Приговор в отношении Носова Ю.В.



Дело № 1- 714/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е., подсудимого

Носова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 21.07.2003 года Дзержинским городским судом по п. «б», «г» ст. 162 УК РФ. Итог: ст. 162 УК РФ срок 7 лет на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 18.02.1998г. срок 7 лет 2 месяца лишения свободы, исключить конфискацию имущества;

- 23.07.2004 года Дзержинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 325, ч. 4 ст. 150, ст. 29 УК РФ на не отбытый срок 3 месяца 27 дней;

защитника в лице адвоката Шемякиной В.В., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дзержинске уголовное дело по обвинению Носова Юрия Владимировича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Носов Ю.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

03.09.2010г., около 23.40 час., Носов, увидев автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, стоящий со стороны проезжей части д.Адрес1, решил на ней покататься. С этой целью, Носов, с помощью ключей от автомобиля, которые он нашел в <адрес>, открыл переднюю левую дверь данного автомобиля, сел в него и, с помощью найденных ключей попытался завести, но не смог. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Носов, снял машину с ручного тормоза и отжал сцепление, от чего автомобиль покатился и Носов надеялся, что машина заведется при включении скоростей передач. Автомобиль под управлением Носова проехал около 5 метров, но не завелся. После этого Носов был задержан ФИО2, который вызвал сотрудников милиции.

Подсудимый Носов Ю.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Носова Ю.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно материалов уголовного дела Носов судим /л.д. 43/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 40, 41/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 114/.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельствами смягчающими наказание Носова Ю.В. является признание вины и раскаяние в содеянном.

Носов Ю.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление и на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает у него рецидив преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Носова Ю.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 или 73 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется также положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Носов Ю.В. совершил новое умышленное преступление средней тяжести в течении оставшейся не отбытой части наказания, суд, на основании ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Носова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Дзержинского г\с Нижегородской области от 23.07.2004г. в виде 1 (одного) месяца и окончательно к отбытию определить Носову Ю.В. 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Носову Ю.В. наказания исчислять с 03.09.2010г., согласно протокола его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ.

Меру пресечения Носову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> №., хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить потерпевшему по принадлежности; связку ключей с брелоком, хранящиеся в комнате вещественных доказательств № ОМ УВД по г.Дзержинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий ________П/П_______ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь