Приговор в отношении Аверина С.В.



1-31/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 18 января 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимого:

Аверина Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого 01.10.2008г. мировым судьёй судебного участка №1 г.Дзержинск по ст. 158 ч.1 УК РФ к 4000 руб. штрафа, наказание не отбыто, судимость не погашена,

Защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аверина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Аверин С.В. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

17.11.2010г. Аверин С.В. около 1800 часов придя в отдел по продаже ювелирных изделий ИП «ФИО1», расположенный на втором этаже в ТЦ <данные изъяты>, по адресу: Адрес3, не имея денег на покупку ювелирных изделий, попросил продавца показать две понравившиеся ему мужские золотые печатки 585 пробы с камнями фианит: весом 5 грамм, стоимостью 8 590 рублей, весом 7,25 грамм, стоимостью 11 290 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. У Аверина С.В. возник умысел похитить данные ювелирные золотые украшения. Во исполнение задуманного, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Аверин С.В. взял в руки вышеуказанные изделия и обращаясь к продавцу со словами: «А теперь я Вас граблю!», побежал, с целью скрыться, с печатками, общей стоимостью 19580руб. на выход из торгового центра, однако был задержан с похищенным сотрудниками охраны на выходе из торгового центра <данные изъяты>

Подсудимый Аверин С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Аверин С.В. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Аверина С.В. суд находит верным квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Авериным С.В. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 51/, <данные изъяты> /л.д. 52/, ранее судим /л.д. 44, 48-50/, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д. 53/, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д. 54/ и работы /л.д. 55/, <данные изъяты> /л.д. 56 /.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал, мнение потерпевшего о наказании, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверина Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1/один / год 6/шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Аверина С.В.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

трудоустроиться

не совершать административных правонарушений.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Аверина С.В. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 17.11.2010 г. до 19.11.2010 г.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Дзержинск от 01.10.2008г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Аверину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: две мужские золотые печатки 585 пробы с камнями фианит, хранящиеся у потерпевшего - оставить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: