Приговор в отношении Семичевой Н.Н.



1 -53/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 18 января 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Адиатулина А.С.,

подсудимой Семичевой Н.Н.,

защитника - адвоката Курач С.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Семичевой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семичева Н.Н. совершила пособничество покушению на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24.11.2010 около 12.20 часов в помещении детского сада № расположенного по адресу: Адрес2, Семичева Н.Н. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрела у ФИО1 для ФИО2 на деньги, полученные от последнего, два свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,541 грамма согласно справки об исследовании № от 24.11.2010.

Приобретенное наркотическое средство Семичева Н.Н., в тот же день 24.11.2010 около 12.45 часов около Адрес3 передала ФИО2 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО2 24.11.2010 в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные два свертка сотрудникам Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. Согласно заключению эксперта № от 2112.2010 вещество, добровольно выданное ФИО2 24.11.2010 и представленное на исследование является наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса порошкообразного вещества составила 0,531 грамма (масса <данные изъяты> в порошкообразном веществе составляет 0,089г. Масса наркотического средства <данные изъяты> в порошкообразном веществе составляет 0,002г. Масса наркотического средства <данные изъяты> в порошкообразном веществе составляет 0,006г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Кроме того, 24.11.2010 около 16.30 часов у Адрес4 Семичева Н.Н. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрела у неустановленного лица, два свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,542 грамма согласно справке об исследовании № от 24.11.2010.

Приобретенное наркотическое средство Семичева Н.Н. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до 16.40 часов 24 ноября 2010, а именно до момента задержания Семичевой Н.Н. сотрудниками Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области у Адрес4.

При личном досмотре Семичевой Н.Н. в присутствии двух понятых женского пола в левом кармане пальто были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 29.11.2010 является наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса порошкообразного вещества составила 0,532 грамма (масса <данные изъяты>) в порошкообразном веществе составляет 0,040г. Масса наркотического средства <данные изъяты> в порошкообразном веществе составляет 0,003г. Масса наркотического средства <данные изъяты> в порошкообразном веществе составляет 0,002г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимая Семичева Н.Н. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступлений признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Курач С.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Семичева Н.Н. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Семичева Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимой Семичевой Н.Н. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Семичева Н.Н. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые предусматривает до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимая Семичева Н.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Как усматривается из обвинительного акта, по эпизоду приобретения Семичевой Н.Н. наркотических средств для ФИО2, Семичева Н.Н. оказывала содействие ФИО2 в приобретении для последнего наркотического средства, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство было изъято из оборота. Кроме того, вменение Семичевой Н.Н. по данному эпизоду признака преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Семичевой Н.Н. по эпизоду приобретения наркотического средства для ФИО2 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество покушению на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду приобретения наркотического средства для личного потребления - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Семичева Н.Н. на учете психиатра не состоит, является вменяемой, к моменту совершения преступлений достигла возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Семичевой Н.Н. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Семичевой Н.Н. преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновной.

Семичева Н.Н. характеризуется удовлетворительно, не судима, является потребителем наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семичевой Н.Н. судом не установлено.

По каждому эпизоду преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание Семичевой Н.Н. суд в соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая стадию совершения преступления: пособничество покушению на приобретение наркотических средств для ФИО2, по данному эпизоду преступления суд назначает наказание Семичевой Н.Н. с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд при назначении ей наказания по каждому эпизоду преступлений применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Семичевой Н.Н. по каждому эпизоду преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Семичевой Н.Н., состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а по эпизоду пособничества в приобретении наркотических средств ФИО2 также и роль в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в условиях, не связанных с лишением свободы и назначает Семичевой Н.Н. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При этом, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семичеву Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.1 ст.228УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Семичевой Н.Н. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семичевой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Семичеву Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, раз в месяц являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Семичевой Н.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ,после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотическое средство - <данные изъяты> в двух свертках, массой 0,542 грамма (остаток после проведения экспертизы - 0,432 грамма), изъятые у Семичевой Н.Н. 24.11.2010 - уничтожить,

- наркотическое средство - <данные изъяты> в двух свертках, массой 0,541 грамма (остаток после проведения экспертизы - 0,431 грамма), добровольно сданное ФИО2 24.11.2010 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Семичева Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь