Приговор в отношении Канахина Д.М.



№ 1 - 874/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск 21 декабря 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя -прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И., потерпевшего ФИО1,

подсудимого Канахина Д.М.,

защитника - адвоката Кожанова В.И., удостоверение №, ордер №

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Канахина Дениса Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канахин Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 22.10.2010 года около 2.00 часов в общей кухне 4 этажа общежития по адресу: Адрес3, во время распития между Канахиным Д.М. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой у Канахина Д.М., на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом ФИО1 в область живота. Своими умышленными преступными действиями Канахин Д.М. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением подвздошной кишки и ее брыжейки, вызвавшее скопление крови в брюшной полости, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Канахин Д.М. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Канахин Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом положений ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Канахин Д.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, сделал явку с повинной (л.д. 32), частично возместил моральный вред потерпевшему, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При решении вопроса об избрании вида наказания и определении его размера, с учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наступивших для потерпевшего последствий, учитывая все особенности и обстоятельства дела, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы способно достичь цели исправления подсудимого, но с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, частично возместил вред потерпевшему, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, принимая во внимание <данные изъяты> и мнение потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда на сумму 60000 рублей и МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинска на сумму 4817 рублей 57 копеек обоснованы, признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению в оставшейся части в размере 55000 рублей в пользу ФИО1 и в полном объеме в пользу лечебного учреждения на основании ст.151 и 1064 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канахина Дениса Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Канахина Дениса Максимовича встать на учет, и 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного - в Уголовно Исполнительную Инспекцию № г.Дзержинска, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, по удовлетворенным гражданским искам возместить материальный ущерб МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинска в срок до 01.03.2011г., и моральный вред потерпевшему ФИО1 в срок до 01.07.2011г.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Канахина Дениса Максимовича в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда 55000 (Пятьдесят пять тысяч) рублей и МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинска на сумму 4817 (Четыре тысячи восемьсот семнадцать) рублей 57 копеек.

Меру пресечения Канахину Денису Максимовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: п.п. /Федоров И.Е./

Копия верна:

Судья: Секретарь: