1 - 38/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 17 января 2011 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Шарова С.В.,
обвиняемогоШиллера Д.А.,
защитника - адвоката Шигонцева Н.В., предоставившего удостоверение и ордер,
при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Шиллера Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шиллер Д.А. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
28.08.2010 около 21-00 часов Шиллер Д.А. пришел к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: Адрес3, с которым распивал спиртное. 29.08.2010 около 05-00 часов Шиллер Д.А., увидев, что ФИО1 спит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие последнему: радиотелефон <данные изъяты>, стоимостью 2 025 рублей, компьютер в сборе: системного блока в системе - с процессором <данные изъяты>, материнской платой <данные изъяты>, памятью <данные изъяты>, дисководом <данные изъяты>, жестким диском <данные изъяты>, видеокартой <данные изъяты>, приводом <данные изъяты>, а также жидкокристаллического монитора <данные изъяты>, акустических колонок <данные изъяты>, клавиатуры <данные изъяты>, оптической мыши <данные изъяты>, общей стоимостью 14 250 рублей, кроме того, дополнительно установленных в компьютере материнской платы <данные изъяты>, стоимостью 1 350 рублей, и жесткого диска <данные изъяты>, стоимостью 1 600 рублей, модема <данные изъяты>, стоимостью 495 рублей, а также сотового телефона <данные изъяты>, стоимостью 10 350 рублей, СВЧ-печи <данные изъяты>, стоимостью 1 350 рублей, велосипеда <данные изъяты>, стоимостью 14 280 рублей, велосипеда <данные изъяты>, стоимостью 8 800 рублей, фотоаппарата <данные изъяты>, стоимостью 3 990 рублей, кожаной куртки, материальной ценности не имеет, пуховика, материальной ценности не имеет, спортивного костюма <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, серебряной цепочки с крестиком, стоимостью 1 000 рублей, джинсов, материальной ценности не представляют.
С похищенным имуществом Шиллер Д.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 61 490 рублей.
Подсудимый Шиллер Д.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Шигонцев Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель Шаров С.В., потерпевший ФИО1 против ходатайства не возражают, и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Шиллер Д.А. понимает существо обвинения и согласен с ним.
Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шиллер Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право подсудимого Шиллера Д.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Подсудимый Шиллер Д.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, и максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы.
Ходатайство Шиллера Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимый Шиллер Д.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Шиллера Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину.
Шиллер Д.А. на учете у психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.
Оснований для освобождения Шиллера Д.А. от наказания не имеется.
Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шиллером Д.А. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.
Шиллер Д.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шиллера Д.А. в судебном заседании не установлено.
В соответствии с способствование раскрытию преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем назначает наказание в соответствии с положением ч.1 ст.62 УК РФ.
В связи с ходатайством Шиллера Д.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания Шиллеру Д.А. суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шиллером Д.А., его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с лишением свободы, вследствие чего применяет к Шиллеру Д.А. положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).
При этом, суд не усматривает оснований для назначения Шиллеру Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения Шиллеру Д.А. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении Шиллером Д.А. причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 19 340 рублей.
Подсудимый Шиллер Д.А. согласен с заявленными исковыми требованиями.
Суд на основании стст.15, 1064, 1082, ГК РФ считает заявленные исковые требования законными и обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шиллера Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шиллера Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться, в срок до 31.03.2011 возместить причиненный преступлением ущерб ФИО1.
Меру пресечения Шиллеру Д.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: договор купли-продажи
№ на радиотелефон <данные изъяты>, гарантийный талон № на процессор <данные изъяты>, материнскую плату <данные изъяты>, память <данные изъяты>, дисковод <данные изъяты>, жесткий диск <данные изъяты>, видеокарту <данные изъяты>, привод <данные изъяты>, жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, товарный чек на материнскую плату <данные изъяты>, гарантийный талон на жесткий диск <данные изъяты>, копия коробки на модем
<данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на СВЧ-печь <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, гарантийный талон на велосипед <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>; гарантийный талон на фотоаппарат <данные изъяты>- оставить в уголовном деле;
-радиотелефон <данные изъяты>, заводской номер №, компьютер в сборе: системный блок в системе - процессор <данные изъяты>, серийный номер №, материнская плата <данные изъяты>, серийный номер №, память <данные изъяты>, серийный номер №, дисковод <данные изъяты>, серийный номер №, жесткий диск <данные изъяты>, серийный номер №, видеокарта <данные изъяты>, серийный номер №, привод <данные изъяты>, серийный номер №, жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, заводской номер №, акустические колонки <данные изъяты>, заводской номер №, клавиатура <данные изъяты>, оптический мышь <данные изъяты>, установленная в процессоре компьютера материнская плата <данные изъяты>, жесткий
диск <данные изъяты>, серийный номер №; модем <данные изъяты>, серийный номер №, СВЧ-печь <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, заводской номер №, велосипед <данные изъяты>, серийный номер №, велосипед <данные изъяты>, кожаная куртка, пуховик темно-синего цвета, спортивный костюм <данные изъяты>, серебряная цепочка с крестиком, джинсы синего цвета - оставить в собственности потерпевшего ФИО1
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Шиллера Дмитрия Андреевича в пользу ФИО1 19 340 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шиллер Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Судья Дзержинского городского суда
Нижегородской области А.В. Фроловичев