Приговор в отношении Шостака В.А.



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 20 января 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Лукашиной О.С., подсудимых Шостака Владимира Александровича, Голова Сергея Евгеньевича, защитников Долматова П.Б., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, Писцова А.М., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ШОСТАКА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 18.04.2002 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 16.03.2005 года условно - досрочно на 2 года 9 месяцев 2 дня, судимость не снята и не погашена; 19.04.2007 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 16.03.2009 года условно - досрочно на 10 месяцев 18 дней. Наказание отбыто, судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

ГОЛОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 21.12.2010 года (задержан 18.12.2010 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шостак В.А. совершил кражу, а подсудимый Голов С.Е. совершил ряд краж на территории: г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

05.10.2010 года в дневное время Шостак В.А. и Голов С.Е. с целью хищения чужого имущества пришли на территорию очистных сооружений ОАО <данные изъяты> по адресу: Адрес3, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, тайно похитили кубическую распределительную емкость из нержавеющей стали размером 1 кубический метр, вытащив ее из бетонного фундамента. С похищенным Шостак В.А. и Голов С.Е. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 11 316 рублей 25 копеек.

Кроме того, 16.12.2010 года в период с 14.35 часов до 14.40 часов, Голов С.В., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил со стола ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 20 500 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты>. С похищенным, Голов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 20 500 рублей.

В судебном заседании Шостак В.А. и Голов С.Е. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, выразивших своё согласие в заявлениях, добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они заявили, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что в отношении них может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению, поскольку они совершили преступления, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением согласились в полном объёме, ходатайства заявили после консультации с защитниками, в том числе, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства им понятны, гособвинитель и потерпевшие согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия каждого из подсудимых - Шостака В.А. и Голова С.Е., которые они совершили, похитив имущество ОАО <данные изъяты>, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступные действия подсудимого Голова С.Е., которые он совершил, похитив имущество ООО <данные изъяты>, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающим наказание подсудимого Шостака В.А. обстоятельством суд, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ признаёт рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учётом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Голова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Шостака В.А. и Голова С.Е. обстоятельствами, суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признаёт наличие у Шостака <данные изъяты>, у Голова <данные изъяты>; у каждого из подсудимых - явки с повинной по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, добровольное возмещение каждым материального ущерба потерпевшему (ОАО <данные изъяты>).

Наказание Голову С.В. подлежит назначению с учётом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Основания для применения к Шостаку В.А. положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Проанализировав данные о личности подсудимых, которые по местам жительства характеризуются удовлетворительно, состояние здоровья подсудимых, а так же факты привлечения Голова к административной ответственности, учитывая обстоятельства совершённого ими преступления, смягчающие наказание каждого из них обстоятельства, суд считает, что исправление каждого из осужденных возможно в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа (УИИ), в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Оснований для применения альтернативных лишению свободы видов наказания в отношении каждого из подсудимых, ст.68 ч.3 УК РФ к Шостаку В.А., суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении каждого из подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд так же не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шостака Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шостаку Владимиру Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шостаку В.А. оставить без изменения.

Признать Голова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ к каждому преступлению: за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы; за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Голову Сергею Евгеньевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голову Сергею Евгеньевичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Зачесть Голову С.Е. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 18.12.2010 года по 20.01.2011 года включительно, из расчета один день лишения свободы за один день.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Голову С.Е. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденных Шостака В.А. и Голова С.Е. явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства каждого, куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц в течение всего испытательного срока в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: документы на ноутбук <данные изъяты>, товарную накладную, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле, ноутбук <данные изъяты>, возвращенный под расписку представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> - ФИО2 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий Секретарь