Приговор в отношении Хабарина М.Н.



1-585/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 24 августа 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Хабарина М.Н.,

адвоката Варганова Н.Ю., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Кулаевой О.С., с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабарина Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 27.10.2009г. Дзержинским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хабарин М.Н. тайно похитил имущество ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

05.10.2009г. около 8 часов 00 минут подсудимый Хабарин М.Н., находясь в раздевалке в подвальном помещении, принадлежащем <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес2, дождавшись, пока ФИО1 выйдет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет, тайно похитил из кармана рубашки, принадлежащей ФИО1, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным Хабарин М.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8 490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хабарин М.Н. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хабарин М.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хабарин М.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимого Хабарина М.Н. по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 8490 рублей.

Подсудимый Хабарин М.Н. иск признал.

Прокурор полагал иск удовлетворить.

Суд находит иск о возмещении материального ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, личность подсудимого, который вину признал, на момент совершения преступления не судим, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. Кроме того, суд учитывает факт совершения подсудимым нового преступления корыстной направленности в период привлечения его к уголовной ответственности по другому уголовному делу. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хабарина М.Н., предусмотренном ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения, имущественное, семейное положение подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения судом определен исходя из положений ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабарина Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Хабарину М.Н. немедленно изменить, заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 24.08.2010г. Зачесть в срок наказания срок задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 15 до 17.06.2010г., а также время домашнего ареста в период с 17.06.2010г. до 24.08.2010г.

Наказание по приговору Дзержинского городского суда от 27.10.2009г. в отношении Хабарина М.Н. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Хабарина Михаила Николаевича в пользу ФИО1 8490 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хабариным М.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.А.Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: