Дело №1-10/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
«18» января 2011 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Жидких А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,
подсудимого Яшина Алексея Николаевича,
защитника Трофимова А.Ю., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Яшина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого:
- 12.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Краснобаковского района Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ; на основании постановления Воскресенского районного суда Нижегородской области от 02.09.2010 года, наказание Яшину А.Н. в виде 120 часов обязательных работ заменено на 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
находящегося под стражей по данному уголовному делу с 30.12.2010 года,
обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Яшин А.Н. совершил два эпизода грабежа и один эпизод кражи, при следующих обстоятельствах:
15.05.2010г., днем, Яшин А.Н. совместно с ФИО1 и ФИО2, после распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли по адресу: Адрес2 к ФИО3 После того, как ФИО3 впустил их в квартиру, Яшин А.Н. совместно с ФИО1 и ФИО2, с целью подавления воли к сопротивлению, высказали ФИО3 угрозу физической расправой и подвергли избиению сына ФИО3 - ФИО4, нанося удары руками и ногами, причинив ему физическую боль, не причинив вреда здоровью. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, Яшин А.Н. совместно с ФИО1 и ФИО2 открыто похитили из квартиры ФИО3 радиатор от газовой колонки, стоимостью 1.000 рублей, продукты питания на общую сумму 779 рублей: макароны 5 кг по цене 20 рублей за 1 кг, картофель 5 кг по цене 40 рублей за 1 кг, рис 3 кг по цене 40 рублей за 1 кг, пшено 3 кг по цене 13 рублей за 1 кг, масло растительное 2 бутылки по цене 50 рублей за 1 бутылку, муку 5 кг по цене 20 рублей за 1 кг, колбасу вареную 1 кг по цене 120 рублей. С похищенным Яшин А.Н. совместно с ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1.779 рублей.
Кроме того, 16.05.2010г. днем, Яшин А.Н. совместно с ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки дома у ФИО1 по адресу: Адрес3. В ходе распития спиртных напитков у ФИО2 и Яшина А.Н. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО3 Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 и Яшин А.Н. проследовали домой к ФИО3 После того, как ФИО3 впустил их в квартиру, ФИО2 и Яшин А.Н., с целью подавления воли к сопротивлению, высказали ФИО3 и ФИО4 угрозу физической расправой. Затем в продолжение своего преступного умысла ФИО2 и Яшин А.Н. открыто похитили из квартиры ФИО3 микроволновую печь <данные изъяты>, стоимостью 1.000 рублей. С похищенным ФИО2 и Яшин А.Н. с места преступления скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.
Кроме того, 20.05.2010г. Яшин А.Н. совместно с ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки дома у ФИО1 по адресу: Адрес3. В ночь с 20.05.2010г. на 21.05.2010г., когда спиртные напитки закончились, у ФИО1, ФИО2 и Яшина А.Н. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО3 Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, они проследовали домой к ФИО3, где, заранее добытым ключом, открыли входную дверь и незаконно проникли внутрь квартиры. Воспользовавшись тем, что ФИО3 и его сын ФИО4 спят, тайно похитили DVD -плеер стоимостью 1000 рублей. С похищенным ФИО1, ФИО2 и Яшин А.Н. с места преступления скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.
Подсудимый Яшин А.Н. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжких преступлений, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, в деле имеются заявления, в которых они просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Преступные действия Яшина А.Н., с учетом позиции государственного обвинителя и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающего возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд квалифицирует: по эпизоду от 15.05.2010 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а также с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, исключив квалифицирующие признаки «с применением насилия, не опасного для жизни» и «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененные органом следствия; по эпизоду от 16.05.2010 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный органом следствия.
Поскольку данная квалификация не связана с изменением фактических обстоятельств дела, которые полностью признаны подсудимым, и не ухудшает положение подсудимого, суд находит возможным постановление приговора с учетом изменения квалификации преступных действий подсудимого, не прекращая особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Яшина А.Н. по эпизоду от 20.05.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
По делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Яшина А.Н. в счет компенсации морального вреда 12.000 рублей.
Потерпевшим ФИО4 гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, с учетом признания его подсудимым, суд считает иск обоснованным, так как потерпевшему ФИО3 действительно были причинены нравственные страдания, однако, разрешая вопрос о размере компенсации, суд, принимая во внимание степень причиненных потерпевшему нравственных страданий, материальное положение подсудимого, а также с учетом требований разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить его частично.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также заявление Яшина А.Н. от 07.06.2010 г. на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску, написанное собственноручно, которое суд признает, как явку с повинной (л.д. 30).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание мнение потерпевших о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений и их количество, характеризующий материал на подсудимого, согласно которому Яшин А.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, <данные изъяты>, суд, не находя оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания по каждому эпизоду суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яшина Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (по эпизоду от 15.05.2010г.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (по эпизоду от 16.05.2010г.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 20.05.2010г.) на срок 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с началом срока 30.12.2010г.
Зачесть Яшину А.Н. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 20.10.2010 г. по 22.10.2010 г.
Меру пресечения Яшину А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично.
Взыскать с Яшина Алексея Николаевича в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 8.000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: микроволновую печь, находящуюся на ответственном хранении у ФИО3, оставить по принадлежности у законного владельца.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яшин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п А.А. Жидких
Копия верна:
Судья:
Секретарь: