Дело № 1 - 902\10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 21 декабря 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Нижегородского транспортного прокурора Торопова В.С.,
подсудимого Баранова Павла Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее судимого: 14. 04. 2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 02. 02. 2010 года мировым судьей судебного участка № 12 г. Дзержинска Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
Защитника Махнева А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Прозоровой И.Е.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Баранова Павла Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Баранов П.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
19. 01. 2010 года в 08 часов 00 минут имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, прибыл в <адрес>, где около остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной на <адрес> в 08 часов 20 минут встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого в этот же день около 08 часов 50 минут около дома Адрес2 за 1 500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта № от 27. 05. 2010 года является раствором наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0, 612 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Незаконно храня при себе в левом кармане куртки указанное наркотическое средство, Баранов П.Г. на маршрутном такси проследовал на <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес3, где примерно в 09 часов 30 минут осуществил посадку на электропоезд <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> и в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 05 минут провозил его от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>, расположенный на Адрес4, на которой в этот же день в 10 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки Баранова П.Г. был обнаружен и изъят <данные изъяты> прозрачного цвета внутри, являющейся раствором наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0, 612 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Подсудимый Баранов П.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель Торопов В.С., защитник Махнев А.Г., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Баранов П.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Суд, квалифицирует преступные действия Баранова П.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере,в связи с чем, Баранов П.Г. подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Баранов П.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до трех лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Баранов П.Г. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.
Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Баранов П.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.55-56, 59-61, 63), наказание по приговорам не отбыто (л.д.66), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.108), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.70, 71), по месту жительства начальником МОБ УВД по г. Дзержинску ФИО1 и участковым уполномоченным ФИО2 характеризуется отрицательно (л.д.106, 107).
Судом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не установлено.
Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ суд не находит.
Судом учитывается, что Баранов П.Г. ранее судим за преступления средней тяжести и небольшой тяжести 14. 04. 2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года и 02. 02. 2010 года мировым судьей судебного участка № 12 г. Дзержинска Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. В связи с чем, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное наказание по приговорам и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Баранову П.Г. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.
Суд находит, что исправление и перевоспитание должно быть связано только с реальной изоляцией от общества и не находя оснований для применения статьи 73 УК РФ.
С учетом данных о личности, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Вид исправительного учреждения, где подсудимый Баранов П.Г. должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ. С учетом данных о личности, характеристик, суд, находит назначить отбывание Баранову П.Г. наказания в колонии общего режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баранова Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Баранову П.Г. условное наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14. 04. 2009 года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Баранову П.Г. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 12 г. Дзержинска Нижегородской области от 02. 02. 2010 года.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14. 04. 2009 года и не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 12 г. Дзержинска Нижегородской области от 02. 02. 2010 года и окончательно назначить Баранову П.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Баранову П.Г. изменить - избрать заключение под стражей, арестовав немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 03 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания задержание в порядке ст. 91, 92 УПК РФ период с 24. 05. 2010 года по 25. 05. 2010 года, из расчета день за день.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в ОРЧ при ВВ УВД на транспорте (Адрес5) по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.
Председательствующий: п/п Погомий П.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь: