Приговор в отношении Фатыхова Р.С., Борисова А.С., Косоногова А.А., Торнова С.В.



1 - 850/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 17 декабря 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородской области Адиатулина А.С.,

подсудимых Фатыхова Р.С., Борисова А.С., Косоногова А.А. и Торнова С.В.,

защитников - адвокатов Волчковой Т.М., Григорьевой Ю.В., Воронцова М.И., Варганова Н.Ю., предоставивших удостоверения и ордера,

представителе потерпевшего ОАО <данные изъяты> ФИО1, потерпевшей ФИО2,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Фатыхова Рамиля Салиховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1 -№ судимого: 25.06.2009Дзержинским городским судом по пп. «А,В» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатыхов Р.С., Борисов А.С., Косоногов А.А. и Торнов С.В. совершили 08.09.2010 тайное хищение имущества ОАО <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, а также Торнов С.В., совершил 14.08.2010 тайное хищение имущества ФИО2, причинившего значительный материальный ущерб потерпевшей на сумму 6000 рублей при следующих обстоятельствах.

14.08.2010 около 21 часа Торнов, в состоянии алкогольного опьянения в помещении туалета кафе №, расположенном по адресу: Адрес3, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 6 000 рублей, с сим картой оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности. С похищенным Торнов С.В. с места преступления скрылся. Своими действиями Торнов С.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Кроме того, 08.09.2010 около 9 часов 00 минут Торнов С.В., Фатыхов Р.С., Борисов А.С., Косоногов А.А. во дворе дома, по адресу: Адрес1 решили тайно похитить, изготовленные из черного метала, корпус и крышку люка газового колодца, находившегося во дворе дома по адресу: Адрес4. В тот же день, в 9 часов 00 минут, реализуя общий преступный умысел, Фатыхов Р.С., Борисов А.С., Косоногов А.А., Торнов С.В. на автомашине марки <данные изъяты>, государственный номерной регистрационный знак №, под управлением Фатыхова Р.С., приехали к дому по адресу: Адрес4, где исполняя свою роль в преступлении, Борисов А.С., Косоногов А.А., Торнов С.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили корпус и крышку люка газового колодца №, стоимостью 372 рубля, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, который погрузили в багажник автомобиля Фатыхова Р.С. Во время хищения, Фатыхов Р.С., исполняя свою роль в преступлении, действуя умышленно и согласованно с Борисовым А.С., Косоноговым А.А., Торновым С.В., находился в своей автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Борисова А.С., Косоногова А.А., Торнова С.В. о появлении прохожих. С совместно похищенным имуществом Фатыхов Р.С., Борисов А.С., Косоногов А.А., Торнов С.В. скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ущерб ОАО <данные изъяты> на сумму 372 рубля.

Подсудимые Фатыхов Р.С., Борисов А.С., Косоногов А.А., Торнов С.В. в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, с обвинением согласны, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деяниями, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. При этом они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокаты Волчкова Т.М., Григорьева Ю.В., Воронцов М.И., Варганов Н.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Адиатулин А.С., представитель потерпевшего ОАО <данные изъяты> ФИО1, потерпевшая ФИО2 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимые Фатыхов Р.С., Борисов А.С., Косоногов А.А., Торнов С.В. понимает существо обвинения и согласны с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Фатыхов Р.С., Борисов А.С., Косоногов А.А., Торнов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимых Фатыхова Р.С., Борисова А.С., Косоногова А.А., Торнова С.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Фатыхов Р.С., Борисов А.С., Косоногов А.А. обвиняются в совершении преступления средней тяжести, подсудимый Торнов С.В. в совершении двух преступлений средней тяжести, и максимальное наказание за каждое из них не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и подтверждены в судебном заседании. Подсудимые Фатыхов Р.С., Борисов А.С., Косоногов А.А., Торнов С.В. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Фатыхова Р.С., Борисова А.С., Косоногова А.А., Торнова С.В. по эпизоду хищения имущества ОАО <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору;действия Торнова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежат уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Фатыхова Р.С., Борисова А.С., Косоногова А.А., Торнова С.В. от наказания не имеется. Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Фатыховым Р.С., Борисовым А.С., Косоноговым А.А., Торновым С.В. преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновных.

По месту жительства Фатыхов Р. С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатыхову Р.С. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фатыхову Р.С. в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в связи с чем при назначении ему наказания применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством Фатыхова Р.С. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 25.06.2009 Фатыхов Р.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Наказание не отбыто.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору суд отменяет и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Фатыховым Р.С., его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень фактического участия в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Фатыхову Р.С. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Фатыхову Р.С. наказания с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Также суд не усматривает оснований для назначения Фатыхову Р.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем при назначении ему наказания применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством Борисова А.С. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 25.06.2009 Борисов А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Наказание не отбыто.

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 24.07.2009, Борисов А.С. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и ему в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Наказание не отбыто.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данным приговорам суд отменяет и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Борисовым А.С., его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень фактического участия в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Борисову А.С. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Борисову А.С. наказания с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Также суд не усматривает оснований для назначения Борисову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в связи с чем при назначении ему наказания применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством Косоногова А.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Косоноговым А.А., его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень фактического участия в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Косоногову А.А. наказания в виде штрафа которое сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В то же время, суд не усматривает оснований для назначения Косоногову А.А. наказания с применениемст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

По месту жительства Торнов С.В. характеризуется удовлетворительно.

По эпизоду хищения имущества ОАО <данные изъяты>, обстоятельствами, смягчающими наказание Торнову С.В. в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

По эпизоду хищения имущества ФИО2, обстоятельствами, смягчающими наказание Торнову С.В. в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В связи с ходатайством Торнова С.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания по каждому эпизоду преступлений, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 23.05.2002, Торнов С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден 04.02.2005 по отбытию наказания. Таким образом, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Торнова С.В. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, совершенных Торновым С.В., его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, степень фактического участия в совершении хищения имущества ОАО <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым наказание Торнову С.В. в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Учитывая наличие предусмотренных ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих Торнову С.В. наказание по каждому эпизоду преступлений, суд при назначении наказания применяет положение ч.3 ст.68 УК РФ.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Торнову С.В. наказания по каждому эпизоду преступлений с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Также суд не усматривает оснований для назначения Торнову С.В. по каждому эпизоду преступлений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатыхова Рамиля Салиховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Фатыхову Р.С.по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 25.06.2009 отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 25.06.2009,и окончательно назначить Фатыхову Р.С. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Фатыхову Р.С. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Фатыхову Р.С. исчислять с 08.09.2010 с момента задержания в соответствии со ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу.

К месту отбывания наказания Фатыхову Р.С. следовать под конвоем.

Борисова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Борисову А.С.по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 25.06.2009 отменить.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Борисову А.С.по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 24.07.2009 отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 25.06.2009 и приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 24.07.2009,и окончательно назначить Борисову А.С. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Борисову А.С. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Борисову А.С. исчислять с 08.09.2010 с момента задержания в соответствии со ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу.

К месту отбывания наказания Борисову А.С. следовать под конвоем.

Косоногова Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.68 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Торнову С.В. наказания в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Торнову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Торнова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроится.

Приговор Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 11.10.2010, которым Торнов С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Торнову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественное доказательства - корпус и крышку люка, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств № ОМ УВД по г.Дзержинску вернуть потерпевшему ОАО <данные изъяты>; залоговый билет на сотовый телефон <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Фатыхов Р.С., Борисов А.С., Косоногов А.А., Торнов С.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь