Приговор в отношении Арипова А.А.



Дело № 1- 881/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н., подсудимого

Арипова Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого 23.09.2010г. Дзержинским г/с по ст. 160 ч. 2 УК РФ с присоединением приговора от 31.07.2008г. на срок 3 года 1 мес. л/свободы,

Защитника в лице адвоката Фещенко Н.И., представившей удостоверение адвоката и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Арипова Андрея Андреевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Арипов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

19.08.2010г. с 19.00 до 20.40 час., Арипов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к Адрес2, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища и тайно похитил оттуда имущество принадлежащее ФИО1: сумку, стоимостью 1000 руб. с находящимся в ней кошельком стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги на сумму 7000 рублей, паспортом гражданина РФ, медицинским полисом, пенсионным страховым свидетельством, свидетельством на обслуживание в больнице <данные изъяты> г.Н.Новгорода, сберкартой <данные изъяты> сберегательной книжкой <данные изъяты> водительским удостоверением, удостоверением <данные изъяты>, документами на автомашину <данные изъяты> г/н №, свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом, ключом от автомашины <данные изъяты> г/н №, стоимостью 500 руб., с брелоком от сигнализации <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: расческой, косметическим карандашом, двумя носовыми платками, упаковкой влажных носовых платков, иконой с изображением <данные изъяты> квитанцией об оплате коммунальных платежей, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11.500 рублей.

Он же, 23.08.2010г., в период с 16.30 до 18.00 час., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к Адрес3, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО2: ключи в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей каждый, сумку стоимостью 1000 руб. в которой находился кошелек стоимостью 600 руб. с карточками на скидки не представляющие материальной ценности с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Он же, 14.09.2010г., около 17.45 час., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к Адрес4, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО3: шкатулку стоимостью 50 рублей, в которой находилось 5 брошей стоимостью 40 рублей каждая, бусы стоимостью 50 рублей, 17 штук металлических монет достоинством 10 рублей каждая, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 470 рублей.

Он же, 15.09.2010г., около 17.00 час., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к Адрес5, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища и тайно похитил откуда имущество принадлежащее ФИО4: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились паспорт потерпевшей, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, сберегательная книжка <данные изъяты> ключи в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 4200 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4.700 рублей.

Он же, 17.09.2010г., в период с 15.00 до 18.00 час., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к Адрес6, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО5: сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: связка ключей в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, связка ключей в количестве 3 штук, с брелоком в виде лягушки, не представляющие материальной ценности, зонт, стоимостью 500 рублей, две флеш карты стоимостью 500 рублей каждая, документы на имя ФИО5: паспорт <данные изъяты>, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, два пропуска в <данные изъяты> визитница, не представляющая материальной ценности, с картами на скидки в количестве 12 штук, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 4600 руб. с картой <данные изъяты> <данные изъяты> а так же имущество принадлежащее ФИО6: сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились связка ключей в количестве 3 штук, не имеющая материальной ценности, связка ключей в количестве 3 штук, 2 ключа из которых не представляют материальной ценности, 1 ключ стоимостью 150 рублей, кошелек, материальной ценности не представляющий, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.200 рублей и потерпевшей ФИО6 - на сумму 650 рублей.

Он же, 20.09.2010г., около 21.00 час., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квАдрес7, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища и тайно похитил откуда имущество, принадлежащее ФИО7: паспорт <данные изъяты>, трудовую книжку, водительское удостоверение, удостоверение ветерана боевых действий, пенсионное страховое свидетельство, карту <данные изъяты> <данные изъяты> портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 35 руб., связка ключей в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей каждый и 1 ключ, стоимостью 100 рублей на металлической цепочке, не представляющей материальной ценности, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 535 рублей.

Он же, 26.09.2010г., в период с 19.00 до 20.00 час., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к Адрес8, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО8: сумку стоимостью 800 руб. в которой находились зонт стоимостью 1300 рублей, пропуск в <данные изъяты> по Нижегородской области, не представляющие материальной ценности, визитница с картами на скидки в количестве 20 штук, очешник, косметичка, с двумя помадами и карандашом, а также кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, карта <данные изъяты> с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.400 рублей.

Он же, 28.09.2010г., в период с 15.30 до 17.30 час., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к Адрес9, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО9: сумку стоимостью 1800 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 1000 руб. с деньгами в сумме 3000 рублей, ключ стоимостью 100 рублей, пластиковая карта <данные изъяты> документы на имя ФИО9: паспорт <данные изъяты> в обложке, стоимостью 200 рублей, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, сберегательная книжка <данные изъяты> пенсионное удостоверение, санитарная книжка, записная книжка, не представляющая материальной ценности, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6.100 рублей.

Подсудимый Арипов А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенных преступлениях, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Арипова А.А.:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1.- по ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в оставшейся части возмещения материального ущерба и передаёт вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку, компенсация морального вреда по преступлениям данной категории не предусмотрена законом, суд отказывает потерпевшей ФИО1 в компенсации морального вреда.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, их количество, обстоятельства их совершения и личность виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, исходя из принципов справедливости, суд не находит оснований для применения ст. 73 или 64 УК РФ и приходит к убеждению, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без его изоляции от общества.

Обстоятельствами смягчающими наказание Арипова А.А., в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по эпизодам преступлений от 19.08.2010г., 23.08.2010г., 14.09.2010г., 15.09.2010г., 17.09.2010г., 20.09.2010г., судом не установлено.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих, позволяют суду назначить подсудимому наказание по эпизодам преступлений от 19.08.2010г., 23.08.2010г., 14.09.2010г., 15.09.2010г., 17.09.2010г., 20.09.2010г. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку преступления от 26.09.2010г. и 28.09.2010г. совершены Ариповым А.А. после постановления в отношении него приговора Дзержинского г/с Нижегородской области от 23.09.2010г. за совершение умышленного преступления, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, их следует считать совершенными в условиях рецидива, что на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ, применению не подлежат.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, при назначении наказания по эпизодам преступлений от 26.09.2010г. и 28.09.2010г., суд не применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 68 УК РФ.

С учетом полного добровольного возмещения материального ущерба, имущественного положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы и материального дохода, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по всем эпизодам преступлений.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Арипов совершил часть преступлений до, а другие - после вынесения в отношении него приговора, суд, в соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", назначает ему наказание вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

Поскольку наказание Арипову А.А. назначается в виде лишения свободы и необходимостью реального отбывания наказания, оснований для изменения ему меры пресечения, не имеется.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 УК РФ - в колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Арипова Андрея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Арипову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского г/с Нижегородской области от 23.09.2010г. и определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Арипову А.А. по совокупности преступлений (по эпизодам хищений у ФИО8 и ФИО9) путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 8 /восемь/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского г/с Нижегородской области от 23.09.2010г. и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Арипову А.А. наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Зачесть Арипову А.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ в период с 29.09.2009г. по 30.09.2009г. из расчета день за день.

Зачесть Арипову А.А. в срок окончательного наказания, наказание, отбытое по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 23.09.2010г.

Меру пресечения Арипову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Арипова А.А. материального ущерба, в размере оставшейся части иска, оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении компенсации морального вреда потерпевшей ФИО1, отказать.

Вещественные доказательства: вещи, возвращенные ранее потерпевшим: ФИО9: сумка женская; кошелек; паспорт <данные изъяты>; сберегательная книжка; медицинский полис; страховое пенсионное свидетельство; санитарная книжка; пенсионное удостоверение, ФИО7: трудовая книжка; удостоверение ветерана боевых действий, ФИО5: паспорт, кошелек, ключи, медполис, пропуск, женская сумка, кошелек, оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _______П/П______ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь