Приговор в отношении Котукова Д.Г.



Дело №1-42/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

14 января 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Котукова Дмитрия Германовича,

защитника Разуваевой Н.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Котукова Дмитрия Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Котуков Д.Г. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

19.09.2010 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Котуков Д.Г., находясь в лесном массиве в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, увидел ранее ему незнакомого спящего ФИО1 и у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества последнего. Реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, Котуков Д.Г. подошел к спящему ФИО1 и тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, похитил из чехла, прикрепленного к ремню брюк ФИО1, сотовый телефон <данные изъяты> по цене 10.000 рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты> по цене 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, а также находящийся в полиэтиленовом пакете нож хозяйственно-бытового назначения по цене 200 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Котуков Д.Г. скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.950 рублей.

Подсудимый Котуков Д.Г. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Котукова Д.Г., с учетом позиции государственного обвинителя и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающего возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки и другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, исключив квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшем», как излишне вмененный органом следствия.

Поскольку данная квалификация не связана с изменением фактических обстоятельств дела, которые полностью признаны подсудимым, и не ухудшает положение подсудимого, суд находит возможным постановление приговора с учетом изменения квалификации преступных действий подсудимого, не прекращая особый порядок судебного разбирательства.

По делу потерпевшим ФИО1 в судебном заседании иск не заявлялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, а также заявление Котукова Д.Г. от 30.10.2010 года на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 59), которое суд признает, как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котукова Д.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он привлекался к административной ответственности, однако, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно с места работы, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Учитывая поведение Котукова Д.Г. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котукова Дмитрия Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Котукова Д.Г. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Котукову Дмитрию Германовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: сотовый телефон, марки <данные изъяты>, возвращенный по принадлежности потерпевшему ФИО1, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котуков Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: