П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М., подсудимого:
Сергеева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого:
- 05.07.2005г. Дзержинским г/с по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 г. л/с с присоединением приговора от 05.04.2005г., итог 2 г. 6 мес. л/св. Освобожден Дзержинским г/с УДО 15.09.2006г. на не отбытый срок 1 г. 2 мес. 2 дн.;
- 31.01.2007г. Дзержинским г/с по ст. 159 ч. 2 УК РФ на срок 1 г. 9 мес. с присоединением приговора от 05.07.2005г. не отбытый срок 9 мес., общий срок 2 г. 6 мес. л/св. Освобожден УДО 26.12.2008г. по постановлению Семеновского р/с Нижегородской обл. от 19.12.2008г. на не отбытый срок 5 мес. 6 дней.
защитника в лице адвоката Трофимова А.Ю. представившего удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Сергеева Алексея Александровича, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенных преступлениях, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делудоказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Согласно материалов дела, Сергеев А.А. судим /л.д. 128/, на учете врача нарколога и психиатра не состоит /л.д. 132,133/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 136/, привлекался к административной ответственности /л.д.134-135/.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.
Суд квалифицирует преступные действия Сергеева А.А.:
- по эпизоду хищения имущества ФИО2. от 28.10.2010г. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества ФИО5 от 29.10.2010г. - по ч. 3 ст. 30, опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергеева А.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 35, 96), возмещение имущественного ущерба, положительную характеристику с места жительства (л.д. 136), состояние здоровья.
Сергеев совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные тяжкие преступления к реальному лишению свободы и, на основании п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает у него рецидив преступлений опасным, что в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при наличии явок с повинной, добровольного возмещения имущественного ущерба и положительной характеристики, с применением статьи 73 УК РФ, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, с учетом тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого - под контролем за его поведением.
Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку преступление, совершенное в отношении имущества ФИО5 является неоконченным, суд, при назначении наказания по данному эпизоду, руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется также положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку в действиях подсудимого установлены отягчающие обстоятельства, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд не применяет.
Оснований для применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
При назначении наказания суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Сергеева Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ на срок - 10 (десять) месс.;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сергееву А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) мес. без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Сергеева А.А. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, но не реже одного раза в два месяца.
Меру пресечения Сергееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты> музыкальный центр <данные изъяты>, аудиоколонку <данные изъяты> возвращенные ранее потерпевшему ФИО5, оставить потерпевшему по принадлежности; сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, возвращенные ранее потерпевшему ФИО2, оставить потерпевшему по принадлежности; копию залогового билета, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.
Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.
Председательствующий ______п/п _____ Г.В.Кончаков
Копия верна:
Судья
Секретарь