Приговор в отношении Прудникова Д.Ю.



1-888

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 17 декабря 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием гособвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого Прудникова Д.Ю.,

адвоката Фещенко Н.И., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прудникова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 1) 06.09.2010г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 23.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 7 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, проживающего по адресу: Адрес1; содержащегося под стражей с 22.11.2010г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прудников Д.Ю. тайно похитил имущество ФИО1, причинив ей значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

22.09.2010г. в период времени с 5 часов 30 минут до 12 часов подсудимый Прудников Д.Ю., находясь в квартире Адрес1, решил похитить имущество <данные изъяты> - ФИО1 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату, в которой проживает <данные изъяты> и тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, стоимостью 3600 рублей, с которым скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Прудников Д.Ю. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прудников Д.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Прудников Д.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимого Прудникова Д.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Таким образом, судом установлено основание для применения при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что Прудников Д.Ю. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 06.09.2010г.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья, в совокупности с данными о личности подсудимого и мнением потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения определен судом на основании ст.59 ч.1 п. «а» УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прудникова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 06.09.2010г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 06.09.2010г. в виде 7 месяцев лишения свободы, окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Прудникову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 22.11.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91, УПК РФ в период с 20 до 22.11.2010г., а также время содержания под стражей в период с 26.08.2010г. по 06.09.2010г.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г.Дзержинска от 23.11.2010г. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу №: квитанцию №, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прудниковым Д.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.А.Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: