1-589
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск 27 октября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Подаваленко Ю.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Лукашиной О.С.,
подсудимой Горюновой Татьяны Александровны,
защитника Осипова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
представителей потерпевшего ФИО1 и ФИО2,
защитника ОАО <данные изъяты> - адвоката Загидуллина Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гущиной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Горюновой Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4 и 159 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Горюнова Т.А. решила путем обмана завладеть деньгами ОАО <данные изъяты> в особо крупном размере, совершив мошенничество при следующих обстоятельствах.
1. 28.08.2008 года Горюнова Т.А., не являясь собственником и руководителем ООО <данные изъяты>, обратилась в ОАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес2, с заявкой о предоставлении кредитной линии для ООО <данные изъяты> в сумме 5 000 000 рублей. Фактически директором ООО <данные изъяты> являлся ФИО3, работавший водителем в ЗАО <данные изъяты>, принадлежащем мужу Горюновой Т.А. - ФИО4 Горюнова Т.А. пояснила ФИО3 о том, что намеревается оформить на ООО <данные изъяты> в коммерческом банке <данные изъяты> кредитную линию в сумме 5 000 000 рублей, и ему как директору ООО <данные изъяты> необходимо будет подписать документы, а также пояснила, что полученные денежные средства потратит на приобретение товаров. Горюнова Т.А. убедила ФИО3, что никаких финансовых обязательств по данному кредиту у него не возникнет, и всеми оплатами будет заниматься она, на что ФИО3 дал согласие. Все переговоры с сотрудниками ОАО <данные изъяты> по поводу получения кредита Горюнова Т.А. вела сама и предложила в качестве залога принадлежащие ей на праве собственности жилой дом, находящийся по адресу: Адрес3, а также земельный участок, на котором расположен вышеуказанный жилой дом. При этом Горюнова Т.А., достоверно зная, что вышеуказанное имущество уже обременено залоговыми обязательствами, заверила сотрудников ОАО <данные изъяты>, что никакими залоговыми обязательствами вышеуказанное имущество не обременено. 26.09.2008 года ФИО3, доверяя Горюновой Т.А. и не догадываясь о ее преступных намерениях, от имени директора ООО <данные изъяты> подписал договор № от 26 сентября 2008 года на открытие кредитной линии с «лимитом задолженности» в ОАО <данные изъяты> в сумме 5 000 000 рублей. В этот же день Горюнова Т.А., обманывая сотрудников банка, подписала договор залога (ипотеки) № от 26 сентября 2008 года, в котором было указано, что предоставляемое ей вышеуказанное имущество не обременено никакими залоговыми обязательствами. Затем для проверки того, что предоставленное в залог имущество не обременено никакими обязательствами, сотрудник ОАО <данные изъяты> ФИО5 вышеуказанные документы сдала на регистрацию в <данные изъяты> районный отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, о чем ей была выдана расписка. После этого обманутые сотрудники ОАО <данные изъяты> 29.09.2008 года перевели на расчетный счет ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 5 000 000 рублей, которые Горюнова Т.А. похитила, перечислив их двумя платежами 2 230 000 рублей и 2 770 000 рублей 29.09.2008 года на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Директором и единственным учредителем ООО <данные изъяты> являлся родной брат Горюновой Т.А. - ФИО6, а фактическим распорядителем денежных средств организации являлась Горюнова Т.А.. После этого Горюнова Т.А. передала подложный договор залога (ипотеки) № от 26 сентября 2008 года на предоставление кредита в ОАО <данные изъяты>, в котором в п. 3 было указано, что предоставляемое ей в качестве залога имущество не обременено никакими залоговыми обязательствами, на договоре имелись оттиски подложного штампа и печати якобы <данные изъяты> городского отдела УФРС. После этого с целью дальнейшего обмана Горюнова Т.А. оплатила несколько последующих ежемесячных взносов по процентам за пользование кредитом. В результате умышленных преступных действий Горюновой Т.А. ОАО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 5 000 000 рублей.
2. Кроме того, подсудимая Горюнова Т.А. вновь решила путем обмана завладеть денежными средствами ОАО <данные изъяты> в особо крупном размере, совершив мошенничество при следующих обстоятельствах.
15.10.2008 года Горюнова Т.А. обратилась в ОАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес2 с заявкой о предоставлении ей как физическому лицу кредита в сумме 2 000 000 рублей. В качестве залога Горюнова Т.А. предложила принадлежащие ей на праве собственности жилой дом, находящийся по адресу: Адрес4, а также земельный участок, на котором расположен вышеуказанный жилой дом. При этом Горюнова Т.А., достоверно зная, что вышеуказанное имущество уже обременено залоговыми обязательствами, заверила сотрудников ОАО <данные изъяты>, что никакими залоговыми обязательствами вышеуказанное имущество не обременено. 16.10.2008 года Горюнова Т.А., не намереваясь выполнять условия кредитного договора и обманывая работников банка, подписала кредитный договор на предоставление кредита в ОАО <данные изъяты> № от 16 октября 2008 года и договор залога (ипотеки) № от 16 октября 2008 года, в котором было указано, что предоставляемое ей в качестве залога имущество не обременено никакими залоговыми обязательствами. Реализуя свой преступный умысел, Горюнова Т.А. предложила сотруднику ОАО <данные изъяты> ФИО5, которой было поручено проверить достоверность информации указанной в договоре залога, сдать за нее документы в <данные изъяты> городской отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области. ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Горюновой Т.А. и доверяя последней, передала Горюновой Т.А. документы. После этого Горюнова Т.А. с целью сокрытия факта, что предоставляемое ей в качестве залога имущество уже обременено залоговыми обязательствами, документы на регистрацию не сдала, и передала ФИО5 заведомо поддельную расписку о получении сотрудником <данные изъяты> городского отдела УФРС документов. 24.10.2008 года обманутые сотрудники ОАО <данные изъяты> по мемориальному ордеру Горюновой Т.А. в кассе банка, расположенной по адресу: Адрес2, выдали наличные денежные средства в сумме 2 000 000 рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению. После этого Горюнова Т.А. передала в ОАО <данные изъяты> поддельный договор залога (ипотеки) № от 16.10.2008 года, в котором в п. 3 указано, что предоставляемое в залог имущество не обременено никакими обязательствами, на котором имелись оттиски подложного штампа и печати якобы <данные изъяты> городского отдела УФРС. С целью дальнейшего обмана Горюнова Т.А. оплатила несколько последующих ежемесячных взносов по процентам за пользование кредитом. В результате умышленных преступных действий Горюновой Т.А. ОАО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2 000 000 рублей.
Подсудимая Горюнова Т.А., не признав вину в мошенничестве, в судебном заседании показала, что никаких преступлений она не совершала. По поводу получения кредита на 2 миллиона рублей пояснила, что кредит был получен в банке <данные изъяты> на ее личные нужды согласно подписанных в банке документов. Все, что ей в банке дали подписать, то и подписала, регистрировать в УФРС она договор не ездила. Получение кредита закончилось тем, что она подписала документы в банке. Через 3-4 дня ей позвонила ФИО7 и сказала, что нужно подъехать в кассу и получить деньги. Эти деньги были затрачены на закупку товара - одежды, обуви, общая сумма закупки у нее была около 2 миллионов 800 тысяч рублей, есть накладные на этот товар. В связи с кризисом она не смогла дальше обслуживать кредит. Приехали сотрудники банка в <адрес> и забрали вещи, не дав ей никаких документов. Они пояснили, что деньги от реализации будут оплачены в счет погашения ее кредита, ни о каком погашении кредита <данные изъяты> речи не шло. На какую сумму был оплачен кредит, ей не сказали, об этом она узнала только в ходе предварительного следствия. Сотрудники банка все продали и распорядились полученными деньгами по своему усмотрению, то есть погасили большую часть кредита <данные изъяты>, а не ее личного кредита. К кредиту <данные изъяты> на сумму 5 000 000 рублей она вообще никакого отношения не имеет, только является поручителем. Кто конкретно из <данные изъяты> к ней обратился, она не помнит, возможно генеральный директор ФИО3. Офис <данные изъяты> и <данные изъяты> где-то пересекаются по работе, они находятся в одном помещении. <данные изъяты> сдает им помещения в аренду под склады, она решила помочь предприятию, так как у них возникли трудности, тем более у них кредитная история была положительной. Она подписала договор залога в банке, был готов пакет документов. Она в УФРС отвозила необходимый с ее стороны пакет документов, то есть свидетельство на дом, согласие супруга, а со стороны банка, в том числе договора залога, кредитный договор отвозила ФИО5. Она с ФИО5 встретилась в УФРС. ФИО5 сдала свой пакет документов, а она сдала свой пакет, после чего уехали. Кто и каким образом мог подменить договор в УФРС, ей не известно, договор сдавала вообще не она, а ФИО5. Каким образом совершенно другой договор оказался в банке <данные изъяты>, ей также не известно, никаких документов она не подделывала и в банк не приносила. В кредитном отделе сотруднику банка она говорила о том, что жилой дом в <адрес> находится в залоге, даже выписку предоставляла, потому что перечень документов при заключении договоров там присутствует. В договоре была фраза о том, что данное имущество заложено в <данные изъяты>. Договор, в котором не было этой фразы, она не подписывала, и такого договора не видела. Договор залога и все договоры сдавала ФИО5. Договор поручительства был оформлен после получения кредита, его попросили позже подписать. Он уже был оформлен, когда начались проблемы по выплате кредита. Кто забирал документы из <данные изъяты> УФРС, точно не помнит. Свои документы, то есть договор купли продажи по участку и дому, она забирала сама. Что касается кредита по 2 миллионам рублей, то долг она признает и согласна его гасить. Она пыталась исполнять обязанности по данному кредитному договору, но по вине банка не смогла этого сделать, сотрудники банка сообщили, чтобы она гасила все сразу, но такой суммы в данный момент у нее нет, сейчас налаживает бизнес, может частями возмещать ежемесячно. В данный момент она работает, неоднократно просила в банке выдать ей расчетный счет, на который она могла бы перечислять денежные средства, так как в договоре указан не действующий расчетный счет, и в сбербанке по нему деньги не перечисляют, на что от сотрудников банка получала отказ. Кредиты в банке <данные изъяты> она ранее получала, когда была <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>. Они ранее получали кредиты неоднократно, получали кредиты и в 5 миллионов рублей, и ни какого залога имущества по договорам вообще никогда не оформлялось, товар был в обороте, такие залоги были, но не регистрировались в УФРС, хотя ФИО7 в судебном заседании утверждала, что такие суммы они не могли выдавать без регистрации договора о недвижимости. Это не так, можно поднять и посмотреть банковские документы. Когда получали кредит на фирму <данные изъяты>, она естественно вела переговоры с банком, так как у нее были полномочия, у нее было право подписи документов, в банк привозила документы, необходимые по кредиту. Вела переговоры с ФИО7 и ФИО8. Предметом залога являлся повторный залог дома на <адрес>. О том, что залоговое имущество является повторным, она сообщила в кредитный отдел ФИО7 Договор был оформлен, документы ею подписаны и оставлены в банке, она даже удивилась, почему не поехали на регистрацию, договор не регистрировался, он остался в банке. С ФИО5 никуда не ездила. Чтобы встречалась с ФИО18, такого не помнит.
Несмотря на то, что Горюнова Т.А. при допросе в качестве подсудимой вину в мошенничестве по двум эпизодам не признала, она полностью изобличена, ее вина установлена и нашла в судебном заседании подтверждение следующими доказательствами:
показаниями представителя потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что должности управляющего ОАО <данные изъяты> работает с 23.03.2009 года, до этого он был начальником отдела ценных бумаг. От сотрудников банка узнал, что в сентябре 2008 года в ОАО <данные изъяты> в г. Дзержинске обратилась Горюнова Т.А. Она предоставила заявку от имени ФИО3 - директора ООО <данные изъяты> с просьбой на открытие кредитной линии для ООО <данные изъяты> на сумму 5 000 000 рублей. Он узнал также, что со слов Горюновой Т.А. по документам директором ООО <данные изъяты> является ФИО3, однако всей финансово-хозяйственной деятельностью заведует она. Сотрудниками банка заявка была принята и рассмотрена, а после предоставления Горюновой Т.А. всего необходимого пакета документов правлением банка было принято решение о предоставлении кредита ООО <данные изъяты> на сумму 5 000 000 рублей. Был заключен договор № от 26.09.2008 года на открытие кредитной линии с «лимитом задолженности» между ОАО <данные изъяты> в лице председателя правления ФИО8 и ООО <данные изъяты> в лице ФИО3 В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование денежными средствами были заключены: договор залога (ипотеки) № от 26.09.2008 года, предметом по которому является жилой дом, находящийся по адресу: Адрес3; договор поручительства № от 26.09.2008 года, поручителем по которому является ФИО3; договор поручительства № от 26.09.2008 года, поручителем по которому является Горюнова Т.А.; договор поручительства № от 26.09.2008 года, поручителем по которому является ФИО4 Горюнова Т.А. предоставила в банк все необходимые документы, подтверждающие ее право собственности на вышеуказанный дом. Кроме того, старший эксперт ФИО10 выезжала по месту нахождения вышеуказанного дома, убеждалась в его наличии. 26.09.2008 года после того, как были подписаны все вышеуказанные документы, сотруднику банка ФИО5 было поручено съездить с Горюновой Т.А. в <данные изъяты> районный отдел ФРС для того, чтобы сдать на регистрацию документы. Это необходимо, чтобы в ФРС проверили и поставили отметку о том, что имущество, предоставляемое в залог банку, нигде больше не было заложено. Для этого ФИО5 вместе с Горюновой Т.А. сдали в регистрационный отдел <данные изъяты> районного отдела ФРС все необходимые документы, сотрудниками ФРС была передана ФИО5 расписка с перечислением всех принятых ими документов, которую ФИО5 предоставила в кредитный отдел. После этого банком 29.09.2008 года на р/с ООО <данные изъяты> были перечислены деньги в сумме 5 000 000 рублей. Через некоторое время Горюнова Т.А. привезла в банк договор залога с отметкой отдела ФРС <данные изъяты> о регистрации с подписью начальника отдела ФИО11 и с оттиском гербовой печати ФРС <данные изъяты>. На то, что штамп и печать отдела ФРС <данные изъяты>, а не <данные изъяты> районного отдела ФРС сотрудники банка, внимания не обратили. В конце 2008 года ООО <данные изъяты> прекратила обслуживать кредитную линию (оплачивать проценты). Горюнова Т.А. вызывалась в банк, где пояснила, что в связи с кризисом в настоящее время ООО <данные изъяты> не имеет возможности оплачивать платежи по кредиту. После этого сотрудники банка стали готовить претензии к заемщику с требованием вернуть денежные средства, в ходе чего было обнаружено, что штамп и оттиск печати на договоре залога ФРС г<данные изъяты>, а не <данные изъяты> районного отдела ФРС. Сотрудники банка выезжали в <данные изъяты> районный отдел ФРС, откуда ими была изъята выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с которой дом Адрес3 в ипотеке в КБ <данные изъяты>, а также копия договора залога, текст которого отличался от текста договора залога находящимся в банке, а именно: в договоре, который находится в ФРС, имеется запись о том, что залогодержателем залога (Адрес3) является Коммерческий банк <данные изъяты>. Через некоторое время он лично выезжал в <данные изъяты> районный отдел ФРС, где предъявлял копию договора залога, находящийся в их банке начальнику отдела ФИО11 ФИО11 пояснил, что штамп и печать не районного отдела, а городского и подпись, стоящая на штампе, поставлена не им. Кроме того, впоследствии данный штамп и печать он предъявлял сотрудникам ФРС <данные изъяты>, где ему пояснили, что штамп похож на их штамп, а у печати имеются отличия. От сотрудников банка ему стало известно, что в октябре 2008 года в ОАО <данные изъяты> в г. Дзержинске вновь обратилась Горюнова Т.А. Она предоставила заявку от своего имени с просьбой о предоставлении кредита ей как физическому лицу на сумму 2 000 000 рублей. Сотрудники банка приняли заявку, рассмотрели ее, а после предоставления Горюновой Т.А. всего необходимого пакета документов кредитным правлением было принято решение о предоставлении кредита Горюновой Т.А. на сумму 2 000 000 рублей. Был заключен кредитный договор № от 16.10.2008 года о предоставлении 2 000 000 рублей на срок 13.04.2009 года 25 % годовых. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование денежными средствами были заключены: договор залога (ипотеки) № от 16.10.2008 года, предметом по которому является жилой дом, находящийся по адресу: Адрес4; договор поручительства № от 16.10.2008 года, поручителем по которому является ФИО4 Горюновой Т.А. в банк были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие ее право собственности на вышеуказанный дом. Кроме того, старший эксперт ФИО10 выезжала по месту нахождения вышеуказанного дома, убеждалась в его наличии. 16.10.2009 года или в другой день, после того как были подписаны все вышеуказанные документы, сотруднику банка ФИО5 вновь было поручено съездить с Горюновой Т.А., но на этот раз в ФРС <данные изъяты> для того, чтобы сдать на регистрацию документы. Со слов ФИО5 ему известно, что в ФРС Горюнова сама ходила и сдавала документы на регистрацию, ФИО5 в тот момент находилась в коридоре. ФИО5 пояснила, что Горюнова зашла в регистрационный отдел и через несколько минут вышла с распиской о принятии документов с их перечислением, данную расписку Горюнова передала ФИО5, которую ФИО5 предоставила в кредитный отдел, после чего банком в течение ближайшего времени по мемориальному ордеру были выданы Горюновой денежные средства в сумме 2 000 000 рублей. Через некоторое время Горюнова Т.А. привезла в банк договор залога с отметкой отдела ФРС <данные изъяты> о регистрации с подписью начальника отдела ФИО12 и с оттиском гербовой печати ФРС <данные изъяты>. Примерно в конце 2008 года Горюнова Т.А. прекратила выплачивать платежи и по данному кредиту. Горюнова Т.А. вызывалась в банк, где она пояснила, что в связи с кризисом не имеет возможности оплачивать платежи по кредиту. После этого сотрудники банка стала готовить претензии к заемщику с требованием вернуть денежные средства. Сотрудники банка выезжали в ФРС <данные изъяты>, где ими была взята выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с которым дом № (а также земельный участок под ним) по Адрес4, в ипотеке в ОАО <данные изъяты>. Кроме того было установлено, что в ФРС <данные изъяты> вообще отсутствует вышеуказанный договор залога, а под номером расписки, которую передала Горюнова ФИО5, и под номером на штампе в договоре имеются совсем другие документы. Через некоторое время он лично выезжал в ФРС <данные изъяты>, где предъявлял копию договора залога, находящийся в их банке начальнику отдела ФИО12 ФИО12 пояснил, что штамп и печать на их документах отличается от настоящих штампа и печати, кроме того, подпись, стоящая на штампе, поставлена не им. По данному оттиску печати в ФПКПО <данные изъяты> была проведена экспертиза, в соответствии с которой специалист дал заключение о том, что оттиск печати, расположенный на договоре залога, а также оттиск печати <данные изъяты> городского отдела ФРС выполнены разными клише. До настоящего времени оба кредита не погашены;
показаниями представителя потерпевшего ФИО2 в судебном заседании о том, что Горюнова Т.А. предоставила им договор залога без обременений на получение кредита в сумме 5 000 000 рублей. После того, как все события стали разворачиваться выяснилось, что к ним в банк документы не поступали, расписка о сдаче документов в УФРС <данные изъяты> района у них так и лежала. ФИО5 с этой распиской поехала получать документы в УФРС <данные изъяты> района. Со слов ФИО5 знает, что по приезду ФИО5 в УФРС <данные изъяты> района пакет документов ей выдан не был, так как документы банковские с отметкой о регистрации были выданы Горюновой Т.А.. Руководитель УФРС вызывал конкретного человека и спрашивал, как такое могло произойти. То, что документы получила Горюнова Т.А., должно было быть зафиксировано в расписке, и храниться в УФРС <данные изъяты> района. Об этом говорила и свидетель ФИО7 в судебном заседании, что именно Горюнова передавала ей пакет документов, полученный в УФРС <данные изъяты> района. На получение кредита Горюновой Т.А. по 2000000 рублей получается, что вообще документы на регистрацию в УФРС <данные изъяты> не поступали, об этом они узнали только из выписки полученной из УФРС. Договор о залоге готовила лично она, договор готовился после предоставления выписки, где было указано, что залоговое имущество ничем не обременено, на это была сделана ссылка, что имущество ничем не обременено. Именно этот договор подписывала Горюнова Т.А. и ни какого другого договора вообще не было. Горюнова Т.А. предоставила им экземпляр договора, где был естественно штамп, печать. В их варианте было написано без обременения. Этот договор подписала ФИО7, после чего передала этот договор лично ей, а от УФРС они получили совершенно другой экземпляр договора. Вообще не понятно как он мог быть зарегистрирован, если даже в договоре не был указан залогодержатель. В случае, когда залогодержатель указывает, что это последующая ипотека, то в договоре необходимо согласие залогодержателя. Как сообщила представитель НСБ, у них по договорам вообще запрещена последующая ипотека. Ей не понятно вообще как могла произойти регистрация. Согласие если не отражено в договоре, то предоставляется отдельно.
показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что она является заместителем управляющего в Дзержинском филиале АКБ <данные изъяты>.Горюнову Т.М. узнала в 2008 году, так как Горюнова Т.М. собиралась оформить кредит в <данные изъяты> банке на <данные изъяты>. В течение последних 3-х лет в их банке неоднократно кредитовалась Горюнова Т.А., также Горюнова Т.А. оформляла кредиты для ООО <данные изъяты>, все кредиты она добросовестно оплачивала. Примерно в августе 2008 года Горюнова с мужем приезжали к председателю правления ФИО8 уточнить, можно ли им для ООО <данные изъяты> взять кредит в размере 5 миллионов рублей сроком на 1 год. Знает со слов ФИО8, что Горюнова просила кредит под товарные остатки, но ФИО8 ей отказала, сообщив, что Горюнова можем кредитовать в форме недвижимости на такую сумму и на такой срок. Через некоторое время Горюнова перезвонила начальнику кредитного отдела ФИО15 и сказала, что готова предоставить в залог по данному кредиту свое имущество - дом в <адрес>. Также начальник кредитного отдела ей выдала список документов, которые необходимо предоставить от имени заёмщика, то есть от имени <данные изъяты>, а также документы, которые Горюнова лично сама должна была предоставить. Затем ФИО16, которая является сотрудником кредитного отдела и в ее обязанности входит осмотр залога, а также оценка залога, ездила вместе с Горюновой в <адрес>, где Горюнова показывала ей дом, который должен был быть заложен под кредит <данные изъяты>. Специалистами кредитного отдела был проведен анализ всех документов, предоставленных по <данные изъяты>, и вынесен данный вопрос на рассмотрение сначала кредитного комитета, а потом управления банка. При положительном решении кредитного комитета и управления банка было принято решение заключить с <данные изъяты> кредитный договор на открытие кредита в сумме 5 миллионов рублей сроком на 1 год, обеспечением кредитного договора являлся жилой дом в <адрес>, принадлежащий Горюновой, а также поручительство трёх физических лиц директора <данные изъяты> ФИО3, самой Горюновой и её супруга ФИО4 Когда были подготовлены все документы, а также договор ипотеки начальником юридического отдела, сотрудник ФИО5 была направлена на регистрацию договора ипотеки в УФРС <данные изъяты> района. Вместе с ФИО5 в УФРС <данные изъяты> района ездила и сдавала данный пакет документов Горюнова Т.А. О сдаче данных документов в УФРС <данные изъяты> района ФИО5 сотрудниками УФРС была выдана расписка о принятии данных документов на регистрацию, после чего был выдан кредит, то есть направлены денежные средства на расчётный счёт <данные изъяты>.
В начале октября 2008 года Горюнова таким же образом обратилась с просьбой о предоставлении ей кредита в размере 2 миллионов рублей. Сомнений по платёжеспособности Горюновой Т.А. у них не возникало, поэтому они опять сообщили условия, при исполнении которых они могут выдать Горюновой кредит на 6 месяцев под залог недвижности при условии ежемесячного погашения кредита, на эти условия Горюнова была согласна. Процедура была аналогичной, начальник кредитного отдела выдала список документов, которые необходимо предоставить, Горюнова подготовила необходимые документы, передала их в кредитный отдел, после чего документы были рассмотрены кредитным комитетом и было вынесено решение о возможности выдачи кредита Горюновой Т.А. в размере 2 миллионов рублей на 6 месяцев с графиком ежемесячного погашения. Обеспечением кредитного договора являлся жилой дом, находящийся в <адрес>, принадлежащий Горюновой на праве собственности, кроме того, поручителем являлся её супруг ФИО4. Дом был осмотрен их специалистом ФИО16, после чего была сделана оценка дома. Были составлены кредитные договоры, договор залога ипотеки и договор поручительства. После сбора всех документов ФИО5 вместе с Горюновой поехали в УФРС <данные изъяты> для регистрации документов. Со слов ФИО5 знает, что Горюнова попросила ее подождать в коридоре, а сама зашла в кабинет, где проводился приём документов, и через несколько минут вышла с распиской о том, что у неё приняли документы. Расписку Горюнова передала ФИО5, а ФИО5 эту расписку передала в банк. Платить проценты по кредиту Горюнова прекратила в декабре 2008 года, у неё пошла просрочка по кредиту 2%. Начальник кредитного отдела ФИО8, ФИО7 и она пытались дозвониться до Горюновой, но последняя не брала трубку. Это их встревожило, поэтому они сделали запрос в УФРС <данные изъяты> района и <данные изъяты>, оплатили госпошлину за предоставление сведений по имуществу. Через два или три дня ФИО5 привезла выписку из УФРС <данные изъяты>, что по первому кредиту по 5 миллионам рублей в УФРС <данные изъяты> района они значатся залогодержателями второй очереди, а по кредиту на 2 миллиона рублей ответили, что они вообще не значатся залогодержателями по данному имуществу. Если бы ранее у них были такие сведения, то это однозначно повлияло бы на выдачу кредита, и они бы просто отказали в выдаче кредита, но в договоре Горюновой было указано, что данное имущество нигде не заложено, третьим лицам не передано. Позже узнали, что второй дом заложен в <данные изъяты>. После приезда ФИО5 из <адрес> Горюнова позвонила и спросила, может ли она подъехать в банк, она согласилась приехать. Когда Горюнова приехала в банк, то состоялся разговор в присутствии нее, ФИО7 и ФИО1 Горюнова сообщила, что обязательно в ближайшее время погасит кредиты, но ей для этого нужно время. Также она попросила пролонгировать кредит на сумму 2 миллиона рублей, ей ответили, что без залога они не смогут пролонгировать кредит, и ей необходимо для залога предоставить другое имущество. Горюнова сообщила, что у нее есть хлебопекарные печи, также машина <данные изъяты>, ТД <данные изъяты>, где она также торгует продуктами питания, одеждой, обовью. Кроме того, она часть этого помещения сдаёт в аренду, есть ещё два магазина. После этого разговора было принято решение съездить в <адрес> и проверить фактический бизнес, при возможности посмотреть документы, переоформить залог. Она вместе с начальником кредитного отдела ФИО7 13 февраля 2009 года выехали в <адрес> в ТЦ <данные изъяты>, где на третьем этаже находился кабинет Горюновой. Горюнова Т.А. провела их по всем этажам, показала, что на цокольном этаже работали 2 печи, были люди, выпекался хлеб, пирожки, там были склады, которые она им не показывала, просто сказала, что здесь еще находятся складские помещения. На первом этаже был большой отдел продуктов питания, на втором этаже был достаточно не большой отдел, где торговали обувью. Горюнова Т.А. сказала, что это ее отдел, также было несколько отделов, которые она сдавала в аренду и несколько помещений, которые пустовали. На третьем этаже был большой отдел женской одежды. Горюнова на данное помещение никаких документов не представляла, поняли с ее слов, что все было оформлено на нее. Также Горюнова показала магазины <данные изъяты> и <данные изъяты>, с ее слов поняли, что магазины принадлежат ей, никаких документов она также не показывала. По поводу залогового имущества Горюнова пояснила, что печи и машины у нее заложены и что ей предоставлять нечего. Попросила предоставить время, пояснив, что обязательно найдет деньги и будет производить погашения просроченного кредита. Позже сообщила, что денег у нее нет, и попросила забрать в счет погашения процентов по кредиту вещи, обувь, чтобы их реализовать. Товар был не ликвидный, его забирали по накладной. Товар был частично реализован, деньги пошли на частичное погашение процентов.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что Горюнова Т.А. является его супругой и он, воспользовавшисьст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался;
показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что с Горюновой Т.А. раньше вместе работали, он являлся директором ООО <данные изъяты> в течение трех лет по просьбе ФИО4 В его обязанности входило руководить предприятием, подписывать документы. Их организация занималась поставкой продуктов питания в магазины. Кроме того, он еще работал по совместительству водителем в ЗАО <данные изъяты>, директором которого являлся ФИО4 Финансово-хозяйственной деятельностью <данные изъяты> занимались заместители ФИО17 и ФИО6, Горюнова являлась только поручителем. Он брал кредит в ЗАО <данные изъяты> для <данные изъяты> на сумму 5 миллионов рублей, Горюнова Т.А. подписывать его договор не заставляла, документы для банка собирала бухгалтерия и бухгалтер ФИО6, и лично с ФИО6 ездил в банк, Горюнова с ними в банк не ездила. В <адрес> он ездил по просьбе ФИО4 с представителем банка, с какой целью, не знает. После получения денежных средств, которые были перечислены на расчетный счет предприятия, оплату кредита осуществляла <данные изъяты>. В банковской карточке за получение кредита стояли его подписи. Денежные средства уходили на закупку товара для предприятия. Он подписывал платежное поручение и направлял денежные средства на закупку товара, были потрачены все 5 миллионов рублей или нет, не помнит, скорее всего, все. С Горюновой Т.А. он познакомился в процессе работы. Указаний от Горюновой Т.А., куда направить 5 миллионов рублей, не получал, денежные средства распределяли коммерческий директор и заместитель. По поводу осуществления хозяйственной деятельности он вообще никаких указаний от Горюновой Т.А. не получал. Горюнова Т.А. никогда не говорила, что лично будет заниматься погашением кредита в сумме 5 миллионов рублей. До финансового кризиса организация исправно выплачивала кредит. На сегодняшний день он директором <данные изъяты> не является, сдал полномочия, там есть конкурсная управляющая. На предварительном следствии он неправильно понял вопросы следователя, просит считать правильными показания, данные в судебном заседании;
показания свидетеля ФИО3 от 11.11.2009 года на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что с 1995 года по настоящее время он официально трудоустроен в ООО <данные изъяты> в должности водителя, возит директора ФИО4 на служебном автомобиле <данные изъяты> г/н № <данные изъяты> цвета. Кроме того у них имеется еще один служебный автомобиль <данные изъяты> цвета г/н 407. В 2006 году ФИО4 предложил ему оформиться в качестве директора ООО <данные изъяты>, ФИО4 пояснил ему, что так как он уже является директором другой организации, то директором этого предприятия быть не может. ФИО4 пообещал, что никаких обязанностей у него не возникнет, ему необходимо будет лишь изредка подписывать различные документы, а за это он будет осуществлять ему доплату в размере 5000 рублей. Он ФИО4 доверял, поэтому согласился. Ему известно, что основным видом деятельности ООО <данные изъяты> является оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями. Всей деятельностью ООО <данные изъяты> занимались ФИО4 и его жена Горюнова Т.А., он никогда не принимал никакого участия в финансово-хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты>. Горюнова и ФИО4 его в дела и проблемы данной организации ни когда не посвящали, вся документация находится у них. В сентябре 2008 года Горюнова Т.А. сообщила, что собирается получить для ООО <данные изъяты> кредит в ОАО <данные изъяты>, находящийся в г. Дзержинске на сумму 5 000 000 рублей и ему как директору ООО <данные изъяты> необходимо будет подписать все необходимые документы. От Горюновой Т.А. ему стало известно, что о получении данного кредита с представителями банка договаривалась она сама. Горюнова Т.А. несколько раз посещала ОАО <данные изъяты>, несколько раз в банк возил ее он. Через некоторое время Горюнова Т.А. сообщила ему, что договорилась с руководством банка о получении кредита и им необходимо будет съездить в банк оформить договоры. Также Горюнова Т.А. пояснила, что полученные деньги она потратит на покупку товара. 26.09.2008 года он вместе с ФИО4 и Горюновой Т.А. приехал в ОАО <данные изъяты>, расположенный в г. Дзержинске. В помещении банка он от имени директора ООО <данные изъяты> подписал договор о получении кредита в сумме 5 000 000 рублей, конкретные условия договора ему не известны, он ими не интересовался, так как кредит выплачивать банку должны супруги Горюнова и ФИО4. Кроме того, в этот же день были заключены договоры поручительства с ним, ФИО4 и Горюновой Т.А, а также договор залога дома, расположенного по адресу: Адрес3, который в собственности у Горюновой Т.А. О том, что этот дом уже заложен в другом банке, он узнал лишь от сотрудников милиции. После подписания всех документов он из банка уехал, Горюнова и ФИО4 остались в банке, уезжали они оттуда сами, так как были на одной из своих машин. В этот же день через некоторое время по указанию Горюновой Т.А. он приехал вновь в банк <данные изъяты>, для того чтобы забрать сотрудника банка, и как ему объяснила Горюнова Т.А. отвезти ее в <данные изъяты> районный УФРС. Он приехал в банк, где сотрудникам пояснил, кого ждет. Через некоторое время вышла девушка, от которой узнал, что ее зовут ФИО18, и она работает в банке завхозом. Он привез ФИО18 к УФРС, туда же подъехала Горюнова Т.А. на своем автомобиле. ФИО18 и Горюнова Т.А. зашли в УФРС, сколько по времени они там находились и что они там делали, ему не известно. Через некоторое время он вновь подъехал к УФРС, забрал ФИО18 и отвез ее в г. Дзержинск. Каким образом банк <данные изъяты> перечислял деньги ООО <данные изъяты> и куда впоследствии делись данные деньги, ему не известно. Каким образом и в каких суммах погашался данный кредит, ему также не известно. Со слов Горюновой Т.А. знает, что всеми выплатами будет заниматься она / том 2, л. д. 20 - 21 /;
показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что она работала в ОАО <данные изъяты> с октября 2008 года до конца декабря 2008 года курьером. В октябре или ноябре 2008 года она по поручению поехала на машине Горюновой Т.А. с ее водителем в УФРС <данные изъяты>. Юрист в банке выдал ей пакет документов и поручил встретиться в УФРС <данные изъяты> с Горюновой Т.А. и передать их ей, также забрать у Горюновой Т.А. другой пакет документов. Горюнова Т.А. встретилась им по дороге, она ехала на своей автомашине, из которой пересела в их машину. Горюнова Т.А. в машине передала ей пакет документов, содержимое пакета она не смотрела, а она передала Горюновой Т.А. пакет документов, который ей выдали в банке. До УФРС <данные изъяты> не доехали, так как, встретившись по дороге с Горюновой Т.А., обменялись документами, и она сразу с водителем поехала в банк и передала документы начальнику юридического отдела ФИО2 ФИО2, проверив документы, сказала, что все в порядке;
показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании о том, что она работала в <данные изъяты> начальником отдела кредитования физических и юридических лиц. В июле 2008 года директор ЗАО <данные изъяты> ФИО4 брал в их банке кредит на сумму 39 миллионов рублей, в качестве обеспечения кредита была нежилая недвижимость - одноэтажное здание в <адрес> с земельным участком, а также жилой дом, который принадлежал Горюновой Т.А., торговое оборудование и продукты питания. Горюнова Т.А. по этому договору проходила залогодателем, договор о поручительстве был подписан в апреле 2009 года между Горюновой Т.А. и Нижегородским филиалом банка, так как возникла просрочка по оплате кредита. Жилой дом и земельный участок принадлежали ей на праве собственности. Ей стало известно, что произошла оплата в сумме 50 тысяч рублей. В банке есть возможность выдать кредит без залога, на какие суммы и кому предоставляются такие кредиты, это зависит от банка, условия договора должны быть такими. Если в условиях договора указано, что обеспечивается залогом, значит обеспечивается, если не обеспечивается, значит не подается;
показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что с Горюновой Т.А. познакомилась в 2004 году, когда она обращалась в банк за кредитами. Кредитовалась Горюнова Т.А. в их банке около пяти раз. В августе 2008 года Горюнова Т.А. обратилась в банк за получением кредита для предприятия <данные изъяты> в сумме 5 миллионов рублей сроком на один год. В качестве залогового обеспечения первоначально был предложен залог товарных остатков, банк на это согласия не дал, поэтому Горюнова предложила в залог личное имущество - жилой дом, принадлежащий ей на праве собственности, находящийся в <адрес>. Изначально переговоры проходили на уровне руководства, председателя правления банка ФИО8 и заместителя ФИО14 Горюнова Т.А. сказала, что она полностью занимается производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, то есть бизнес предприятия они ведут вместе с мужем ФИО4 Поскольку в образцах подписей числился ФИО3, Горюнова Т.А. пояснила, что это как бы формальный директор, и никаких вопросов он не решает, все вопросы решает она и ее муж. Ей это Горюнова Т.А. пояснила лично. Горюнова Т.А. сама предложила банку в качестве залогового обеспечения по данному кредиту принадлежащий ей на праве собственности жилой дом. Горюнова Т.А. все документы, подтверждающие право собственности на имущество, банку предоставила. После предварительных переговоров Горюнова Т.А. подготовила пакет документов для кредита согласно утвержденному регламенту. Оценщик кредитного отдела ФИО20 вместе с Горюновой Т.А. выезжали на место. Оценщик осматривала дом, провела оценку рыночной стоимости, после этого было подготовлено заключение, проект заключения был вынесен на совет комитета банка для дальнейшего принятия решения на правление банка. После принятия решения о выдаче кредита был подготовлен договор залоговой ипотеки и после этого все необходимые документы, подготовленные для обеих сторон для банка, как залогодержателя и залогодателя Горюновой Т.А., были сданы на регистрацию в <данные изъяты> районный отдел юстиции. Кроме того были подписаны три договора поручительства Горюновой Т.А., ФИО4 и ФИО3, то есть они были готовы нести солидарную ответственность по данной ипотеке. После сдачи документов их представителю была выдана расписка о приеме этих документов, после чего был выдан кредит <данные изъяты> в сумме 5 миллионов рублей. Деньги были перечислены на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Она осуществляла контрольную работу, то есть собирала полностью пакет документов, проводила анализ кредитоспособности, платежеспособности заемщика <данные изъяты>, проводила оценку кредитного риска данной задолженности, оценку стоимости проводила ФИО20. На момент выдачи кредита у них сомнений платежеспособности и добросовестности заемщика не возникло, поскольку до этого кредита Горюнова Т.А. неоднократно обращалась в банк за кредитами для разных предприятий. Кредитная история была положительной, никаких проблем ранее не возникало.
В октябре 2008 года Горюнова Т.А. вновь обратилась за кредитом, но уже лично для себя в сумме 2 миллионов рублей на срок кредитования 6 месяцев. Горюнова Т.А. предложила в качестве залогового обеспечения личное имущество - жилой дом, принадлежащий ей на праве собственности, находящийся в <адрес>. Предварительный вопрос обсуждался руководством ФИО8 и ФИО14, ее также пригласили как начальника отдела. Она для Горюновой Т.А. полностью собирала пакет документов. Кроме того, проверила полностью пакет документов, который предоставила Горюнова Т.А., проверила ее платежеспособность, также оценщик отдела ФИО20 выезжала на место и провела оценку рыночной стоимости жилого дома. В дальнейшем проект решения она вынесла на рассмотрение кредитного комитета, после принятия решения были подготовлены юридическим отделом все необходимые документы, включая кредитный договор, договор залога ипотеки, по той же схеме документы были направлены в УФРС <данные изъяты>. После получения расписки кредит был выдан наличными деньгами, через кассу, согласно инструкции банка лично Горюновой Т.А. Начиная с декабря 2008 года начались проблемы, то есть на телефонные звонки Горюнова Т.А. перестала отвечать, на служебные телефоны, которые у них были в деле, тоже не отвечала, не могли ее найти, передавали информацию через работников <данные изъяты>, какое-то время она с ними не контактировала. В результате чего они запросили в учреждении юстиции выписку о недвижимости по двум домам. После получения выписки выяснилось, что дом, который заложен по кредиту <данные изъяты>, является вторым по очереди, а второй дом, находящийся в <адрес>, вообще в залоге не числится. Получив такую информацию, они пытались созвониться с Горюновой Т.А. Через некоторое время Горюнова Т.А. сама им перезвонила и сказала, что подъедет в банк. В банке с Горюновой Т.А. состоялась беседа в присутствии ФИО14 и ФИО1. Горюнова Т.А. сообщила, что умышленно обманула банк, ей просто были необходимы денежные средства, поэтому она пошла на такой обман, убедила их, что с банком она будет расплачиваться, погашения кредита будет производить, что у нее есть еще другое залоговое имущество, которое она может предоставить взамен этого. То есть она убедила банк, что кредит погасит и обеспечит замен залога. После этой беседы она с ФИО14 в первой половине февраля поехали в <адрес>, чтобы посмотреть на имущество, предложенное Горюновой Т.А. банку в залог. Горюнова Т.А. показала им трехэтажный, с цокольным этажом торговый центр. Показала, что на цокольном этаже у нее расположена пекарня, то есть выпекались хлебобулочные изделия, которые реализовались на первом этаже, кроме того на первом этаже были торговые площади. На втором этаже практически 2/3 площади пустовали, 1/3 площади была заполнена арендаторами, на третьем этаже находился кабинет Горюновой Т.А., и большая площадь была отведена под отдел женской одежды. На стеллажах была разложена женская одежда: костюмы, юбки, блузки. Горюнова Т.А. сказала, что оборудование и хлебопекарня уже находятся под залогом в другом банке, она предложила им взять на реализацию одежду и обувь для реализации и погашения просроченного процента. Они отобрали 121 единицу одежды и несколько пар женской обуви. Полученные средства от реализации одежды и обуви более 160000 рублей они полностью направили на погашение просроченных процентов по кредиту. Около 7000 рублей пошли на частичное погашение основного долга по кредиту Горюновой Т.А.;
показаниями свидетеля ФИО5 от 19.10.2009 годав ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что в должности заведующей хозяйством ОАО <данные изъяты> работает около 2-х лет. В мае 2008 года у них уволилась курьер, и часть обязанностей курьера переложили на нее. Ей необходимо было отвозить и забирать различные документы, которые передавали их юристы. 26.09.2009 года днем она находилась на рабочем месте, когда кто-то из юристов банка сообщил, что ей необходимо будет съездить с клиентом, как она узнала впоследствии, с Горюновой Т.А., отдать на регистрацию в <данные изъяты> районный ФРС документы. Юристы показали ей на незнакомого мужчину, который был у них в отделе, и пояснили, что он повезет ее в <данные изъяты> район, при этом юристы передали ей пакет документов, который ему необходимо было отдать. Какие конкретно документы в этом пакете, ей не известно, но от юристов узнала, что это на оформление кредита. Как звали этого мужчину, она не спрашивала, вез он на какой-то иномарке, номер не помнит. Около <адрес> она пересела в другую автомашину, где за рулем была женщина, которая представилась Горюновой Татьяной Александровной. С ней в машине был еще какой-то мужчина, данных его не знает. С Горюновой Т.А. они доехали до <данные изъяты> районного отдела ФРС, но там был обеденный перерыв.Они съездили с Горюновой пообедать, мужчина уехал, а они с Горюновой вернулись в районный отдел ФРС, где зашли в общее помещение, в котором было три окна: два для приема документов, одно для выдачи документов. На тот момент посетителей не было, они с Горюновой отдали документы в крайнее левое окно, то есть она отдала пакет документов, который передали ей юристы, а Горюнова передала свой пакет документов, что это были за документы, ей не известно. После чего они с Горюновой вышли в коридор, а через 30 минут их с Горюновой пригласили, она расписалась в расписке и получила на руки копию расписки по своим документам, Горюнова также расписалась в расписке и получила ее копию. Они вместе с Горюновой вышли из районного ФРС, с тем же водителем, который привез ее в <адрес>, она приехала в <адрес>, где передала расписку юристам. Что происходило дальше с документами и кто их привозил, ей не известно. В середине или конце октября от юристов узнала, что ей вновь нужно будет съездить с Горюновой Т.А. в <адрес>, но на этот раз в <данные изъяты> городской отдел ФРС, чтобы сдать документы. Как обычно юристы вновь вручили ей пакет с документами, от юристов ей стало известно, что эти документы для выдачи еще одного кредита Горюновой Т.А., какие конкретно там были документы, она не знает. Горюнова Т.А. заехала за ней в банк, и они вдвоем поехали в <данные изъяты> городской отдел ФРС. По прибытии на место они зашли в общее помещение, из которого имелась дверь, ведущая в кабинет, где принимают и выдают документы. Когда они с Горюновой Т.А. зашли в общее помещение, Горюнова Т.А. предложила ей отдать ее пакет документов, а она сама сходит и сдаст их. Ни какого подозрения у нее на тот момент к Горюновой Т.А. не возникло, она Горюновой доверяла, так как в первый раз у них все прошло без проблем. Она отдала ей свой пакет документов, Горюнова ушла с ним в кабинет, а она осталась ждать Горюнову в общем помещении. Что происходило в вышеуказанном кабинете, она не видела, отдавала ли Горюнова Т.А. документы в окно для регистрации, она также не видела. Через некоторое время Горюнова Т.А. вынесла ей расписки о том, что документы приняты, она поставила свою роспись в расписках и один экземпляр отдала Горюновой Т.А. Горюнова Т.А. вошла с распиской в кабинет, вышла через некоторое время, и она подумала, что Горюнова Т.А. как положено отдала один экземпляр расписки сотруднику ФРС. После этого Горюнова Т.А. привезла ее в <адрес>, и она передала расписку юристам. Кто привозил документы назад, ей не известно. В начале февраля 2009 года кто-то из юристов поручил ей съездить в <данные изъяты> районный ФРС и в <данные изъяты> городской ФРС заказать и впоследствии забрать выписки по объектам: Адрес3 (районный ФРС) и гАдрес4 (дом и земельный участок) (городской ФРС). После того, как она забрала выписки, обнаружили, что на вышеуказанные объекты имеются ограничения (обременения) права - ипотека в пользу <данные изъяты> и ГБ <данные изъяты> / том 1, л. д. 232 - 233 /;
показаниями свидетеля ФИО12 от 13.11.2009 годав ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, чтоон работает в <данные изъяты> городском отделе УФРС в должности начальника отдела. Договор залога (ипотеки) № от 16.10.2008 года, заключенный между ОАО <данные изъяты> и Горюновой Т.А., где залогом является жилой дом и земельный участок по адресу: Адрес4, принадлежащие на праве собственности Горюновой Т.А., в <данные изъяты> городской отдел УФМС на регистрацию не поступал и не регистрировался. На предъявленном ему вышеуказанном договоре залога имеется штамп и гербовая печать якобы <данные изъяты> городского отдела УФРС, которые похожи на имеющиеся в их отделе настоящие штамп и печать, но имеют визуальные отличия. Кроме того, на самом штампе имеется рукописная запись, которую он предъявлял всем своим сотрудникам, такого подчерка ни у кого нет, также на этом штампе стоит подпись, выполненная якобы от его имени, но он с уверенностью может сказать, что это не его подпись. Под указанным на штампе № в их отделе имеется запись о совершенно другом договоре. Также под номером № года № от 20.10.2008 года на предъявленной ему расписке у них имеется запись о принятии другого договора. Они проверили все записи 20.10.2008 года от Горюновой Т.А., никакие документы их отдел не принимал. В соответствии с имеющимися в их отделе документами земельный участок и дом, расположенные по адресу: Адрес4 с 25.08.2009 года находятся в ипотеке в пользу ОАО <данные изъяты> / том 2, л. д. 26 /;
показаниями свидетеля ФИО11 от 13.11.2009 годав ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что он работает в <данные изъяты> районном отделе УФРС в должности начальника отдела. 26.09.2008 года от Горюновой Т.А. им поступили документы для регистрации договора залога (ипотеки) № от 26.09.2008 года, заключенный между ОАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, где залогом является жилой дом, находящийся по адресу: Адрес3, принадлежащий на праве собственности Горюновой Т.А. На тот момент по имеющимся в их отделе документам 18.07.2008 года вышеуказанное имущество уже заложено в КБ <данные изъяты>, а в представленных им на регистрацию Горюновой Т.А. договорах залога имелась об этом запись, поэтому сотрудники их отдела зарегистрировали договоры залога, представленные Горюновой Т.А., будучи уверены в том, что ОАО <данные изъяты> согласен с текстом договора. На предъявленном ему договоре залога (ипотеки) № от 26.09.2009 года, который хранится в ОАО <данные изъяты>, имеется штамп и гербовая печать не их <данные изъяты> районного отдела УФРС, а <данные изъяты> городского отдела УФРС. Кроме того, на самом штампе имеется рукописная запись, которую он предъявлял всем своим сотрудникам, такого подчерка ни у кого нет. Также на этом штампе стоит подпись, выполненная якобы от его имени, но он с уверенностью может сказать, что это не его подпись. Договор ипотеки № от 26.09.2008 года заключен между ОАО <данные изъяты> и Горюновой Т.А. / том 2, л. д. 44 /;
показаниями свидетеля ФИО21 от 25.11.2009 годав ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что она работает в ОАО <данные изъяты> в должности начальника отдела кредитования физических лиц. 12.08.2008 года между ОАО <данные изъяты> и ФИО6 был заключен договор № на сумму 11 500 000 рублей на срок по 11.08.2011 года. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов был заключен договор об ипотеке (залоге недвижимости) от 13.08.2008 года между ОАО <данные изъяты> и Горюновой Т.А. Согласно условиям договора об ипотеке Горюнова Т.А. передала в залог принадлежащий ей на праве собственности жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: Адрес4. Свои обязательства по вышеуказанному кредиту ОАО <данные изъяты> выполнило в полном объеме. До 23.11.2008 года ФИО6 оплачивал проценты по кредиту, затем гашение процентов прекратилось / том 2, л. д. 153 - 154 /.
Вина Горюновой Т.А. в мошенничестве по двум эпизодам подтверждается также:
- заявлением управляющего Дзержинским филиалом ОАО <данные изъяты> ФИО1 от 20.05.2010 года о привлечении к уголовной ответственности Горюнову Т.А., ФИО4 и ФИО3, которые в период с 26.09.2008 года по 29.09.2008 года путем совершения мошеннических действий похитили принадлежащие ОАО <данные изъяты> денежные средства в размере 5 000 000 рублей. Кроме того, просит привлечь к уголовной ответственности Горюнову Т.А. и ФИО4, которые в период с 16.10.2008 года по 24.10.2008 года путем мошеннических действий похитили принадлежащие ОАО <данные изъяты> денежные средства в размере 2 000 000 рублей / том 1, л. д. 17 - 20 /;
- выписками ОАО <данные изъяты> за периоды с 08.04.2008 года по 22.03.2009 года, с 01.09.2008 года по 22.03.2009 года / том 1, л. д. 52 - 58 /;
- анкетой заемщика от 28.08.2008 года, согласно которой сведения о ООО <данные изъяты> подготовлены директором ФИО3 / том 1, л. д. 59 /;
- составом наблюдательного совета / том 1, л. д. 60 - 61 /;
- договором № на открытие кредитной линии с «лимитом задолженности» от 26.09.2008 года, согласно которому ОАО <данные изъяты> в лице председателя Правления банка ФИО8, действующей на основании Устава, именуемое в дальнейшем банк с одной стороны, и ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО3 действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем «Заемщик» с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что Банк открывает заемщику кредитную линию с «лимитом задолженности» в сумме 5 000 000 рублей на срок по 26.09.2009 года включительно за пользование кредитом заемщик платит банку 20% годовых / том 1, л. д. 62 - 64 /;
- договором залога (ипотеки) №, согласно которому нижеподписавшиеся ОАО <данные изъяты>, именуемое в дальнейшем залогодержатель и Горюнова Т.А., именуемая в дальнейшем залогодатель, заключили договор о том, что в обеспечение обязательств по своевременному возврату кредита в сумме 5 000 000 рублей с причитающимися процентами на пополнение оборотных средств, выданного залогодержателем заемщику - ООО <данные изъяты> на срок по 24.09.2009 года включительно, залогодатель заложил залогодержателю принадлежащие ему на праве собственности следующие объекты недвижимости: жилой дом, находящийся по адресу: Адрес3 общей площадью 281,20 кв.м., жилой площадью 99,4 кв.м., земельный участок, на котором расположен вышеуказанный жилой дом общей площадью 1425,00 кв.м. / том 1, л. д. 65 - 70 /;
- выпиской из ЕГРП от 06.02.2009 года / том 1, л. д. 71 /;
- распиской в получении документов на государственную регистрацию, ограничение (обременение) на жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: Адрес3 / том 1, л. д. 72 - 73 /;
- выпиской из ЕГРП от 06.02.2009 года №, согласно которой земельный участок площадью 1425 кв.м., расположенный по адресу: Адрес3 является собственностью Горюновой Т.А. / том 1, л. д. 74 - 75 /;
- договором залога (ипотеки) № от 26.09.2008 года, согласно которому залогодатель Горюнова Т.А. заявляет и заверяет залогодержателя ОАО <данные изъяты> о нижеследующем, что на момент совершения настоящего договора предмет залога никому не продан, не подарен, не отчужден иным способом, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, не имеет ограничений (обременении) прав, за исключением обременений, указанных в настоящем договоре об ипотеке. Залогодатель информирует Залогодержателя о том, что на указанный в п. 1 настоящего договора об ипотеке на жилой дом и земельный участок имеется запись: 1. запись об ипотеке: о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 18.07.2008 года сделана запись регистрации №. Срок с 18.07.2008 года по 07.07.2009 года. Залогодержатель: ЗАО <данные изъяты>. Лиц, имеющих право пользования жилым домом, не имеется / том 1, л. д. 76 - 81 /;
- договором поручительства № от 26.09.2008 года, заключенный между ОАО <данные изъяты>, именуемое в дальнейшем кредитор, в лице Председателя Правления ФИО8, действующей на основании Устава с одной стороны и ФИО3, именуемый в дальнейшем Поручитель, заключили настоящий договор / том 1, л. д. 82 - 87 /;
- договором поручительства № от 26.09.2008 года, заключенный между ОАО <данные изъяты>, именуемое в дальнейшем кредитор, в лице Председателя Правления ФИО8, действующей на основании Устава с одной стороны, и Горюновой Т.А., именуемой в дальнейшем Поручитель, заключили настоящий договор / том 1, л. д. 88 - 92 /;
- договором поручительства № от 26.09.2008 ода, заключенный между ОАО <данные изъяты>, именуемое в дальнейшем кредитор, в лице Председателя Правления ФИО8, действующей на основании Устава с одной стороны, и ФИО4, именуемый в дальнейшем Поручитель, заключили настоящий договор / том 1, л. д. 93 - 98 /;
- кредитным договором № от 16.10.2008 года, согласно которому ОАО <данные изъяты> в лице заместителя Председателя Правления Банка ФИО14, действующей на основании Генеральной доверенности № от 12.02.2008 года, именуемое в дальнейшем «Банк» с одной стороны, и Горюновой Т.А., именуемой в дальнейшем «Заемщик» с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что банк предоставляет заемщику кредит в сумме 2 000 000 рублей на условиях, определенных настоящим договором, кредит предоставляется на потребительские цели на срок по 13.04.2009 года включительно за пользование кредитом заемщик платит банку 25% / том 1, л. д. 101 /;
- договором поручительства № от 16.10.2008 года, заключенный между ОАО <данные изъяты>, именуемое в дальнейшем кредитор, в лице Председателя Правления ФИО14, действующей на генеральной доверенности № от 12.12.2008 года с одной стороны и ФИО4, именуемый в дальнейшем Поручитель, заключили настоящий договор / том 1, л. д. 102 /;
- договором залога (ипотеки) № от 16.10.2008 года, согласно которому Горюнова Т.А. в обеспечение обязательств по своевременному возврату кредита в сумме 2 000 000 рублей с причитающимися процентами на пополнение оборотных средств, выданного залогодержателем заемщику на срок по 13.04.2009 года включительно по 25% годовых залогодатель заложил залогодержателю принадлежащие ему на праве собственности следующие объекты недвижимости: жилой дом, находящийся по адресу: Адрес4, земельный участок, на котором расположен вышеуказанный жилой дом общей площадью 648,00 кв.м. / том 1, л. д. 105 - 107 /;
- распиской в получении документов на государственную регистрацию / том 1, л. д. 108 /;
- приходным кассовым ордером № от 24.10.2008 года / том 1, л. д. 109 /;
- выписками из ЕГРП от 06.02.2009 года / том 1, л. д. 110 - 111 /;
- заключением эксперта № от 20.02.2009 года, согласно которому оттиск гербовой печати, расположенной на оборотной стороне 4-й страницы договора залога (ипотеки) № от 16.10.2008 года и оттиск гербовой круглой печати, принадлежащей <данные изъяты> городскому отделу ФРС Нижегородской области, представленный как образец, выполнены разными клише / том 1, л. д. 112 - 116 /;
- распоряжением о выдаче (погашении) кредита по договору № от 26.09.2008 года / том 1, л. д. 117 /;
- мемориальным ордером № от 29.09.2008 года / том 1, л. д. 118 /;
- кассовым ордером № / том 1, л. д. 119 /;
- протоколом общего собрания ООО <данные изъяты> от 15.05.2006 года / том 1, л. д. 120 /;
- решением № ООО <данные изъяты> от 21.08.2007 года, согласно которому директором общества назначен ФИО3 / том 1, л. д. 121 /;
- выпиской из ЕГРЮЛ от 21.10.2008 года № / том 1, л. д. 122 - 136 /;
- приходным кассовым ордером № от 16.12.2008 года / том 1, л. д. 137 /;
- приходным кассовым ордером № от 20.02.2009 года / том 1. л. д. 138/;
- распиской в получении документов на государственную регистрацию от 18.07.2008 года / том 1, л. д. 160 /;
- протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2009 года, согласно которому был осмотрен ТД <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес5. Торговых точек и продукции, принадлежащих Горюновой Т.А., в ходе осмотра торгового центра <данные изъяты> не обнаружено / том 1, л. д. 161 - 162 /;
- ответом ОАО <данные изъяты>, согласно которому у ООО <данные изъяты> - общая ссудная задолженность составляет 5592235 рублей 39 копеек, последний платеж по оплате процентов был произведен 26.03.2009 года в сумме 22590 рублей наличными денежными средствами через кассу банка; у Горюновой Т.А. общая ссудная задолженность составляет 2184111, 51 руб., последний платеж по оплате процентов был произведен 08.04.2009 года в сумме 13440 рублей наличными денежными средствами через кассу банка / том 1, л. д. 163 /;
- решением № ООО <данные изъяты> от 28.08.2008 года / том 1, л. д. 164 /;
- заявкой на получение кредита от 28.08.2008 года / том 1, л. д. 165 /;
- заявкой на получение кредита от 15.10.2008 года / том 1, л. д. 166 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> от 03.09.2009 года за №, согласно которому по состоянию на 03.09.2009 года просроченная задолженность Горюновой Т.А. составляет 1992764,75 руб. 26.02.2009 года была произведена операция по погашению основного долга в сумме 7234,25 руб., график гашения основного долга не выполняется / том 1, л. д. 183 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> от 03.09.2009 года №, согласно которому по состоянию на 03.09.2009 года ссудная задолженность ООО <данные изъяты> составляет 5 000 000 рублей, гашение основного долга за период кредитования не было, с 19.03.2009 года операции по погашению процентов не производились / том 1, л. д. 184 /;
- графиком погашения от 16.10.2008 года / том 1, л. д. 185 /;
- ответом <данные изъяты> от 08.09.2009 года №, согласно которому Нижегорлдским филиалом <данные изъяты> (ЗАО) кредитные договоры с ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> и Горюновой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не заключались, ООО <данные изъяты> является поручителем и залогодателем по договору об открытии кредитной линии № от 09.07.2008 года, заключенному с ЗАО <данные изъяты> составляют: 44562596,44 руб., в том числе просроченная ссудная задолженность составляет 3 9000 000 рублей / том 1, л. д. 188 /;
- договором поручительства № от 01.04.2009 года / том 1, л. д. 189 /;
- договором залога (ипотеки) №, согласно которому от 09.07.2008 года залогодатель Горюнова Т.А. в обеспечение обязательств по своевременному возврату кредита в сумме 39 000 000 рублей заложила принадлежащий ей на праве собственности объекты недвижимости: земельный участок площадью 1425,00 кв.м., находящийся по адресу: Адрес3, жилой дом общей площадью 281,2, расположенный на вышеуказанном земельном участке и находящийся по вышеуказанному адресу / том 1, л. д. 190 - 195 /;
- договором залога № от 09.07.2008 года / том 1, л. д. 196 - 197 /;
- перечнем имущества и оборудования, передаваемого в залог ООО <данные изъяты> по состоянию на 09.07.2008 года / том 1, л. д. 198 - 203 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> от 03.09.2009 года №, согласно которому по состоянию на 03.09.2009 года ссудная задолженность ООО <данные изъяты> составляет 5 000 000 рублей, гашения основного долга за период кредитования не было, оплата не производилась, за период кредитования сумма фактически оплаченных процентов составила 370826 рублей 22 копейки, последняя операция по оплате процентов была произведена 26.03.2009 года, с 27.03.2009 года операций по погашению процентов не было, по состоянию на 03.09.2009 года сумма просроченных процентов составила 694153 рубля 20 копеек / том 1, л. д. 204 - 217 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> от 24.09.2009 года №, согласно которому по состоянию на 24.09.2009 года общая просроченная ссудная задолженность Горюновой Т.А. перед ОАО <данные изъяты> составляет 2268735 рублей 81 копеек / том 1, л. д. 223 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> от 24.09.2009 года №, согласно которому по состоянию на 24.09.2009 года общая просроченная ссудная задолженность предприятия ООО <данные изъяты> перед ОАО <данные изъяты> составляет 5789495 рублей 67 копеек / том 1, л. д. 224 /;
- справкой ОАО <данные изъяты> от 16.12.2009 года № о погашенной задолженности по заемщикам ООО <данные изъяты> и Горюнова Т.А. по состоянию на 17.12.2009 года / том 2, л. д. 13 /;
- постановлениями и протоколами о получении образцов для сравнительного исследования / том 2, л. д. 27 - 32 /;
- протоколом обыска (выемки) от 13.11.2009 года, согласно которому в <данные изъяты> городском отделе УФРС по Нижегородской области были изъяты документы / том 2, л. д. 36 - 37 /;
- договором об ипотеке (залоге недвижимости) от 13.08.2008 года, согласно которогму Горюнова Т.А., являясь залогодателем, передала в залог залогодержателю принадлежащее ей на праве собственности имущество жилой дом №, находящийся по адресу: Адрес4, общей площадью 462,60 кв.м., земельный участок общей площадью 648,00 кв.м., находящийся по вышеуказанному адресу / том 2, л. д. 38 - 40 /;
- постановлениями и протоколами о получении образцов для сравнительного исследования / том 2, л. д. 45 - 52 /;
- протоколом обыска (выемки) от 13.11.2009 года, согласно которому в <данные изъяты> районном отделе УФРС по Нижегородской области были изъяты документы / том 2, л. д. 54 - 72 /;
- протоколом обыска (выемки) от 18.11.2009 года, согласно которому в ОАО <данные изъяты> по Адрес2 были изъяты подлинные документы: расписки и договоры / том 2, л. д. 75 - 92 /;
- постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительного исследования / том 2, л. д. 97 - 98 /;
- заключением эксперта № от 03.12.2009 года, согласно которому ответить на вопрос - кем, Горюновой Т.А., ФИО23 или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО23, расположенная в строке «Ведущий специалист-эксперт» расписки в получении документов на государственную регистрацию от 20.10.2008г. - не предоставляется возможным по причине непригодности подписи к идентификации исполнителя. Рукописные записи, расположенные в оттиске прямоугольного штампа на оборотной стороне пятого листа договора залога (ипотеки) № от 26.09.2008г., заключенным между ОАО <данные изъяты> и Горюновой Т.А. выполнены не Горюновой Т.А., а другим лицом. Подпись от имени ФИО11, расположенная в строке «Подпись» оттиска прямоугольного штампа на оборотной стороне пятого листа договора залога (ипотеки) № от 26.09.2008г., заключенным между ОАО <данные изъяты> и Горюновой Т.А. выполнена не ФИО11, а другим лицом с подражанием его подлинной подписи. В соответствии со ст.199 УПК РФ, сообщает о невозможности дать ответ на вопрос «кем, Горюновой Т.А. или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО12, расположенная в строке «Подпись» оттиска прямоугольного штампа на оборотной стороне четвертого листа договора залога (ипотеки) № от 16.10.2008г., заключенным между ОАО <данные изъяты> и Горюновой Т.А. - по причинам, изложенным в исследовательской части заключения. / том 2, л.д.101-117/;
- заключением эксперта № от 07.12.2009 года, согласно которому оттиски круглой печати <данные изъяты> городского отдела УФРС в представленных на исследование договорах залога (ипотеки) № от 26.09.2008 года и № от 16.10.2008 года нанесены не печатью, принадлежащей <данные изъяты> городскому отделу УФРС. Оттиски прямоугольного штампа <данные изъяты> городского отдела УФРС в представленных на исследование договорах залога (ипотеки) № от 26.09.2008 года и № от 16.10.2008 года нанесены вероятно не прямоугольным штампом, принадлежащим <данные изъяты> городскому отделу УФРС. Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным по причине отсутствия достаточного количества различающих признаков / том 2, л. д. 121 - 125 /;
- накладной от 03.03.2009 года, согласно которой отпущено с 3-го этажа магазина <данные изъяты> товара в количестве 121 единиц / том 2, л. д. 127 /;
- протоколом очной ставки от 08.12.2009 года, проведенной между свидетелем ФИО18 и подозреваемой Горюновой Т.А., согласно которому ФИО18 подтвердила свои показания, Горюнова Т.А. пояснила, что согласна она с показаниями ФИО18 или нет, сказать не может, так как о событиях произошедших с 23.10.2008 года по 27.12.2008 года не помнит в связи с тем, что оборот документов и фактов общения с сотрудниками банка было большое количество / том 2, л. д. 130 - 132 /;
- протоколом очной ставки от 08.12.2009 года, проведенной между свидетелем ФИО5 и подозреваемой Горюновой Т.А., согласно которому ФИО5 настаивала на своих показаниях, Горюнова Т.А. пояснила, что с показаниями ФИО5 согласна частично, подтверждает, что с ФИО5 ездили в <данные изъяты> районный отдел УФРС, единственное, что не помнит конкретный месяц, предположительно осенью в сентябре или октябре 2008 года. В <данные изъяты> городской отдел УФРС она с ФИО5 не ездила / том 2, л. д. 133 - 135 /;
- ответом <данные изъяты> от 20.01.2010 года №, согласно которому жилой дом, расположенный по адресу: Адрес3, принадлежащий на праве собственности Горюновой Т.А., является предметом залога по договору № об открытии кредитной линии от 09.07.2008 года, заключенного между КБ <данные изъяты> (ЗАО) и ЗАО <данные изъяты>. В соответствии с условиями договора гашение кредита предполагалось не позднее 07.07.2009 года без графика погашения. Задолженность по данному договору составляет 41138278,55 рублей / том 2, л. д. 147 /;
- договором № об открытии кредитной линии от 09.07.2008 года / том 2, л. д. 148 - 152 /;
- кредитным договором № от 12.08.2008 года / том 2, л. д. 159 - 160 /;
- дополнительным соглашением к кредитному договору № от 12.08.2008 года / том 2, л. д. 161 /;
- заявлением ООО <данные изъяты>о признании Должника банкротом в порядке ст.ст.9,37 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.12.2009 года / том 2, л. д. 163 - 166 /;
- выписками из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества / том 2, л. д. 172 - 173 /;
- выписками из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним / том 2, л. д. 178 - 179 /;
- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества / том 2, л. д. 180 - 181 /;
- протоколом очной ставки от 13.01.2010 года, проведенной между свидетелем ФИО3 и подозреваемой Горюновой Т.А., согласно которому ФИО3 настаивал на своих показаниях, Горюнова Т.А. пояснила, что с показаниями ФИО3 согласна частично, так как не считает, что ФИО3 был формальным директором, потому что только он подписывал документы, то есть был в курсе всех событий, также вопросами ООО <данные изъяты> занимался коммерческий отдел ООО <данные изъяты>, в общем в данной организации работало около 70 человек. Сама она лично деятельностью ООО <данные изъяты> не занималась, занимался ли данной деятельностью ее муж ФИО4, не знает. Действительно, в сентябре 2008 года она занималась оформлением документов для получения в ОАО <данные изъяты> кредита на суму 5 000 000 рублей для ООО <данные изъяты>, чья конкретно это была инициатива и кто устанавливал сумму, она не помнит, но может с уверенностью сказать, что точно не ФИО3. Может предположить, что попросили именно ее, так как она уже получала кредиты и знала, как это правильно оформляется. Сотрудники банка ей пояснили, что такую сумму могут выдать лишь под залог недвижимости, так как она ранее уже обращалась в данный банк, и сотрудникам было известно, какое у нее имеется в собственности имущество. Они предложили ей предоставить в качестве залога принадлежащий ей дом, расположенный по адресу: Адрес3, она согласилась, и они оформили договор кредита. Ей известно, что после этого ОАО <данные изъяты> перевел на р/с ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 5 000 000 рублей. Также знает, что данные денежные средства были израсходованы на закупку товаров, но где производилась эта закупка, в какие организации были перечислены деньги и кто конкретно этим всем занимался, ей не известно / том 2, л. д. 185 - 187 /;
- протоколом очной ставки от 22.01.2010 года, проведенной между свидетелем ФИО7 и подозреваемой Горюновой Т.А., согласно которому ФИО7 настаивала на своих показаниях, а Горюнова Т.А. пояснила, что сказать, согласна она с показаниями ФИО7 или не согласна, не может, так как такого факта не помнит. Может лишь предположить, что эти документы в ФРС сдавала не она, а сотрудник банка, получать их она не могла / том 2, л. д. 188 - 189 /;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.01.2010 года, согласно которому были осмотрены расписки и договоры / том 2, л. д. 205 - 207 /;
- положением о <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> / том 3, л. д. 60 - 74 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> от 12.07.2010 года №, согласно которому в связи с наличием просроченной задолженности по кредитному договору № от 24.10.2008 года заемщик Горюнова Т.А. и договору № от 26.09.2008 года на открытие кредитной линии заемщик ООО <данные изъяты> и личной просьбой Горюновой Т.А. принадлежащий ей товар на реализацию в счет погашения задолженности по вышеуказанным кредитным договорам ОАО <данные изъяты> были приняты на реализацию обувь из принадлежащего Горюновой Т.А. магазина на 2 этаже ТЦ <данные изъяты> и 121 единица одежды с третьего этажа ТЦ <данные изъяты> в <адрес>. За счет реализации товара были погашены следующие суммы: по кредитному договору № от 24.10.2008 года (заемщик Горюнова Т.А.): 7234 рублей 25 копеек - частичное гашение основной задолженности (приходный кассовый ордер № от 26.02.2009 года); 42265 рублей 75 копеек - оплата просроченных процентов (приходный кассовый ордер № от 26.02.2009 года); 13 440 рублей - частичная оплата просроченных процентов (приходный кассовый ордер № от 08.04.2009 года), всего 62940 рублей; по договору № от 26.09.2008 года на открытие кредитной линии с лимитом задолженности (заемщик - ООО <данные изъяты>): 10 716 рублей 00 копеек - оплата просроченных процентов (приходный кассовый ордер № от 11.03.2009 года); 71 400 рублей - оплата просроченных процентов (приходный кассовый ордер № от 18.03.2009 года); 22590 рублей 00 копеек - оплата просроченных процентов (приходный кассовый ордер № от 26.03.2009 года) всего 104706 рублей. Общая сумма денежных средств, направленных на погашение задолженности по вышеуказанным кредитным договорам, за счет реализации товара, принадлежащего Горюновой Т.А., - 167 646 рублей / том 3, л. д. 83 /;
- протоколом обыска (выемки) от 09.07.2010 года, согласно которому в <данные изъяты> городском отделе УФРС по адресу: Адрес6 изъяты документы / том 3, л. д. 88 - 97 /;
- протоколом обыска (выемки) от 09.07.2010 года, согласно которому в <данные изъяты> районном отделе УФРС по адресу: Адрес6 были изъяты документы / том 3, л. д. 99 - 117 /;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.07.2010 года, согласно которому были осмотрены заявления, договоры, расписки / том 3, л. д. 118 - 120 /.
Суд, исследовав показания представителя потерпевшего, свидетелей, другие доказательства, представленные органами следствия, и дав им оценку, пришел к выводу, что мошенничество Горюнова Т.А. совершила при обстоятельствах, изложенных в показаниях данных лиц. Анализ данных показаний в сопоставлении с другими доказательствами приводят суд к убеждению в том, что мошенничество по каждому эпизоду доказано и нашло полное подтверждение.
Показания представителя потерпевшего и свидетелей, отраженные в процессуальных документах, суд считает достоверными, которым отдает предпочтение и кладет их в основу приговора, так как они согласуются между собой, подкрепляя друг друга, противоречий не содержат и подтверждаются другими доказательствами, а именно:
- заявлением управляющего Дзержинским филиалом ОАО <данные изъяты> ФИО1 от 20.05.2010 года о привлечении к уголовной ответственности Горюнову Т.А., ФИО4 и ФИО3 / том 1, л. д. 17 - 20 /;
- выписками ОАО <данные изъяты> за периоды с 08.04.2008 года по 22.03.2009 года, с 01.09.2008 года по 22.03.2009 года / том 1, л. д. 52 - 58 /;
- анкетой заемщика от 28.08.2008 года, согласно которой сведения о ООО <данные изъяты> подготовлены директором ФИО3 / том 1, л. д. 59 /;
- составом наблюдательного совета / том 1, л. д. 60 - 61 /;
- договором № на открытие кредитной линии с «лимитом задолженности» от 26.09.2008 года / том 1, л. д. 62 - 64 /;
- договором залога (ипотеки) № / том 1, л. д. 65 - 70 /;
- выпиской из ЕГРП от 06.02.2009 года / том 1, л. д. 71 /;
- распиской в получении документов на государственную регистрацию, ограничение (обременение) на жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: Адрес3 / том 1, л. д. 72 - 73 /;
- выпиской из ЕГРП от 06.02.2009 года № / том 1, л. д. 74 - 75 /;
- договором залога (ипотеки) № от 26.09.2008 года / том 1, л. д. 76 - 81 /;
- договором поручительства № от 26.09.2008 года / том 1, л. д. 82 - 87 /;
- договором поручительства № от 26.09.2008 года / том 1, л. д. 88 - 92 /;
- договором поручительства № от 26.09.2008 года / том 1, л. д. 93 - 98 /;
- кредитным договором № от 16.10.2008 года / том 1, л. д. 101 /;
- договором поручительства № от 16.10.2008 года / том 1, л. д. 102 /;
- договором залога (ипотеки) № от 16.10.2008 года / том 1, л. д. 105 - 107 /;
- распиской в получении документов на государственную регистрацию / том 1, л. д. 108 /;
- приходным кассовым ордером № от 24.10.2008 года / том 1, л. д. 109 /;
- выписками из ЕГРП от 06.02.2009 года / том 1, л. д. 110 - 111 /;
- заключением эксперта № от 20.02.2009 года / том 1, л. д. 112 - 116 /;
- распоряжением о выдаче (погашении) кредита по договору № от 26.09.2008 года / том 1, л. д. 117 /;
- мемориальным ордером № от 29.09.2008 года / том 1, л. д. 118 /;
- кассовым ордером № / том 1, л. д. 119 /;
- протоколом общего собрания ООО <данные изъяты> от 15.05.2006 года / том 1, л. д. 120 /;
- решением № ООО <данные изъяты> от 21.08.2007 года / том 1, л. д. 121 /;
- выпиской из ЕГРЮЛ от 21.10.2008 года № / том 1, л. д. 122 - 136 /;
- приходным кассовым ордером № от 16.12.2008 года / том 1, л. д. 137 /;
- приходным кассовым ордером № от 20.02.2009 года / том 1. л. д. 138/;
- распиской в получении документов на государственную регистрацию от 18.07.2008 года / том 1, л. д. 160 /;
- протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2009 года / том 1, л. д. 161 - 162 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> / том 1, л. д. 163 /;
- решением № ООО <данные изъяты> от 28.08.2008 года / том 1, л. д. 164 /;
- заявкой на получение кредита от 28.08.2008 года / том 1, л. д. 165 /;
- заявкой на получение кредита от 15.10.2008 года / том 1, л. д. 166 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> от 03.09.2009 года за № / том 1, л. д. 183 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> от 03.09.2009 года № / том 1, л. д. 184 /;
- графиком погашения от 16.10.2008 года / том 1, л. д. 185 /;
- ответом <данные изъяты> от 08.09.2009 года № / том 1, л. д. 188 /;
- договором поручительства № от 01.04.2009 года / том 1, л. д. 189 /;
- договором залога (ипотеки) № / том 1, л. д. 190 - 195 /;
- договором залога № от 09.07.2008 года / том 1, л. д. 196 - 197 /;
- перечнем имущества и оборудования, передаваемого в залог ООО <данные изъяты> по состоянию на 09.07.2008 года / том 1, л. д. 198 - 203 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> от 03.09.2009 года № / том 1, л. д. 204 - 217 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> от 24.09.2009 года № / том 1, л. д. 223 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> от 24.09.2009 года № / том 1, л. д. 224 /;
- справкой ОАО <данные изъяты> от 16.12.2009 года № о погашенной задолженности по заемщикам ООО <данные изъяты> и Горюнова Т.А. по состоянию на 17.12.2009 года / том 2, л. д. 13 /;
- постановлениями и протоколами о получении образцов для сравнительного исследования / том 2, л. д. 27 - 32 /;
- протоколом обыска (выемки) от 13.11.2009 года / том 2, л. д. 36 - 37 /;
- договором об ипотеке (залоге недвижимости) от 13.08.2008 года / том 2, л. д. 38 - 40 /;
- постановлениями и протоколами о получении образцов для сравнительного исследования / том 2, л. д. 45 - 52 /;
- протоколом обыска (выемки) от 13.11.2009 года / том 2, л. д. 54 - 72 /;
- протоколом обыска (выемки) от 18.11.2009 года / том 2, л. д. 75 - 92 /;
- постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительного исследования / том 2, л. д. 97 - 98 /;
- заключением эксперта № от 03.12.2009 года / том 2, л. д. 101 - 125 /;
- накладной от 03.03.2009 года / том 2, л. д. 127 /;
- протоколом очной ставки от 08.12.2009 года, проведенной между свидетелем ФИО18 и подозреваемой Горюновой Т.А / том 2, л. д. 130 - 132 /;
- протоколом очной ставки от 08.12.2009 года, проведенной между свидетелем ФИО5 и подозреваемой Горюновой Т.А / том 2, л. д. 133 - 135 /;
- ответом <данные изъяты> от 20.01.2010 года № / том 2, л. д. 147 /;
- договором № об открытии кредитной линии от 09.07.2008 года / том 2, л. д. 148 - 152 /;
- кредитным договором № от 12.08.2008 года / том 2, л. д. 159 - 160 /;
- дополнительным соглашением к кредитному договору № от 12.08.2008 года / том 2, л. д. 161 /;
- заявлением ООО <данные изъяты>о признании Должника банкротом в порядке ст.ст.9,37 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.12.2009 года / том 2, л. д. 163 - 166 /;
- выписками из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества / том 2, л. д. 172 - 173 /;
- выписками из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним / том 2, л. д. 178 - 179 /;
- выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества / том 2, л. д. 180 - 181 /;
- протоколом очной ставки от 13.01.2010 года, проведенной между свидетелем ФИО3 и подозреваемой Горюновой Т.А / том 2, л. д. 185 - 187 /;
- протоколом очной ставки от 22.01.2010 года, проведенной между свидетелем ФИО7 и подозреваемой Горюновой Т.А. / том 2, л. д. 188 - 189 /;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.01.2010 года / том 2, л. д. 205 - 207 /;
- положением о Дзержинском филиале ОАО <данные изъяты> / том 3, л. д. 60 - 74 /;
- ответом ОАО <данные изъяты> от 12.07.2010 года № / том 3, л. д. 83 /;
- протоколом обыска (выемки) от 09.07.2010 года / том 3, л. д. 88 - 97 /;
- протоколом обыска (выемки) от 09.07.2010 года / том 3, л. д. 99 - 117 /;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.07.2010 года / том 3, л. д. 118 - 120 /.
ФИО8
С учетом позиции государственного обвинителя, просившего в судебных прениях исключить из обвинения способ совершения хищения «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный, преступные действия Горюновой Т.А. по эпизодам от 28.08.2008 года и 15.10.2008 года суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Данную квалификацию суд находит правильной.
В соответствии с п. 1 Примечаний к ст. 158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Обман состоял в сознательном предоставлении Горюновой Т.А. в ОАО <данные изъяты> заведомо ложных и не соответствующих действительности сведений, направленных на введение работников банка в заблуждение.
В судебном заседании квалифицирующий признак в особо крупном размере нашел свое подтверждение, так как сумма похищенного превышает один миллион рублей.
Мнение защиты о том, что состав преступления в действиях Горюновой Т.А. отсутствует, а налицо гражданско-правовые отношения, не основаны на материалах дела. Не может суд согласиться и с тем, что она не может нести уголовную ответственность, так как сама подсудимая документы не подделывала и подписей и подложных штампов не ставила.
Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 51 от 27.12.2007 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» хищение лицом чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества.
По проверенным и исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела суд считает, что умысел Горюновой Т.А. был направлен на хищение денежных средств и возник до получения чужого имущества.
Не может влиять на имеющийся состав преступления и частичное возмещение ущерба потерпевшему, равно как и свидетельствовать об отсутствии умысла на хищение.
Суд пришел также к убеждению в том, что Горюнова Т.А. перед совершением преступлений преследовала корыстную цель. Об этом свидетельствует совокупность представленных доказательств, в том числе и перевод денежных средств на счета других организаций. Объективно все предпринятые подсудимой меры, ее активные действия были направлены на изъятие денежных средств из банка и обращение их в свою пользу.
К доводам и показаниям Горюновой Т.А., отрицавшей виновность в преступлениях, а также о том, что по эпизоду от 28.08.2008 года к кредиту <данные изъяты> на сумму 5 000 000 рублей она вообще никакого отношения не имеет, а только является поручителем, о том, что не было намерений обманывать потерпевшего, денежные средства платила до наступления кризиса, и хотела вернуть денежные средства в указанные в договорах сроки, но это сделать оказалось невозможным по вине третьих лиц, суд относится критически и считает, что она давала показания с целью ухода от уголовной ответственности за тяжкие преступления и с тем, чтобы ввести суд в заблуждение. Утверждение о том, что преступления она не совершала, суд находит не состоятельным и ничем не подкрепленным, поэтому такая позиция не может быть разделена. Отношения между Горюновой Т.А. и работниками банка были нормальные, неприязни не было, что подтвердила и подсудимая.
Показания Горюновой Т.А. опровергаются показаниями представителей потерпевшего, свидетелей и собранными и представленными по уголовному делу доказательствами.
Представитель потерпевшего и свидетели обвинения перед допросом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Мотивов для оговора подсудимой представителями потерпевшего и свидетелями в суде не установлено, в связи с чем суд признает их показания, данные в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования достоверными, относимыми и допустимыми, поэтому кладет в основу приговора наряду с другими доказательствами, а надуманные и не соответствующие действительности показания Горюновой Т.А. суд отвергает.
Горюнова Т.А., не являясь руководителем или частным предпринимателем, оформила ипотечные кредиты как физическое лицо, первый на имя ООО <данные изъяты>, второй на личные нужды, предоставив в залог имущество, находящееся под залогом в другом банке. Об этом сотрудников ОАО <данные изъяты> в известность не поставила, предоставив согласно показаний свидетелей и представителей банка подложные документы. Кроме того, при неисполнении своих долговых обязательств Горюнова первое время от сотрудников банка скрывалась, на связь не выходила. Когда Горюнова Т.А. приехала в банк, то сотрудникам банка ФИО14 и ФИО1 в ходе устной беседы сообщила, что умышленно обманула банк, ей просто были необходимы денежные средства, поэтому она пошла на такой обман, убедила их, что с банком она будет расплачиваться, погашения кредита будет производить, что у нее есть еще другое залоговое имущество, которое она может предоставить взамен этого, то есть не отрицала противозаконность своих умышленных действий. При осмотре другого залогового имущества ТЦ <данные изъяты> Горюнова Т.А. документов сотрудникам банка не предъявляла, что торговый центр является ее имуществом, знают только с ее слов. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.08.2009 года торговых точек и продукции, принадлежащих Горюновой Т.А., в ходе осмотра ТЦ <данные изъяты> не обнаружено.
Умысел на хищение денежных средств банка усматривается также и в том, что Горюнова Т.А., являясь поручителем и залогодателем по договору об открытии кредитной линии № от 09.07.2008 года, заключенному с ЗАО <данные изъяты> в сумме 39000000 рублей, вновь заключила ипотечные договоры на суммы, исчисляемые в миллионах рублей, хотя Горюнова Т.А. предвидела, что не сможет исполнить обязательства.
Суд пришел к выводу, что подсудимая скрыла от потерпевшего свое истинное финансовое положение, заранее знала, что никакой реальной финансовой возможности возвратить взятые у потерпевшего денежные средства в установленные по договорам сроки она не сможет. Поэтому суд считает вину подсудимой доказанной в полном объеме.
Из совокупности доказательств, представленных органами следствия, которые проверены и исследованы в судебном заседании, суд пришел к выводу, что вина Горюновой Т.В. в мошенничестве по каждому эпизоду доказана и по материалам дела нашла полное подтверждение.
Представителем потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Горюновой Т.А. в пользу ОАО <данные изъяты> 13801025 рублей 26 копеек с учетом суммы просроченных процентов и пеней, который суд с учетом положений ст. 309 ч. 2 УПК РФ о необходимости произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, оставляет без рассмотрения с сохранением права обратиться с исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание для Горюновой Т.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась и преступления совершила впервые, положительную характеристику с места жительства, отсутствие административных правонарушений.
Вместе с тем, суд не признает смягчающим обстоятельством частичное возмещение материального ущерба, так как размер возмещенной суммы потерпевшему в сравнении с суммой реально причиненного ущерба от преступлений и суммой, указанной потерпевшим в исковом заявлении, не является достаточно высоким.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Во исполнение требований ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения тяжких преступлений против собственности, что в своей совокупности повышает общественную опасность содеянного, суд не находит возможным применить правила ст. 64 и 73 УК РФ и назначает в целях исправления осужденной наказание в рамках санкции соответствующей статьи в виде реального лишения свободы, а с учетом имущественного и семейного положения без дополнительной меры наказания - штрафа.
Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Суд считает также, что в длительной изоляции от общества Горюнова Т.А. не нуждается, поэтому назначает за каждое преступление минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 4 УК РФ.
Вместе с тем, назначая Горюновой Т.А. размер наказания, суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вид исправительного учреждения для Горюновой Т.А. суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горюнову Татьяну Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4 и 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание
по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от 28.08.2008 года) 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 159 ч. 4 УК РФ (эпизод от 15.10.2008 года) 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Горюновой Т.А. назначить наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и началом срока 27.10.2010 года.
Меру пресечения Горюновой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив немедленно под стражу в зале суда.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 о взыскании с Горюновой Т.А. денежных средств в размере 13801025 рублей 26 копеек в пользу ОАО <данные изъяты> оставить без рассмотрения, признав за ним право обращения в суд с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: расписки, договоры, заявления, карточку лицевого счета - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Горюновой Т.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Горюнова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п Ю.П. Подаваленко
Копия верна Судья
Секретарь