Приговор в отношении Мазур Н.А.



Дело № 1-12/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н., подсудимой:

Мазур Нины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимой,

защитника в лице адвоката Шамова В.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64,

представителей потерпевших: ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68,

при секретаре Плотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело в отношении Мазур Нины Алексеевны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ /75 эпизодов/, -

У С Т А Н О В И Л

14.12.2001г. Мазур Н.А. была зарегистрирована индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Кроме этого, 21.11.2004г. Мазур Н.А. совместно с ФИО69 и ФИО70, выступив в качестве учредителей, создали Общество с Ограниченной Ответственностью <данные изъяты> (ООО <данные изъяты>), которое было зарегистрировано в налоговом органе 21.12.2004г. Согласно протокола общего собрания учредителей № от 25.11.2004г., <данные изъяты> ООО <данные изъяты> избрана Мазур Н.А. сроком на 3 года. 28.12.2007г., Мазур Н.А., являясь единоличным учредителем ООО <данные изъяты>, пролонгировала данное решение (приказ №), так как, 20.05.2005г. и 28.02.2006г., ФИО70 и ФИО69, соответственно, вышли из состава учредителей. Вид деятельности ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур Н.А.» была торговля. Для этой цели, 27.12.2004г., Мазур Н.А. арендовала у ИП «ФИО71» торговую площадь расположенную в ТЦ <данные изъяты> по адресу: Адрес3, где организовала работу мебельного салона <данные изъяты>. В мебельном салоне <данные изъяты> работали граждане трудоустроенные в ООО <данные изъяты> и они же, по совместительству, работали у индивидуального предпринимателя Мазур Н.А. (ИП «Мазур Н.А.»).

В период с 28 января 2005г. по 31 мая 2009г. Мазур Н.А., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и единственным учредителем и <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, используя свое служебное положение по исполнению управленческих функций и ведению финансово - хозяйственной деятельности, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, действуя умышленно, путем обмана, совершила серию хищений денежных средств и имущества принадлежащих гражданам и юридическим лицам Нижегородской и Владимирской области.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). В январе 2005г., Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО72, производство мебели которого располагалось по адресу: Адрес4. С этой целью, 28.01.2005г., Мазур заключила договор поставки мебели с ИП «ФИО72». Согласно заключенного договора, поставщик, получая заявку, в течение 21 дня исполняет заказ, а покупатель, в течение 5 банковских дней после продажи мебели, по безналичному расчету оплачивает денежные средства за товар. Согласно выше указанного договора индивидуальный предприниматель ФИО72, не подозревая о преступных намерениях Мазур и не зная о том, что Мазур заведомо не собирается выполнять условия договора и производить оплату за товар в полном объеме, в период с 28.01.2005г. по 29.12.2006г., в счет выполнения договорных обязательств поставил в адрес ИП «Мазур Н.А.» мебель на общую сумму 245.800 рублей. Заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств и не имея истинных намерений в полном объеме выполнить условия договора, Мазур, в период с 01.02.2005г. по 09.02.2007г., осуществила лишь частичную оплату за поставленную мебель на сумму 223.500 рублей, не оплатив оставшуюся сумму до сегодняшнего дня, совершив тем самым хищение мебели принадлежащей ИП «ФИО72» и причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 22300 рублей.

2). В январе 2005г., Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО73, производство мебели которого располагалось по адресу: Адрес4. С этой целью, Мазур, 28.01.2005г. заключила договор поставки мебели с ИП «ФИО73». Согласно заключенного договора, поставщик, получая заявку, в течение 21 дня исполняет заказ, а покупатель, в течение 5 банковских дней после продажи мебели, по безналичному расчету оплачивает денежные средства за товар. Согласно выше указанного договора, индивидуальный предприниматель ФИО73, не подозревая о преступных намерениях Мазур и не зная о том, что Мазур не собирается в полном объеме выполнять условия договора и производить оплату за товар, в период с 28.12.2005г. по 22.12.2006г., в счет выполнения договорных обязательств поставил в адрес ИП «Мазур Н.А.» мебель. Заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств и не имея истинных намерений в полном объеме выполнить условия договора, Мазур, в период с 28.12.2005г. по 22.12.2006г., осуществила лишь частичную оплату за поставленную мебель не расплатившись в полном объеме до сегодняшнего дня, совершив тем самым хищение мебели принадлежащей ИП «ФИО73» и причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 13.800 рублей.

3). В феврале 2005г., Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО74, производство мебели которого располагалось по адресу: Адрес5. С этой целью, в феврале 2005г., Мазур Н.А., сделала заявку на имя индивидуального предпринимателя «ФИО74» выступающего в качестве поставщика, который, получив заявку, в течение 21 дня исполняет заказ а покупатель, в течение 5 банковских дней после продажи мебели, по безналичному расчету оплачивает денежные средства за товар. ФИО74, не подозревая о преступных намерениях Мазур и не зная о том, что Мазур заведомо не собирается выполнять условия договора и производить оплату за товар, 09.02.2005г. в счет выполнения договорных обязательств поставил в адрес ИП «Мазур Н.А.» мебель на сумму 16.750 рублей. Заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств и не имея истинных намерений осуществить оплату за поставленную мебель, не расплатившись с ИП «ФИО74» до сегодняшнего дня, Мазур тем самым, совершила хищение мебели принадлежащей ИП «ФИО74», причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 16.750 рублей.

4). В сентябре 2007г., Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО75, производство мебели которого располагалось по адресу: Адрес6. С этой целью, 01.10.2007г., Мазур Н.А., заключила договор поставки с ИП «ФИО75». Согласно заключенного договора, поставщик, получая заявку, в течение 14 дней исполняет заказ, а покупатель, в течение 7 банковских дней после продажи мебели, по безналичному расчету оплачивает денежные средства за товар. Согласно выше указанного договора ИП «ФИО75», в лице ФИО66, не подозревая о преступных намерениях Мазур и не зная о том, что она заведомо не собирается выполнять условия договора и производить оплату за товар в полном объеме, в период с 19.10.2007г. по 08.04.2009г., в счет выполнения договорных обязательств поставила в адрес ИП «Мазур Н.А.» мебель на общую сумму 1.727.840 рублей. Заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности в полном объеме выполнить условия договора, Мазур, в период с 08.11.2007г. по 20.05.2009г., осуществила лишь частичную оплату денежных средств за поставленную мебель на сумму 1.623.440 рублей, не оплатив оставшуюся сумму до сегодняшнего дня и совершив тем самым хищение мебели принадлежащей ИП «ФИО75», чем причинила потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 104.400 рублей.

5). 28.06.2008г., Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО51, которая обратилась к Мазур Н.А. с целью приобретения шкафа в мебельном салоне <данные изъяты>. Обманывая ФИО51 относительно своих истинных намерений, Мазур заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО51, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре, заведомо зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнять условия договора. ФИО51, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, по предложению Мазур, оформила кредитный договор с ООО <данные изъяты> на покупку мебеля, внеся в кассу салона первоначальный взнос в размере 900 руб. В июле 2008г., ФИО51 решила отказаться от покупки мебели о чем сообщила Мазур Н.А., которая, 07.07.2008г., заведомо обманывая ФИО51, потребовала внести неустойку за пользование кредитом в сумме 1.020 рублей, обещая ФИО51, что все выплаты по кредиту возьмет на себя магазин. ФИО51, будучи обманутой Мазур и не подозревая о её истинных намерениях, внесла в кассу мебельного салона ещё 1.020 рублей, которые Мазур похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1.920 рублей.

6). 03.07.2008г., Мазур Н.А., являясь частным предпринимателем без образования юридического лица и осуществляя торговлю мебелью в мебельном салоне <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска, из корыстных побуждений, путем обмана, решила, совершить хищение денежных средств принадлежащих ООО <данные изъяты>. 01.03.2005г., между индивидуальным предпринимателем Мазур Н.А. и ООО <данные изъяты>, был заключен договор о сотрудничестве, который определял и регулировал отношения возникающие при кредитовании Банком покупателей. 03.07.2008г., Мазур, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись наличием выше указанного договора и известными ей личными данными покупателя ФИО76, который в этот день приобретал в мебельном салоне <данные изъяты> элементы мебельной системы, оформила без согласия последнего и от его имени, кредитный договор на сумму 18.124 рубля на приобретение мебели через банк <данные изъяты>. В свою очередь ФИО76, осуществил оплату за приобретенную им мебель в полном объеме посредством наличного расчета. ООО <данные изъяты>, будучи обманутым и не подозревая о преступных намерениях Мазур, перечислил на расчетный счет ИП «Мазур» денежные средства в сумме 18.013 руб. 22 коп. Мазур, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, произведя частичные выплаты по кредиту 24.07.2008г. в сумме 2464 руб. 86 коп., и 21.08.2008г. в сумме 2464 руб. 86 коп., выплаты по кредиту прекратила, похитив оставшуюся сумму и потратив её на личные нужды, чем причинила ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 17.171 рубль 94 копейки.

7). 03.08.2008г., Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО41, которая обратилась к Мазур Н.А. с целью приобретения дивана в мебельном салоне <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска. Обманывая ФИО41 относительно своих истинных намерений, Мазур заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО41, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре, заведомо зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнять условия договора. ФИО41, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, 03.08.2008г. оплатила за товар деньги в сумме 5000 рублей по безналичному расчету, посредством оформления кредитного договора в ООО <данные изъяты>, полностью исполнив в дальнейшем свои кредитные обязательства. Однако, Мазур, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, мебель ФИО41 не поставила, а полученные от банка денежные средства потратила на личные нужды, причинив тем самым ФИО41 значительный материальный ущерб на общую сумму 26.450 рублей.

8). 27.08.2008г., индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО42, которая обратилась к Мазур в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения углового дивана. 27.08.2008г., Мазур Н.А., заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО42, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур Н.А., обманывая ФИО42, гарантировала поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО42, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, 27.08.2008г., оплатила частному предпринимателю Мазур Н.А. в салон <данные изъяты> денежные средства по безналичному расчету, посредством оформления кредитного договора в ООО <данные изъяты> на общую сумму 33.300 рублей, расплатившись в последствии с банком в полном объеме. Однако, Мазур, мебель ФИО42 не поставила, а перечисленные банком денежные средства похитила, распорядившись ими по своему усмотрению и потратив их на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

9). 08.09.2008г., индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО49, которая обратилась к ней в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельных шкафов. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности в полном объеме выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО49, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора, Мазур, обманывая ФИО49, гарантировала поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО49, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, 08.09.2008г. оплатила покупнку внеся в кассу салона 15.865 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО49 мебель не поставила а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

10). 20.09.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО5, который обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения туалетного столика, зеркала. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности в полном объеме выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО5 относительно своих истинных намерений, заключила с ним договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО5, гарантировала ему поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО5, будучи обманутым Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день оформил в мебельном салоне кредитный договор с ООО <данные изъяты> на общую сумму 10.149 руб. 79 коп. на покупку мебели, выполнив в дальнейшем свои кредитные обязательства перед банком. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО5 мебель не поставила а полученные от банка за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

11). 04.10.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО14, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной прихожей. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО14 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО14, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО14, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 9.690 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО14 мебель не поставила а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

12). 10.10.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А. из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО18, которая обратилась к ней в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности в полном объеме выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО18 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО18, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО18, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день оформила в мебельном салоне кредитный договор с ООО <данные изъяты> на общую сумму 20.750 руб. на покупку мебели, выполнив в дальнейшем свои кредитные обязательства перед банком. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО18 мебель не поставила а полученные от банка за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

13). 14.10.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО54, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элемента мебельной стенки и комода. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО54 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО54, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО54, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 11412 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО54 мебель не поставила а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

14). 14.10.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО10 которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения дивана. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности в полном объеме выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО10 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО10, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО10, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день оформила в мебельном салоне кредитный договор с ООО <данные изъяты> на общую сумму 30.690 руб. на покупку мебели, из которых 15.000 руб. внесла в кассу магазина, а оставшиеся платежи перечислила в дальнейшем в банк, выполнив свои кредитные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО10 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

15). 20.10.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО15, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элементов мебельной стенки. Мазур Н.А., заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности в полном объеме выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО15 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО15, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО15, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день оформила в мебельном салоне кредитный договор с ООО <данные изъяты> на общую сумму 33.530 руб. на покупку мебели, из которых 10.000 руб. внесла в кассу магазина, а оставшиеся платежи перечислила в дальнейшем в банк, выполнив свои кредитные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО10 мебель не поставила а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 33530 рублей.

16). 20.10.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО4, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения детской кровати - «машинки». Мазур Н.А., заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности в полном объеме выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО4 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО4, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО4, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день оформила в мебельном салоне кредитный договор с ООО <данные изъяты> на общую сумму 26.700 руб. на покупку мебели, которую перечислила в дальнейшем в банк, выполнив свои кредитные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО4 мебель не поставила а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 26.700 рублей.

17). 01.11.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО58, который обратился в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения набора мягкой мебели. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО58 относительно своих истинных намерений, заключила с ним договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО58, гарантировала ему поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО58, будучи обманутым Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатил в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 21.430 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО58 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

18). 04.11.2008г., Мазур Н.А., являясь индивидуальным предпринимателем и <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО6, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения шкафов. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО6 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договора купли продажи мебели от имени ИП «Мазур Н.А.» на приобретение углового шкафа стоимостью 8.150 рублей, а также договора купли продажи между ФИО6 и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Мазур Н.А. на приобретение ФИО6 шкафа купе, стоимостью 18.040 рублей. В ходе оформления договоров, Мазур, обманывая ФИО6, используя свое служебное положение, гарантировала ей поставку мебели в более короткие сроки, чем указано в договоре. ФИО6, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день оплатила в кассу салона 6.190 рублей, на оставшуюся сумму оформив кредитный договор в ООО <данные изъяты>, которую перечислила в дальнейшем в банк, выполнив свои кредитные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО6 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги, используя свое служебное положение похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 26.499 рублей.

19). 05.11.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО2, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элементов мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО2 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора, Мазур, обманывая ФИО2, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО2, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 27.130 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО2 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

20). 05.11.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО58, который обратился в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения кресла. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО58 относительно своих истинных намерений, заключила с ним договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО58, гарантировала ему поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО58, будучи обманутым Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатил в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 9.516 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО58 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

21). 07.11.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО77, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элементов мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО77 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО77 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО77, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 18860 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО77 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

22). 12.11.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО34, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения дивана. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО93 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО93 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО93, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку в полном объеме, внеся в кассу 20.480 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО93 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

23). 11.12.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО26, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения шкафа. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО26 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО26, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО26, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 11.900 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО26 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

24). 12.12.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО43, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элементов мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО43 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО43 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО43, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 37.580 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО43 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

25). 18.12.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО23, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения шкафа. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО23 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО23 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО23, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 13.840 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО23 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

26). 25.12.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО13, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения кровати с матрацем. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО13 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО13 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО13, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 8.100 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО13 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

27). 25.12.2008г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО52, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элементов мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО52 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО52 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО52, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 14.950 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО52 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

28). 06.01.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО59, который обратился в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элементов мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО59 относительно своих истинных намерений, заключила с ним договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО59, гарантировала ему поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО59, будучи обманутым Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатил в мебельном салоне покупку, внеся в кассу первоначальный взнос в размере 8.010 руб., а затем 01.02.2009г. - еще 5400 рублей и 22.02.2009г. - 5500 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО59 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18.910 рублей.

29). 12.01.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО50, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элементов мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО50 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО50, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО50, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 33.723 рубля. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО50 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

30). 14.01.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО20, который обратился в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения шкафчика и двух прикроватных тумбочек. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО65 относительно своих истинных намерений, заключила с ним договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО65, гарантировала ему поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО65, будучи обманутым Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатил в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 3500 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО65 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

31). 25.01.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО21, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элементов мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО65 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО65, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО65, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 18.680 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО65 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

32). 28.01.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО7, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элемента мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО7 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО7 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО7, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 8.000 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО7 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

33). В январе 2009г., Мазур Н.А., являясь единственным учредителем и <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, решила совершить хищение имущества принадлежащего ООО <данные изъяты>, производство и складские помещения которого располагались по адресу: Адрес7. Осуществляя свой преступный умысел, 26.01.2009г., Мазур, выступая в роли покупателя от имени <данные изъяты> ООО <данные изъяты> торгующего в розницу мебелью, точка продажи которого располагалась на арендуемой площади по адресу: Адрес3, заключила договор поставки с ООО <данные изъяты>, выступающего в качестве поставщика. В свою очередь, ООО <данные изъяты>, не подозревая о преступных намерениях ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Мазур, 28.01.2009г., выполняя условия договора, поставило в адрес ООО <данные изъяты> в качестве образцов мебель на общую сумму 145.037 рублей. Согласно заключенного договора, ООО <данные изъяты> в лице Мазур, было обязано в течение 120 дней оплатить поставку. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь оплачивать денежные средства за поставленную мебель, используя свое служебное положение в корыстных целях, до настоящего времени не оплатив ООО <данные изъяты> деньги за поставленную мебель, совершив тем самым хищение мебели принадлежащей ООО <данные изъяты>, причинила потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 145.037 рублей.

34). 31.01.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО9, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения спального гарнитура. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО9 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО9, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО9, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 26.900 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО9 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

35). В феврале 2009г., индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО29, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения кровати. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО83 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО83 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО83, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 9.670 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО83 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

36). 09.02.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО60, который обратился в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элемента мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО60 относительно своих истинных намерений, заключила с ним договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО60, гарантировала ему поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО60, будучи обманутый Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатил в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 15.830 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО60 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

37). 14.02.2009г.Мазур Н.А., являясь единственным учредителем и <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО37, которая обратилась к ней в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения дивана. <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Мазур, используя свое служебное положение, заведомо зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО37 относительно своих истинных намерений, используя свое служебное положение, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Мазур, заведомо обманывая ФИО37, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО37, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в кассу салона деньги за покупку в полном объеме в сумме 22.765 рублей. Однако, ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Мазур, до настоящего времени ФИО37 мебель на поставила, а полученные за мебель деньги, используя свое служебное положение похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

38). 15.02.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО61, который обратился в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения дивана. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО61 относительно своих истинных намерений, заключила с ним договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО61, гарантировала ему поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО61, будучи обманутым Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатил в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 20.450 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО61 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

39). 21.02.2009г., индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО45, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения дивана. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО45 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО45, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО45, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 16.200 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО45 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

40). 21.02.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО35, который обратился в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО35 относительно своих истинных намерений, заключила с ним договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО35, гарантировала ему поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО35, будучи обманутый Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатил в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 16.020 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО35 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

41). 22.02.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО33, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения дивана. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО33 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО33, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО33, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 18.810 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО33 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

42). 22.02.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО56., которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения шкафа. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО62 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО62 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО62, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 3.000 руб. и 23.02.2009г. -оставшуюся сумму в размере 3600 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО62 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 6600 рублей.

43). 28.02.2009г., Мазур Н.А., являясь единственным учредителем и <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, а также индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО24, которая обратилась к ней в мебельный салон с целью приобретения дивана, кресла и шкафа. Осуществляя свой преступный умысел, Мазур, выступая в роли <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, осуществляющего продажу мебели на арендуемой площади по адресу: Адрес3, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, используя свое служебное положение и обманывая ФИО24 относительно своих истинных намерений, заключила с ней от имени ООО <данные изъяты> договор купли продажи шкафа и от имени ИП «Мазур Н.А.» договор купли продажи дивана и кресла. В ходе оформления договора, Мазур, обманывая ФИО24, гарантировала ей поставку мебели в более короткие сроки, чем указано в договорах. ФИО24, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день оплатила в кассу мебельного салона 37.100 рублей, 24.03.2009г. и 24.04.2009г. - по 6200 руб. соответственно. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО24 мебель не поставила, используя свое служебное положение, полученные за мебель деньги похитила, распорядившись ими по своему усмотрению и потратив на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 49.500 рублей.

44). 28.02.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО47, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО47 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО47 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО47, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 38.010 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО47 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

45). 02.03.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО22, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения дивана. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО22 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО22 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО22, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу первоначальный взнос в размере 10.000 рублей, 31.03.2009г. и 29.04.2009г. оплатила еще по 2735 руб., в полном объеме выполнив свои договорные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО22 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 15.470 рублей.

46). 02.03.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО30, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения дивана. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО30 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО30 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО30, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 40.800 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО30 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

47) 04.03.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО57, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элементов мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО57 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО57, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО57, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу первый взнос в размере 20.000 руб., 05.03.2009г. оставшуюся сумму в размере 14.203 руб., в полном объеме выполнив свои договорные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО57 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 34.203 рубля.

48). 06.03.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО44, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной прихожей. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО44 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО44 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО44, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 9.600 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО7 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

49). 07.03.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО11, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО11 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО11 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО11, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 17.640 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО11 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

50). 12.03.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО16, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной прихожей. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО16 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО16 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО16, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 10.217 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО16 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

51). 16.03.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО25, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения кухонного гарнитура. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО25 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО25 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО25, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу первоначальный взнос в размере 14.500 руб. и, согласно договора рассрочки 16.04.2009г. и 15.05.2009г. - ещё по 5.000 рублей, в полном объеме выполнив договорные обязательства Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО25 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 24.500 руб.

52). 20.03.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО53, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения зеркала и комода. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО53 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО53 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО53, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу первоначальный платеж в размере 3.150 руб., договорившись о полной оплате в момент поставки товара. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО53 товар не поставила, а полученные деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

53). 26.03.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО54, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения тумбы, надставки и комода. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО54 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО54 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО54, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 7.000 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО54 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

54). 29.03.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО8, который обратился в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной спальни и кровати с матрацем. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО8 относительно своих истинных намерений, заключила с ним договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО8, гарантировала ему поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО8, будучи обманутым Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатил в мебельном салоне покупку, внеся в кассу первоначальный взнос в размере 17.000 руб. и, согласно договора рассрочки 28.04.2009г. - 2500 руб., 26.05.2009г. - 2400 руб., полностью выполнив условия договора. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО8 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 21.900 руб.

55). 01.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО17, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения дивана и кресла. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО17 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО17 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО17, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 43.540 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО17 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

56). 02.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО21, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО65 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО65, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО65, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 21.370 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО65 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

57). 03.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО36, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения стула. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО36 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО36 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО36, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 2.500 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО36 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

58). 04.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО1, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения шкафа. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО1 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО1 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО1, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 13.200 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО1 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

59). 04.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО62, который обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной прихожей. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО62 относительно своих истинных намерений, заключила с ним договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО62 гарантировала ему поставку мебели в более короткий срок, чем указано в договоре. ФИО62, будучи обманутый Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатил в мебельном салоне покупку, внеся в кассу первоначальный взнос в размере 5.000 рублей и договорившись о полной оплате товара в день его поступления. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО62 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

60). 04.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО39, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной тумбы и двух шкафов. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО39 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО39 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО39, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу первоначальный взнос в размере 5.000 руб, 06.04.2009г. - 5.000 руб., договорившись об окончательной оплате в день получения мебели. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО39 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 10.000 рублей.

61) 05.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО63, который обратился в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО63 относительно своих истинных намерений, заключила с ним договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО63 гарантировала ему поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО63, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, в мебельном салоне, оформил потребительский кредит в ООО <данные изъяты> на сумму 22.250 руб., рассчитавшись в дальнейшем по кредиту в полном объеме. Кроме этого, выполняя условия договора, 06.04.2009г. ФИО63 оплатил в кассу мебельного салона первоначальный взнос в размере 3000 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО63 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 25.250 руб.

62). 07.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО48, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения шкафа для спальни. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО48 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО48 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО48, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу первоначальный взнос в размере 7.000 руб. и, согласно договора рассрочки 26.04.2009г. - 2.830 руб., 24.05.2009г. - 2.830 руб., 03.07.2009г. - 2.840 руб., выполнив в полном объеме свои договорные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО48 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 15.500 рублей.

63). 08.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО32, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения шкафа. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО32 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО32, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО32, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 14.290 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО32 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

64) 09.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО3, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения дивана. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО3 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО3 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО3, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу первоначальный взнос в размере 5.000 руб. и 15.04.2009г. - 30.750 руб., полностью выполнив свои договорные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО3 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

65). 18.04.2009г. Мазур Н.А., являясь единственным учредителем и <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО38, которая обратилась в ООО <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения шкафа. Осуществляя свой преступный умысел, Мазур, выступая в роли <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, осуществлявшего продажу мебели на арендуемой площади по адресу: Адрес3, используя свое служебное положение, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели и обманывая ФИО38 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи шкафа. В ходе оформления договора, Мазур, обманывая ФИО38, гарантировала ей поставку мебели в меньший срок, чем указанный в договоре. ФИО38, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день оплатила в кассу салона 8.000 руб., договорившись об окончательной оплате в день получения мебели. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО38 мебель не поставила, а используя свое служебное положение, полученные за мебель деньги похитила, распорядившись ими по своему усмотрению и потратив на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

66). 27.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО12, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения банкетки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО12 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО12 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО12, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку в размере 2.700 руб., полностью выполнив свои договорные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО12 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

67). 28.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО28, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения шкафа. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО28 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО28 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО28, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 16.000 руб., полностью выполнив свои договорные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО28 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

68). 28.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО19, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения дивана. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО19 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО19, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО19, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 10.125 руб., полностью выполнив свои договорные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО19 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

69). 30.04.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО64, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения элементов мебели в гостиную. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО64 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО64 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО64, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 34.155 руб., полностью выполнив свои договорные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО64 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

70). 03.05.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО40, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения ортопедической кровати. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО104 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО104 гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО104, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу первоначальный взнос в размере 6.000 руб. и 04.05.2009г. - 7.400 руб., полностью выполнив свои договорные обязательства. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО104 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 13.400 рублей.

71). 04.05.2009г. Мазур Н.А., являясь единственным учредителем и <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО55, которая обратилась в мебельный салон г.Дзержинска с целью приобретения элементов мебельной стенки. Осуществляя свой преступный умысел, Мазур, выступая в роли <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, осуществлявшего продажу мебели на арендуемой площади по адресу: Адрес3, используя свое служебное положение, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели и обманывая ФИО41 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора, Мазур, обманывая ФИО41, гарантировала ей поставку мебели в меньший срок, чем указан в договоре. ФИО41, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день оплатила в кассу салона 29.650 руб., полностью выполнив свои договорные обязательства. Однако, ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Мазур, до настоящего времени ФИО41 мебель не поставила. Используя свое служебное положение, Мазур, полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

72). 05.05.2009г. Мазур Н.А., являясь единственным учредителем и <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО27, который обратился в мебельный салон г.Дзержинска с целью приобретения кухонного гарнитура. Осуществляя свой преступный умысел, Мазур, выступая в роли <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, осуществлявшего продажу мебели на арендуемой площади по адресу: Адрес3, используя свое служебное положение, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели и обманывая ФИО27 относительно своих истинных намерений, используя свое служебное положение, заключила с ним договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора, Мазур, обманывая ФИО27, гарантировала ему поставку мебели в меньший срок, чем указан в договоре. ФИО27, будучи обманутым Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день оплатил в кассу салона 10.000 руб., выполняя свои договорные обязательства, оформив на оставшуюся сумму договор рассрочки платежа на 3 месяца. Однако, ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Мазур, до настоящего времени ФИО27 мебель не поставила. Используя свое служебное положение, Мазур, полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 10.000 рублей.

73). 06.05.2009г. Мазур Н.А., являясь единственным учредителем и <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО55, которая обратилась в мебельный салон с целью приобретения элементов мебельной стенки. Осуществляя свой преступный умысел, Мазур, выступая в роли <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, осуществлявшего продажу мебели на арендуемой площади по адресу: Адрес3, используя свое служебное положение, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели и обманывая ФИО41 относительно своих истинных намерений, используя свое служебное положение, заключила с ней договор купли продажи элемента мебельной системы. В ходе оформления договора, Мазур, обманывая ФИО41, гарантировала ей поставку мебели в меньший срок, чем указан в договоре. ФИО41, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день оплатила в кассу салона 3.270 руб., полностью выполнив свои договорные обязательства. Однако, ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Мазур, до настоящего времени ФИО41 мебель не поставило. Используя свое служебное положение, Мазур, полученные за мебель деньги похитила и потратила их на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 3.270 рублей.

74). 26.05.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО32, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения зеркала. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку товара, обманывая ФИО32 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО32, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО32, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 2.100 рублей. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО32 товар не поставила, а полученные деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на выше указанную сумму.

75). 31.05.2009г. индивидуальный предприниматель Мазур Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить хищение денег принадлежащих ФИО46, которая обратилась в мебельный салон <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска с целью приобретения мебельной стенки. Мазур, заранее зная о невыполнимости принимаемых на себя обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить условия договора, не собираясь выполнять поставку мебели, обманывая ФИО46 относительно своих истинных намерений, заключила с ней договор купли продажи мебели. В ходе оформления договора Мазур, обманывая ФИО46, гарантировала ей поставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. ФИО46, будучи обманутой Мазур и не подозревая о ее истинных намерениях, в тот же день, выполняя условия договора, оплатила в мебельном салоне покупку, внеся в кассу 8.500 руб. Однако, Мазур, до настоящего времени ФИО46 мебель не поставила, а полученные за мебель деньги похитила и потратила на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

Подсудимая Мазур Н.А. в ходе судебного следствия, вину не признала ни по одному из 75 эпизодов преступлений, поясняя, что денег и мебель не похищала, умысла на хищение денежных средств граждан и частных предпринимателей не имела. Факты заключения договоров с потерпевшими не отрицает но уточняет, что не все договора заключались лично ею. Большая часть договоров была заключена менеджерами мебельного салона <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. Не смогла поставить мебель потерпевшим в результате неумелой торговли. Не скоординировала должным образом свою деятельность, чтобы предотвратить сложившуюся ситуацию. Неисполнение договоров связано с объективными причинами, сложившимися в результате финансового кризиса, когда заказов стало меньше. Помимо этого, не всегда вовремя удавалось исполнять заказы ввиду пересортицы мебели, её некомплектности, иногда сами покупатели отказывались брать мебель потому, что не подходила расцветка или размер. Кроме этого, в результате дорожных работ, длительное время была перекопана дорога перед магазином и мебель подвезти было невозможно. Упали продажи, пошли неустойки. Затем мебель, которая находилась на складе, была арестована. Склад описали, запретили пользоваться. По неисполненным договорам, покупатели стали обращаться в мировой суд. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», суд взыскивал с неё гораздо большие суммы, включая стоимость непоставленной мебели, неустойку за нарушение сроков поставки, компенсацию морального вреда, всевозможные расходы истцов и штрафы. Сумма возрастала в разы. Она никогда не отказывалась выплачивать неустойку, не скрывалась от покупателей, по возможности всегда приходила в мировой суд, признавала все иски. Когда на расчетный счет поступали деньги, то их судебные приставы снимали в безакцептном порядке по решению суда для возмещения ущерба. Расчетным счетом не всегда могли пользоваться, так как счет то закрывали, то открывали, поэтому возили наличку. Банк постоянно со счета списывал деньги которые туда поступали. Неустойки стали возрастать. Наемные продавцы плохо работали, поэтому им снизили зарплату. Однако, надеялась выкрутиться, так как мебельный бизнес прибыльный. Магазин возвращал покупателям деньги пока была такая возможность и пока были деньги. Чтобы вернуть деньги покупателям решили продать бабушкину квартиру. Однако, в связи с кризисом в стране, покупателей на квартиру не было. Действительно, иногда брала деньги в кассе для ремонта автомобиля, который использовала по работе. Себе на зарплату брала минимальные суммы, по 500 рублей. На личные нужды деньги из кассы не брала. Деньги всегда брала для работы, но они списывались как в «доход Мазур». Мебель иногда не могли вовремя доставить так как у поставщиков не было грузчиков, чтоб её загрузить, иногда просто вся мебель не входила в «Газель», кроме этого, автомашина долго стояла без техосмотра. Она просила менеджеров в салоне предупреждать покупателей о сложившейся ситуации и возможных задержках с поставкой мебели. Все гражданские иски признает в полном объеме, деньги собирается потерпевшим возвращать по мере возможности. Предпринимает меры к возмещению ущерба, перечисляя деньги судебным приставам по мере возможности, так как находится с мерой пресечения «домашний арест» и не имеет возможности работать.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимой, её вина в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

1-3. Показаниями ФИО68, который в ходе судебного следствия показал, что на него оформлены доверенности, согласно которых он представляет интересы ИП «ФИО74», ИП «ФИО72» и ИП «ФИО73» в правоохранительных органах и суде. Эти индивидуальные предприниматели занимаются производством мебели. С Мазур заключались договора поставки мебели с весны 2005г. С мая 2009 г. Мазур не могли найти. Заявок от неё не было и поставок мебели не делали, так как у Мазур были задолженности перед всеми поставщиками. На сегодняшний день задолженности составляют по ИП «ФИО72» - в размере 22.300 руб., ИП «ФИО73» - 13.890 руб., ИП «ФИО74» - 16.750 руб. Сначала с Мазур было все нормально, потом долг стал расти как снежный ком. Поэтому стали работать с Мазур только по факту оплаты. Сначала деньги, потом поставка мебели. Все задолженности подтверждены сверками. Задолженности произошли из за того, что Мазур первоначально говорила, что перекопана площадь и нет торговли, что налоговая списала деньги со счета. Договорились с Мазур забирать деньги наличкой. В мае 2009ш. забрали у Мазур 3000 руб. и после этого она пропала. Обратились в арбитраж. С Мазур были взысканы все эти суммы. Следователь его допрашивал. Свой протокол допроса он читал, в нем все изложено верно. Он его подписал. Полагает, что Мазур может быть наказана без реального лишения свободы.

Показания потерпевшего ФИО68 согласуются с документами:

- Копией акта сверки между ИП ФИО72 и ИП Мазур Н.А. по состоянию на 08.06.2006г., согласно которой Мазур Н.А. не проплатила ИП ФИО72 денежные средства в сумме 21300 рублей (том 2 л.д. 112);

- Копией акта сверки между ИП ФИО72 и ИП Мазур Н.А. по состоянию на 10.02.2007г., согласно которой Мазур Н.А. не проплатила ИП ФИО72 денежные средства на общую сумму 22300 рублей (том 2 л.д. 112);

- Копиями накладных на поставку продукции от ИП ФИО72 в адрес ИП Мазур Н.А., подтверждающих акты сверки (том 2 л.д. 114-120);

- Копиями товарных накладных на поставку продукции от ИП ФИО72 в адрес ИП Мазур Н.А., подтверждающих акты сверки (том 2 л.д. 121-129);

- Копиями платежных поручений на получение от ИП Мазур Н.А. на расчетный счет ИП ФИО72 денежных средств за поставку продукции, подтверждающие акт сверки (том 2 л.д. 130-151);

- Копией договора поставки № от 01.01.2006 г. заключенного между ИП ФИО72 и ИП Мазур Н.А. (том 2 л.д. 152-153);

- Копией акта сверки между ИП «ФИО73» и ИП Мазур Н.А. по состоянию на 31.03.2009г., согласно которой Мазур Н.А. не проплатила ИП ФИО73 денежные средства в сумме 16890 рублей (том 2 л.д. 155);

- Копией договора поставки № от 28.01.2005 г. заключенного между ИП ФИО73 и ИП Мазур Н.А. (том 2 л.д. 156);

- Копиями платежных поручений на получение от ИП Мазур Н.А. на расчетный счет ИП ФИО73 денежных средств за поставку продукции, подтверждающие акт сверки (том 2 л.д. 157-202);

- Копиями товарных накладных на поставку продукции от ИП ФИО73 в адрес ИП Мазур Н.А., подтверждающие акт сверки (том 2 л.д. 203-209);

- Копиями накладных на поставку продукции от ИП ФИО73 в адрес ИП Мазур Н.А., подтверждающие акт сверки (том 2 л.д. 210-216);

- Копией товарной накладной от 09.02.2007 г. на поставку продукции от ИП ФИО74 в адрес ИП Мазур Н.А. (том 2 л.д. 111);

- Рапортом следователя, зарегистрированным в КУСП 2 ОМ УВД г.Дзержинска за № от 24.09.2009г., согласно которого, в период с 2005г. по февраль 2007г. Мазур Н.А., являясь индивидуальным предпринимателем и находясь в торговой точке по продаже мебели, расположенной по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение имущества принадлежащего ИП ФИО72, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 22300 рублей (том 2 л.д. 98);

- Рапортом следователя зарегистрированным в КУСП 2 ОМ УВД г.Дзержинска за № от 24.09.2009г., согласно которого, в период 2006г. по 2007г., Мазур Н.А. являясь индивидуальным предпринимателем и находясь в торговой точке по продаже мебели, расположенной по адресу: Адрес3, путем обмана, совершила хищение имущества принадлежащего ИП ФИО73 причинив ему материальный ущерб на общую сумму 16.890 рублей (том 2 л.д. 99);

- Рапортом следователя, зарегистрированным в КУСП 2 ОМ УВД г.Дзержинска за № от 24.09.2009г., согласно которого, 09.02.2007г. Мазур Н.А., являясь индивидуальным предпринимателем и находясь в торговой точке по продаже мебели, расположенной по адресу: Адрес3, путем обмана, совершила хищение имущества принадлежащего ИП ФИО74, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 16750 рублей (том 2 л.д. 100).

В сязи с тем, что в ходе судебного следствия ФИО68 заявил о том, что он подписывал незаполненные листы постановлений о приззнаннии его представителем потерпевшего, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в Дзержинский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, направлялся запрос о проверке его заявления в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Постановлением от 07 июня 2010г. следователя Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области ФИО78, в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано.

Доводы ФИО68 о подписании им, якобы, незаполненного бланка постановления о признании его представителем потерпевшим, объективно ничем не подтверждены.

Как следует из постановления о признании ФИО68 представителем потерпевшего, имеет отпечатанный текст с фабулой дела. При признании ФИО68 представителем потерпевшего, ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ, а также выданы копии постановлений о признании его представителем потерпевшего, о чем свидетельствуют подписи ФИО68 в постановлении. Данный документ составлен в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, без нарушения закона.

4. Показаниями представителя потерпевшего ФИО66, которая в ходе судебного следствия показала, что 13.02.2006г., ее отец ФИО75 зарегистрировал ИП, в котором она с 03.10.2006г. стала директором. ИП «ФИО75» производит мягкую мебель: диваны, кресла, диван кровати. С сентября 2007г. она сотрудничает с ИП «Мазур Н.А.», которая занимается продажей мебели в салоне <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> г.Дзержинска.. С Мазур имеется договор о поставке мебели. Согласно заключенного договора, срок поставки мебели - 14 дней с момента поданной заявки, с условием оплаты в течение 7 банковских дней по безналичному расчету. С октября по конец января 2008г. Мазур задолжала ИП «ФИО75» более 165.000 рублей за поставленную мебель. Мазур уверяла, что это временные трудности и они подписали дополнительное соглашение о том, что Мазур обязуется ежемесячно гасить образовавшуюся задолжность перечисляя на банковский счет ИП «ФИО75» по 25.000 руб., а также перечислять на счет ИП «ФИО75» торговую наценку в размере 35-40 % за проданную или заказанную мебель. Мазур на мебель делает торговую наценку в размере 100%, но данные условия ее устраивали, т.к. позволяли в короткий срок погасить долги. До лета 2008г. сумма долга несколько сократилась. В сентябре - октябре 2008г. у Мазур вновь начались сбои в оплате за поставленную мебель. В ноябре 2008г. ей позвонила менеджер ИП «Мазур» и сделала только один заказ за весь месяц, сказав, что заказ срочный и Мазур уже оформила платежное поручение на данный заказ. К этому времени долг у Мазур уже опять значительно вырос и она выполняла поставку мебели только после оплаты. Она не доверяла Мазур, т.к. она часто обманывала, о чем свидетельствует постоянный долг ИП «Мазур» перед ИП «ФИО75». Она позвонила бухгалтеру ФИО80 и поинтересовалась у нее, действительно ли Мазур оплатила счет по заказу. ФИО80 подтвердила это. Доверяя ФИО80 она выполнила отгрузку заказа, но через некоторое время ФИО80 ей перезвонила, извинялась, плакала, переживала, сказала, что Мазур каким - то образом сняла оплату. Она поняла, что ее Мазур обманула в очередной раз, но мебель была уже отгружена. После этого она отгружала Мазур изделия только после оплаты. До конца января 2009г. оплаты были только по безналичному расчету. В январе 2009г. долг по оплате за поставленную мебель сильно вырос. Ей звонила Мазур и утверждала, что у ИП «Мазур» проблемы с банковским счетом, просила принимать деньги наличными. Это было неудобно, но она пошла навстречу Мазур, так как Мазур, при просьбах выполнить заказ за наличный расчет, ссылалась на различные причины, в том числе семейные. С осени 2008г. мама Мазур, тоже стала часто находиться в мебельном салоне. За наличный расчет было поставлено в ИП Мазур мебель по 4 заказам. Поставки были незначительными по объему: 2 по одному предмету, и 2 по двум предметам. Всегда приезжал водитель ФИО81 на машине мебельный фургон и передавал ей наличные деньги, а она ему накладную на продукцию. Мазур никогда не требовала от нее подтверждающего документа о получении денег, а ФИО81 было достаточно накладной. В случае поступления заявки и последующей её оплаты, вся мебель по заказу была бы поставлена в срок до 21 календарного дня. Данный срок был оговорен с Мазур позднее, после заключения договора, т.к. на этот срок поставки перешли большинство поставщиков мебели. Никакого кризиса недопоставок у неё с кем-либо не было, в том числе с поставщиками фурнитуры. Мировой кризис отразился только в снижении количества заказов от оптовых покупателей. Однако, у других покупателей поставки снизились уже к лету 2008г., а у Мазур летом 2008г. торговля шла успешно, чему свидетельствует значительное количество заказов мебели. Никогда отсутствие ткани на предприятии не могло быть причиной задержки исполнения заказа, т.к. ткань поставляется, как правило, в любом количестве, цвета, т.к. у поставщиков мебельных тканей большая и хорошая складская программа. Она могла приобрести ткань любого метража, никаких ограничений нет ни в большую, не в меньшую сторону. Согласно проведенной ею сверки взаимозачетов между ИП «ФИО75» и ИП «Мазур» за период с 19.10.2007 г. по 20.05.2009 г. задолженность ИП «Мазур» перед ИП «ФИО75» по состоянию на 21.09.2009 г. составляет 104.400 рублей. В мае 2009г. она узнала от знакомых работающих в г.Дзержинске, что ИП «Мазур» съезжает с арендуемой территории, вывозит и распродает остатки мебели. Она поняла, что может потерять еще больше в материальном плане и приехав в Дзержинск забрала в мебельном салоне ИП «Мазур» свою мягкую мебель поставленную ранее. Она считает, что действия Мазур Н.А. в отношении ИП «ФИО75» изначально были направлены на совершение хищения принадлежащего индивидуальному предпринимателю имущества путем обмана.

Показания представителя потерпевшей ФИО66 согласуются с документами:

- Актом сверки между ИП ФИО75 и ИП Мазур Н.А. по состоянию на 21.09.2009 г., согласно которой Мазур Н.А. не оплатила ИП ФИО75 денежные средства в сумме 104.400 рублей (том 3 л.д. 31-33)

- Копией договора поставки без номера от 01.10.2007 г. заключенного между ИП ФИО75 и ИП Мазур Н.А. (том 2 л.д. 222);

- Копией дополнительного соглашения к договору заключенного между ИП ФИО75 и ИП Мазур Н.А. (том 2 л.д. 233);

- Копиями платежных поручений на получение от ИП Мазур Н.А. на расчетный счет ИП ФИО75 денежных средств за поставку продукции, подтверждающие акт сверки (том 2 л.д. 224-226, том 3 л.д. 41-42);

- Копиями накладных на поставку продукции от ИП ФИО75 в адрес ИП Мазур Н.А., подтверждающие акт сверки (том 2 л.д. 227);

- Копиями товарных накладных на поставку продукции от ИП ФИО75 в адрес ИП Мазур Н.А., подтверждающие акт сверки (том 2 л.д. 228-250, том 3 л.д. 34-40);

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО80 показала, что работала в ИП Мазур бухгалтером с февраля 2007 по февраль 2009г. В тот период времени была небольшая задолженность перед поставщиками. Почему была задолженность, не знает. В штате работников салона <данные изъяты> на февраль 2007г. было около 11 человек. Заявки поставщикам формировали менеджеры. Заявки на поставку мебели поставщикам должны были сбрасывать по телефону. Какое-то время заявки поставщикам не оплачивались, поставщики об этом знали и ждали, когда поступят деньги, чтобы изготовить заказ по заявке. Бывали конфликтные ситуации, когда покупателям не поставлялась мебель. Они разговаривали с покупателями, просили их подождать, успокаивали. Если Мазур брала деньги из кассы, она писала на это расходник, в бухгалтерии это учитывалось. Брала, например, 500 рублей и это списывалось в счет ее заработной платы. На свои нужды Мазур деньги из кассы брала не часто. Потом совсем не брала. С сентября 2009г и к декабрю в салоне не все было хорошо, она была в положении и уволилась. Конфликты с поставщиками были, но поставщики относились с пониманием. Был один случай, когда по звонку, после подтверждения заявки, сообщили поставщику, что заявка будет оплачена, поставщиком отгружалась мебель со склада, а потом оказалось, что заявка не оплачена. Просто в магазин пришел другой поставщик, ему в первую очередь отдали долг, на следующий день другому поставщику, которому обещали оплатить, была перечислена сумма. Мебель покупателям поставлялась не всегда вовремя. С покупателями разговаривали продавцы, их разговоры она не слышала.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО80, судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашались её показания на предварительном следствии из которых следовало, что Мазур арендовала торговую площадь в ТЦ <данные изъяты> по адресу: Адрес3. Название мебельного салона <данные изъяты>. На момент трудоустройства в ее обязанности входила помощь в работе бухгалтера. После ухода в декретный отпуск, а в последствии и увольнения бухгалтера ФИО82, она стала вести бухгалтерию ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур Н.А.». Работники ООО <данные изъяты>, по совместительству работают в ИП «Мазур», арендована одна площадь для торговли, в торговом зале 2 кассы. На момент принятия ею бухгалтерии, суммарная задолженность ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур» составляла перед физическими и юридическими лицами около 1.500.000 рублей. Со слов сотрудников салона <данные изъяты>, данная задолженность появилась в связи с тем, что при открытии мебельного салона поставщики мебели предоставили Мазур для продажи продукцию в кредит с последующей проплатой после продажи. Однако долг практически не погашался и переходил из года в год. С осени 2008г. в салон стала ежедневно приходить мама Мазур - ФИО83, которая фактически с Мазур осуществляла руководство мебельным салоном. Во время ее работы в салоне у Мазур работали продавцами ФИО84, ФИО85, ФИО86. Водителем работал ФИО81, грузчиком и сборщиком мебели - ФИО87 обязанности менеджера - продавца входила работа с посетителями салона: давать объяснения по выставленной на продажу мебели, а также показывать каталоги продукции, объяснять условия продаж и их выгодность, заполнять договора купли-продажи мебели, оформлять Банковские кредиты, составлять заявки на фабрики производителей и поставщиков, которые отправляла по факсу. После того как менеджеры выставляли заявку согласно имеющихся заказов покупателей, поставщик присылал факсом счет, который было необходимо оплатить. Данный счет передавали Мазур, которая давала ей распоряжение оплачивать ли данный счет, если да, то полностью или частично. Ей известно, что Мазур, не имея финансовых возможностей полностью выполнять заявку, оставляла в списке только тех кого считала нужным. Отбор покупателей, которым нужно выполнить заказ Мазур вела следующим образом. Если покупатель не жаловался, то она не выполняла его заказ. Выполняла тем, кто часто приходил в салон и ругался, устраивал скандалы, жаловался в различные государственные органы, грозил ей применением физической расправы или связями в силовых структурах и государственных учреждениях. Наличие долга около 1.500.000 руб., не было для мебельного салона значимым, т.к. заказчики шли постоянно и в большом количестве. Однако Мазур усугубила положение, тем, что при наличии в кассе денег она пользовалась ими по своему усмотрению, брала денежные суммы на личные нужды от 500 рублей до 10.000 руб. практически еженедельно. Она, ведя бухгалтерию должна была данные денежные средства списывать, и спрашивала Мазур, как ей их оформлять. Мазур отвечала ей, чтоб она писала как деньги полученные в «доход Мазур». В связи с тем, что данные суммы никак документально не подтверждались, то она вела личную тетрадь, куда вносила все взятые Мазур из кассы деньги, и куда она их потратила, т.к. Мазур устно поясняла, что деньги были ею потрачены на проплату личных кредитов, личных долгов, т.к. долги по организации учитывались в бухгалтерии. За время ее работы она таким образом заполнила 2 тетради. Первая велась с мая 2007г. примерно до мая 2008 г. Данная тетрадь велась рукописным текстом, тетрадь в количестве 48 листов в клетку, обложка картонная зеленного цвета (цветастая). Вторая тетрадь в обложке черного цвета на 48 листов в клетку, и была начата сразу как только закончилась первая. В тетради она писала все пояснения Мазур, и если Мазур, проверяя бухгалтерию спрашивала у нее где деньги, она ей показывала свою тетрадь, где было расписано когда, куда и сколько было взято Мазур из кассы. Данные тетради представляли собой маленькую бухгалтерию, где кроме расходов Мазур, писались и расходы по организации. Она это делала для собственной безопасности, т.к. доступ к наличным деньгам хранящимся в сейфе имелся только у нее и Мазур. Основная бухгалтерия велась на компьютере программой <данные изъяты>, где кроме обязательной информации, она писала частично в комментариях ПКО (приходный кассовый ордер) информацию, указанную в ее личной тетради. В выходные дни она на работу не приходила, хотя салон работал каждый день и, придя в понедельник обнаруживала, что выручки в сейфе не хватает. Особенно большие траты за Мазур в личный доход были с июля 2008 г. по октябрь 2008 г., когда Мазур попала в аварию на своей личной машине и ей было выдано частями около 50.000 руб. на ремонт, хотя машина была приобретена в кредит и застраховано «КАСКО». Мазур обещала, что при получении страховочных денег вернет взятую сумму в кассу, но не вернула. Также в это время Мазур производила ремонт частного дома находящегося в <адрес>, для чего брала наличные деньги на проведения газовой трубы, сумма была около 60.000 рублей по ее мнению, также на установку пластиковых окон, которые ей устанавливал ФИО88 - ее брат, и он назвал ей стоимость одного окна порядка 13000 рублей, выплаты за котел, закупку строительных материалов, в том числе ГВЛ, обоев (обои были дорогие), бытовой и сан. техники, все было проплачено наличными денежными средствами из кассы. Все выплаты за электроэнергию, во время проживания Мазур в съемной квартире, а также сама плата за проживание в квартиру составляющая 2000 рублей в месяц, которые Мазур один раз в квартал платила хозяевам квартиры в сумме 6000 рублей, производились из наличных денег находящихся в кассе. Хозяева квартиры приезжали к Мазур в салон. Ей известно, что они сами, муж и жена, проживают в районе <адрес>. При этом Мазур никогда не говорила, что взятые ею из кассы деньги в счет зарплаты, потом она еще брала и деньги в виде зарплаты, о чем в документах делалась отметка. Проще говоря, Мазур пользовалась наличными деньгами находящимися в кассе по своему усмотрению, утверждая, что это деньги ее и она будет ими пользоваться как ей удобно. Во время ее работы в мебельном салоне <данные изъяты>, ФИО88 и ФИО89, неоднократно приходили к Мазур совместно и отдельно. Как она уже указывала выше ФИО83 - брат Мазур, а ФИО89 - поддерживает с Мазур близкие отношения. Ей известно, что в последствии ФИО83 и ФИО89 стали работать у Мазур в салоне менеджерами. Если бы Мазур не расходовала деньги не обосновано, то случившейся ситуации могло бы и не быть, т.к. доход от мебельного бизнеса был практически 100% от вложенных денег. На момент прихода в салон ФИО83, уже среди потенциальных покупателей мебели прошел слух, что салон <данные изъяты> недобросовестный продавец, и поток покупателей резко упал, и она лично учила менеджеров что нужно говорить в каждом конкретном случае, в основном обманывать покупателей пришедших в салон. При разговоре с покупателями например делался акцент на то, что у салона прекрасные отношения с поставщиками, крепкое финансовое положение и мебель будет доставлена в течение 2 недель, что изначально являлось ложью, т.к. в связи с постоянной нехваткой денежных средств, которых катастрофически не хватало для проплаты за заказанную мебель, и мебель не будучи заказанной само собой не может быть поставленной покупателю. В связи с этим Мазур выполняя только часть заказов, каких именно она решала сама, особо недовольным выплачивала компенсацию. Снова до тех пор, пока ей это было нужно. Когда в середине ноября 2008г. Мазур вернулась из кратковременного отпуска, то выяснилось, что продаж практически не было, т.к. менеджеры не выполняли требований Мазур и ФИО83, не врали покупателям о скорой и без проблемной поставке мебели, а всю выручку возвращали по заявлениям покупателей. После этого, два менеджера добровольно уволились от Мазур. Также она помнит был случай характерный для Мазур связанный с ИП "ФИО75", когда Мазур уверив директора ИП "ФИО75" ФИО66, и обещая ей оплатить за мебель по безналичному расчету. ФИО66 поверила Мазур и произвела отгрузку. В свою очередь Мазур обманула ФИО66, и деньги ей на момент получения мебели перечислять не стала. В январе 2008г. остро встал вопрос об арендной плате за помещение в ТЦ <данные изъяты> и ФИО62 (арендодатель) грозился расторгнуть договор в связи с большой задолженность. В связи с этим ФИО83 оформила на себя ряд кредитов в различных Банках, а именно в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также ФИО83 выступила поручителем у Мазур Н.А. при получении кредитов в <данные изъяты>, и <данные изъяты>. Мазур получив наличные денежные средства внесла сумму около 800.000 рублей на счет ООО <данные изъяты> и все данные деньги пошли на оплату аренды, в связи с чем работа салона в ТЦ <данные изъяты> продолжилась. Кроме того, ей известно, что Мазур проплачивала через Банковские счета различные свои личные платежи, как то за автокредит на автомашину <данные изъяты>, банковский кредит в <данные изъяты>, хотя Мазур утверждала, что этот кредит тоже пошел на нужды мебельного салона, но данных денег она не видела, также плату за заочное обучение Мазур. Все действия Мазур вели к тому, что получилось, то есть огромные долги перед поставщиками, и не поставка мебели физическим лицам. Она как бухгалтер не могла повлиять на действия Мазур, и в свою очередь старалась хотя бы минимум сгладить её действия в отношениях с физическими лицами, а именно вносила Банковские платежи конечно же с её согласия, постоянно напоминая ей об обязательствах перед покупателями по тем кредитам по которым покупатели отказались покупать мебель, и Мазур оставив уже полученные деньги себе обещала платить взносы сама. Мазур шла на встречу покупателям только после того как те сходят в отдел по защите прав потребителей, или же когда длительное время мебель не доставляли заказчику. Когда она уволилась от Мазур то неоплаченных кредитов по физическим лицам было около 15. Сколько было не исполненных договоров сказать не может, но большое количество. Люди постоянно приходили и ругались по данному поводу. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. ей на домашний телефон позвонила Мазур Н.А., поинтересовалась ее здоровьем, поздравила с рождением дочери, и спросила можно ли прийти к ней на чай. Она была сильно удивлена данным звонком, т.к. Мазур знала только номер ее сотового телефона, который она перед родами сменила. В свою очередь, она ответила Мазур, что у нее плохое самочувствие, и вежливо отказала в гостеприимстве. Мазур ответила, что прекрасно ее понимает, и зайдет позднее (том 7 л.д. 116-121).

Объясняя наличие существенных противоречий в своих показаниях, ФИО80 показала, что следователь приезжал к ней домой. Печатал показания на её компьютере. Затем бегал их распечатывал. Она только выписалась из роддома после операции, была клиническая смерть, она себя плохо чувствовала так как была температура под 40 градусов, и она не согласна с протоколом своего допроса. В протоколе допроса есть противоречия в части ведения бухгалтерии, о том, брались ли деньги Мазур ею на личные нужды. Показания ей были навязаны следователем. Таких показаний ему не давала. Протокол читала, но не подробно, а бегло, подписала его.

Оценивая показания свидетеля ФИО80 в совокупности с другими доказательствами, суд находит её показания в суде противоречащими собственным показаниям, данным в ходе следствия, другим доказательствам.

Доводы ФИО80 о том, что она таких показаний следователю не давала, что они были навязаны следователем, выглядят неубедительными, противоречат протоколу допроса и изложенным в нем показаниям, которые последовательны и логичны, подробны и обстоятельны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО82, ФИО90, работавшими также бухгалтерами, представителя потерпевшей ФИО66, иных свидетелей, другими доказательствами: наличиями тетрадей с рукописными записями ФИО80, полностью совпадающими с её показаниями на следствии.

Как следует из протоколов допроса ФИО80, она удостоверила своей подписью правильность изложенных ею в протоколе допроса сведений, собственноручно указав, что протокол ею прочитан лично и, с её слов записан верно, подписала каждую страницу протокола. По окончании допросов замечаний не имела. С жалобами, о каком либо оказываемом на неё давлении либо на незаконные методы ведения следствия, никуда не обращалась.

Кроме этого, в связи с заявлениями ФИО80, ФИО91 и ФИО41 в суде об оказании на них давления при допросах, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в Дзержинский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, направлялся запрос о проверке их заявлений в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Постановлением от 12 апреля 2010г. следователя Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области ФИО78, в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано на основании ст. 24. ч. 1 п. 1 УК РФ.

Доводы ФИО80 о плохом самочувствии суд также не принимает во внимание, так как перед допросом ФИО80, следователь выяснял её самочувствие, ФИО80 поясняла, что вопросы следователя ей понятны, её состояние удовлетворительное и она может давать показания, что и зафиксировано в протоколе.

Мотивов для оговора ФИО80 подсудимой, не установлено.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО80 в ходе предварительного следствия у суда нет. Как следует из протокола её допроса, документ составлен в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, без нарушения закона. Перед началом допроса ФИО80 разъяснялись права и обязанности свидетеля, предусмотренные ч. 4 ст. 56 УПК РФ, статья 51 конституции РФ, а также то, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу в том числе, и в случае последующего отказа от них. Свидетель предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ, поэтому её показания, данные в ходе предварительного следствия признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми, берутся в основу обвинения наряду с другими доказательствами.

Анализируя взаимоотношения ФИО80 и подсудимой, а также протокол её допроса во взаимосвязи с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что ФИО80 проявляет участие в судьбе подсудимой в сложившейся судебной ситуации и дает в суде недостоверные показания, в связи с чем, к показаниям этого свидетеля в суде относится критически и их отвергает.

5. Допрошенная в ходе судебного следствия потерпевшая ФИО51 показала, что в июне 2008г. она в салоне <данные изъяты> на Адрес3, лично с Мазур заключила договор купли продажи шкафа и двух пеналов. По предложению Мазур, она оформила кредит с <данные изъяты>, а так же внесла первый взнос в сумме 900 рублей. Мазур пояснила, что срок доставки мебели по договору составляет 45 рабочих дней, но уверила ее, что в связи с хорошим финансовым положением их организации и хорошими отношениями с поставщиками они смогут исполнить заказ в течение 30 суток. В начале июля 2008г. она легла в больницу и решила от покупки отказаться. Обратилась к Мазур, которая потребовала оплатить неустойку за пользование кредитом в размере 1.020 руб. пообещав, что магазин сам расплатиться по кредиту. Она оплатила в кассу салона 1020 рублей. Однако, ей стали звонить работники банка и требовать оплату денег по договору. Когда вновь пришла в магазин, в нем Мебельного салона <данные изъяты> уже не было. Считает, что Мазур, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денежных средств на сумму 1920 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как она является пенсионеркой и ее пенсия составляет 3500 рублей.

Показания потерпевшей ФИО51 согласуются с её же заявлением на имя начальника 2 отдела милиции УВД г.Дзержинска от 25.09.2009 г., в котором ФИО51 просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая в июне 2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 1020 рублей, причинив ей материальный ущерб на выше указанную сумму (том 3 л.д. 56);

6. Допрошенный в ходе судебного следствия представитель потерпевшего ФИО67 показал, что работает в ООО <данные изъяты> в должности старшего специалиста Службы защиты бизнеса. На основании доверенности имеет право представлять и защищать интересы Банка, поддерживать исковые требования на предварительном следствии и в суде. В банк обратился с заявлением гражданин ФИО76 о том, что по его паспорту был выдан кредит на приобретение набора мебели <данные изъяты> стоимостью - 19700,00 рублей (первоначальный взнос в размере - 1 576,00 рублей - скидка торговой организации), т.е фактически без первоначального взноса. Оплаты по кредитному договору производились 24.07.2008 года в сумме - 2 464,86 руб., и 21.08.2008 года в сумме - 2 464,86 руб., более оплат по кредитному договору не поступало. Однако, ФИО76 пояснил, что такого договора не заключал. Поскольку кредитный договор поступил от ЧП Мазур, он, по указанию руководства, подал заявление о её привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. Своими действиями Мазур причинила ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 17.171,94 руб., который складывается из суммы непогашенного основного долга по кредитному договору - 13 840,00 руб., задолженности по начисленным за пользование кредитом процентам - 885,63 руб., штраф - 2 400,00 руб., убытки - 45,62 руб.

Показания представителя потерпевшего ФИО67 согласуются с его же заявлением от 06.07.2009г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 03.07.2008г. путем обмана заключила кредитный договор на сумму 18.124 рубля на имя ФИО76, который оплатила лишь частично, совершив хищение денежных средств принадлежащих ООО <данные изъяты> в общей сумме 17.171 рубль 94 копейки (том 3 л.д. 125).

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО76 подтвердил свои показания следователю о том, что 03.07.2008г. в магазин <данные изъяты>, в мебельном салон <данные изъяты>, обратиться лично к Мазур Н.А., сказал, что полной суммы для оплаты мебели у него нет. Мазур посоветовала оформить договор кредита. Он отказался, т.к. не хотел связываться с банком. Тогда Мазур предложила внести предоплату, а оставшуюся часть денег выплатить в течение месяца, так как они едут за мебелью в <адрес>. Он внес в кассу мебельного салона 2500 рублей с условием оплатить всю сумму в течении недели. Ему выбили чек. Во время оформления договора он передавал продавцу консультанту паспорт на свое имя, а также назвал ей другие свои анкетные данные. По их просьбе, он подписывал какие - то документы, копий которых, ему не выдали, так как они проверяли, платежеспособен он или нет. Мазур сказала, что он платежеспособный. Общая стоимость заказанной мебели составила 19700 рублей, которую он полностью выплатил в установленный срок. 25.07.2008г. сотрудники мебельного салона доставили ему домой заказанную мебель. Однако, в сентябре 2008г. ему позвонил сотрудник ООО <данные изъяты> и потребовал погашения задолжности по кредиту за приобретенную в салоне мебель. Он обратился к Мазур, чтоб узнать в чем дело. Однако Мазур пояснила, что сама разберется с банком. Поясняет, что его обманули, «обвели вокруг пальца», воспользовавшись его преклонным возрастом, так как он кредитный договор с банком не оформлял, потому, что покупал мебель за наличные. Мазур сама кредитный договор не оформляла, но она что-то подсказывала менеджеру, когда оформляли документы.

Показания представителя потерпевшего ФИО67 и свидетеля ФИО76 объективно подтверждаются доказательствами:

- Протоколом выемки и осмотра от 16.09.2009г., согласно которого у Мазур Н.А. был изъят кредитный договор (том 3 л.д. 166-167), спецификация товара с оттиском штампа «ИП Мазур Нина Алексеевна» (т.3., л.д. 184), сведения о работе ФИО76 (т.3., л.д. 185), копии бланков почтовых переводов от банка ФИО76 (т. 3, л.д. 195-198);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к настоящему уголовному делу был приобщен в качестве вещественного доказательства кредитный договор изъятый 16.09.2009 г. у Мазур Н.А. (том 3 л.д. 168)

- Протоколом выемки и осмотра от 06.08.2009г., согласно которого у представителя ООО <данные изъяты> были изъяты банковские документы (том 3 л.д. 152-153)

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к настоящему уголовному делу были приобщены в качестве вещественных доказательств банковские документы (том 3 л.д. 154)

- Заключением эксперта № от 08.09.2009г., согласно которого, рукописные записи «ФИО76», расположенные в строке «57. Заемщик …» договора № от 03.07.2008г. ООО <данные изъяты> на имя ФИО76 и в строке «42. Заемщик …» Спецификации товара к договору № от 03.07.2008г. ООО <данные изъяты> на имя ФИО76, выполнены не ФИО76, а другим лицом с подражанием его почерку. Подписи расположенные в строке «57. Заемщик …» договора № от 03.07.2008 г. ООО <данные изъяты> на имя ФИО76 и в строке «42. Заемщик …» Спецификации товара к договору № от 03.07.2008 г. ООО <данные изъяты> на имя ФИО76, в строке «10. Подпись заявителя» Сведений о работе для получения кредита/оформления поручительства на имя ФИО76 от 03.07.2008г., выполнены не ФИО76, а другим лицом с подражанием его подписи (том 3 л.д. 179-182)

- Заключением эксперта № от 30.09.2009г., согласно которого рукописная запись «ФИО76», расположенная в строке «57. Заемщик …» договора № от 03.07.2008 г. ООО <данные изъяты> на имя ФИО76, выполнена ФИО76 под влиянием «сбивающего фактора», не связанного с намеренным изменением почерка (том 3 л.д. 189-190)

7. Потерпевшая ФИО41 в ходе судебного следствия показала, что 3 августа 2008г. в мебельном салоне <данные изъяты> на Адрес3, оформила договор № от 3.08.08г. на приобретение дивана от ИП Мазур Н.А. на сумму 30270 рублей. После этого она оплатила в кассу по договору № от 03.08.08г предоплату в сумме 5000 рублей, а на оставшуюся сумму оформила кредит в ООО <данные изъяты> №, после чего подписала договор. Продавец поставила штамп ИП Мазур в графе «продавец» в договоре, так как в магазине её уверили в том, что в случае внесения предоплаты и заключения кредитного договора с <данные изъяты>, мебель поставят в течении 30 дней, так как у их организации устойчивое финансовое положение и хорошие взаимоотношения с производителями. Впоследствии она неоднократно приходила в магазин и общалась лично с Мазур, которая всегда обещала поставить диван то через неделю, то еще через какой - то срок. Затем оказалось, что диван не изготовлен вообще, так как на заводе производителе отсутствуют какие-то комплектующие, пообещала найти другую организацию для исполнения заказа. В январе 2009г. Мазур сказала, что диван кто то уже забрал со склада и, что необходимо ждать пока будет изготовлен новый. После этого она неоднократно звонила Мазур на сотовый телефон, которая каждый раз сообщала новые причины не поставки дивана: то проблемы на производстве, то проблемы с транспортом, то проблемы со складом. В июне 2009г. она узнала, что Мазур закрывает торговую точку и перевозит мебель на склад, пришла в салон мебели, где Мазур лично заверила ее, что до 23.06.09г. она обязуется поставить диван. Но после 23.06.09г. ни на один телефонный звонок Мазур не отвечала и она обратилась в общество по защите прав потребителей, где узнала, что таких же покупателей как она, перед которыми не исполнены договора, уже более 40 человек. Ущерб в сумме 26.450 рублей, для неё является значительным, так как её пенсия 6.600 руб., других источников дохода не имеет. В ходе судебного следствия Мазур вернула ей 17.000 рублей. Однако, у неё имеются к Мазур исковые заявления на общую сумму 80.766 руб. с учетом всех неустоек. Просит суд не лишать Мазур свободы, чтоб она имела возможность работать и возмещать ущерб.

Показания ФИО41 согласуются с её же заявлением от 21.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая в августе 2008г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 26.450 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 3 л.д. 200); договором заказа мебели (т. 3, л.д. 208, т. 8, л.д. 236); ксерокопиями квитанций о погашении кредита банку (т.3., л.д. 205-207).

В связи с заявлением ФИО41 в суде о том, что при её допросе в качестве потерпевшей следователем оказывалось на неё давление, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в Дзержинский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, направлялся запрос о проверке её заявления в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Постановлением от 12 апреля 2010г. следователя Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области ФИО78, в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано на основании ст. 24. ч. 1 п. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, а также, из протокола допроса ФИО41 следует, что протокол её допроса получен в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, без нарушения закона. Перед началом допроса ФИО41 разъяснялись права и обязанности свидетеля, предусмотренные ч. 4 ст. 56 УПК РФ, статья 51 конституции РФ, а также то, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу в том числе, и в случае последующего отказа от них. Свидетель предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ, оснований для оговора подсудимой у ФИО41 не имелось, свои показания она подтвердила в суде, поэтому её показания, как в ходе судебного разбирательства, так и предварительного следствия, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми, берутся в основу обвинения наряду с другими доказательствами.

Анализируя взаимоотношения ФИО41 и подсудимой, учитывая, что ФИО41 подсудимая возместила ущерб в размере 17.000 руб., поведение ФИО41 в суде, которая проявляла явное сочувствие к Мазур, суд расценивает её заявление о якобы, оказываемом следователем на неё давлении, как попытку любым способом помочь подсудимой в сложившейся судебной ситуации избежать ответственности за совершенные преступления.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО82 подтвердила свои показания данные на предварительном следствии из которых следует, что она с 2000г. знакома с Мазур, с которой поддерживала дружеские отношения. 01.02.2005г., по предложению Мазур, устроилась в ООО <данные изъяты> бухгалтером. В это время Мазур решила организовать салон по продаже мебели, где учредителями являлись ФИО70, ФИО69 и сама Мазур. Общим собранием учредителей, Мазур была избрана <данные изъяты>. Затем ФИО69 и ФИО70 вышли из учредителей и Мазур, с начала 2006г. осталась единственным учредителем. С 11.01.2006г. она стала по совместительству вести бухгалтерию и в ИП «Мазур Н.А.». Проработала у Мазур до сентября 2007г.и ушла в декрет. После этого на работу не вышла. При открытии мебельного салона Мазур арендовала торговую площадь на № этаже ТЦ <данные изъяты> по адресу: Адрес3 и назвала мебельный салон <данные изъяты>. На момент трудоустройства в ее обязанности входило ведение бухгалтерской и налоговой отчетности. Правом подписи в официальных документах она не имела. В ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур Н.А.» работали одни и те же лица, арендована одна площадь для торговли, в торговом зале 2 кассы. Вопрос об аренде помещения решался до ее трудоустройства, поэтому сумма около 150 000 рублей ежемесячных платежей с ней не обсуждалась. В данную сумму входила официальная стоимость аренды около 90 000 рублей по ИП и ООО, а также платили наличным расчетом около 50 000 - 70 000 рублей. Она считала, что это дорого, но Мазур ей пояснила, что 1 метр квадратный дешевле в г.Дзержинске больше ни где не стоит. Ей известно, что первая поставка мебели поставщиками была сделана без предоплаты, и Мазур продавая продукцию, сразу выплачивала не всем поставщикам, т.к. деньги шли на организацию торговли, а именно на аренду, покупку компьютерной техники, рекламу, зарплату работникам. С этого времени начали копиться долги, которые усугублялись личными тратами Мазур, которая официально получала в ООО <данные изъяты> 8.000-10.000 рублей и не имела предела по заработной плате в ИП «Мазур», то есть, брала из кассы деньги, не отчитываясь по ним, где писалось основание получение денег «доход». По основанию «доход», кроме личных целей Мазур, деньги шли на оплату арендных платежей по наличному расчету, иногда ремонт авто - мебельного фургона, но это было редко, когда ремонт машины за наличный расчет был гораздо дешевле официального в Автосалоне. В свою очередь, Мазур брала деньги на личные нужды, а именно, постоянно на оплату снимаемой ею частной квартиры, на бензин, на платежи по кредиту за личную автомашину <данные изъяты> и другие коммунальные платежи. Беря некоторые суммы, Мазур совсем не поясняла их назначение. Данные суммы были различными, иногда составляли 10.000 и 20.000 рублей. Кроме этого, в марте 2006г., Мазур организовала производство мебели, последним местом нахождения которого было здание по <адрес> <данные изъяты>), где рабочим работал ФИО89 Сначала у Мазур с ним были только рабочие отношения, которые переросли в личные, то есть, ФИО89 стал гражданским мужем Мазур. Производство мебели существовало во время всего периода ее работы у Мазур. 2005г. мебельный салон закончил работу с задолженностью, которая стала переходить из года в год с нарастающим эффектом. Она неоднократно говорила Мазур, что нужно снижать различные траты. Однако, Мазур предпочитала брать кредиты в различных Банках, что также привело к излишним тратам. Она видела, что процесс банкротства мебельного салона не обратим. Летом 2007г., иногда стали возникать проблемы с поставщиками мебели, которые являлись посредниками между производителем и ними, в частности с ООО <данные изъяты> (поставщики мягкой мебели), и ООО <данные изъяты> (поставщики корпусной мебели). Проблемы были следующего плана, что приезжаем на склад, а на нем нет одного, двух наименований продукции. Поставщики поясняли это тем, что-либо сняли с производства производители, либо не пришла вовремя партия товара или не того цвета мебель. Некоторые покупатели соглашались ждать и мебель поставлялась им в течение максимум 2 месяцев, а кто не соглашался ждать, выплачивали деньги. С мебелью которая снята с производства, тоже решали вопрос с покупателем, то есть, особых проблем не возникало. Гарантированный срок поставки мебели покупателю, после заключения договора составлял на момент ее работы один месяц, то есть 30 дней. Она помнит, что с ООО <данные изъяты> существовал следующий порядок расчетов: их менеджер делал заявку, ООО <данные изъяты> выставлял счет, Мазур его оплачивала 100%, и только после этого ООО <данные изъяты> отпускал продукцию, то есть, ни о какой рассрочки речи быть не могло. В сентябре 2007г. она ушла в декретный отпуск сдав всю бухгалтерию ФИО80 На момент ее ухода от Мазур, по ООО и ИП существовала общая задолженность перед поставщиками и физическими лицами в сумме около 4.000.000 рублей, из которых около 1.200.000 рублей по аренде. После увольнения она больше с Мазур не общалась и последний раз с ней виделась в конце августа 2009 г., когда приезжала к ней в <адрес>, и разговаривала насчет погашения кредита по <данные изъяты> взятый лично Мазур Н.А. в декабре 2006 г., где она выступила поручителем. Кредит был на сумму 300.000 рублей, и полностью пошел на оплату задолженности по аренде. Данные денежные средства были оприходованы по кассе ИП «Мазур» и ООО <данные изъяты>, и платежи оплачивались из денег этих организаций. В августе 2009г. ей позвонили работники <данные изъяты>, и буквально через 2 дня, пришло письмо от них же, где ей предложили как поручителю погасить всю сумму задолженности составляющую 166.000 рублей. Мазур в ходе разговора ей сказала, что уже была в <данные изъяты>, где написала гарантийное письмо обязавшись оплатить задолженность, таким образом решив проблему. В ходе данного разговора о проблемах Мазур связанных с возбужденным в отношении нее уголовным делом речи не шло. Она решила проверить слова Мазур в отношении гарантийного письма, и позвонила в <данные изъяты>, где ей были опровергнуты слова Мазур, и сказали, что никого письма Мазур не писала.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО84 показала, что в ходе предварительного следствия допрашивалась следователем, протокол своего допроса читала, протокол был составлен правильно и она его подписала. Из её показаний в суде и на следствии следует, что в конце марта 2008 г. она заказала комод, у <данные изъяты> производителя, в мебельном салоне <данные изъяты> расположенный на № этаже ТЦ <данные изъяты> находящийся по адресу: Адрес3. Мазур ей гарантировала поставку в течении месяца, тот же самый срок был указан в договоре. Однако, ни через месяц, ни позднее, ей комод не предоставили. Она неоднократно ходила в данный солон и интересовалась когда привезут комод. Мазур отвечала, что прямо на днях, почти завтра, а сегодня комод не привезли, т.к. сломалась машина, и каждый раз выдумывала другую причину. Ее мама (ныне покойная), переживая за нее, тоже неоднократно ходила в данный мебельный салон узнавать когда же привезут комод, и познакомилась с мамой Мазур - ФИО83. Потом мама ей рассказала, что входе беседы с ФИО83, она поинтересовалась, сколько у них получают заработную плату продавцы. ФИО83 ответила ей, что 14.000 рублей. Мама спросила у нее возможно ли устроить ее к ним в салон, и ФИО83 обещала подумать. Мама предложила ей уйти с работы на почте, где она получала 7000 рублей и попробовать устроиться к Мазур. В июне 2008г. она пришла к Мазур, попросилась к ней на работу, прошла собеседование и была трудоустроена в ООО <данные изъяты> менеджером и, по совместительству, о чем был составлен отдельный документ, в ИП «Мазур Н.А.». В ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур Н.А.» работали одни и те же лица, арендована одна площадь для торговли, но по обеим кассам выручка сдается бухгалтеру или Мазур. Устроившись на работу она поинтересовалась у Мазур про заказанный ею комод. Мазур вновь просила немного подождать, обещая привоз. Однако привоза из <адрес> не было и она попросила Мазур продать ей комод выставленный в торговом зале в качестве образца. Мазур некоторое время подумала, потом согласилась. Она забрала комод из торгового зала. Проработав месяц узнала, что в действительности, заработная плата составляет 10.000 рублей, из которых 6.000 руб. оклад и 4.000 руб. премиальные. Если выручки не было, то премиальные не платились. Зарплата выдавалась в конце недели по ведомости, в которой каждый из работников расписывался. В ее обязанности как менеджера входило работа с посетителями салона, а именно давать объяснения по выставленной на продажу мебели, а также показывать каталоги продукции, объяснять условия продаж и их выгодность, заполнять договора купли-продажи мебели, оформлять банковские кредиты. Также она составляла заявки на фабрики производители и поставщики, которые отправляла по факсу. Только с одной фабрикой находящейся в <адрес> ИП «ФИО75», где всем руководила девушка по имени ФИО66, заявки передавались телефонограммой. Заявки составлялись по информации имеющейся в компьютере, куда предварительно она ее заносила, а именно, при поступлении договора фамилия покупателя и его заказ заносился в компьютер. После того как она выставила заявку, согласно имеющихся заказов покупателей, поставщик присылал факсом счет, который было необходимо оплатить. Данный счет она передавала Мазур. Она может объяснить происхождение жалоб со стороны покупателей, которым не была поставлена мебель, тем, что поставщики присылали счета к оплате согласно выставленной ею заявке, гарантируя в случае полной оплаты предоставить мебель согласно заявке. Однако, длительное время выставленный ими счет не оплачивался, почему Мазур не объясняла. После чего, поставщики начинали звонить на рабочий телефон мебельного салона <данные изъяты> и спрашивать, что делать с заявкой, которую они уже сформировали. Она передавала данный вопрос Мазур и та либо оплачивала полностью счет и машина выезжала к поставщикам, либо, что было очень часто, Мазур сама выбирала по фамилиям покупателей, которые особенно скандальные, их могло быть даже в количестве 3 человек, говорила, чтоб она делала повторную заявку именно на этих лиц, после чего оплачивала новый счет и машина ехала именно за мебелью для этих покупателей. Также было такое, что Мазур брала полную заявку и просмотрев ее говорила, чтоб она набрала из нее наименований мебели именно на определенную сумму, например на 50.000 рублей. Она исполняла распоряжения Мазур, и из всех покупателей выбирала мебель именно на ту сумму на которую было нужно Мазур. Также Мазур и ФИО83 требовали, чтоб она как и другие менеджеры, говорили посетителям салона, что мебель будет им поставлена в течении 1 месяца и, если работники этого не делали, то они сильно ругались и снимали с них премиальные. Ей было стыдно врать людям, т.к. она знала, что даже в течение 45 рабочих дней, что также было ухищрением Мазур для увеличения объема продаж, поставки мебели не будет. Выдумка Мазур относительно 45 рабочих дней заключалось в том, что люди, прождав заказанную ими мебель месяц, 45 календарных дней, приходили в салон и требовали от нее мебели, т.к. она им обещала такие сроки. Она же им объясняла, что 45 рабочих дней включают в себя все выходные и праздничные дни. В ноябре 2008 г. Мазур и ФИО83 практически не появлялись в салоне и она перестала обманывать людей относительно сроков поставки. В связи с этим продажи мебели резко упали, практически мебель не продавалась. Кроме этого, приходили покупатели уже сделавшие заказ на мебель и в присутствии новых покупателей, начинали требовать мебель или деньги, это тоже в свою очередь негативно сказывалось на продажах, т.к. многие потенциальные покупатели услышав разборки, разворачивались и уходили. Также в ноябре 2008г. не было привоза мебели, возможно, какие - то незначительные партии продукции. ФИО92, отработав до сентября 2008г., заболела на нервной почве, т.к. не могла обманывать людей, заранее зная, что Мазур не сможет в ближайшее время предоставить им мебель. Уйдя на больничный, ФИО92 больше на работу не вышла. Она сама отработала до 05.02.2009г. и, когда уволилась Мазур ей осталась должна около 14.000 рублей. После того как она уволилась, в конце февраля 2008г. и в последующие месяцы, она неоднократно приходила в салон мебели <данные изъяты> и просила Мазур выплатить ей заработную плату. Мазур ссылаясь на отсутствие денег, просила подождать, обещая выплачивать задолженность по 3000 рублей, но обманывала вновь ссылаясь на отсутствие денег. В конце февраля 2009г. у нее заболела мама, она пришла к Мазур, и попросила у нее зарплату на лечение. Мазур вновь ответила, что денег нет. На следующий день мама умерла и она прейдя к Мазур, потребовала у нее деньги на похороны. Мазур выдала ей 5000 рублей, а остальные выплачивала частями до конца апреля 2009г. Когда она требуя погашения задолженности по зарплате заходила в салон <данные изъяты> то видела, что продавцами работают ранее знакомые ей ФИО88 - брат Мазур и ФИО89 - поддерживающий близкие отношения с Мазур.

Свидетель ФИО86 в ходе судебного следствия подтверждая свои показания на следствии показала, что с 2001г. знакома с ФИО83. В начале октября 2008г. ей позвонила ФИО83 и предложила поработать продавцом мебели. Она согласилась, так как та обещала заработную плату в сумме 12.000 рублей. 05.10.2008г. она вышла на работу в мебельный салон, где кроме нее работали продавцами ФИО84 и ФИО85. Бухгалтером - ФИО80. Водителем - ФИО81. <данные изъяты> салона была Мазур Н.. Она была трудоустроена в ООО <данные изъяты> менеджером и по совместительству в ИП «Мазур», о чем было составлено два отдельных договора о трудоустройстве. Проработав месяц она узнала, что в действительности, заработная плата составляет 6.000 руб. и премиальные. За время ее работы премиальные ей не разу не выплачивались. В ее обязанности входила работа с посетителями салона, давать им объяснения по выставленной на продажу мебели, а также показывать каталоги продукции, объяснять условия продаж и их выгодность, заполнять договора купли-продажи мебели, оформлять банковские кредиты. ФИО84 отправляла по факсу заявки на фабрики - производители и поставщикам. Заявки составлялись по информации имеющейся в компьютере, куда предварительно ее заносила ФИО84. После того как ФИО84 выставила заявку, согласно имеющихся заказов покупателей, поставщик присылал факсом счет, который было необходимо оплатить. Данный счет ФИО84 передавала Мазур. Она может объяснить происхождение жалоб со стороны покупателей, которым не была поставлена мебель, тем, что поставщики присылали счета к оплате согласно выставленной ФИО84 заявке, гарантируя в случае полной оплаты предоставить мебель согласно заявке. Однако, длительное время выставленный ими счет не оплачивался, почему - Мазур не объясняла. Поставщики начинали звонить в мебельный салон и спрашивать, что делать с заявкой, которую они уже сформировали. ФИО84 передавала данный вопрос Мазур, и она после этого либо оплачивала полностью счет и машина выезжала к поставщикам, либо, что было очень часто, Мазур сама выбирала по фамилиям покупателей, которые особенно скандальные, их могло быть даже в количестве 3 человек, говорила, чтоб ФИО84 делала повторную заявку именно на этих лиц, после чего проплачивала новый счет и машина ехала именно за мебелью для этих покупателей. Иногда Мазур брала полную заявку и просмотрев ее, говорила, чтоб ФИО84 набрала из нее наименований мебели на определенную сумму, например на 50.000 руб. Она помнит и ей достоверно было известно, что по кассе салона имелись наличные денежные средства в крупной сумме, позволяющей сформировать заявку с большим количеством наименований мебели. Однако Мазур, наоборот говорила ФИО84, чтоб она делала заявку в сумме 20.000 рублей. ФИО84 исполняла распоряжения Мазур и из всех покупателей выбирала мебель именно на ту сумму, на которую это было нужно Мазур. Также Мазур и ФИО83 требовали, чтоб она, как и другие менеджеры, говорили посетителям салона, что мебель будет им поставлена в течение 1 месяца и ранее, т.к. поставки осуществляются 2 раза в месяц. Если работники этого не делали, то они сильно ругались и снимали с них премиальные. Ей было стыдно врать людям, т.к. она знала, что даже в течение 45 рабочих дней, что также было ухищрением Мазур для увеличения объема продаж, поставки мебели не будет. Она распоряжения Мазур и ФИО83 не выполняла, поэтому премий не получала. В ноябре 2008г. Мазур и ФИО83 практически не появлялись в салоне и все работники салона, как и она, перестала обманывать людей относительно сроков поставки. В связи с этим, продажи мебели резко упали, мебель не продавалась. Кроме этого, в салон приходили покупатели уже сделавшие заказ на мебель и в присутствии новых покупателей, начинали требовать мебель или деньги. Это тоже в негативно сказывалось на продажах, т.к. многие потенциальные покупатели услышав разборки, уходили. В ноябре 2008г. не было привоза мебели, возможно, какие-то незначительные партии продукции. В ноябре 2008г., от всего увиденного и из-за разочарования в ФИО83 и Мазур, у нее случился нервный срыв. Она ушла на больничный. Находясь на больничном она позвонила ФИО83 и Мазур и предупредила их, что на работу больше не выйдет. Заработную плату ей Мазур выдала в полном объеме. В начале сентября 2009г., неожиданно ей позвонила Мазур. Позвонив, Мазур извинилась перед ней, за что - она не поняла и попросила в случае ее вызова в милицию не говорить лишнего. Во время ее работы в мебельный салон часто приходили ФИО88 - сын ФИО83 и, соответственно брат Мазур, которому она лично не менее 2 раз отдавала деньги из кассы, то есть выручку от продаж, в суммах от 3000 рублей до 5000 рублей, т.к. ей звонила Мазур Н.А. и велела отдавать, при этом, каких либо документов не оформляли. Ей было известно от продавцов и бухгалтера ФИО80, что в ящике стола имеется тетрадь, в которую нужно вносить данные непредвиденные расходы, что она и делала, как и остальные.

Свидетель ФИО85 в ходе судебного следствия, подтверждая свои показания на следствии показала, что в августе 2008г. она была трудоустроена в ООО <данные изъяты> менеджером и по совместительству в ИП «Мазур», о чем было составлено два отдельных договора о трудоустройстве. В ее обязанности входило давать объяснения покупателям по выставленной на продажу мебели, показывать каталоги продукции, объяснять условия продаж, и их выгодность, заполнять договора купли-продажи мебели, оформлять банковские кредиты. Поступали жалобы от покупателей, которым не была поставлена мебель, так как поставщики присылали счета к оплате но длительное время выставленный ими счет не оплачивался. Поставщики звонили и спрашивали, что делать с заявкой, которую они уже сформировали. Мазур либо оплачивала счет и машина выезжала к поставщикам, либо Мазур выбирала по фамилиям покупателей, которые особенно скандальные, давала указание ФИО84 на повторную заявку для этих лиц, после чего проплачивала новый счет и машина ехала именно за мебелью для этих покупателей. Мазур и ФИО83 требовали, чтоб посетителям салона говорили, что мебель будет им поставлена в течение 1 месяца и ранее. Однако, она покупателей не обманывала. В ноябре 2008г. фирму лихорадило, но Мазур не было. Продажи мебели упали. Приходили покупатели, ругались, требовали мебель и 31.12.2008г. она уволилась. Знает, что время ее работы в мебельном салоне, Мазур выручку из кассы забирала сама, либо под роспись ее мать ФИО83. При этом каких либо официальных документов не оформляли. Ей было известно от продавцов и бухгалтера ФИО80, что в ящике стола имеется тетрадь, в которую нужно вносить данные непредвиденные расходы, что она и делала, как и остальные.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО83 показала, что подсудимая Мазур Н.А. её дочь, которая в 2004г. зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и организовала ООО <данные изъяты>, с целью продажи мебели. Торговля осуществлялась в ТЦ <данные изъяты> по адресу: Адрес3, в мебельном салоне <данные изъяты>. Она к деятельности салона <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> никакого отношения не имеет. По просьбе дочери иногда приходила в салон и помогала ей в работе во время отсутствия менеджеров, наблюдала. Когда открывали салон, не думали, что так все будет, так как у Мазур был опыт работы, хорошая команда. Салон развивался, мебель покупали. Приобрели фургон. О салоне были только благодарности. Дочь не является мошенницей, так как она никогда не планировала и не собиралась обманывать покупателей. Летом 2008г. начались проблемы, т.к., начали ремонтировать подъездные пути к ТЦ <данные изъяты>, перерыли дороги. Появились неустойки так как срывались сроки поставок. Покупок не производили. Если пытались проехать дворами - штрафовали. Появились задержки с арендной платой. Была надежда на осень. Могли покрыть расходы. Однако, выручка осенью упала. Фабрики перестали поставлять мебель. Не было ни стройматериалов, пошла пересортица. А неустойки с них требовали. Покупатели отказывались от мебели. Часть мебели затерялась на складе, потому, что покупатели отказывались. Пытались возмещать ущерб и неустойки. Все выплачивалось. У Мазур был график платежей. Она не скрывалась и не пряталась. Пытались продать квартиру, давали объявление в интернет, обзванивали риэлторов, но время было такое, что ничего не продавалось. Советовались с другими предпринимателями. Одни объявляли себя банкротами. Они пытались выкрутиться. Обещали продажи в марте. Президент обещал, что все наладиться. Однако, судебные приставы изымали из кассы деньги. Мебельные фабрики работали, заявки, которые задерживали она для себя записывала. После этого, ФИО41 было все привезено. Мазур обучала свой коллектив работе. Она не заставляла менеджеров говорить покупателям, что за мебелью ездили 2 раза в месяц, свидетели говорят неправду. Дом ремонтировала на свои деньги. Квартиру не продали, так как по той цене, что она стоит, продать невозможно. Пытались продать дешевле. Однако там была перепланировка и надо было долго оформлять документы. Адвокат говорил, что дочь посадят на 5-6 лет. Мама сказала, что она выставит свою квартиру на продажу, деньги отдашь, а дочь посадят. Вносила деньги приставам, но там деньги брать отказались. Мебель арестовали которую могли и реализовать. Мазур могла бы работать и возвращать деньги, но она под арестом. На ярмарке был склад и там оставалась мебель. Когда закрывали салон, обзванивали покупателей, просили забрать мебель. Думали, что там еще мебель есть, но когда туда поехали, оказалось, что там ничего нет. Когда допрашивали, была в шоковом состоянии, так как арестовали дочь, допрашивали долго. Протокол перепечатывали, там напечатали то, что не говорила, очнулась только потом.

Показания свидетеля ФИО83 не опровергают показаний потерпевших, представителей потерпевших и свидетелей обвинения и не оправдывают Мазур ни по одному из предъявленных эпизодов преступлений.

Свидетель ФИО93 в ходе судебного следствия показала, что с января 2009 г. работает директором агентства недвижимости <данные изъяты>. 29.06.2009г. в агентство обратилась Мазур с целью продажи квартиры принадлежащей ее бабушке. Был заключен договор. Обговаривали стоимость. Давали рекламу о продаже квартиры в газете, интернет. Но цена на квартиру была явно завышена, выше рыночной стоимости. Она говорила об этом Мазур, но они цены не снижали. Кроме этого, для продажи квартиры не хватало документов. Она предложила оформить документы. Однако Мазур доверенность на оформление документов не предоставила, хотя она давала ей свои паспортные данные. Квартиру на продажу выставляли до сентября, потом договор расторгли автоматически. Она звонила владелице и предлагала снизить цену на квартиру, но та отказалась. После этого Мазур с ней больше не связывалась и никакой заинтересованности в продаже квартиры не проявляла.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО94 дала показания о том, что на 06.04.2009г.она работала в агентстве недвижимости. К ней обратилась ранее незнакомая Мазур с просьбой продать квартиру. Был заключен договор на срок 3 месяца. Стоимотсь по которой квартиру продавали не помнит. Покупателей на квартиру не было. Стоимость квартиры была нормальная или возможно завышенная. Квартира выставлялась с торгом. Документов на квартиру она не собирала. Объявления о продаже квартиры давала. Помнит, что квартира была приватизирована на бабушку. Просила Мазур оформить доверенность, но та не оформила.

8. Потерпевшая ФИО42 в ходе судебного следствия показала, что в августе 2008г. в салоне <данные изъяты> она заказала угловой диван. Оформила кредитный договор с ООО <данные изъяты>. В магазине пояснили, что срок изготовления и поставки мебели согласно договора составляет 45 рабочих дней, но уверили, что состояние их предприятия стабильно, финансовых проблем нет, доставят быстрее. Составили договор купли - продажи. Она полностью рассчиталась с банком по кредиту, но мебель в сроки не поставили. Обещали привезти до Нового года - не привезли. Мазур лично обещала привезти, говорила, что в стране кризис. Затем Мазур пояснила, что фабрика закрылась и поэтому надо еще подождать. Она неоднократно звонила в салон, но ей каждый раз сообщали, что доставки не было и как только мебель будет доставлена, ей сообщат. Раз в месяц она ходила в салон, но Мазур каждый раз придумывала новую причину по которой мебель не доставлена: либо нет машин, либо на фабрике не берут телефоны, и т.д., то есть «кормила обещаниями». Она стала требовать у Мазур возврата денег. Мазур обещала вернуть, но не вернула. В июне 2009г. салон мебели из магазина пропал. Она обратилась в отдел по защите прав потребителей и узнала, что покупателей, которыми Мазур не поставила мебель и не вернула деньги более 50 человек. Она обратилась в суд с иском. Уверена, что Мазур, её обманула и похитила её 33.300 рублей, причинив значительный материальный ущерб. Мазур её обманула, так как не предупреждала о том, что у них имеются проблемы и могут быть задержки с поставкой мебели. Если бы она об этом знала, то не стала бы в этом салоне приобретать мебель.

Показания ФИО42 согласуются с её же заявлением от 24.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 27.08.2008г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 33.300 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 3 л.д.224);

9. Потерпевшая ФИО49 в ходе судебного следствия показала, что 08.09.2008г. в мебельном салоне <данные изъяты> заключила договор купли - продажи с ИП «Мазур Н.А.» на покупку 2 витрин (шкафов), внеся в кассу салона 15.865 руб., с 5% скидкой за полную оплату. Ей выдали чек с надписью «ИП Мазур». При этом, в магазине присутствовала сама Мазур. Срок поставки по договору составлял 45 суток, но обещали поставить раньше. В указанные сроки мебель не была поставлена. Неоднократно обращалась в салон по телефону и лично. Просили подождать обещая поставить. Мазур лично называла разные причины непоставки: то у водителя в семье проблемы, то менеджеры на фабрике меняются, то все привезли и находится на складе, развозим, ждите. Обещала, что мебель завтра, послезавтра доставят. Мебель так и не поставили. Просила отдать выставочные образцы, но за них потребовали доплатить 10000 руб., поэтому отказалась. Когда узнала, что салон съезжает, обратилась в отдел по защите прав потребителей и в мировой суд, где с Мазур были взысканы деньги. Однако, до сегодняшнего дня ущерб не возмещен.

Показания ФИО49 согласуются с её же заявлением от 24.09.2009 г., в котором она заявила, что просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 08.09.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 15865 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 3 л.д.219); Договором купли продажи под № от 08.09.2008 г. (т.3., л.д. 228); Решением мирового судьи судебного участка №8 г.Дзержинска (т.3., л.д. 206-207)

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО90 показала, что с февраля 2009г. работала бухгалтером у Мазур в ООО <данные изъяты> и по совместительству вела бухгалтерию в ИП «Мазур Н.А.» До неё бухгалтером работала ФИО80 На тот момент банковские счета ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур Н.А.» были арестованы. За время ее работы была проведена только одна банковская операция по банковскому счету ИП «Мазур Н.А.». В связи с тем, что на банковский счет ИП «Мазур Н.А.» пришли денежные средства, незначительная сумма, возникла необходимость в их использовании. Налоговая инспекция по заявлению Мазур сняла арест с расчетного счета и деньги были отправлены на расчетный счет одному из поставщиков мебели, которому Мазур была должна за предыдущую поставку. С 01.06.2009г. финансовая деятельность ИП «Мазур» и ООО <данные изъяты> прекратилась. Все денежные средства поступавшие на счет банк списывал по инкассовому поручению. Она и другие работники ушли в административные отпуска. Сама Мазур хотела продолжить работу по продаже мебели, искала новое помещение с более дешевой арендой чем в ТЦ <данные изъяты>, но везде требовали предоплату, а наличных денежных средств не было. Вся финансовая деятельность велась по наличному расчету. Весь доход забирала Мазур, предоставляя подтверждающие документы куда направлены деньги либо поясняя это устно. Ей известно, что согласно документам, с июля 2008 г. Мазур платила покупателям неустойки и осуществляла возвраты денежных средств. Выплаты проводились из кассы предприятия расходными ордерами. Мазур лично посчитала общую задолженность покупателям по ИП «Мазур» и ООО <данные изъяты> и предоставила ей эти сведения. На основании этих сведений она также составила справку, но лично подтверждающих или опровергающих данные сведения документов не видела. Справки по задолженности по налогам, зарплате работникам, товарному остатку, и долгам поставщикам, лично готовились ею, сверяя с имеющимися документами. Часто осуществлялись выплаты поставщикам по наличному расчету, но подтверждающих документов по взаиморасчетам не представлено.

Свидетель ФИО81 в ходе судебного следствия показал, что работал водителем у Мазур с момента открытия мебельного салона. В его обязанности как водителя входила перевозка мебели от поставщиков в мебельный салон или на склад и потом развозил по покупателям. С осени 2008г., банковские счета фирм Мазур арестовали и она рассчитывалась с поставщиками за наличный расчет. Мазур выдавала ему по приходно-расходному ордеру наличные денежные средства, которые он отвозил поставщику и брал требуемую мебель. Ездил за мебелью в <адрес>, <адрес>, реже в иные города. В ООО <данные изъяты> ездил под <адрес>. Приезжал всегда вовремя. 1 раз автомашина была неисправна, но мебель всю привезли. Там мебель всегда выдавали всю. Если на складе что-то не хватало, то они мебель полностью не отдавали. Случалось, что привозили мебель с дефектами и, если не получалось договориться с поставщиками, то её распродавали, либо восстанавливали сами. Случалось, что привозили мебель другого цвета. С ООО <данные изъяты> расплачивались и «налом» и «безналом». Когда стали съезжать, то мебели оставалось не очень много, то, что оставалось, половину забрали покупатели. Искали другое место аренды. На складе что-то из мебели оставалось, но что с ней стало, ему неизвестно. В последнее время машина техосмотр не проходила. Следователь его допрашивал, он давал показания, однако следователь его неправильно понял когда записал, что были задержки с выездом до 10 дней. Он объяснял следователю, в чем было опоздание. Не может вспомнить каким поставщикам возил наличные деньги так как прошло много времени. Брак от поставщиков случался не часто, но такие случаи были. Устраняли за счет фирмы Мазур. У него не сложилось впечатления, что Мазур мошенница.

10. Потерпевший ФИО5 в ходе судебного следствия показал, что осенью 2008г. в ТЦ <данные изъяты>, мебельном салоне <данные изъяты>, по договору купли продажи, путем заключения кредитного договора с ООО <данные изъяты> на сумму 10.149,79 руб., хотел приобрести туалетный столик, зеркало. Продавец обещала, что срок изготовления и поставки мебели согласно договора составляет 45 рабочих дней, но обещали поставить быстрее, а в случае задержки - возместят проценты. В дальнейшем он перед банком выполнил все свои кредитные обязательства, но магазин мебель ему не поставил. Неоднократно звонил и приходил в магазин, узнавал. Сотрудники мебельного салона как - то пытались объяснить причину задержки и все обещали, обещали, обещали, но так и не поставили мебель. Придя в очередной раз в магазин, обнаружил, что салона уже нет и где его искать неизвестно. Обратился в отдел по защите прав потребителей. Позднее написал заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности за мошенничество, так как узнал, что он такой не один. Ущерб для него значительный.

Показания ФИО5 согласуются с его же заявлением от 10.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 20.09.2008г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ему денег на общую сумму 10.149 рублей 79 копеек, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 3 л.д.229); договором купли продажи № от 20.09.2008г. (т. 3, л.д. 238); договором на открытие банковского счета (т.3., л.д. 235); спецификацией товара (т.3., л.д. 236); сообщением банка (т.3., л.д. 237); ксерокопиями квитанций о погашении кредита (т.3., л.д. 239-240).

11. Потерпевшая ФИО14 в ходе судебного следствия показала, что 4 октября 2008г. в мебельном салоне <данные изъяты>, лично с Мазур заключила договор купли - продажи прихожей. Поскольку Мазур пообещала 5% скидку при полной предоплате, внесла в кассу магазина всю сумму - 9.690 рублей. Мазур поясняла, что по условиям договора мебель ей должна быть предоставлена в течении 45 суток с момента заключения договора, но в связи с хорошим финансовым положением их организации и хорошими деловыми отношениями с производителями, она сможет исполнить заказ ранее, в течение 30 суток. В назначенные сроки мебель не поставили. Обращалась неоднократно в салон. Говорили, что мебель не готова, нет поставок из <адрес>. Уверяли, что мебель скоро доставят, просили подождать. Она просила вернуть деньги, но их тоже не вернули. Она обратилась в отдел по защите прав потребителей где узнала, что таких же покупателей как и она, огромное количество. Она поняла, что ее обманули и решила обратится в суд с исковым заявление. Кроме этого, зайдя в начале июня 2009г. в магазин, она обнаружила, что салон Мазур там больше не располагается и где его можно никто не знает. Уверена, что Мазур путем обмана совершила хищение её денег в сумме 9690 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Показания ФИО14 согласуются с её же заявлением от 17.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 04.10.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 9690 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 3 л.д.243); договором купли продажи № от 04.10.2008г. (т. 3, л.д. 238);

12. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО18 показала, что в октябре 2008г. она в ТЦ <данные изъяты>, в мебельном салоне <данные изъяты>, решила купить мебельную стенку <данные изъяты>, стоимостью 20.750 руб. цвет <данные изъяты>. Продавец пояснил, что можно купить в кредит без процентов, переплаты не будет. Срок поставки мебели по договору 45 рабочих дней, но обещали, что привезут в течении 30 дней. Оформила договор купли - продажи и договор кредита на общую сумму 25.150 рублей, т.к. решила купить еще компьютерный стол. В ходе общения с продавцами мебельного салона <данные изъяты>, никто из них не говорил о каких - то проблемах у организации. Она перед банком выполнила все кредитные обязательства. Однако, мебельная стенка не была поставлена ни через 30, ни через 45 дней, ни позднее. В течение всего 2009г. она неоднократно звонила в салон <данные изъяты> и лично приходила в салон, интересовалась причинами недоставки мебели. Работники магазина говорили про разные причины: то грузчики были пьяные, то брать мебель побоялись, чтоб сколов не было. Это же продолжалось в феврале, марте, апреле 2009г. Потом привезли мебельную стенку, но другого цвета. Поняв, что мебельной стенки не будет, она потребовала купить ей стенку в другом мебельном салоне. Кроме этого, попросила отдать ей мебельную стенку, которая находилась в зале в качестве образца. Отказали, но отдали её потом другому человеку. В июне 2009г. она узнала, что мебельный салон из магазина исчез неизвестно куда. После этого ей из салона никто не звонил. Считает, что Мазур совершила мошенничество, путем обмана завладев её деньгами и причинила ей значительный материальный ущерб. Просит взыскать с Мазур 20.750 рублей в счет причиненного ущерба.

Показания ФИО18 согласуются с её же заявлением 10.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 10.10.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 20750 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.1); договором купли -продажи № от 10.10.2009 г. (т.4., л.д. 7); кассовыми чеками об оплате кредита (т.4., л.д. 8); договором на открытие банковского счета (т.4., л.д. 9); спецификацией товара (т.4., л.д. 10); заявлением в ИП «Мазур» от ФИО18 с просьбой вернуть денежные средства (т.4., л.д. 11);

13. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО54 показала, что в октябре 2008г. в мебельном салоне <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты> решила приобрести угловой шкаф для стенки и комод. Продавец пообещала скидку при 100% предоплате и сказала, что срок изготовления и поставки мебели согласно договора составляет 45 рабочих дней, но в связи со стабильностью работы их организации, и хорошим финансовым положением, реально мебель будет изготовлена в течение 30 дней. Составили два договора купли - продажи, так как первый раз продавец её неправильно поняла. Второй договор составляла лично с Мазур. Она оплатила в кассу 11.412 рублей. До настоящего времени мебель не поставили, хотя обещали неоднократно при её обращениях в магазин. Мама Мазур вернула ей 1000 рублей. Она в милиции написала заявление о том, что Мазур путем мошенничества похитила у неё деньги. Ущерб для неё значительный.

Показания ФИО54 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 14.10.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 18412 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.14); договором купли - продажи № от 14.10.2008 г.(т.4., л.д. 22,23); договором купли - продажи № от 26.03.2009 г.(т.4., л.д. 22,23).

14. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО10 показала, что в октябре 2008г. она в салоне <данные изъяты> заказала мягкий уголок <данные изъяты> (диван), стоимостью 30.690 руб. Оплатила в кассу салона 50% от суммы заказа, а на вторую часть оформила кредитный договор с банком на 6 месяцев. Продавец сказала, что срок изготовления и поставки мебели согласно договора составляет 45 рабочих дней, и уверила, что состояние их предприятия стабильно, финансовых проблем нет, мебель привезут раньше. При этом разговоре присутствовала Мазур. Составили договор купли - продажи № от 14.10.2008г. на котором Мазур поставила свою печать. Раньше срока выплатила все деньги банку. Диван не был поставлен ни через 30, ни 45 суток, ни до сегодняшнего дня. Она обращалась в салон <данные изъяты> примерно 2-3 раза в неделю, чтобы узнать когда будет доставлена мебель. Общалась с Мазур. Каждый раз Мазур придумывала новую причину не доставки мебели: либо у них много заказов и они не успевают, либо машина уже уехала за мебелью, либо по дороге машина попала в аварию и мебель оказалась поломанной и др. причины. В ее присутствии, в салон обращались разные люди, которые тоже требовали мебель или деньги. После того как была полностью уверена, что Мазур ее обманула и мебель поставлена не будет, обратилась в отдел по защите прав потребителей и в мировой суд. Деньги с Мазур взысканы, но ей не выплачены до сих пор. Написала заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности, так как уверена, что Мазур, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 30690 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Показания ФИО10 согласуются с её же заявлением от 21.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 14.10.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 30690 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.24); договором купли -продажи № от 14.10.2009 г. (т.4., л.д. 29); договором на открытие банковского счета (т.4., л.д. 30); спецификацией товара (т.4., л.д. 32); претензией в ИП «Мазур» от ФИО10 с просьбой вернуть денежные средства (т.4., л.д. 31); сообщением банка (т.4., л.д. 33); решением мирового судьи судебного участка № 7 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований ФИО10 к Мазур (т.4., л.д. 35-36); постановлением о возбуждении исполнительного производства (т.4, л.д. 37); кассовыми чеками об оплате кредита (т.4., л.д. 38).

15. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО15 показала, что в октябре 2008г. она в мебельном салоне заключила договор купли - продажи на покупку набора из 5 элементов мебельной стенки по каталогу на общую сумму 33.530 рублей. Срок поставки по договору 45 суток, но обещали привезти через две недели. Сразу же внесли в кассу магазина 10.000 рублей. На оставшуюся сумму оформили кредит через банк. Все обязательства по кредиту выполнила. Мебель не поставили, денег не вернули. Раз в две недели ходила в салон выясняла когда привезут. В салоне успокаивали, улыбались, называли разные причины, «вешали лапшу на уши», даже говорили, что 4 предмета уже на складе, не хватает только 1. Считает, что её заведомо обманули и похитили её деньги, так как на момент покупки ею мебели у салона уже было большое количество невыполненных договоров и проблемы с поставками мебели, также были проблемы с возвратом денег. Об этом её не предупреждали. Если бы она это знала, то не стала бы заключать договор. Она обратилась в мировой суд и с заявлением в милицию о совершенном мошенничестве, так как действиями Мазур ей причинен значительный материальный ущерб. Требует строгого наказания подсудимой.

Показания ФИО15 согласуются с её же заявлением 10.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 20.10.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 33530 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.39); договором купли - продажи № от 20 октября 2008г. (т.9., л.д. 19).

16. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО4 показала, что в октябре 2008г., в мебельном салоне <данные изъяты> она оформила договор купли - продажи детской кровати <данные изъяты>. В салоне находилась мама Мазур. Срок поставки мебели по договору составляет 45 рабочих дней, но её убедили в салоне, что в связи со стабильностью их организации и хорошими взаимоотношениями с поставщиками мебель может быть ей предоставлена в течение 30 дней. Оформила кредитный договор. Свои обязательства по кредитному договору выполнила в полном объеме, но мебель так и не привезли. Её обманывали, говоря, что мебель не поставили так как набираются заказы, кризис в стране, завод закрыли, а/м в <адрес> ушла, товара много и, чтоб не попортить его не привезли и др. причины. Мазур обещала в течении 2-ух дней вернуть деньги, но на 2-ой день её телефон уже не отвечал, а салон из магазина пропал. Денег так и не вернули. Неоднократно обращалась в салон, звонила. Написала в милиции заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение у неё денег путем обмана и причинении значительного ущерба. Просит взыскать с Мазур 26.700 руб. в счет причиненного ущерба.

Показания ФИО4 согласуются с её же заявлением от 11.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 20.10.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 26700 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.45); договором купли - продажи № от 20 октября 2008г. (т.9., л.д. 25).

17. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего ФИО58 показал, что 01.11.2008г. он в салоне <данные изъяты> заключил договор купли продажи дивана стоимостью 19.525 рублей и пуфика - лавки, стоимостью 3.520 рублей. В кассу салона внес сразу всю сумму, поэтому сделали скидку. Согласно договора, мебель должны были привезти через 45 дней, но пообещали быстрее, однако, так и не привезли, денег не вернули. При обращении в салон ему называли разные причины: то фабрика на праздниках, потом опять она не работала, потом сказали, что везут мебель, то свет отключили, то уже поехали за мебелью. О том, что в салоне могут быть задержки с поставкой мебели и возвратом денег, ему никто не сказал, иначе бы он не стал заключать договора купли - продажи. Обратился в отдел по защите прав потребителей и затем в милицию, где написал заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности за мошенничество, так как ему причинен значительный материальный ущерб.

Показания ФИО58 согласуются с его же заявлением от 18.09.2009г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 01.11.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ему денег на общую сумму 21430 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.53); договором купли продажи № от 1 ноября 2008г. (т.8., л.д. 245); решением мирового судьи судебного участка № 13 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований ФИО58 к Мазур (т.4., л.д. 59-61);

18. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО6 показала, что в ноябре 2008г. она заключила договор купли продажи с ИП Мазур шкафа в салоне <данные изъяты> в ТЦ <данные изъяты>, стоимостью 8.150 руб., а также еще один договор но уже с ООО <данные изъяты>, в лице <данные изъяты> Мазур Н.А. на покупку шкафа купе стоимостью 18.040 руб. Внесла в кассу салона 6.190 руб. в качестве предоплаты, на остальную сумму оформила кредит в <данные изъяты>. В салоне обещали поставить мебель в более короткие сроки, чем указано в договоре, но не поставили. Свои же кредитные обязательства перед банком она выполнила в полном объеме. Она неоднократно ходила и звонила в мебельный салон, ей обещали привезти, объясняя задержки кризисом в стране, то уже привезли, но они находятся на складе и далеко за ними лезть, то потом говорили, что не имеют возможности привезти. При этом она общалась и с самой Мазур. Пыталась расторгнуть договор, но Мазур уговаривала её еще подождать, обещая привезти мебель. Затем Мазур сказала, что один шкаф привезли, она хотела его забрать, но Мазур сказала, что привезут потом сразу два. Считает, что Мазур её обманула и похитила её деньги в сумме 26.499 руб., причинив значительный материальный ущерб, так как имея значительные долги, продолжала продавать мебель и обманывать покупателей. Поэтому она обратилась в мировой суд и с заявлением в милицию.

Показания ФИО6 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 04.11.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 26499 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.62); договором купли продажи № от 4 ноября 2008г. (т.4., л.д. 68); договором купли продажи № от 4 ноября 2008г. (т.4., л.д. 68, оборот); спецификацией товара (т.4., л.д. 32); договором на открытие банковского счета (т.4., л.д. 70); сообщением банка (т.4., л.д. 71); исполнительными листами (т.4, л.д. 72-73); кассовыми чеками об оплате кредита (т.4., л.д. 69).

19. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что в ноябре 2008г она в мебельном салоне <данные изъяты> заключила договор купли продажи нескольких элементов мебельных шкафов. В магазине пояснили, что в случае внесения полной предоплаты за мебель, ей будет предоставлена скидка в 15%. Также обещали доставить мебель раньше срока, указанного в договоре. Она оплатила в кассу салона 27.130 руб. Однако, до настоящего времени мебель не поставили и денег не вернули. Считает, что Мазур, путем заведомого обмана совершила хищение принадлежащих ей денег и причинила значительный материальный ущерб, исходя из количества обманутых покупателей и заведомо невыполнимых обещаний привезти мебель. Поэтому она написала заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности.

Показания ФИО2 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 05.11.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 27130 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.74); договором купли - продажи № от 05 ноября 2008г. (т.4., л.д. 80, т.9., л.д. 27); ксерокопиями чеков (т.4., л.д. 80);

20. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего ФИО58 показал, что 05.11.2008г. он в салоне <данные изъяты> решил к ранее заказанному набору мягкой мебели докупить кресло стоимостью 9516 рублей. В ранее подписанный договор была внесена запись по факту покупки кресла, за которое он заплатил наличными. Кресло также пообещали привезти ранее срока, указанного в договоре. О том, что будут задержки в поставке мебели ему никто не говорил, как и о проблемах в организации, или о смене места торговли. До настоящего времени товар не поставили, денег не вернули. Считает, что его обманули, а деньги похитили. Обратился с заявлением в милицию, так как ему причинен значительный материальный ущерб.

Показания ФИО58 согласуются с его же заявлением от 18.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 05.11.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ему денег на общую сумму 9516 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.53); договором купли продажи № от 1 ноября 2008г. (т.8., л.д. 245); решением мирового судьи судебного участка № 13 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований ФИО58 к Мазур (т.4., л.д. 59-61);

21. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО31 показала, что в ноябре 2008г. она в ТЦ <данные изъяты>, в мебельном салоне <данные изъяты>, с ИП «Мазур» заключила договор купли - продажи мебели. При полной предоплате за мебель пообещали скидку в 15%. и срок доставки менее того, который указан в договоре. Она в кассу салона внесла предоплату в полном объеме - 18.860 рублей. При заключении договора ей никто не сообщил, что у салона имеются проблемы с доставкой мебели и возвратом денег покупателям. В указанные сроки мебель не привезли. Просила продать комод с витрины, отказали. Просили подождать, называя разные причины непоставки мебели. Она видела в магазине других покупателей, которые кричали, требовали возврата денег. В марте 2009г. ей все надоело. Она уверилась, что ее обманывают, что она не дождется своей мебели и находясь в мебельном салоне, узнав, что мебель не привезли, стала отговаривать от покупок мебели других покупателей. Продавец провела её к Мазур, которая гарантировала решить данный вопрос в самое ближайшее время и они обменялись номерами сотовых телефонов. До апреля 2009г. она периодически звонила в салон <данные изъяты>, и разговаривала с Мазур, которая утверждала, что ее деньги потрачены именно на заказ мебельной стенки по заказу, и ее скоро привезут. В начале апреля 2009г., в один из понедельников, она позвонила Мазур, которая сказала, что ее мебель из <адрес> привезли и, в среду этой же недели и во второй половине дня ей привезут. Она отпросилась с работы. Целый день в среду находилась дома, ждала когда Мазур привезет мебель. В этот день неоднократно звонила Мазур, но та не отвечала. Придя через некоторое время в салон, узнала от Мазур, что мебель привезли на склад в <адрес>, но склад опечатали за неуплату аренды, но пообещала, что все в скором времени разрешиться. На склад её не возили, мебель не показывали. Она написала Мазур заявление о возврате денег, однако денег не вернули. Поняв, что её обманывают, она обратилась в мировой суд, который вынес решение в ее пользу. До настоящего времени мебельная стенка ей не поставлена, деньги не возвращены. Мазур ни разу не говорила, что у неё имеются какие - либо проблемы, все время ей приходилось искать Мазур. Она также написала заявление в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности за мошенничество, так как ей причинен значительный материальный ущерб.

Показания ФИО31 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 07.11.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 18860 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.81); договором купли продажи № от 7 ноября 2008г. (т.4., л.д. 88, т.9., л.д. 39); решением мирового судьи судебного участка № 7 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований (т.4., л.д. 89-91); постановлением о возбуждении исполнительного производства (т.4, л.д. 92)

22. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО34 показала, что 12 ноября 2008г. в салоне <данные изъяты> заключила договор купли - продажи с ИП «Мазур» диванчика внеся 100% предоплату в кассу салона в размере 20.480 рублей со скидкой. Мебель пообещали привезти быстрее, чем указано в договоре. Однако, ни ранее срока, ни позднее, мебель не привезли. Она звонила в салон, женщина пояснила, что диван уже заказан и скоро будет поставлен. В конце декабря 2008г. она вновь позвонила в салон, ей сказали, что заказ уже исполнен но у Мазур возникли затруднения с перечислением оплаты за товар производителю, пообещав в ближайшее время этот вопрос решить и ей перезвонить. После этого она опять неоднократно звонила в салон мебели, лично Мазур уверяла ее, что заказанный диван будет предоставлен после того, как будет решен вопрос с банком. Она написала заявление о расторжении договора и возврате денег. Поскольку ничего не вернули, обратилась в общество по защите прав потребителей. Там узнала, что Мазур обманула многих покупателей. Она обратилась в мировой суд с иском к Мазур и написала заявление в милицию, так как действиями Мазур ей причинен значительный материальный ущерб.

Показания ФИО34 согласуются с её же заявлением от 21.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 12.11.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 29480 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.93); договором купли продажи № от 12 ноября 2008г. (т.4., л.д. 98, т.8., л.д. 238); исполнительным листом (т.4, л.д. 97).

В связи с заявлением ФИО93 в суде о том, что при её допросе в качестве потерпевшей следователем оказывалось на неё давление, судом, по ходатайству государственного обвинителя, в Дзержинский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, направлялся запрос о проверке её заявления в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Постановлением от 12 апреля 2010г. следователя Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области ФИО78, в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано на основании ст. 24. ч. 1 п. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, а также, из протокола допроса ФИО93 следует, что протокол её допроса получен в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, без нарушения закона. Перед началом допроса ФИО93 разъяснялись права и обязанности свидетеля, предусмотренные ч. 4 ст. 56 УПК РФ, статья 51 конституции РФ, а также то, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу в том числе, и в случае последующего отказа от них. Свидетель предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ, оснований для оговора подсудимой у ФИО93 не имелось, свои показания она подтвердила в суде, поэтому её показания, как в ходе судебного разбирательства, так и предварительного следствия, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми, берутся в основу обвинения наряду с другими доказательствами.

Анализируя взаимоотношения ФИО93 и подсудимой, учитывая, что ФИО93 мама подсудимой возместила ущерб в размере 5.000 руб., поведение ФИО93 в суде, которая проявляла явное сочувствие к Мазур, суд расценивает её заявление о якобы, оказываемом следователем на неё давлении, как попытку любым способом помочь подсудимой в сложившейся судебной ситуации избежать ответственности за совершенные преступления.

23. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО26 показала, что 11 декабря 2008г. она в салон <данные изъяты> с ИП «Мазур» заключила договор купли - продажи шкафа-купе <данные изъяты> и углового терминала. Мазур предложила произвести 100% предоплату и тогда ей будет скидка в размере 20% от суммы заказа. Также Мазур пообещала доставить мебель в меньшие сроки, чем указано в договоре. Мазур лично оформляла договор. Она внесла в кассу полную сумму предоплаты - 11.900 руб. Однако, ни ранее срока, ни после этого, мебель не поставили. В салоне объяснили это Новогодними праздниками, предложил подождать. До марта 2009г. она постоянно звонила в салон <данные изъяты>, но там каждый раз говорили, что мебель с фабрики еще не поступила, называя разные причины, смена руководства на фабрике, машина поехала за мебелью, но по дороге сломалась, мебель привезут, но через неделю. Через неделю никто мебель так и не привез. В мае в салоне <данные изъяты> узнала, что продаж нет и денег у фирмы тоже нет. Видела в салоне других покупателей, требовавших вернуть деньги. Поняв, что её обманули, обратилась в общество по защите прав потребителей, где ей предложили обратиться в суд и в милицию. В начале июня 2009г. она обнаружила, что Мазур съехала с данной торговой точки. Действиями Мазур ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 11.900 рублей, которые она просит взыскать с Мазур.

Показания ФИО26 согласуются с её же заявлением от 21.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 11.12.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 11900 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.108); договором купли продажи № от 11 декабря 2008г. (т.4., л.д. 114, т. 8., л.д. 247); исковым заявлением в мировой суд (т.4., л.д. 115-116); решением мирового судьи судебного участка № 2 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований (т.4., л.д. 117-118);

24. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО43 показала, что 12 декабря 2008г. она в мебельном салоне <данные изъяты>, с ИП Мазур заключила договор купли - продажи мебельной стенки наименования <данные изъяты> стоимостью 46.960 рублей цвет <данные изъяты>. Сейчас ей известно, что мебель не возили уже с октября 2008г. Заключая с ней договор и предлагая 20% скидку в случае 100% предоплаты, заведомо знали, что мебель не привезут, однако, её обманывали, обещая привезти мебель в более короткий срок, чем указан в договоре. Стоимость мебели со скидкой составила 37.580 рублей, которые внесла в кассу салона. При этом ей никто не говорил о каких то проблемах у организации, наоборот уверяли, что у них все хорошо. Однако, ни в указанные в договоре сроки, ни позднее, мебель не привезли. Она неоднократно обращалась в салон. Говорили разные причины недоставки: то праздники, то везут из <адрес>, то пьяные грузчики, то шофер умер, то поехали за мебелью но её там не оказалось. Она длительное время пыталась лично поговорить с Мазур, но не могла её найти, а затем в салоне вообще перестали отвечать на звонки. Она поняла, что ее обманули и обратилась в мировой суд, который вынес решение в ее пользу. До настоящего времени мебельная стенка не поставлена, деньги не возвращены. Ей никто не предлагал возврата денег. Своими действиями Мазур причинила ей значительный материальный ущерб, поэтому она обратилась в милицию с заявлением о привлечении её к уголовной ответственности.

Показания ФИО43 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 12.12.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 37580 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.99); договором купли продажи № от 12 декабря 2008г. (т. 9., л.д. 29); исковым заявлением в мировой суд (т.4., л.д. 115-116); решением мирового судьи судебного участка № 7 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований (т.4., л.д. 105-106); постановлением о возбуждении исполнительного производства (т.4., л.д. 107)

25. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО23 показала, что в декабре 2008г. она в салоне мебели <данные изъяты> она заключила договор с ООО <данные изъяты> купли продажи шкафа. Общалась лично с Мазур, которая пояснила, что в случае внесения 100% предоплаты будет сделана скидка. Так же Мазур обещала, что мебель доставят быстрее, чем указано в договоре, так как у фирмы хорошее финансовое положение и хорошие отношения с поставщиками. Она внесла в кассу салона 13.840 рублей. Мазур поставила печать ООО <данные изъяты> в графе «продавец» договора. Однако, шкаф не поставили. Объясняли, что в связи с праздниками новогодними произошла задержка и попросил подождать, затем говорили, что мебель задерживается. Лично Мазур говорила, что она недавно звонила в <адрес> и шкаф привезут через неделю. Затем в салоне узнала, что вообще не известно когда будет поставлена мебель. Она обратилась в общество по защите прав потребителей, где узнала, что таких покупателей как она более 50 человек. Она обратилась в суд с исковым заявлением. На телефонные звонки Мазур не отвечала, а в июне придя в салон мебели она обнаружила, что там располагается другая организация. Уверена, что Мазур заведомо ее обманывала, чтоб воспользоваться её деньгами, чем причинила ей значительный материальный ущерб. Поэтому написала заявление в милицию.

Показания ФИО23 согласуются с её же заявлением от 23.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 18.12.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 13840 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.119); договором купли продажи № от 18 декабря 2008г. (т. 9., л.д. 2);

26. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО13 показала, что в середине декабря 2008г. она в салоне мебели <данные изъяты> заключила договор купли - продажи с ИП Мазур кровати. Договор заключала лично с Мазур, которая обещала скидку4 при 100% предоплате и поставку с быстрее, чем указано в договоре. Она внесла в кассу салона полную предоплату в сумме 8100 рублей. Затем в салоне ей сказали, что в связи с праздниками новогодними произошла задержка и попросил подождать. Затем говорили, что поставка мебели опять задерживается. Так продолжалось до конца марта. В конце марта 2009г. продавец салона ей сообщил, что заказ якобы уже привезен, но на складе перепутали матрацы и как только его заменят то ей сразу предоставят заказанную мебель. В июне 2009г. приехав в салон мебели, обнаружила, что там уже другая организация. Где находится Мазур и её салон никто не знает. Она обращалась в отдел по защите прав потребителей, а затем в суд. В милиции написала заявление с просьбой привлечь Мазур к уголовной ответственности за мошенничество, так как ей причинен значительный материальный ущерб.

Показания ФИО13 согласуются с её же заявлением от 23.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 25.12.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 8100 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.124); договором купли продажи № от 25 декабря 2008г. (т. 9., л.д. 3);

27. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО52 показала, что в 20 декабря 2008г. она в салоне мебели <данные изъяты> заключила договор купли - продажи элементов мебели. В слоне пояснили, что при 100% предоплате ей будет сделана скидка на 20% от стоимости заказа, а также пообещали доставить мебель в более короткие сроки, чем указано в договоре. Она внесла в кассу 14.950 рублей, сделав предоплату в полном объеме. Однако, ни в указанные в договоре сроки, ни позднее, мебель не привезли. До апреля 2009г. она ходила в магазин, где ей называли разные причины: то поехали за мебелью, то её привезли и она на складе, но склад забит и до её мебели трудно добраться, то это была не её мебель. Она обратилась в общество по защите прав потребителей, где узнала, что таких покупателей как она, которым Мазур не поставила мебель и не вернула деньги, уже много. Ей посоветовали обратится в милицию, что она и сделала, написав заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности и хищении 14.950 рублей и причинении ей значительного материального ущерба. Просит взыскать с Мазур причиненный ей материальный ущерб в размере 14.950 руб.

Показания ФИО52 согласуются с её же заявлением от 25.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 25.12.2008 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 14950 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.128); договором купли продажи № от 25 декабря 2008г. (т. 4., л.д. 133);

28. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего ФИО59 показал, что 06.01.2009г. в ТЦ <данные изъяты>, в мебельном салон <данные изъяты> заключил договор купли - продажи мебельной стенки и стеллажа. В салоне находилась сама Мазур, которая предложила оплатить 8.010 руб. сразу, а остальную сумму в рассрочку на 3 месяца. Общая стоимость составила 20.750 рублей. Внес в кассу салона предоплату в размере 8.010 руб. и в феврале остальную сумму двумя платежами. По истечении срока поставки по телефону обратился к Мазур, которая сказала, что мебель привезена и находиться на складе в г.Дзержинске, но в связи с отсутствием транспорта не на чем ее везти. В апреле 2010г., не дождавшись мебели, он потребовал расторжения договора и возврата денег, но в салоне сказали, что в кассе денег нет, а его мебель находиться на складе, который опечатан за неуплату арендной платы. После этого он обратился в отдел по защите прав потребителя г.Дзержинска, а затем с исковым заявлением в Мировой суд г.Дзержинска, написал заявление в милицию.

Показания ФИО59 согласуются с его же заявлением от 11.09.2009г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая в период с 06.01.2009 г. по 22.02.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ему денег на общую сумму 18910 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.136); договором купли -продажи № от 06.01.2009 г. (т.4., л.д. 142, 143-144); кассовыми чеками об оплате за товар (т.4., л.д. 145); притензией к ИП Мазур (т.4., л.д. 146);

29. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО50 показала, что в январе 2009г. она в мебельном салоне <данные изъяты>, заключила с ИП Мазур договор купли - продажи мебельной стенки. Договор составляла мама Мазур, которая предложила в случае полной предоплаты 20% скидку и пообещав доставить товар раньше, чем указано в договоре. В салоне находилась и сама Мазур. Стоимость мебели со скидкой составила 33.723 рубля, которую она внесла в кассу салона, хотя две женщины в салоне её отговаривали от этого, но она их не послушала, так как, из работников салона ей никто не сообщал об имеющихся у салона проблемах с поставкой мебели и возвратом денег покупателям. Возмущавшееся женщине Мазур в салоне обещала, что скоро мебель будет привезена. Женщина покупатель предупредила ее, чтоб она не покупала у Мазур ничего, т.к. обманут. Однако, Мазур и ее мама, стали ее убеждать, что наоборот у них все хорошо и это просто случайность с данной покупательницей. На самом деле все у них стабильно и мебель ей будет поставлена в срок. Когда подошел срок поставки мебели она вновь позвонила и Мазур предложила немного подождать, в связи с проблемами транспортировки мебели, гарантировала, что непременно доставят мебельную стенку в ближайшее время. С Мазур встречалась почти еженедельно, плакала перед ней. Мазур обещала поставить мебель завтра, после завтра и т.д. Однако, мебель так и не поставила, денег не вернула и не предлагала их вернуть. Поняв, что её обманывают, обратилась в мировой суд. На деньги сына в другом салоне заказала ту же самую мебель, которую ей привезли из той же ООО <данные изъяты>, где заказывала и Мазур. При этом пояснили, что у поставщика мебели проблем с поставкой никаких нет. Она написала заявление в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности за мошенничество, так как ей причинен значительный материальный ущерб.

Показания ФИО50 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 12.01.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 33723 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.147); договором купли -продажи № от 06.01.2009 г. (т.4., л.д. 142, 143-144);

30. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего ФИО20 показал, что в январе 2009г. он в салон <данные изъяты> заключил с ИП Мазур договор купли продажи шкафчиков и тумбочек. Произвел оплату в размере 50% от суммы заказа - 3500 руб, а оставшиеся 50 % договорился оплатить при доставке мебели. В салоне пообещали покупку доставить быстрее, чем указано в договоре. Мазур лично на договоре поставила штамп в графе «продавец» и выдала кассовый чек о внесении денежных средств. При этом его заверили, что заказываемая мебель будет привезена из <адрес>. Однако, ни в указанные сроки, ни позднее мебель доставлена не была. Он неоднократно обращался в салон, где говорили, что мебель уже везут из <адрес>, затем говорили, что мебель находится на границе и проходит процедуру растамаживания. В марте 2009г. Мазур сообщила ему, что мебель привезли и находится в машине. Он сказал, что заберет ее прямо из машины. Мазур при нем сделала вид, что звонит водителю, но не может дозвониться, после чего сказала, что мебель будет доставлена в магазин и завтра он сможет ее забрать. На следующий день он пришел в магазин, где продавец ему сказала, что Мазур попала в аварию, а ей на счет мебели ничего не известно. Придя через некоторое время в магазин, ему пояснили, что мебель находится на складе, но в связи с просрочкой арендных платежей попасть на склад они не могут. Так говорили до июня 2009г. В начале июня 2009г. он обнаружил, что мебельного салона нет. Он понял, что его обманывают и обратился в общество по защите прав потребителей, где ему сообщили что у Мазур имеется проблема с большим количеством покупателей и предложили обратиться в суд и в милицию, так как Мазур с ними уже не контактирует и на звонки не отвечает. Он написал заявление в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности за мошенничество и хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 3500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. Родственниками Мазур ему было добровольно возмещено 1.000 рублей.

Показания ФИО20 согласуются с его же заявлением от 21.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 12.01.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ему денег на общую сумму 3500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.154); договором купли -продажи № от 14.01.2009 г. (т.4., л.д. 160);

31. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО21 показала, что в январе 2009г. она в мебельном салоне <данные изъяты>, с ИП Мазур заключила договор купли - продажи мебельной стенки, внеся в кассу салона полную предоплату с 10% скидкой в размере 18.680 рублей. Срок доставки мебели по договору составлял 45 рабочих дней, но Мазур обещала доставить быстрее. Она же лично составляла договор. В указанный срок мебель не доставили. Мазур лично обещала привезти стенку быстрее, первой, т.к. она из <адрес>, но все не привозили. Объясняли разными причинами: проблемы, кризис, привезли, на складе, но склад заставлен другой мебелью, сказали, что пытались переставлять мебель и разбили одно стекло у изделия, которое пришлось заказывать в <адрес> заново. Она решила еще подождать и заказала еще одну стенку. Об имевшихся в салоне проблемах ей никто не говорил. Она заключила еще один договор купли - продажи мебели и внесла в кассу салона предоплату в полном размере - 21.370 рублей. Лично Мазур ей гарантировала поставку второй стенки в минимальный срок. за максимально сжатые сроки. Однако, мебель так и не поставили, деньги за товар не вернули. Она написала в милиции заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности, так как Мазур, путем заведомого обмана, похитила у неё деньги и причинила значительный материальный ущерб.

Показания ФИО21 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 25.01.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на сумму 18680 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.161); договором купли -продажи № от 25.01.2009 г. (т.9., л.д. 47);

32. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО7 показала, что в январе 2009г. она, в кассу салона <данные изъяты> внесла предоплату в размере 8000 рублей, оформив договор купли - продажи с ИП Мазур на элементы мебели. Договор оформляла лично Мазур, обещая мебель поставить быстрее, чем указано в договоре. В срок мебель поставлена не была. Она лично обращалась к Мазур не менее 4 раз и Мазур сообщала разные причины непоставки мебели: кризис, привезли, но нужно доставать и т.д., последний раз сказала, что склад опечатали. Обращалась с иском к Мазур в мировой суд. Все взыскали но до настоящего времени Мазур денег не вернула. В милиции написала заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности, так как считает, что Мазур, заведомо обманывая её, похитила её денежные средства которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб.

Показания ФИО7 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 28.01.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 8000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.169); договором купли -продажи № от 28.01.2009 г. (т.4., л.д. 175); квитанцией об оплате услуг по составлению искового заявления в суд (т.4., л.д. 176); решением мирового судьи судебного участка № 7 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований (т.4., л.д. 177-180);

33. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве представителя потерпевшего директор ООО <данные изъяты> ФИО65 показал, что является директором ООО <данные изъяты> с 2006г. Их организация занимается поставками деталей для производства мебели на мебельные фабрики. В январе 2009г., с мебельным салоном <данные изъяты> был заключен договор с ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Мазур Н.А. на поставку мебели. Согласно договора, они обязались предоставить ООО <данные изъяты> в качестве образца мебель, которую Мазур обязалась оплатить в течение 120 дней, а в дальнейшем, при заказе мебели, производить предоплату в размере 50% от стоимости заказа, а вторую часть после поставки мебели клиенту. 28.01.09г. они предоставили ООО <данные изъяты> мебель на сумму 145.037 руб. 21 коп. В течение 120 дней ООО <данные изъяты>, данную сумму не оплатила. В начале мая 2009г. он связался с Мазур, которая пояснила, что в связи с финансовыми трудностями, она не смогла оплатить за поставленный товар и пообещала предоставить гарантийное письмо о том, что ООО <данные изъяты> обязуется произвести оплату в течение 2-х недель. После этого, оплата так и не поступила. А когда вновь попытались связаться с Мазур, то все контактные телефоны не отвечали, а при посещении магазина обнаружили, что данные торговые площади занимает другая организация. Там же он узнал, что Мазур и ООО <данные изъяты>, с начала июня 2009г, покинули магазин и где теперь находятся они и их мебель, никто не знает. В августе он встретился с Мазур и узнал, что мебель, которую ей предоставляли, нет. Мазур написала гарантийное письмо о том, что деньги за поставленную их организацией в ООО <данные изъяты> мебель она обязуется вернуть за счет реализации имущества принадлежащего ООО <данные изъяты> и ИП Мазур Н.А., а также после продажи ею квартиры. Он написал заявление в милицию о том, что Мазур Н.А. путем обмана, завладела принадлежащим ООО <данные изъяты> имуществом причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 145.037 рубля 21 копейка.

Показания ФИО65 согласуются с его же заявлением от 24.09.2009г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 28.01.2009 г., путем обмана совершила хищение принадлежащего ООО <данные изъяты> имущества на общую сумму 145037 рублей 21 копейка, причинив материальный ущерб (том 4 л.д.181); со Свидетельством на ООО <данные изъяты> (т.4., л.д. 186); учредительным договором ООО <данные изъяты> (т.4., л.д. 208); протоколом общего собрания участников ООО <данные изъяты> (т.4., л.д. 209); договором поставки с ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Мазур Н.А. на поставку мебели № от 26.01.09г. (т.4., л.д. 212-214); копиями товарных накладных с перечислением наименования и стоимости товара (том 4 л.д. 215-217); копией гарантийного письма Мазур (т.4., л.д. 218);.

34. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО9 показала, что в январе 2009г. она решила купить спальный гарнитур и пришла в салон мебели<данные изъяты> в ТЦ <данные изъяты>. К ней подбежали продавцы, стали предлагать мебель, убеждать купить, обещая скидку при полной предоплате. В магазине общалась лично с мамой Мазур - ФИО83. Пообещали исполнить заказ в меньшие сроки, чем по договору, сказав, что 45 дней - это для гарантии. Она заключила договор купли - продажи и оплатила в кассу 26.900 рублей. Периодически звонила в салон. Мебели все не было. Задержку объясняли разными причинами: машина ушла, в выходные придет; на склад разгрузили, грузчиков нет. Она предложила своих грузчиков, ей ответили, что склад закрыт. Затем: нет разнарядки, кладовщик мебель развозит. Она предложила привезти мебель в субботу, на что ответили, что в субботу не работают. Она сказала, что сама подъедет за мебелью, ответили, что не могут достать, склад забит. Она написала заявление о расторжении договора и возвращении денег, пригласила Мазур в комиссию по защите прав потребителей. Мазур на комиссию не пришла. Она написала исковое заявление в суд. В отделе по защите прав потребителей от таких же покупателей мебели как она, ей стало известно, что у Мазур уже длительное время проблемы с поставками мебели и возвратом денег, поэтому она полагает, что при составлении договора купли - продажи и оплате денег, Мазур уже не могла выполнить условия договора и заведомо обманывала покупателей, похищая их деньги, а также её, причинив ей значительный материальный ущерб. Поэтому она обратилась ву милицию с заявлением о привлечении Мазур к уголовной ответственности.

Показания ФИО9 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 31.01.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 26900 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.239); договором купли -продажи № от 31.01.2009 г. (т.4., л.д. 245); заявлением о расторжении договора (т.4., л.д. 246); приглашением Мазур в отдел по защите прав потребителей (т.4., л.д. 247); решением мирового судьи судебного участка № 10 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований (т.4., л.д. 177-180).

35. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО29 показала, что в феврале 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила договор купли - продажи кровати, внеся в кассу салона 9670 руб. Договор заключала лично с Мазур, так как ей предложили скидку в случае 100% предоплаты, а также уверили, что мебель доставят ранее срока указанного в договоре. Ни о каких проблемах с поставками не предупреждали. Закончился срок по договору, но мебель так и не поставили. Она поехала в салон, ей объяснили, что заказ еще не привезли, так как салон набирал сразу партию заказов, что бы «не гонять машину в пустую из-за одного заказа» и заверили, что в течение недели машина будет отправлена в <адрес> за заказом, попросил перезвонить в конце недели. До начала июня придумывали разные причины, но мебель так и не поставили. Приехав в магазин, обнаружила, что салон пропал. От сотрудников нового салона узнала, что она не единственно обманутый Мазур покупатель. Она обратилась с иском в суд и заявлением в милицию, так как уверена, что Мазур, путем обмана, совершила хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 9670 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Показания ФИО29 согласуются с её же заявлением от 17.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая в феврале 2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 9670 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.1); с исполн6ительным листом мирового суда судебного участка №7 о взыскании с Мазур в пользу ФИО83 денежных средств (т.5., л.д. 6).

36. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего ФИО60 показал, что в феврале 2009г., в салоне <данные изъяты> заключил договор купли - продажи набора мебели для прихожей: витрины, стоимостью 6.160 рублей, комод стоимостью 8.790 рублей и зеркала, стоимостью 3.450 рублей, так как пообещали скидки при полной предоплате и меньшие сроки поставки, чем указано в договоре. Он оплатил в кассу 15.830 рублей. По истечении 45 дней мебель не привезли. Решил вернуть деньги и написал заявление. Затем узнал, что мебельный салон съехал из ТЦ <данные изъяты> и он стал собирать документы для обращения в суд и написал в милиции заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности за мошенничество и причинение ему значительного ущерба. Заявляет к подсудимой иск на 15.830 рублей.

Показания ФИО60 согласуются с его же заявлением от 10.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 09.02.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ему денег на общую сумму 15830 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.7); договором купли -продажи № от 09.02.2009 г. (т.4., л.д. 12); заявлением о возврате денег (т.4., л.д. 246).

37. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО37 показала, что в 14 февраля 2009г. в салоне <данные изъяты> лично с Мазур Н.А. с ней был заключен договор купли продажи дивана, кресла и банкетки, так как Мазур обещала скидку при полной предоплате и поставку товара в более короткие сроки, чем указано в договоре. Мебель так и не поставили. Обращалась в салон, Мазур называла разные причины, обещая поставить мебель. Потом салон пропал. Обратилась в отдел по защите прав потребителей, а затем написала заявление в милицию. К ней никто не приезжал и денег не предлагал. Она явилась свидетелем того, что у Мазур на квартиру был покупатель, но она сама отказалась её продавать. В салоне её никто не предупредил, что имеются какие - то проблемы, иначе она не стала бы покупать у них мебель.

Показания ФИО37 согласуются с её же заявлением от 23.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 14.02.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 22765 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.16); договором купли -продажи № от 14.02.2009 г. (т.5., л.д. 21); решением мирового судьи судебного участка № 7 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований (т.5., л.д. 22-23).

38. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего ФИО61 показал, что в феврале 2009г., в салоне <данные изъяты> заключил договор купли - продажи дивана, стоимостью 23.760 руб., так как при полной предоплате пообещали хорошую скидку и обещали доставить мебель быстрее, чем указано в договоре. Внес в кассу салона предоплату в полном размере - 20.450 рублей, то есть стоимость дивана со скидкой. Мебель не привезли до настоящего времени. Денег тоже не вернули, поэтому обращался в мировой суд и в милицию с заявлением о привлечении Мазур к уголовной ответственности за мошенничество.

Показания ФИО61 согласуются с его же заявлением от 18.09.2009г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая в феврале 2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ему денег на общую сумму 20450 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.24); договором купли -продажи № от 15.02.2009 г. (т.8., л.д. 246).

39. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО45 показала, что в 21 февраля 2009г., в салоне <данные изъяты> она заключила договор купли - продажи дивана. Договор составляла лично Мазур, которая уговаривала её в их салоне купить диван, обещая скидки при полной предоплате и заведомо обманывая, обещая поставку не через 45 дней как в договоре, а через неделю. Она лично Мазур передала 16.200 руб. и лично Мазур пробила в кассе чек. Когда уходила из салона, незнакомая женщина сказала ей, что она зря сделала покупку в этом салоне. Она писала Мазур претензию в связи с непоставкой, на что Мазур ответила, что 45 дней еще не прошло. Затем составила 2 претензию. Она осталась без ответа. Нашла Мазур и та пообещала, что диван будет. Однако, вскоре из магазина исчез сам салон вместе с Мазур. Обращалась в мировой суд и в милицию с заявлением о привлечении Мазур к уголовной ответственности, так как считает, что Мазур, заведомо обманывая её, воспользовалась её де6ньгами по своему усмотрению и причинив значительный материальный ущерб.

Показания ФИО45 согласуются с её же заявлением от 21.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 21 февраля 2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 16200 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.29); договором купли -продажи № от 31.02.2009 г. (т.5., л.д. 33); ксерокопией кассового чека об оплате (т.5., л.д. 34); претензией (т.5, л.д. 35); заявлением о расторжении договора (т.5., л.д. 36); письмом - ответом Мазур на претензию (т.5., л.д. 37); второй претензией (т.5.,л.д. 38); исполнительным листом (т.5., л.д. 39); заявлением о принятии исполнительного листа (т.5., л.д. 40).

40. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего ФИО35 показал, что 21.02.2009 г. в мебельном салоне <данные изъяты> он заключил с ИП Мазур договор купли - продажи мебельной стенки, так как в салоне пообещали при полной предоплате хорошие скидки и быструю поставку. Он внес в кассу салона 16.020 рублей. Получил кассовый чек. Никто из сотрудников салона ему не сказал, что у них проблемы с доставкой мебели и возвратом денег покупателям, иначе бы он не стал заключать договор. Мебель не поставили, денег не вернули. Заведомо обманывая говорили, что мебель еще не поступила со склада <адрес>, уверяли в том, что стенка будет привезена, а материальная компенсация выплачена в полном объеме. С Мазур по данному вопросу общался по сотовому телефону. Она обещала выплатить неустойку и привезти стенку, но не сделала ни того, ни другого. Он обратился в отдел по защите прав потребителя г. Дзержинска и с исковым заявлением в мировой суд г. Дзержинска. Также написал в милиции заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности за заведомый обман и хищение денег, так как ему причинен значительный материальный ущерб.

Показания ФИО35 согласуются с его же заявлением от 10.09.2009г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 21.02.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ему денег на общую сумму 20026 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.42); договором купли -продажи № от 21.02.2009 г. (т. 5., л.д. 51); решением мирового судьи судебного участка № 3 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований (т. 5., л.д. 49-50).

41 Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО33 показала, что в феврале 2009г., в салоне <данные изъяты> она заключила договор купли - продажи дивана <данные изъяты>. Договор составляла лично Мазур, пообещав хорошие скидки при полной оплате и доставку в сроки меньшие, чем по договору, обещая привезти диван через 2-3 недели. Она внесла в кассу салона 18.810 рублей, т.е. совершив полную оплату мебели. В указанные сроки мебель не поставили. Мазур объяснила тем, что на фабрике раздел, обещая лично поехать за диваном. Впоследствии говорила, что машина пришла, но вашего дивана нет. Она написала претензию, которую Мазур приняла. Но все равно Мазурн мебель не привозила и деньги не возвращала. Обратилась в мировой суд с иском к Мазур и в милицию с заявлением о привлечении Мазур к уголовной ответственности, так как Мазур, в момент заключения договора купли - продажи уже заведомо знала о невозможности выполнения своего договора, так как была должна многим другим покупателям и у неё уже не было средств на покупку мебели. Своими действиями причинила ей значительный материальный ущерб.

Показания ФИО33 согласуются с её же заявлением от 21.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 22 февраля 2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 18810 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.52); договором купли -продажи № от 22.02.2009 г. (т. 5., л.д. 57); претензией (т. 5., л.д. 61); ксерокопией чека об оплате за товар (т. 5., л.д. 60); постановлением о возбуждении исполнительного производства (т. 5., л.д. 58); исполнительным листом (т.5., л.д. 59);

42. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО56 показала, что в феврале 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> заключила договор купли - продажи шкафа, так как обещали скидку при полной предоплате и поставку товара в течении 2-х недель. Оплатила покупку двумя взносами в течении двух дней. После того как истекли сроки, обратилась в салон. Мазур лично сказала, что мебель будет обязательно, что все договора у них выполняются и нет такого, чтобы не исполнили договор. Однако мебель не поставляли. Мазур объясняла это разными причинами и выдала ей гарантийное письмо от 29.04.09г. в котором указала, что обязуется предоставить товар до 14.05.09г. Впоследствии от сотрудников магазина она узнала, что склад опечатан и мебель находится на нем, соответственно она сможет предоставить ее ей только после того, как склад будет открыт, но когда это будет сделано, никто не знает в связи финансовых затруднений и не оплатой Мазур аренды склада. Она обратилась в общество по защите прав потребителей и написала исковое заявление в суд. Так же решила написать заявление в милицию, так как уверена, что Мазур, путем заведомого обмана совершила хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 6600 рублей, причинив значительный материальный ущерб, так как в связи с наличием у Мазур больших долговых обязательств перед другими клиентами, заведомо не могла поставить ей мебель, а просто решилась воспользоваться её деньгами.

Показания ФИО56 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 23.02.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 6600 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.62); договором купли -продажи № от 22.02.2009 г. (т. 5., л.д. 68); гарантийным письмом Мазур (т. 5., л.д. 69).

43. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО24 показала, что в феврале 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> заключила с ООО <данные изъяты> договор купли - продажи шкафа и с ИП Мазур договор купли - продажи дивана и кресла Оба договора составляла лично Мазур, которая предложила внести 50% от суммы договора и оформить рассрочку на оставшуюся сумму на 6 месяцев, обещая в короткие сроки поставить мебель. Она лично Мазур передала за покупку деньги в сумме 37.100 руб. Мазур в кассе пробила чек. Через 2-3 недели она «начала походы в салон». Непоставку мебели Мазур объясняла разными причинами: фабрика закрылась, склад опечатали и т.д. Она потребовала расторгнуть договор и вернуть все денежные средства, на что Мазур сказала, что бы она писала заявление на расторжение договора и в течении 10 дней обязалась вернуть все денежные средства. Затем Мазур на телефонные звонки не отвечала. Она обратилась в отдел по защите прав потребителей и с иском в суд, написала в милиции заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности и хищении у неё путем обмана денежных средств и причинении значительного материального ущерба.

Показания ФИО24 согласуются с её же заявлением от 21.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 28.02.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 37100 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.78).

44. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО47 показала, что 28 февраля 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты>, она заключила с ИП Мазур договор купли - продажи мебели, так как Мазур лично обещала хорошие скидки при полной предоплате и поставку товара в более короткий срок, чем указан в договоре. Договор оформляла лично Мазур, которая лично приняла от неё предоплату в размере 38.010 руб. и пробила в кассе чек. При заключении договора Мазур не сообщала, что у неё имеются проблемы с доставкой мебели и возвратом денег покупателям. Мебель не была доставлена ни через 45 дней, ни позднее, хотя на протяжении длительного времени в салоне её уверяли, что мебель привезут в ближайшее время. При этом каждый раз называли разные причины по которой мебель не была доставлена: либо мебель уже везется, либо разгружается, либо у них опечатали склад, на котором она находится и т.д. Она пыталась встретится с Мазур, но та в салоне не появлялась. Затем салон совсем пропал из магазина. В обществе по защите прав потребителей она узнала, что у Мазур имеются проблемы с доставкой мебели и возвратом денег большому количеству покупателей. Она написала исковое заявление в суд и заявление в милицию о хищении путем обмана принадлежащих ей 38.010 рублей и причинении значительного материального ущерба.

Показания ФИО47 согласуются с её же заявлением от 26.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 28.02.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 38010 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.70); договором купли -продажи № от 28.02.2009 г. (т. 5., л.д. 86); договором купли - продажи № от 28 февраля 2009г. (т.5., л.д. 87,88); решением мирового судьи судебного участка № 8 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований (т. 5., л.д. 84-85).

45. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО22 показала, что в марте 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила с ИП Мазур договор купли - продажи дивана. Договор составляла лично Мазур, которая пообещала хорошую скидку при полной предоплате и быструю поставку товара. Она внесла 50% предоплату в сумме 10.000 рублей. В начале апреля 2009г. Мазур сказала, что диван уже заказан и скоро будет поставлен. В конце апреля 2009г., когда закончились 45 рабочих дней по договору, её салоне заверили, что мебель по её заказу уже изготовлена, но привезти они ее не могут так как у них возникла проблема с автотранспортом. Затем говорили, что проблемы с машиной. Она обратилась в общество по защите прав потребителей, где она узнала, что Мазур обманула большое количество покупателей. Она написала заявление о расторжение договора и передала продавцу в салон мебели, который уверил ее, что деньги ей будут возвращены в течение 10 суток. Приехав в указанный срок в магазин, она обнаружила отсутствие салона и где находится Мазур никто не знал. Мазур по поводу переезда или выплаты ей денежных средств или предложение взамен иной мебели ей не звонила. Уверена, что Мазур, путем обмана совершила хищение её денежных средств в сумме 15.470 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Показания ФИО22 согласуются с её же заявлением от 21.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 02.03.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 15470 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.89); договором купли -продажи № от 02.03.2009 г. (т. 5., л.д. 94); договором рассрочки (т.5, л.д. 93); ксерокопиями кассовых чеков об оплате за товар (т.5., л.д. 95); заявлением о расторжении договора (т. 5., л.д. 96);

46. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО30 показала, что в марте 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила договор купли - продажи мягкой мебели, так как при полной оплате за товар пообещали хорошую скидку и доставить товар быстрее, чем указано в договоре. В кассу салона внесла предоплату в полной стоимости заказа. Со скидкой получилось 40.800 руб. В начале апреля 2009г. позвонила в салон и узнала, что заказ готов, но нет транспорта чтоб его вывезти с предприятия. Через неделю, представившийся продавцом ФИО88 сказал, что мебель готова и назначил день поставки мебели. В указанный день она взяла на работе отгул, но мебель не привезли. Она позвонила в салон мебели, что бы узнать почему не поставили заказ. Ответил мужчина и пояснил, что ей перезвонят. Никто из салона не перезвонил и в тот же вечер приехала в салон. Находившийся там ФИО83 пояснил, что мебель готова, но фабрика <данные изъяты> просит их заплатить деньги за ее мебель, однако, денег у организации нет. То же самое и подтвердила затем по телефону сама Мазур. Подождав еще 2 недели, она обратилась в общество по защите прав потребителей, где узнала, что она не первая, кому Мазур не поставила мебель, что таких уже 70 человек. Она написала заявление о расторжении договора и отнесла в мебельный салон. Заявление у нее принял ФИО89, который через 10 дней написал отказ в возврате денег в связи с отсутствием денег. Затем салон совсем исчез из магазина. Она обратилась в мировой суд, который дважды откладывали в связи с неявкой Мазур. а затем в милиции написала заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности, так как уверена, что Мазур, путем обмана, совершила хищение принадлежащих 40.800 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Показания ФИО30 согласуются с её же заявлением от 23.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 02.03.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 40800 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.97); договором купли -продажи № от 02.03.2009 г. (т. 5., л.д. 105); решением мирового судьи судебного участка № 10 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований (т. 5., л.д. 102-105).

47. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО57 показала, что в марте 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила договор купли - продажи кровати с комодом и шкафом, так как в тот день в магазине находилась сама Мазур и её мама. Обе убеждали купить у них мебель, говоря, что у фирмы хорошее финансовой положение и обещая хорошую скидку при полной предоплате. Кроме этого, пообещали доставить мебель в меньшие сроки, чем указано в договоре. Договор составляла лично Мазур. Она внесла в кассу 20.000 руб. и на следующий день еще 14.203 руб. По прошествии всех сроков она позвонила в салон мебели, где ее уверили, что её заказ размещен на фабрике и вскоре будет готов. После того как мебель не привезли, она пошла в магазин и лично Мазур пояснила ей, что фабрика оказывается не работала 2 месяца и заказ еще до настоящего времени не исполнен. Она обратилась в общество по защите прав потребителей, где узнала о большом количестве заявлений на Мазур и обратилась в мировой суд и в милиции написала заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение у неё денег путем обмана и причинении ей значительного ущерба. После подачи заявлений она выяснила, что мебельного салона Мазур в ТЦ <данные изъяты> больше нет и где он находится никто не знал.

Показания ФИО57 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 04.03.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 34203 рубля, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.106); договором купли -продажи № от 04.03.2009 г. (т. 9., л.д. 33); решением мирового судьи судебного участка № 7 г.Дзержинска об удовлетворении исковых требований (т. 5., л.д. 112-114).

48. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО44 показала, что в марте 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты>, с ИП Мазур заключила договор купли - продажи мебельной прихожей, так как при полной предоплате пообещали хорошую скидку и доставить товар в меньшие сроки, чем указано в договоре. Она внесла в кассу салона 9.630 руб. и поставила подпись в графе «покупатель». В графе продавец стояла печать «ИП Мазур». В начале мая 2009г. в салоне ей сказали, что мебель еще не привезли, попросили подождать. 28.05.09г. в салоне ей сообщили, что привозов товара с Москвы уже больше не будет и предложил ей либо написать заявление о расторжение договора либо выбрать мебель в замен заказанной. Предложили на выбор либо стенку за которую надо было доплатить 30.000 рублей либо компьютерный стол стоимостью не более 5.000 рублей. Она написала заявление о расторжение договора и возврате денег. Через 10 дней она пришла в салон, где продавец сказал, что денег пока нет и попросил зайти через неделю. Придя через неделю в салон обнаружила, что салона <данные изъяты> в магазине нет. Она обратилась в общество по защите прав потребителей и узнала, что таких покупателей как она, перед которыми Мазур не исполнила обязательств, более 90 человек. Она написала заявление в милицию, в котором просила привлечь Мазур к уголовной ответственности за хищение её денег путем обмана, так как действиями Мазур ей причинен значительный материальный ущерб. Просит взыскать с Мазур 9630 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Показания ФИО44 согласуются с её же заявлением от 21.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 06.03 2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 9630 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.114); договором купли - продажи № от 06 марта 2009г. (т.5., л.д. 118); заявлением о расторжении договора (т.5., л.д. 119).

49. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО11 показала, что в марте 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты>, с ИП «Мазур» заключила договор купли - продажи мебельной стенки, так как лично Мазур обещала ей 15% скидку при полной оплате за товар и поставку мебели в короткие сроки. Договор составляла лично Мазкр. С учетом скидки, она внесла в кассу полную предоплату в размере 17.640 рублей. Через обещанные 10 дней, она позвонила в салон и лично Мазур ей сказала, что поставка сорвалась, но в ближайшее время мебель будет поставлена. Когда прошел срок поставки, Мазур вновь попросила подождать, объясняя непоставку проблемами транспортировки мебели и гарантировала, что непременно доставят мебельную стенку в ближайшее время. В течении апреля - мая 2009г. она неоднократно в салон и Мазур поясняла, что возникли различные проблемы, в том числе с растоможкой груза, с прохождением машиной поставляющей мебель техосмотра, праздничными днями, и другими различными проблемами. Какой - то период времени Мазур на телефон не отвечала. Она лично приехала в салон, где Мазур и ранее незнакомый ФИО83, вновь ее уверили, что мебель будет поставлена в ближайшее время, что поставка задерживается по независящим от них причинам и просили ее не волноваться. В июне 2009г., приехав в ТЦ <данные изъяты>, обнаружила, что салона мебели <данные изъяты> пуст. ФИО83 пояснил, что не надо волноваться, в ТЦ <данные изъяты> очень большая арендная плата, поэтому они подыскивают новое помещение, что у них есть 3 варианта из которых они выбирают, и как только станет известно, где будет расположена торговая точка она сможет узнать их новый адрес и телефон у администратора ТЦ <данные изъяты>. Она потребовала возврата денег и написала заявление на расторжение договора, которое у нее принял ФИО83 и пообещал, что деньги она получит в течение 10 дней, дал ей номер сотового телефона Мазур по которому она неоднократно звонила, но телефон не отвечал. Через 10 дней она приехала в салон и узнала, что его больше в магазине нет и где он находится никто не знает. Убедившись, что её обманули, она обратилась с исковым заявлением в мировой суд и написала в милиции заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение её денег путем обмана и причинении ей значительного ущерба.

Показания ФИО11 согласуются с её же заявлением от 11.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 07.03.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 17640 рубля, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.122); договором купли - продажи № от 07 марта 2009г. (т.5., л.д. 130); ксерокопией чека об оплате за мебель (т.5, л.д. 131); заявлением о расторжении договора (т.5., л.д. 132).

50. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО16 показала, что 12.03.2009г., в мебельном салоне <данные изъяты>, она заключила договор купли - продажи мебельной прихожей, так как в салоне пообещали хорошую скидку при полной предоплате товара и его поставку в минимальные сроки. Договор оформляла мама Мазур. Она внесла в кассу полную предоплату, что со скидкой составило 10217 рублей. На руки получила копию договора с печатью ИП Мазур. В указанные в договоре сроки мебель не привезли. Раз в неделю ходила в салон, где сама Мазур, её мама и продавцы каждый раз просили подождать, обещая привезти мебель и объясняя задержку различными причинами: то машине доставляющей мебель из <адрес> нужно пройти техосмотр, то везли что-то зеркальное и не стали полностью загружать машину, чтоб это что-то не разбить, то мебель не влезла в машину и т.д. Она видела, что работники Мазур, утверждая, что у них различные проблемы, продолжали брать заказы от покупателей и в ее присутствии обещали ускоренные поставки и большие скидки. В мае 2009г. ей стало ясно, что мебель не привезут и привозить не собирались, потребовала возврата денег. Мужчина - продавец ответил, что это не реально. Она написала претензию о расторжении договора и возврате денег, подала исковое заявление в мировой суд. В начале июня 2009г. мебельный салон <данные изъяты> из магазина пропал. Она пыталась связаться с Мазур по сотовому телефону, но не смогла. До настоящего времени мебельная прихожая ей не поставлена, деньги не возвращены. За все время ее общения с работниками ИП «Мазур», никто из них не предложил ей возврат денег. Она написала заявление в милиции о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение её денег путем обмана, ьак как полагает, что уже в момент заключения договора Мазур и не планировала привозить ей мебель, а хотела её деньгами погасить свои прежние долги.

Показания ФИО16 согласуются с её же заявлением от 11.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 12.03.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 10217 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.133); договором купли - продажи № от 12 марта 2009г. (т.9., л.д. 38).

51. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО25 показала, что в марте 2009г. в мебельном салоне <данные изъяты> заключила договор купли - продажи кухонного гарнитура, так как пообещали доставить в более короткие сроки, чем указано в договоре и внести 50% стоимоста, а остальную сумму в течение 3-х месяцев. Договор оформляла лично Мазур. Она внесла в кассу салона первый взнос в сумме 14.500 руб. Интересовалась в салоне когда привезут мебель. Мужчина продавец сначала говорил, что заказ еще не готов, потом, что готов и как только привезут, ей перезвонят. Когда приехала вносить последний взнос, оказалось, что салона в магазине нет. Она обратилась в отдел по защите прав потребителей и узнала, что более чем перед 80 покупателями у Мазура долги. В милиции написала заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности, так как уверена, что Мазур, путем обмана, совершила хищение её денежных средств в сумме 24.500 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Показания ФИО25 согласуются с её же заявлением от 22.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 16.03.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес2, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 24500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.140); договором купли - продажи № от 16 марта 2009г. (т.5., л.д. 146); договором рассрочки (т.5., л.д. 147); кассовыми чеками, квитанцией к приходному кассовому ордеру, квитанцией (т.5., л.д. 144, 145).

52. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО53 показала, что в марте 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила договор купли - продажи комода и зеркала, так как предоставили возможность оплаты 2 платежами по 50% и пообещали доставить мебель в более короткие сроки, чем указано в договоре. При оформлении договора ей никто не сообщал о том, что у салона имеются какие - либо проблемы. Она оплатила в кассу салона 3.150 рублей. Через месяц в салоне, мужчина - продавец заверил её, что заказ на изготовление зеркала <данные изъяты> и комода <данные изъяты> размещен на мебельной фабрике и будет готов в начале мая 2009г. В начале мая она вновь обратилась в салон мебели, где тот же продавец пояснил, что за мебелью уже выслана машина и мебель будет скоро доставлена, пообещал ей перезвонить Через неделю тот же мужчина в салоне вновь сказал, что машина уехала за мебелью, а в прошлый раз ее не привезли, так как там были другие заказы. Затем она в салоне встретила женщину, которая сказала, что уже обратилась в отдел по защите прав потребителей, так как мебель не поставлена и не возвращены деньги более 80 покупателям. Она обратилась в отдел по защите прав потребителей где ей подтвердили эту информацию и она решила обратится в милицию с заявлением о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение у неё денег путем обмана, причинив ей значительный материальный ущерб. Придя в июне в магазин, обнаружила, что Мазур и её салон пропали. Заявляет к Мазур гражданский иск о взыскании 3150 руб. в счет возмещения ущерба.

Показания ФИО53 согласуются с её же заявлением от 11.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 20.03.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 3150 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.150); договором купли - продажи № от 20 марта 2009г., кассовым чеком (т.5., л.д. 156).

53. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО54 показала, что в 29 марта 2009г. в мебельном салоне <данные изъяты> заключила договор купли - продажи с ИП Мазур надставки, тумбы и комода, так как пообещали хорошую скидку при полной предоплате и доставку мебели быстрее, чем указано в договоре. В кассу салона внесла предоплату в размере 50% от стоимости заказа, то есть 7000 руб., а оставшуюся сумму должна была оплатить при получение мебели. Договор подписала Мазур и поставила печать ИП Мазур. В конце мая 2009г., в салоне <данные изъяты> увидела, что продавец мужчина производит демонтаж мебели и пояснил ей, что они просто переезжают в другой адрес из за высокой арендной платы, сказал, что ей обязательно позвонят. В начале июня 2009г. ей позвонила Мазур, извинилась и сказала, что заказ будет доставлен в течении 2-х недель. Она обратилась в отдел по защите прав потребителей и узнала, что Мазур оказывается не исполняла обязательства перед большим количеством покупателей и она написала исковое заявление в суд. Она пыталась дозвониться до Мазур по сотовому телефону, однако, номер абонента был отключен. Впоследствии узнала от таких же покупателей мебели как и она, что Мазур уже в осенью 2008г., при оформлении договоров на покупку мебели, умышлено вводила ее в заблуждение относительно материального благополучия своей организации и ускоренных сроков изготовления и поставки мебели, чтоб завладеть ее деньгами и не выполнять заказа, что подтверждается тем, что до настоящего времени мебель не предоставлена, деньги не возвращены, сама Мазур от нее скрывается. Поэтому она написала заявление в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение её денег путем обмана и причинении ей значительного ущерба на общую сумму 18.412 рублей.

Показания ФИО54 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 26.03.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на сумму 7000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.14); договором купли - продажи № от 26 марта 2009г. (т.4., л.д. 23).

54. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего ФИО8 показал, что в марте 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты>, с ИП Мазур он заключил договор купли - продажи спального гарнитура, так как лично Мазур предложила его купить со скидкой за 25.050 руб. с условием 50% предоплаты и с рассрочкой на 3 месяца оставшейся суммы. Также Мазур пообещала доставить мебель быстрее, чем указано в договоре, объясняя, что у их фирмы хорошее финансовое положение, они стабильно работают. Мазур лично оформила договор купли - продажи. При этом Мазур не сообщала ему о каких - либо проблемах, имеющихся у фирмы, иначе бы он не стал покупать в нем мебель. Он оплатил в кассу 17.000 рублей сражу, впоследствии еще две суммы по 2500 и 2400 рублей. В конце апреля 2009г., мужчина-продавец салона его уверил, что заказ на поставку спальни уже сделан и будет привезен в ближайшее время, пообещал позвонить как только привезут. В конце мая 2009 г. ему позвонила Мазур и сказала, что ее торговая точка переезжает в другое место, попросила не волновался, пообещав оповестить. Он приехал в салон и продавец мужчина показал ему оставшуюся мебель, которая ему была не нужна и написал заявление о расторжение договора. Мужчина продавец пообещал ему, что деньги будут возвращены в течение 10 суток. После этого срока он пытался дозвониться до Мазур, но её телефон не отвечал. Он обратился в отдел по защите прав потребителей и узнал, что на Мазур написали заявление около 90 человек. Он написал заявление в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности за совершение хищение его денег путем обмана и причинении ему знасительного маьтериального ущерба на сумму 21.900 рублей.

Показания ФИО8 согласуются с его же заявлением от 11.09.2009г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 29.03.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ему денег на общую сумму 21900 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.159); договором купли - продажи № от 29 марта 2009г. (т.5., л.д. 166); договором рассрочки (т.5., л.д. 168); кассовыми чеками, квитанцией к приходному кассовому ордеру (т.5., л.д. 165); заявлением о расторжении договора (т.5., л.д. 167).

55. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО17 показала, что в апреле 2009г., в салоне <данные изъяты>, она заключила договор купли - продажи с ИП Мазур мягкой мебели. Лично Мазур предложила хорошую скидку при полной оплате и обещала доставить мебель в меньшие сроки, чем указано в договоре. Она внесла в кассу салона 43.540 руб. Мазур лично оформила договор и поставила печать в графе» Продавец». Через две недели продавец салона, мужчина сказал, что мебель еще не готова. Она перезвонила через неделю. Тот же мужчина ответил, что мебель все еще не готова и дал ей номер телефона Мазур, которая сказала, что мебель будет предоставлена в течение 10 суток или она вернет деньги. Через 10 суток она позвонила Мазур которая сказала, что заказ так и не выполнен из-за того, что якобы у них большое количество заказов и предложила ей написать заявление о расторжении договора или подождать еще. Она написала заявление о расторжении договора и понесла его в салон. Придя в магазин, обнаружила, что салона нет и где он находится неизвестно. Она обратилась в отдел по защите прав потребителей и узнала, что на Мазур имеется большое количество заявлений. Поняв, что ее обманули она обратилась в суд с исковым заявлением и написала заявление в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение денег путем обмана в сумме 43.540 руб. и причинении ей значительного материального ущерба.

Показания ФИО17 согласуются с её же заявлением от 21.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 01.04.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 43540 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.170); договором купли - продажи № от 1 апреля 2009г. (т.8., л.д. 242).

56. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО21 показала, что 02.04.2008г., в салоне <данные изъяты> она заключила с ИП Мазур договор купли - продажи второй мебельной стенки, так как её заверили о быстрой поставке товара и скидках в случае полной предоплаты. Договор купли продажи оформляла мама Мазур, а сама Мазур находилась в салоне. Она внесла в кассу салона предоплату в полном размере - 21.370 руб. и Мазур гарантировала ей поставку второй стенки за максимально сжатые сроки. Через некоторое время ранее незнакомый ей мужчина продавец в салоне сказал, что ее стенку еще не привезли, что собираются ехать в <адрес> в ближайшие четверг, пятницу и ей привезут мебельную стенку, первую, которую она заказывала еще в январе. Каждую неделю она звонила в салон и узнавала, что у них проблемы, то машина не прошла тех..осмотр, то мебель уже на складе, то её там нет, то иные причины. В один из дней Мазур призналась, что действительно говорила ей, что её мебель находиться на складе, но повысили аренду за складское помещение и возникли проблемы с ее оплатой. В мае 2009г. придя в магазин, обнаружила, что салона уже нет, однако нашла Мазур которая сказала, что салон съезжает, но вновь её уверила, сказав, что салон просто меняет точку продажи, т.к. здесь дорогая аренда, и как только снимет новое помещение сразу ей сообщит. Мазур предложила ей написать заявление о расторжении договора купли-продажи и возвращении денег, гарантируя их вернуть в течение 10 дней. Через несколько дней она позвонила Мазур, но абонент не отвечал. Убедившись, что ее дважды обманули, она подала исковое заявление в мировой суд и написала в милиции заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности за причинение ей значительного ущерба путем обмана.

Показания ФИО21 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 02.04.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на сумму 21370 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 4 л.д.161); договором купли - продажи № от 2 апреля 2009г. (т.9., л.д. 46).

57. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО36 показала, что 3 апреля 2009г. в салоне <данные изъяты> она заключила с ИП Мазур договор купли продажи стульев, внесла в кассу салона 50% предоплату - 2.500 рублей. Обещали поставить стулья быстрее, чем указано в договоре. До настоящего времени стульев не поставили, денег не вернули. В салон мебели она приходила трижды и каждый раз ей обещали привезти стулья и называли разные причины непоставки. В очередной раз придя в салон, обнаружила, что на ИП Мазур Н.А. там уже нет и где она находится неизвестно. Обратилось в отдел по защите прав потребителей и узнала, что таких же покупателей как она, перед которыми Мазур не исполнила условий договора и не вернула денег уже более 50 человек. Мазур по сотовому телефону не отвечала. Поняв, что ее обманули, она написала в милиции заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение её денег и причинении ей материального ущерба в размере 2500 рублей, который просит взыскать с подсудимой.

Показания ФИО36 согласуются с её же заявлением от 22.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 03.04.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег в сумме 2500 рублей, причинив ей материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.175); договором купли - продажи № от 03 апреля 2009г. (т.5., л.д. 179).

58. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что в апреле 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила договор купли - продажи мебельной «витрины» (шкафа) системы <данные изъяты>, так как в салоне лично Мазур пообещала большие скидки при полной предоплате и быструю доставку мебели. Мазур лично оформила договор купли - продажи. Она внесла в кассу 13.200 рублей. В конце апреля 2009г., ранее незнакомый мужчина - продавец ФИО83 уверил ее, что её заказ размещен на мебельной фабрике и будет готов в начале мая 2009г. Но в начале мая мебель не доставили, в салоне объясняли это разными причинами: машина не прошла техосмотр, кризис, будет через неделю и т.д. Затем ФИО83 сказал, что мебель будет поставлена, но не известно когда. В начале июня 2009г. ей позвонила Мазур и сказала, что ее торговая точка переезжает и предложила ФИО1 взять мебель которая у нее осталась, но ей этого было не надо и она написала заявление о расторжение договора. Деньги пообещали возвратить в течение 10 дней, но так и не вернули, а когда она пришла в магазин, ей сообщили, что этого салона в магазине нет. По телефону Мазур также не отвечала. Узнав, что на Мазур имеется претензии от более 70 человек, она обратилась в отдел по защите прав потребителей и в суд, а также написала заявление в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение её денег путем обмана и причинении ей значительного материального ущерба. Просит суд назначить Мазур строгое наказание.

Показания ФИО1 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 04.04.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег в сумме 13200 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.182); договором купли - продажи № от 04 апреля 2009г. (т.9., л.д. 45); решением мирового судьи судебного участка № 2 г.Дзержинска Нижегородской области (т.5., л.д. 188-189).

59. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего ФИО62 показал, что в апреле 2009г., в салоне <данные изъяты> заключил с ИП Мазур договор купли - продажи мебельной прихожей, так как лично Мазур предложила внести 50% предоплаты и остальную часть оплатить при получение мебели, а так же пообещала исполнить заказ ранее срока, указанного в договоре. Лично Мазур составила договор купли- продажи, а он оплатил в кассу 5.000 рублей. Мазур подписала договор и поставила печать в графе «продавец». Через 30 суток, продавец мужчина по телефону сообщил ему, что заказ уже сделан и скоро мебель будет доставлена. Через две недели, тот же мужчина, по телефону сообщил, что мебель пока не привезена и что у них еще есть время на доставку, так как 45 рабочих дней по договору еще не истекли и опять заверил, что мебель все равно будет доставлена в срок. В начале июня 2009г он позвонил в салон мебели, но трубку уже никто не брал. Приехав в ТЦ <данные изъяты> он обнаружил, что салона <данные изъяты> уже нет и где он находится никто не знает. Он обратился в общество по защите прав потребителей и узнал, что Мазур большому количеству покупателей не поставила мебель и не вернула деньги. Он обратится в суд с исковым заявлением и написал заявление в милиции о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение его денег путем обмана и причинении значительного материального ущерба в размере 5000 руб., который он просит взыскать с подсудимой.

Показания ФИО62 согласуются с его же заявлением от 25.09.2009г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 04.04.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ему денег в сумме 5000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.190); договором купли - продажи № от 04 апреля 2009г., кассовым чеком об оплате (т.5., л.д. 194).

60. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО39 показала, что 04.04.2009г. в салоне <данные изъяты> заключила с ИП Мазур договор купли - продажи тумбы и двух шкафов - витрин, так как пообещали 15% скидку при 50% предоплате товара и быструю доставку. Она сразу внесла кассу предоплату в размере 5.000 рублей и, 06.04.2009г. - еще 5000 рублей. По истечении месяца мебель поставлена не была. Она неоднократно обращались в салон с вопросом когда будет поставлена мебель, но Мазур всегда говорила, что мебель привезут не раньше 45 рабочих дней как указано в договоре. Накануне срока доставки мебели указанного в договоре ее по телефону уведомили, что мебельный салон съезжает, и предложили выбрать мебель из имеющейся в салоне. Она отказалась и потребовала возвращения денег, но ей отказали, сказав, что денег нет. Она поняла, что ее обманули и обратилась в отдел по защите прав потребителя г.Дзержинска, в мировой суд и милицию с заявлением о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение её денежных средств и причинении ей значительного материального ущерба.

Показания ФИО39 согласуются с её же заявлением от 11.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 04.04.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 10000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.197); договором купли - продажи № от 04 апреля 2009г. (т.5., л.д. 203); копией искового заявления в мировой суд (т.5., л.д. 204); ксерокопиями кассовых чеков, квитанцией (т.5., л.д. 107,108); заявлением о расторжении договора (т.5., л.д. 208).

61. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего ФИО63 показал, что 05.04.2009г. он в салоне <данные изъяты> заключил договор с ИП Мазур купли - продажи мебельной стенки, так как ему пообещали 15% скидку при внесении 50% предоплаты и быструю поставку товара. Он внес в кассу салона первый взнос в сумме 3.000 рублей, на оставшуюся сумму оформил кредитный договор с банком. Свои кредитные обязательства он выполнил в полном объеме. В июне 2009г., по телефону его уведомили, что мебельный салон съезжает и попросили отсрочку в поставке мебели. В конце июня 2009г. он пришел в ТЦ <данные изъяты> и обнаружил, что мебельного салона нет и где он находится никому не известно. Он обратился с исковым заявлением в мировой суд г.Дзержинска и написал заявление в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности, за хищение его денег путем обмана и причинении ему значительного материального ущерба на общую сумму 25.250 рублей.

Показания ФИО63 согласуются с его же заявлением от 11.09.2009г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 05.04.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ему денег на общую сумму 25250 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.210); договором купли - продажи № от 05 апреля 2009г., кассовым чеком (т.5., л.д. 216); ксерокопией квитанции об оказании услуг по составлению искового заявления в суд (т.5., л.д. 217); ксерокопией кредитного договора (т.5., л.д. 218-223).

62. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО48 показала, что в августе 2008г., она в салоне <данные изъяты>, у ИП Мазур, купила элементы мебельной стенки, оплатив покупку через банковский кредит. Мебель привезли только в декабре. В апреле 2009г. она вновь заключила с ИП Мазур договор купли - продажи элементов мебельной стенки. Мазур предложила ей внести предоплату в размере 50% от суммы заказа, а на оставшуюся сумму оформить кредитный договор с ИП Мазур в рассрочку на 3 месяца. Также Мазур обещала поставить мебель быстрее, чем указано в договоре. Она переспросила Мазур, точно ли у них все нормально, на что Мазур ответила, что у них все нормально, заказывайте мебель, привезём. Мазур лично оформила договор купли - продажи и она внесла в кассу первоначальный взнос в размере 7.000 рублей, а затем еще дважды, внеся в кассу дважды по 2.830 руб. Оплачивая последний взнос она видела, что ФИО83 и ФИО89 собирают мебель, пояснили ей, что съезжают с арендуемой территории, т.к. здесь большая аренда, платить которую нет денег, но они ищут новое помещение. В это время незнакомая ей женщина стала требовать у продавцов возврата денег. ФИО83 и ФИО89 сказали женщине, что нет денег и ей стало плохо с сердцем, ей вызывали скорую помощь. Кроме этого, в ее присутствии несколько раз звонили в салон и, видимо, тоже требовали мебель или деньги, т.к. ФИО89 говорил, что не денег не мебели, нет. Понимая, что ее обманывают, она попросила взамен заказанной мебели продать ей что-нибудь другое, не отказываясь от основного заказа. ФИО83 дописал в договоре купли-продажи (рассрочки) еще 2 платежа на общую сумму 5.500 рублей и через некоторое время привез ей домой на своей автомашине <данные изъяты> 2 кухонных стола и 2 табурета. Собрав один стол, решила отказаться от этой мебели, о чем сообщила ФИО88, которой приехал и забрал мебель. 03.07.2009г., к ней домой приехали ФИО83 и ФИО89 за последним платежом по заказанной мебели. Она передала им 2.840 рублей и ФИО83 выписал ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру, подписал договор о последнем ее взносе, и поставил круглую печать ИП «Мазур Н.А.», гарантируя в ближайший месяц поставить мебель. Через месяц мебель не поставили и по телефонам Мазур и ФИО83 не отвечали. ФИО89 ответил, что они не могут найти место для новой точки продажи. В последствии ФИО89 тоже перестал отвечать на телефон. Она в милиции написала заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение у неё денег путем обмана в сумме 15.500 рублей и причинении значительного материального ущерба, так как салона Мазур уже не было, а деньги они продолжали собирать. Просит взыскать с Мазур 15.500 рую в счет возмещения ущерба.

Показания ФИО48 согласуются с её же заявлением от 17.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 07.04.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 15500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.224); договором купли - продажи № от 07 апреля 2009г. (т.5., л.д. 231); копией квитанции к приходному кассовому ордеру (т.5., л.д. 232); ксерокопией претензии (т.5., л.д. 233).

63. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО32 подтвердила свои показания на следствии и показала, что в апреле 2009г., в салоне <данные изъяты> с ИП Мазур она заключила договор купли - продажи шкафа. Мазур лично пообещала хорошие скидки при 100% предоплате и доставку мебели в более короткий срок, чем указан в договоре. Договор оформляла Мазур. Она внесла в кассу салона 14.290 рублей. 09.04.09г. она в этом же салоне дозаказала еще зеркало, оплатив его 26.05.09г в размере 2.100 рублей. Всю мебель пообещали привезти в начале июня 2009г., при этом Мазур спросила её: «Вы что, сомневаетесь что - ли?» Придя в магазин 10.06.09г. она обнаружила, что салона <данные изъяты> больше нет и где он находится никто не знает. Она обратилась в общество по защите прав потребителей, где узнала, что обманутых Мазур покупателей более 50 человек. Она уверена, что Мазур, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей 14.290 рублей, а так же 2.100 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, поэтому она написала в милиции заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности.

Показания ФИО32 согласуются с её же заявлением от 23.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 08.04.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег в сумме 14290 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.236); договором купли - продажи № от 08 апреля 2009г. (т.5., л.д. 243); копией искового заявления в мировой суд (т.5., л.д. 246-248); ксерокопиями кассовых чеков, квитанцией (т.5., л.д. 244); заявлением об оказании услуги по составлению искового заявления в суд (т.5., л.д. 245).

64. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО3 показала, что в апреле 2009г., в салоне <данные изъяты> она заключила с ИП Мазур договор купли - продажи углового дивана, так как Мазур пообещала хорошие скидки при полной предоплате и доставку мебели быстрее, чем указано в договоре. Договор оформляла лично Мазур. Она внесла в кассу полную предоплату в размере 35.750 рублей. При заключении договора, никто из сотрудников фирмы не сказал, что у них есть какие -то проблемы. Через месяц она позвонила в салон и продавец мужчина ответил, что диван еще не готов и как только он будет готов они сами позвонят. Когда истекли 45 суток по договору она опять позвонила в салон мебели. Вновь мужчина ответил, что мебель еще не готова и просил подождать. 3.06.09г. она пришла в салон мебели и увидела, что салон <данные изъяты> закрывается, мебель вывозиться. Ей объяснили, что как только найдут место они сами сообщат ей. После этого, вечером ей позвонила Мазур и пообещала, что 15 июня 2009г. диван будет доставлен. 15.06.09г. диван не был доставлен и на телефонные звонки Мазур не отвечала. Она обратилась в отдел по защите прав потребителей и узнала, что Мазур не исполнила договора и не вернула деньги многим покупателям. Она написала исковое заявление в суд и в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 35.750 рублей путем обмана, причинив ей значительный материальный ущерб.

Показания ФИО3 согласуются с её же заявлением от 22.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 09.04.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег в сумме 35750 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 6 л.д.1); договором купли - продажи № от 09 апреля 2009г., ксерокопией кассового чека об оплате товара (т.6., л.д. 5).

65. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО38 показала, что в апреле 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила с ООО <данные изъяты> договор купли - продажи шкафа. Мазур предложила внести первоначальный взнос в размере 50%, а остальную часть суммы при получении мебели, пообещав доставку быстрее, чем указано в договоре. Оформив договор, она внесла в кассу предоплату в размере 8000 рублей. В конце мая 2009г., продавец мужчина по телефону сообщил ей, что заказ еще не готов и, как только производитель его доделает, то они сразу оповестят ее и привезут заказ. Второй раз придя в салон, продавец ФИО83 сообщил ей, что они переезжают с данной торговой точки, будут искать новое место. Так же ФИО83 сообщил ей, что шкаф уже готов, но производитель перепутал комплектацию и поэтому ей необходимо подождать пока он будет переделан, или написать заявление о расторжение договора. Она написала заявление о расторжении договора. ФИО83 пообещал вернуть деньги в течение 10 суток. Однако, через 10 суток телефоны не отвечали и мебельного салона <данные изъяты> в ТЦ <данные изъяты> уже не было. Она обратилась в общество по защите прав потребителей и узнала о других покупателях, которым Мазур не вернула деньги и не предоставила мебель. Она в милиции написала заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение у неё 8000 рублей путем обмана и причинении значительного материального ущерба, который она просит взыскать с подсудимой.

Показания ФИО38 согласуются с её же заявлением от 23.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 18.04.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег в сумме 8000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 6 л.д.6); договором купли - продажи № от 18 апреля 2009г., кассовым чеком об оплате товара (т.6., л.д. 11).

66. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО12 показала, что в апреле 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила с ИП Мазур договор купли - продажи банкетки, полностью внеся в кассу салона предоплату в полном размере, так как в данном случае, салон предоставлял скидку. При заключении договора никто не сообщил о проблемах с доставкой мебели и возвратом денег. Обещали привезти банкетку быстрее, чем указано в договоре. Через две недели она позвонила в салон мебели. Продавец мужчина сказал, что мебель еще не готова. Перезвонила через неделю. Мужчина пояснил, что мебель будет готова со дня на день. Раз в неделю она звонила в салон и ей постоянно мужчина называл какие - то причины задержки поставки заказа: автотранспорта нет, нет нужных материалов на предприятии, проблемы с качеством продукции и т.д.. В начале июня 2009г., придя в магазин, обнаружила, что салон закрыт. Продавец мужчина дал ей номер телефона Мазур и сообщил, что они переезжают и её оповестят. Она позвонила Мазур, которая сказала, что они просто переезжают на новую торговую точку и заверила ее, что мебель будет предоставлена в ближайшее время. Она написала заявление в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности, которая путем обмана завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 2.700 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, который она просит взыскать с Мазур

Показания ФИО12 согласуются с её же заявлением от 22.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 27.04.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег в сумме 2700 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 6 л.д.14); договором купли - продажи № от 27 апреля 2009г. (т.6., л.д. 10).

67. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО28 показала, что в апреле 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты>, у ИП Мазур, она решила купить шкаф, так как в салоне пообещали скидку при полной предоплате и доставку быстрее, чем указано в договоре. Она в присутствии сына оплатила в кассу 16.000 рублей но договор заключен не был, так как продавец ФИО89 пообещал привести шкаф на следующий день. На следующий день ФИО89 привез к ней домой шкаф, который не подходил по размерам, поэтому они попросила заменить шкаф на другой. ФИО89 ответил, что закажет шкаф в <адрес> на фабрике и привезет через две недели. ФИО89 забрал шкаф и уехал. Через две недели, в салоне, ФИО89 сообщил, что заказ уже сделан, но пока привезти его не могут так как, машина не прошла техосмотр. В середине июня 2009г. она с сыном пришла в магазин и обнаружили, что салон <данные изъяты> съезжает. ФИО89 пояснил, что надо написать заявление о расторжении договора, который не был заключен и возврате денег, пообещав их вернуть в течение 2-х недель. Через 2 недели ФИО89 на звонки не отвечал, а мебельного салона в магазине не было. Она в милиции написала заявление о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение у неё путем обмана 16.000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, который она просит взыскать с подсудимой.

Показания ФИО28 согласуются с её же заявлением от 24.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 28.04.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег в сумме 16000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 6 л.д.20).

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО105 подтвердил показания матери об оплате в кассу салона <данные изъяты> 16.000 рублей за шкаф. Однако, до настоящего времени мебель не доставили, денег не вернули.

68. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО19 показала, что в апреле 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила с ИП Мазур договор купли - продажи дивана, так как Мазур предложила оплатить 50% стоимости, а оставшуюся сумму при получении товара, а также пообещала быструю доставку. Договор оформляла лично Мазур. Она внесла в кассу 10.125 рублей. При заключении договора никто не сказал, что у ИП Мазур имеются проблемы с доставкой мебели и возвратом денег. В конце мая 2009г., в салоне мебели, мужчина - продавец ее заверил, что заказ на изготовление углового дивана размещен на мебельной фабрике и диван будет готов в начале июня 2009г. В начале июня 2009г. ей позвонила Мазур и сказала, что ее торговая точка переезжает в ТЦ <данные изъяты> и срок исполнения заказа переноситься на 2 недели, заверила, что заказ будет исполнен именно в эти сроки. Затем, приехав в магазин, она обнаружила, что салона <данные изъяты> нет и где он находится никто не знает. В ТЦ <данные изъяты> ей пояснили, что Мазур договоров на аренду помещений в данном магазине не заключала. По сотовому телефону Мазур не отвечала.. Впоследствия она узнала от других покупателей мебели, что Мазур уже в апреле 2009г., при оформлении договора на покупку мебели, умышлено ее обманывала о благополучии своей организации и ускоренных сроков поставки мебели, чтобы завладеть ее деньгами, и не выполнять заказа, что подтверждается тем, что до настоящего времени мебель ей не предоставлена, деньги не возвращены, сама Мазур скрывается. Действиями Мазур ей причинен значительный материальный ущерб. Поэтому она написала заявление в милицию.

Показания ФИО19 согласуются с её же заявлением от 06.07.2009г., в котором она просит привлечь к ответственности Мазур Н.А., которая 28.04.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, совершила хищение принадлежащих ей денег в сумме 10125 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 6 л.д.32); договором купли - продажи № от 28 апреля 2009г. (т.6., л.д. 34); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО19 и подозреваемой Мазур Н.А., в ходе которой ФИО19 полностью изобличила Мазур в совершенном деянии (том 8 л.д. 9-12).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО96 в ходе судебного следствия показал, что с июля 2008г. назначен на должность <данные изъяты> ООО <данные изъяты> где учредителями являются ФИО97 и ФИО103, а также одновременно представителем ИП «ФИО97», фактически обе организации являются одним целым. Организация по заказам производит мебель. В январе - феврале 2009г. он познакомился с Мазур и предложил ей на реализацию в салоне <данные изъяты> кухонные уголки их производства. Мазур согласилась с условием 5% скидки цены на товар. Он поручил менеджеру ФИО98, подготовить и заключить от имени ИП ФИО97 договор на поставку товара на реализацию в ИП «Мазур», который был заключен 09.02.2009г. Он вновь встречался с Мазур и подтвердил свое согласие на скидку в 5% при продаже кухонных уголков, про другие изделия разговора не было. Согласно заключенного договора, выставочные образцы были предоставлены Мазур с правом продажи и выплаты денег на банковский счет ООО <данные изъяты>, ИП «ФИО97», или наличным расчетом в виде внесения в кассу предприятия денег не позднее 3 банковских дней. Заказ изделия производиться только в письменной форме со 100 % предоплатой и в течение 2 недель выполняется заказанное изделие, производиться отгрузка и доставка. В случае продажи выставленного образца мебели Мазур незамедлительно оплачивает проданную продукцию и они со склада организации сразу поставляют аналогичное изделие как очередной выставочный образец. Поставлять продукцию без предоплаты не обещал и не поставлял. В июне 2009г., ему стало известно, что Мазур съехала с арендуемой ею площади в ТЦ <данные изъяты>, продав часть их выставочных образцов, присвоив выручку себе, не оплатив стоимость проданных изделий. Оставшуюся продукцию у Мазур забрал ФИО98.

Вина Мазур Н.А. подтверждается протоколом очной ставки между свидетелем ФИО96 и подозреваемой Мазур Н.А., в ходе которой ФИО96 полностью изобличил Мазур Н.А. в совершенном деянии (том 8 л.д. 13-16)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО98 в ходе судебного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО96 и показал, что с августа 2007г. работает менеджером ООО <данные изъяты>. В начале февраля 2009г. ему поручили вести линию с покупателем их продукции ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур». Обе организации представляла Мазур Нина Алексеевна, являющаяся <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, торговая точка которой располагалась в ТЦ <данные изъяты> по адресу: Адрес3. Он подготовил договор на поставку товара от имени ИП «ФИО97» с ООО <данные изъяты> в лице Мазур, который был заключен 09.02.2009г. ФИО97 согласился на продажу кухонных уголков Мазур со скидкой 5% от стоимости по каталогу. Поставка продукции Мазур происходила согласно договора. Выставочные образцы были предоставлены Мазур с правом их продажи и выплатой денег на банковский счет ООО <данные изъяты>, ИП «ФИО97», или наличным расчетом в виде внесения в кассу предприятия не позднее 3 банковских дней со дня продажи. Заказ изделия производился в письменной форме со 100 % предоплатой. После этого, в течение 2 недель выполняется изготовление, отгрузка и доставка заказа. Мазур представила ему своих менеджеров - ФИО88 и ФИО89, с которыми общался по факту поставок мебели в их торговую точку. 10.02.2009г., в салон Мазур, по накладной, была представлена продукция: набор мебели для кухни <данные изъяты>, стоимостью 4.275 рублей, набор мебели для кухни <данные изъяты>, стоимостью 4.275 рублей, набор мебели для кухни <данные изъяты>, стоимостью 4.275 рублей, набор мебели для кухни <данные изъяты>, стоимостью 4.275 рублей, стол трансформер, стоимостью 1.500 рублей, стол трансформер, стоимостью 1.600 рублей, ящик выкатной, стоимостью 200 рублей, стол книжка стоимостью 1.200 рублей 2 вариантов, стоимостью каждый 2.400 рублей, стол журнальный двух образцов, стоимостью каждый 950 рублей. Всего 9 наименований. Была составлена накладная. В последствии Мазур поставили комод. В мае 2009г. организация стала производить новые изделия, образцы которых также были направлены Мазур для выставки в торговой точке. 04.06.2009г. он приехал в торговую точку Мазур и обнаружил, что торговля не осуществляется, часть образцов мебели отсутствует. Менеджеры ФИО88 и ФИО89 пояснили, что образцы продана, а где деньги они не знают. После этого он вывез из торгового помещения остатки мебели их организации, все указал в накладной № от 08.05.2009 г., 2 наименования по накладной № от 10.02.2009г.: набор мебели для кухни <данные изъяты> и один журнальный стол. Продукция была возвращена в ООО <данные изъяты>. За все веря его работы с ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур, от них ни разу не поступало заказов на изготовление какого либо изделия. Если бы оно поступило, то должно было бы быть оформлено письменно и сделана 100% предоплата.

ФИО98, в ходе очной ставки с подозреваемой Мазур Н.А., полностью изобличил её в совершенном деянии (том 8 л.д. 17-21)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО97 в ходе судебного следствия показал, что является <данные изъяты> и <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, а также одновременно индивидуальным предпринимателем «ФИО97» и занимается производством мебели по заказу. В феврале 2009г. ФИО98 предоставил ему на подпись договор поставки между ним как поставщиком и ООО <данные изъяты> в лице Мазур Н.А. как покупателем, который был им подписан. По просьбе Мазур, на мебель была сделана 5% скидка. Мазур по каталогу выбрала несколько образцов их продукции и выставила их как образцы. В случае продажи образца, Мазур должна была незамедлительно оплатить проданную продукцию, а они со склада сразу поставляют аналогичное изделие в качестве образца. Поставлять продукцию без предоплаты ей не обещали, и не поставляли. Если требуемая мебель находилась на складе в готовом виде, они могли привезти ее в торговую точку и данном случае допускалась оформление поставки по телефонному звонку. Все заказы должны быть в письменном виде и запускаться в работу только после 100 % предоплаты. В июне 2009г. ему стало известно, что Мазур съехала с арендуемой ею площади в ТЦ <данные изъяты>, продав часть их образцов и не оплатив их стоимость. Оставшуюся часть продукции у Мазур забрал ФИО98. Согласно предоставленного ему отчета видно, что Мазур не рассчиталась с ними по проданной продукции на общую сумму 21.975 рублей. Ему неизвестно, были ли заказы на мебель от ИП Мазур и ООО <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО99 показал, что между ООО <данные изъяты> в его лице и ООО <данные изъяты> в лице Мазур, был заключен договор аренды складского помещения для складирования мебели на территории ярмарки. Сначала проблем не было. Затем началась несвоевременная оплата Мазур за аренду, задерживала сначала на 2 недели, затем на месяц и т.д. по нарастающей. После того как склад опечатывали, Мазур оплачивала аренду. Таким образом доступ работников Мазур на склад был запрещен продолжительностью 2-7 дня, не больше. Ситуация повторялись ежемесячно, но в течение 2-7 дней разрешались аналогичным образом. Однажды бухгалтер ООО <данные изъяты> предложила в качестве оплаты за аренду взять мебель, однако, они категорически отказались так как мебель им не нужна. Что хранилось на складе, не видел. С 1.05.2009г. договор аренды с Мазур расторгли по её инициативе. На момент расторжения договора всю задолженность они погасили. 18.05.2009г. они просили разрешения вывезти мебель. Со слов своего зама и водителя ему известно, что всю мебель они вывезли, оставив в помещении склада детали от машины и мусор от мебели.

В ходе очной ставки ФИО99 полностью изобличил Мазур Н.А. в совершенном деянии (том 8 л.д. 45-48)

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля главный бухгалтер ООО <данные изъяты> ФИО100 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО99, показав, что ООО <данные изъяты> арендовал у них склад, расположенный на территории рынка. Аренда заключалась сроком на год с оплатой 6000 руб. в месяц. Оплачивали аренду наличными и в кассу. Однажды бухгалтер ООО <данные изъяты> предложила оплатить аренду мебелью. Они отказались. Задолженность по оплате аренды была, но 14.01.2009г., ООО <данные изъяты> оплатила аренду склада в сумме 12.000 рублей за декабрь 2008г. и январь, февраль, март, апрель и май 2009г., директор ООО <данные изъяты> ФИО99, распорядился арендную плату не брать, т.к. в эти месяцы ООО <данные изъяты> складом не пользовались, что подтверждается актом сверки.

69. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО64 показала, что в апреле 2009г. в салоне <данные изъяты> она заключила договор купли - продажи модульной системы для гостиной, так как в салоне пообещали хорошие скидки при полной оплате за товар и доставку мебели в течении месяца, хотя в договоре указан срок 45 дней. Ей выдали договор купли - продажи, где продавцом являлась ИП Мазур, она внесла в кассу полную предоплату в размере 34.155 рублей и получила чек с наименованием ИП Мазур. Через 30 дней она позвонила в мебельный салон. Ответил мужчина назвавшийся продавцом и пояснил, что ее заказ размещен на мебельной фабрике и в ближайшее время они поедут за ним в <адрес>. В начале июля 2009г. она перезвонила в салон, но там никто нет отвечал. Через несколько дней ей перезвонила женщина и сообщила, что ИП «Мазур» переезжает в другое место, предложила подождать мебель до 20.06.2009г. Затем она пыталась дозвониться до Мазур, но её телефон не отвечал. Обратившись в отдел по защите прав потребителя узнала о большом количестве неисполненных Мазур заказов. Обратилась с иском в мировой суд и с заявлением в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение её денег путем обмана в размере 34.155 рублей и причинении значительного материального ущерба.

Показания ФИО64 согласуются с её же заявлением от 16.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 30.04.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 34155 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 6 л.д.119); договором купли - продажи № от 30 апреля 2009г. (т.6., л.д. 124); решением мирового судьи судебного участка № 3 Володарского района Нижегородской области (т.6., л.д. 125-129).

70. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО40 показала, что в мае 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила договор купли - продажи кровати с ИП Мазур, так как в салоне пообещали хорошую скидку при полной предоплате за товар и быструю доставку мебели. После составления договора, она передала одной из продавщиц 6.000 рублей и получила квитанцию к приходно-кассовому ордеру. В магазине была с дочерью. Никто из работников салона их не предупреждал о каких то проблемах у Мазур. На следующий день ее дочь доплатила еще 7.400 рублей в салон <данные изъяты>. В начале июня 2009г. ей по телефону сообщили, что мебельный салон переезжает и если она желает, то может отказаться от заказа и получить деньги. Она с дочерью пришли в салон мебели <данные изъяты> и увидели, что его там нет. 2 мужчин объясняли незнакомой женщине, что салон переезжает и как только найдут новое место, а их машина пройдет техосмотр, сразу доставят всю мебель. Она тоже попросила мужчин вернуть деньги, однако мужчины сказали, что позвонили ей ошибочно, так как срок поставки, согласно договора не истек. Объяснили, что были проблемы с растаможкой груза, и техосмотром машины. В конце июля на телефоны уже никто не отвечал. Она написала исковое заявление в мировой суд г.Дзержинска и заявление в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение у неё денег путем обмана и причинении ей значительного материального ущерба.

Показания ФИО40 согласуются с её же заявлением от 10.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 03.05.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег на общую сумму 13400 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 6 л.д.130); договором купли - продажи № от 03 мая 2009г. (т.9., л.д. 21); квитанцией к приходному кассовому ордеру (т.6., л.д. 136); кассовым чеком (т.6., л.д. 137).

Свидетель ФИО104 в ходе судебного следствия подтвердила показания своей матери и показала, что её мать в салоне <данные изъяты> заключила с ИП «Мазур» договор купли - продажи кровати. Мать в её присутствии передала в салоне менеджеру 6000 рублей. На следующий день она отнесла в салон и передала менеджеру ФИО89 еще 7.400 руб. так как пообещали хорошую скидку - 20% при полной предоплате. Им выдали кассовые ордера. Потом им позвонили из магазина и сообщили о том, что переезжают. Они пришли в магазин, но менеджер ФИО88 сказал, что сроки по договору не истекли. Оставил номер сотового телефона, который впоследствии не отвечал. До настоящего времени им мебель не поставили, деньги не вернули.

71. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО55 показала, что в мае 2009г. в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила с ООО <данные изъяты> договор купли продажи мебельной стенки. Договор составляла лично <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Мазур Н.А., которая ставила в договоре свою подпись и печать. Лично Мазур убеждала её купить мебель обещая при полной предоплате хорошую скидку и обещала привезти мебель в течение месяца, несмотря на то, что по договору срок доставки 45 суток. Она оплатила в кассу 29. 650 рублей внеся предоплату в полном размере. При заключении договора ей никто не сообщал о каких либо проблемах у Мазур с мебелью или возвратом денег. 5 июня Мазур по телефону сообщила, что её мебель еще не пришла. Затем Мазур перезвонила ей и сообщила, что салон с этого места съезжает. 5 июня она написала заявление о расторжении договора. Мазур пообещала вернуть деньги. Однако, мебельный салон из магазина исчез, сама Мазур на телефоны не отвечала. Она обратилась в мировой суд с иском и в милицию с заявлением о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение её денежных средств путем обмана и причинением ей значительного материального ущерба. в размере 29.650 рублей.

Показания ФИО55 согласуются с её же заявлением от 11.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 04.05.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег в сумме 29650 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 6 л.д.141); договором купли - продажи № от 04 мая 2009г. (т.6., л.д. 148); заявлением о расторжении договора (т.6., л.д. 150).

72. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего ФИО27 показал, что в мае 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты>, он заключил договор купли - продажи с ООО <данные изъяты> кухонного гарнитура, так как в салоне предложили выгодные условия продажи со скидкой и быструю доставку мебели. О том, что у Мазур проблемы с доставкой мебели и возвратом денег он не знал. Договор составляла лично Мазур. Он внес в кассу салона предоплату в размере 10.000 руб. с рассрочкой платежа оставшейся суммы сроком на 3 месяца. В начале июня 2009г., продавец мужчина в салоне сказал ему, что мебель еще не готова, так как были майские праздники, пообещал, что в ближайшее время мебель будет доставлена. 17.06.09г. он пришел в салон оплатить по договору рассрочки и узнал, что мебельного салона Мазур больше нет и где она находится никто не знает. В отделе по защите прав потребителей ему стало известно о других покупателях, которым Мазур не доставила мебель и не вернула деньги. Он обратился с заявлением в милицию о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение его денежных средств путем обмана и причинении ему значительного материального ущерба, так как полагает, что в момент заключения договора Мазур уже знала о невозможности поставить мебель либо вернуть ему деньги, так как с 2008г. с ней уже судились другие граждане. Просит взыскать с Мазур 10.000 руб в счет возмещения материального ущерба.

Показания ФИО27 согласуются с его же заявлением от 22.09.2009г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 05.05.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ему денег в сумме 10000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 6 л.д.151); договором купли - продажи № от 05 мая 2009г., кассовым чеком (т.6., л.д. 156); договором рассрочки платежа (т.6., л.д.155).

73. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО55 показала, что в мае 2009г. в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила с ООО <данные изъяты> договор купли продажи элементов мебельной стенки. Договор составляла лично <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Мазур Н.А., которая ставила в договоре свою подпись и печать. Лично Мазур убеждала её купить мебель обещая при полной предоплате хорошую скидку и обещала привезти мебель в течение месяца, несмотря на то, что по договору срок доставки 45 суток. Она оплатила в кассу 3.270 рублей внеся в кассу салона предоплату в полном размере. При заключении договора ей никто не сообщал о каких либо проблемах у Мазур с мебелью или возвратом денег. 5 июня Мазур по телефону сообщила, что её мебель еще не пришла. Затем Мазур перезвонила ей и сообщила, что салон с этого места съезжает. 5 июня она написала заявление о расторжении договора. Мазур пообещала вернуть деньги. Однако, мебельный салон из магазина исчез, сама Мазур на телефоны не отвечала. Она обратилась в мировой суд с иском и в милицию с заявлением о привлечении Мазур к уголовной ответственности за хищение её денежных средств путем обмана и причинением ей значительного материального ущерба. в размере 3.270 рублей.

Показания ФИО55 согласуются с её же заявлением от 11.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 06.05.2009 г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег в сумме 3270 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 6 л.д.141); договором купли - продажи № от 06 мая 2009г. (т.6., л.д. 149); заявлением о расторжении договора (т.6., л.д. 150).

74. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО32 показала, что в апреле 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> она заключила с ИП Мазур договор купли - продажи зеркала, так как Мазур обещала быструю поставку и выгодные условия продажи. Она внесла в кассу салона 2.100 рублей. А ей в ранее оформленный договор внесли зеркало. Придя в салон мебели10.06.09г. она обнаружила, что салона в магазине нет и где находится Мазур ей неизвестно. Обратилась с заявлением в мировой суд и в милицию с целью привлечения Мазур к уголовной ответственности за мошенничество путем обмана и хищении у неё денег.

Показания ФИО32 согласуются с её же заявлением от 23.09.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 26.05.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, путем обмана совершила хищение принадлежащих ей денег в сумме 2100 рублей, причинив ей материальный ущерб на выше указанную сумму (том 5 л.д.236); договором купли - продажи № от 04 мая 2009г. (т.6., л.д. 148); заявлением о расторжении договора (т.6., л.д. 136).

75. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей ФИО46 показала, что 31 мая 2009г., в мебельном салоне <данные изъяты> с ИП Мазур заключила договор купли - продажи мебели, так как в салоне пообещали продать мебель с рассрочкой платежа на 3 месяца и быструю доставку товара. Она передала продавцу первый взнос в размере 8.500 рублей и получила квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Так же был составлен договор рассрочки. О том, что у ИП Мазур есть какие - то проблемы, не знала. 27.06.2009г. она пришла в магазин и обнаружила, что мебельного салона нет. Администратор магазина <данные изъяты>, сообщила, что ИП «Мазур» прекратило свою работу и дали адрес и телефон Мазур. Она неоднократно посещала данный адрес, но дверь квартиры никто не открывал, по телефону не отвечал. Она по месту регистрации Мазур направила заказное письмо с заявлением о расторжении договора купли-продажи. Через неделю ей позвонила Мазур, сказала, что получила письмо о расторжении договора и, что мебельную стенку ей привезут в начале августа 2009г. Она потребовала у Мазур предоставить документы об оплате. Мазур пообещала прислать документы по факсу и продиктовала номер своего телефона по которому она сразу же перезвонила, но абонент был отключен. До 15.07.2009г. она ждала письма от Мазур, но так и не дождалась. Поняв, что ее обманули, обратилась с заявлением в милицию, а также одновременно написала исковое заявление в мировой суд г.Дзержинска, так как считает, что Мазур, путем обмана, совершила хищение её денежных средств, причинив значительный материальный ущерб в размере 8.500 рублей.

Показания ФИО46 согласуются с её же заявлением от 15.07.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мазур Н.А., которая 31.05.2009г., находясь в мебельном салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес3, совершила хищение принадлежащих ей денег в суме 8500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (том 6 л.д.160); договором купли - продажи № от 31 мая 2009г. (т.6., л.д. 186); договор рассрочки платежа (т.6., л.д. 185); решением мирового судьи судебного участка №3 г.Дзержинска Нижегородской области (т.6., л.д. 187).

Мотивов для оговора подсудимой всеми потерпевшими, представителями потерпевших и свидетелями не установлено, что не отрицалось и самой подсудимой, их показания последовательны на всем протяжении следствия и суда, детализированы, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными судом, оснований сомневаться в их показаниях у суда нет, в связи с чем, суд признает их показания достоверными, относимыми, допустимыми и полагает необходимым положить их в основу обвинения, наряду с другими доказательствами.

Кроме показаний представителей потерпевших, свидетелей, вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

- Протоколом выемки и осмотра банковской документации изъятой 24.09.2009 г. в филиале <данные изъяты> Дзержинского отделения №, согласно которого были изъяты и осмотрены документы относящиеся к деятельности ИП Мазур Н.А. и ООО <данные изъяты> (том 9 л.д. 104-105);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к настоящему уголовному делу были приобщены документы изъятые 24.09.2009 г. в филиале <данные изъяты> Дзержинского отделения № (том 9 л.д. 210-212)

- Протоколом выемки документов, согласно которого 16.09.2009 г. были изъяты у ФИО90 документы относящиеся к деятельности ООО <данные изъяты> и ИП Мазур Н.А. (том 9 л.д. 214);

- Протоколом обыска жилища, согласно которого 22.09.2009 г. в ходе обыска дома расположенного по адресу: Адрес8, у ФИО90 были изъяты документы относящиеся к деятельности ООО <данные изъяты> и ИП Мазур Н.А. (том 9 л.д. 217-219);

- Протоколом обыска жилища, согласно которого 22.09.2009 г. в ходе обыска дома расположенного по адресу: Адрес9, у ФИО101 были изъяты документы относящиеся к деятельности ООО <данные изъяты> и ИП Мазур Н.А. (том 9 л.д. 221-225);

- Протоколом осмотра документов и предметов, согласно которого были осмотрены документы и имущество изъятое 16.09.2009 г. в ходе выемки у ФИО90, 22.09.2009г. в ходе обыска жилища по адресу: Адрес9, и 22.09.2009 г. в ходе обыска жилища по адресу: Адрес9 (том 10 л.д. 2-227);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к настоящему уголовному делу были приобщены документы и имущество изъятое 16.09.2009 г. в ходе выемки у ФИО90, 22.09.2009 г. в ходе обыска жилища по адресу: Адрес9, и 22.09.2009 г. в ходе обыска жилища по адресу: Адрес9 (том 10 л.д. 228);

- Протоколом осмотра места происшествия от 04.09.2009 г., согласно которого был осмотрен нежилой пристрой к дому расположенный по адресу: Адрес9. В ходе осмотра были осмотрены и изъяты 7 наименований мебели (том 8 л.д. 33-34);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к настоящему уголовному делу были приобщены 7 наименований мебели, изъятые в ходе осмотра нежилого пристроя к дому расположенного по адресу: Адрес9 (том 8 л.д. 35)

Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, они полностью согласуются с показаниями вышеприведенных потерпевших, представителей потерпевших и свидетелей, их допустимость не оспаривается сторонами и оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу обвинения наряду с другими доказательствами.

К доводам подсудимой Мазур о том, что она не имела умысла на хищение денежных средств и чужого имущества, что не сумела поставить мебель и вернуть деньги потерпевшим в результате неумелой торговли, не скоординировала должным образом свою деятельность, что это связано с объективными причинами: кризисом в стране, когда упали продажи и пошли неустойки, дорожными работами, проводимыми рядом с магазином, когда к нему невозможно было подъехать, арестом мебели, безакцептным списанием банком и приставами с её счета денежных средств, принадлежащих покупателям, арестом склада с мебелью, невозможностью возмещать ущерб потерпевшим в связи с избранием ей меры пресечения в виде домашнего ареста, что большинство договоров заключалось не лично ею, а менеджерами салона, которым она говорила доводить до сведения покупателей о сложной обстановке на фирме, что мебель задерживали производители, поставляли брак, что деньги из кассы на личные нужды она не брала, брала себе на зарплату по 500 рублей, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, попытку спасти свое собственное положение и любым способом избежать уголовного наказания за совершенные преступления.

Доводы подсудимой о негативном влиянии на её деятельность мирового кризиса опровергаются показаниями представителя потерпевшей ФИО66 о том, что кризис отразился только в снижении количества заказов от покупателей, но если у других покупателей поставки снизились уже к лету 2008г., то у Мазур летом 2008г. торговля шла успешно, чему свидетельствует значительное количество заказов мебели.

Доводы Мазур об отсутствии у неё умысла на хищение чужого имущества опровергаются изложенными выше последовательными и правдивыми показаниями на следствии и в суде бухгалтеров работавших в разное время в ИП «Мазур Н.А.» и ООО <данные изъяты> ФИО80, ФИО82, ФИО90, признанными судом допустимыми и достоверными, из которых следует, что продавая продукцию, Мазур выплачивала деньги не всем поставщикам, т.к. деньги шли на аренду, покупку компьютеров, рекламу, зарплату работникам. С этого времени начали копиться долги, которые усугублялись личными тратами Мазур, которая официально получала в ООО <данные изъяты> 8.000 - 10.000 рублей и не имела предела по заработной плате в ИП «Мазур», то есть брала из кассы деньги и не отчитывалась по ним. Мазур брала деньги на личные нужды: на оплату снимаемой частной квартиры, на бензин, на платежи по кредиту за личную а/м <данные изъяты>, коммунальные платежи и т.д. Суммы составляли от 10.000 до 20.000 руб. Иногда Мазур просто не поясняла куда берет деньги. 2005г. мебельный салон Мазур закончил работу с задолженностью которая стала переходить из года в год с нарастающим эффектом. Бухгалтера предупреждали Мазур о необходимости снижать траты, однако Мазур их не слушала. На момент ухода от Мазур ФИО82, по ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур существовала общая задолженность перед поставщиками и физическими лицами в сумме около 4.000.000 руб., из которых около 1.200.00 руб. по аренде. Задолженность появилась в связи с тем, что Мазур не погашала накопившиеся долги и они переходили из года в год. Не имея финансовых возможностей для выполнения всех заявок, Мазур оставляла в списке на выполнение только тех, кого считала нужным. Если покупатель не жаловался, то она не выполняла его заказ. Выполняла только тем, кто часто приходил в салон и ругался, устраивал скандалы, жаловался в различные органы, грозил Мазур неприятностями. Мазур усугубляла положение тем, что при наличии в кассе денег она пользовалась ими по своему усмотрению, брала денежные суммы на личные нужды до 10.000 рублей еженедельно. Поскольку эти суммы документально никак не отражались, бухгалтера вели тетрадь, в которую вносили все взятые из кассы Мазур деньги и куда она их потратила, согласно объяснениям самой Мазур: на оплату личных кредитов, личных долгов и т.д. Бухгалтера делали это в целях личной безопасности, для отчета перед Мазур, так как доступ к наличным деньгам, хранящимся в сейфе, имела только Мазур. Особенно большие траты денежных средств Мазур осуществила с июля 2008г. по октябрь 2008г., когда она попала в аварию на своей личной машине и ей было выдано частями около 50.000 рублей на ремонт, хотя машина была приобретена в кредит и застрахована в КАСКО. Мазур обещала вернуть в кассу деньги при получении страховки, но так и не вернула. В это же время Мазур производила ремонт частного дома и на проведение газовой трубы брала наличные деньги в размере 60.000 рублей, а также деньги на установку пластиковых окон, которые устанавливал её брат ФИО83. Стоимость одного окна составляла 13.000 рублей. Брала деньги на выплаты за котел, закупку строительных материалов, ГВЛ, дорогих обоев, бытовой и сан техники. Все это было проплачено наличными денежными средствами из кассы. Во время проживания Мазур в съемной квартире, все выплаты за электроэнергию, плата за проживание по 2000 руб. в месяц, производились из наличных денег, находящихся в кассе. При этом Мазур никогда не говорила, что берет эти деньги в счет заработной платы, так как зарплату она из кассы брала отдельно. Мазур пользовалась наличными деньгами находящимися в кассе предприятий по своему личному усмотрению утверждая, что это деньги её и она будет ими пользоваться так как ей удобно. Если бы Мазур не расходовала необоснованно деньги, такой ситуации могло и бы не быть. Когда среди покупателей прошел слух о том, что Мазур недобросовестный предприниматель, Мазур учила менеджеров о том, что нужно говорить покупателям, в основном обманывать покупателей, пришедших в салон, которым необходимо было говорить, что у салона прекрасные отношения с поставщиками, крепкое финансовое положение и салон имеет возможность поставить им мебель в течении 2-ух недель, что являлось заведомой ложью, так как в связи с постоянной нехваткой денежных средств, которых катастрофически не хватало для оплаты за заказанную покупателями мебель и, мебель, не будучи заказанной, не могла быть поставлена покупателю. В связи с этим Мазур выполняла только часть заказов, при этом сама решала, каких именно. Особо недовольным выплачивала компенсацию. В ноябре 2008г. продаж практически не было, так как менеджеры (продавцы) не выполняли требования Мазур, не врали покупателям о скорой и безпроблемной поставке мебели, а всю выручку возвращали по заявлениям покупателей. Двое менеджеров вынуждены были в связи с этим уволиться. В январе 2008г. остро встал вопрос об арендной плате за помещение в ТЦ <данные изъяты>. В связи с этим мама Мазур, ФИО83 оформили на себя ряд кредитов в различных банках: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Кроме этого, ФИО83 выступила поручителем у Мазур при получении ею кредитов в <данные изъяты>, <данные изъяты>. Мазур получила наличными около 800.000 рублей на счет ООО <данные изъяты>. Все деньги пошли на оплату аренды и работа салона продолжилось. Однако, Мазур через банк оплачивала свои личные счета: кредит за автомашину, банковский кредит в <данные изъяты>. Хотя Мазур и утверждала, что этот кредит также пошел на нужды мебельного салона, однако документальных подтверждений этому не представила. Все действия Мазур свелись к огромным долгам перед поставщиками и заведомую непоставку мебели физическим лицам.

Показания ФИО80, ФИО82, ФИО90 объективно подтверждаются документами, изъятыми органом следствия и приобщенными к делу, относящихся к деятельности «ООО <данные изъяты> и ЧП «Мазур Н.А», в частности тетрадями с записями, осмотренных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств в которых имеются сделанные от руки записи, подтверждающие хищение Мазур конкретных денежных сумм из кассы и их траты на личные цели, не связанные с поставкой мебели покупателям либо возврат им денежных средств, такие как (в том числе и наиболее часто повторяющиеся): <данные изъяты>, ремонт авто, страховка КАСКО, прочие расходы, траты на сотовую связь, стройматериалы, игрушки, <данные изъяты>, за квартиру, страховка, кредит в <данные изъяты>, отдано девочкам, автокредит, ГСМ, Долги, <данные изъяты>, доход, ТО, на косметику, квартира, з/п и др. (т.10., л.д. 104- 113).

Показания бухгалтеров ФИО80, ФИО82 и ФИО90, подтверждающих корыстный мотив совершенных Мазур деяний и заведомый обман поставщиков и покупателей согласуются с показаниями свидетеля ФИО66 о том, что она, поверив Мазур, отгрузила ей мебель, но Мазур, обманув её, не стала оплачивать эту поставку, а также показаниями иных потерпевших, представителей потерпевших и свидетелей.

Доводы Мазур об отсутствии у неё умысла на хищение чужого имущества и корыстного мотива, а также её доводы об отсутствии в её действиях обмана, опровергаются изложенными выше последовательными и правдивыми показаниями свидетелей ФИО84, ФИО86, ФИО85, работавших у Мазур в салоне мебели <данные изъяты> в качестве менеджеров, из показаний которых следует, что за поставляемую поставщиками мебель, Мазур, длительное время выставленный ими счет не оплачивала. Кроме этого, Мазур сама выбирала по фамилиям покупателей, которые особенно скандальные, давала указание делать на них заявку, оплачивала новый счет и машина ехала за мебелью именно для этих покупателей. Иногда Мазур брала уже готовую заявку и просмотрев её, давала указание, набирать из неё наименований мебели на определенную сумму, например на 50.000 или 20.000 рублей. Менеджеры, выполняя указание Мазур, из всех покупателей формировали заявки на те суммы, которые указывала Мазур. Кроме этого, Мазур и её мама ФИО83 требовали, чтобы они как и другие менеджеры, говорили посетителям салона, что мебель будет им поставлена в течение 1 месяца и, если работники этого не делали, то Мазур сильно ругалась и снимала премиальные. Им было стыдно врать людям, так как они знали, что даже в течение 45 дней, то есть, как указано в договоре, поставки мебели не будет. Уже в ноябре 2008г. были лишь небольшие партии привоза продукции.

Доводы Мазур о том, что лично она не со всеми потерпевшими заключала договора, не оправдывает Мазур и не свидетельствует о её невиновности, поскольку менеджеры салона <данные изъяты> являлись наемными рабочими и заключали договора от имени ИП «Мазур», либо ООО <данные изъяты>.

Кроме этого, заведомый обман и корыстный мотив в действиях Мазур установлен из приведенных выше показаний потерпевших, согласно которым, в мебельном салоне не только менеджеры, но и лично Мазур, уговаривая покупателя совершить покупку и демонстрируя каталоги с мебелью, предлагая выбрать товар, обещая скидки до 20% при полной оплате и доставку мебели в 2-ух недельный срок, лично оформляла договоры купли - продажи и ставила в них свою подпись либо оттиск печати ИП «Мазур» либо ООО <данные изъяты>, заведомо их обманывала, так как принимая заказы, уже имела значительные и существенные проблемы с поставкой мебели и возвращением денег клиентам и, заведомо, уже не имела возможности и намерений заказывать и поставлять мебель. Однако, никому из покупателей при оформлении договоров купли - продажи мебели, Мазур об этом не сообщала. Все потерпевшие подтвердили в суде, что если бы они знали о проблемах Мазур с поставками мебели и возвратом денег, то не стали бы в её салоне покупать мебель. Затем, продолжая обманывать покупателей, Мазур объясняла задержку мебели различными причинами: кризисом в стране, поломкой машины, не работой фабрики, праздниками, пьяными грузчиками, ремонтом дорог, не пройденным техосмотром, привезенной мебелью, которая якобы находится на складе, но её невозможно достать так как она заставлена другой мебелью, отсутствием транспорта, отсутствием грузчиков, некомплектностью, пересортицей и др. проблемами, что как выясняли впоследствии покупатели, также было заведомым обманом, поскольку тем, кто предлагал Мазур своими силами вывезти якобы уже доставленную мебель, находились другие причины для отказа, а впоследствии выяснялось, что мебель вовсе не привозили, за ней никто не ездил, так как она вообще не заказывалась. Никому из потерпевших, якобы привезенную и хранившуюся на складе мебель, Мазур не показывала. Затем потерпевшие, приходя в магазин, обнаруживали, что мебельного салона <данные изъяты> в ТЦ <данные изъяты> больше нет и где он находится никто не знает. До настоящего времени Мазур никому из потерпевших мебель не поставила, в полном объеме ущерб не возместила.

Показания потерпевших согласуются с показаниями представителей потерпевших поставщиков и иных свидетелей, в частности ФИО68, который показал, что в связи с задолженностью Мазур, последняя поставка в адрес Мазур от ИП «ФИО72» была в феврале 2007г, от ИП «ФИО73» поставки в мебельный салон Мазур прекратились в конце 2006г., от ИП ФИО74 была единственная поставка мебели - 09.02.2007г. Показания ФИО68 объективно подтверждаются актами сверки. ФИО66 показала, что с сентября - октября 2008г. у Мазур были сбои в оплате за поставленную мебель, а в ноябре 2008г. в адрес ИП Мазур» был только один заказ, который Мазур обещала оплатить, но так и не оплатила. Всего Мазур было поставлена мебель по 4 заказам, незначительным по объему: 2- по одному предмету и 2 по двум предметам. Показания ФИО66 также подтверждаются актом сверки.

Хотя Акты сверки выполнены без участия Мазур, суд доверяет представленным представителями потерпевших документам, поскольку содержащиеся в них расчеты, подсудимой ничем не опровергнуты, в том числе документально. Оснований не доверять представленным расчетам, у суда нет.

Показания иных потерпевших - покупателей мебели, объективно подтверждаются копиями документов: договорами купли - продажи мебели, кредитными договорами, кассовыми чеками об оплате за товар, письменными претензиями покупателей с требованиями о расторжении договоров, решениями мировых судей об удовлетворении их гражданских исков, иными документами, приобщенными к делу и осмотренными судом.

Показаниями свидетеля ФИО85 опровергается довод Мазур Н.А. о том, что в связи с ремонтом дорог к салону было невозможно подъехать, так как дорога была перекопана. Свидетель показала, что существовала возможность подъехать к салону с другой стороны.

Доводы Мазур о том, что для того, чтобы вернуть деньги покупателям, они на семейном совете решили продать бабушкину квартиру, но не смогли найти на неё покупателей в связи с кризисом, о чем Мазур сообщала истцам, суд также находит недостоверными.

Доводы Мазур в этой части опровергаются показаниями директора агентства недвижимости ФИО93 и работником этого же агентства ФИО94, из показаний которых следует, что квартиру заведомо было продать невозможно, поскольку цена на квартиру была явно завышена. Они говорила об этом Мазур, но она цену не снижала. Кроме этого, для продажи квартиры не хватало документов. Они предложили оформить документы, однако Мазур доверенность на оформление документов не предоставила, хотя они ей оставляли свои паспортные данные. Они звонила владелице и предлагали снизить цену на квартиру, но та отказалась. После этого Мазур с ними больше не связывалась и никакой заинтересованности в продаже квартиры не проявляла. Договор с Мазур был расторгнут автоматически.

Потерпевшая ФИО37 сообщила суду, что у Мазур были клиетны на покупку квартиры, однако она сама отказалась её продавать.

Указанные обстоятельства подтвердила и ФИО83, мать подсудимой, показав в суде, что они пытались продать квартиру но не продали, так как по той цене, что она стоит, продать было невозможно. Кроме этого, бабушка сказала, что зачем продавать квартиру, если дочь все равно посадят и зачем возвращать деньги потерпевшим, лучше они будут поддерживать Мазур в местах лишения свободы.

Доводы Мазур о том, что она не могла поставить вовремя покупателям мебель, которая находилась на складе из за того, что склад был опечатан арендодателем за неоплату аренды, а затем всю мебель они забрали в сет оплаты этой аренды, опровергаются последовательными и правдивыми показаниями директора ООО <данные изъяты> ФИО99 и главного бухгалтера этого же предприятия ФИО100 о том, что после опечатывания ими складских ворот за неуплату арендной платы, Мазур оплачивала аренду в течение 2-3 максимум 7 дней. Доступ работников ИП Мазур на склад был запрещен на срок от 2 и не более 7 дней. Затем Мазур расплатилась за аренду полностью. Работники ООО <данные изъяты> сами вывезли всю мебель со склада, оставив там лишь мусор.

Доводы защиты о том, что некоторые из потерпевших не сами писали в милиции заявление на Мазур, а списывали его с образцов либо им помогал следователь, никоим образом не опровергает доводы обвинения и не оправдывают Мазур, поскольку, как показали потерпевшие в суде, на момент обращения в милицию у них сложилось стойкое убеждение о хищении у них Мазур денежных средств путем обмана и они добровольно написали об этом заявления с помощью следователя, так как у них нет юридического образования и, как следует из заявлений потерпевших, они все при этом предупреждались следователем за заведомо ложный донос.

Доводы защиты о том, что некоторые потерпевшие не знакомились с материалами уголовного дела или знакомились с ними не в полном объеме, также не оправдывают Мазур ни по одному из предъявленных ей эпизодов обвинения и не опровергают доводы обвинения, поскольку потерпевшие вправе реализовывать свое право на ознакомление с материалами уголовного дела в том, объеме, в котором сами этого пожелают.

Доводы Мазур о том, что в невыполнении ею договорных обязательств перед поставщиками и физическими лицами виноват банк и судебные приставы, налоговые органы, списывавшие в безакцептном порядке с её счета денежные средства принадлежащие покупателям, суд расценивает как способ защиты, поскольку данные доводы, со всей очевидностью опровергнуты показаниями вышеприведенных потерпевших, представителей потерпевших и свидетелей. Кроме этого, суд учитывает, что денежные средства находящиеся на счетах Мазур являются не деньгами покупателей, а оборотными средствами ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур», на которые обоснованно был наложен арест в целях возмещения причиненного ущерба и выплату налогов.

Доводы подсудимой о личной заинтересованности следователя в расследовании уголовного дела опровергаются материалами уголовного дела. Из имеющегося в деле материала проверки следует, что гр. ФИО102 обращалась с письменным заявлением в отношении Мазур Н.А. к начальнику ОБЭП при УВД г.Дзержинска. К заявлению было приложено её объяснение и договор купли - продажи мебели. По результатам заявления, оперуполномоченным ОБЭП при УВД г.Дзержинска было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал проверки по заявлению ФИО102 не имеет никакого отношения к следственным действиям, проводимым следователем ФИО102, доказательством по делу не являеться. ФИО102 потерпевшей не является.

По эпизоду хищения денег принадлежащих банку путем составления фиктивного кредитного договора от имени ФИО76 (6), суд также находит вину Мазур доказанной.

Корыстный мотив Мазур и заведомый обман по данному эпизоду судом установлен из показаний свидетеля ФИО76, показавшего, что он оплатил мебель за наличный расчет, внеся в кассу мебельного салона <данные изъяты> предоплату за товар и у магазина не было никакой необходимости оформлять кредитный договор, который он не заключал. Однако, по требованию менеджеров, передавал им свой паспорт и называл по их просьбе иные свои анкетные данные. Как ему пояснила Мазур, это нужно было якобы для того, чтобы удостовериться в его платежеспособности. Лично Мазур сделала заключение о том, что он платежеспособен и лично Мазур что - то подсказывала менеджеру при заполнении документов в мебельном салоне.

Доводы Мазур о наличии в кредитном договоре подписи самого ФИО76 не опровергает показаний представителя потерпевшего ФИО67 и не доказывает невинность подсудимой, так как в судебном заседании и на предварительном следствии ФИО76 последовательно показывал, что ему в магазине предлагали на подпись какие - то документы, однако, в силу своего преклонного возраста он их подписал не читая, так как не предполагал, что его обманут.

Доводы представителя потерпевшего ФИО67 и свидетеля ФИО76 объективно подтверждены заключениями экспертиз, согласно которых рукописные записи «ФИО76», расположенные в строке «57. Заемщик …» договора № от 03.07.2008г. ООО <данные изъяты> на имя ФИО76 и в строке «42. Заемщик …» Спецификации товара к договору № от 03.07.2008г. ООО <данные изъяты> на имя ФИО76, выполнены не ФИО76, а другим лицом с подражанием его почерку. Подписи расположенные в строке «57. Заемщик …» договора № от 03.07.2008 г. ООО <данные изъяты> на имя ФИО76 и в строке «42. Заемщик …» Спецификации товара к договору № от 03.07.2008 г. ООО <данные изъяты> на имя ФИО76, в строке «10. Подпись заявителя» Сведений о работе для получения кредита/оформления поручительства на имя ФИО76 от 03.07.2008г., выполнены не ФИО76, а другим лицом с подражанием его подписи (том 3 л.д. 179-182); рукописная запись «ФИО76», расположенная в строке «57. Заемщик …» договора № от 03.07.2008 г. ООО <данные изъяты> на имя ФИО76, выполнена ФИО76 под влиянием «сбивающего фактора», не связанного с намеренным изменением почерка (том 3 л.д. 189-190).

Суд доверяет проведенным по делу экспертизам, так как их заключения основаны на специальных познаниях, выполнены компетентными лицами, их обоснованность не оспаривается сторонами, а выводы согласуются с совокупностью иных доказательств по делу, у суда нет оснований сомневаться в их объективности.

Исходя из логической совокупности изложенных выше доказательств и принимая во внимание то обстоятельство, что денежными средствами поступившими на счет Мазур по фиктивному договору с ФИО76, могла распоряжаться только она, с учетом её неудовлетворительного финансового положения и имевшихся долгов перед поставщиками и покупателями в тот период времени, составление заведомо фиктивного договора с ФИО76, было выгодно только для Мазур, в целях получения денежных средств от банка в которых она нуждалась.

Судом установлено, что умысел на хищение денежных средств граждан возникал у подсудимой каждый раз заново, при заключении нового договора купли - продажи.

Органами предварительного следствия, действия Мазур Н.А. по всем 75 эпизодам преступлений квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Однако, суд, давая правовую оценку действиям подсудимой, исходит из установленных в судебном заседании доказательств и считает необходимым переквалифицировать её действия, исключив из каждого эпизода квалифицирующий признак - «совершенное путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании установлено, что Мазур совершала хищение путем заведомого обмана, а также, исключить из эпизодов преступлений, в которых Мазур Н.А. заключала договора от имени ИП «Мазур Н.А» квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», поскольку Мазур действовала как физическое лицо, что установлено документально и подтверждено наличием договоров купли - продажи мебели с отметкой в нем ИП «Мазур Н.А.», выпиской из единого госудасрственного реестра индивидуальных предпринимателей, согласно которого, Мазур Н.А. зарегистрирована как частный предприниматель без образования юридического лица.

Квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение в эпизодах, в которых Мазур Н.А. совершала преступления используя свое служебное положение <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, что подтверждается учредительными документами ООО <данные изъяты>, протоколом общего собрания учредителей от 25.11.2004г., согласно которого, она избрана <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, приказом №, договорами купли - продажи мебели, согласно которых, Мазур, наделенная организационно-распорядительными функциями, действовала от имени юридическогог лица, как <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, о чем свидетельствует оттиск печати ООО <данные изъяты> в договорах купли - продажи и установлено иными документами исследованными судом.

Значительность причиненного ущерба потерпевшим суд определяет с учетом их имущественного положения, значимости этого имущества для потерпевших, наличия иждивенцев, общего совокупного дохода, но учитывает, что он не может бать менее 2.500 руб.

Доказательства, положенные в основу обвинения Мазур Н.А. собраны с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства, без нарушения закона, объективны, не вызывают сомнений в их достоверности и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Мазур Н.А., а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует её действия:

1. - в отношении ИП «ФИО72» - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

2. - в отношении ИП «ФИО73» - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

3. - в отношении ИП «ФИО74». - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

4. - в отношении ИП «ФИО75» - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

5. - в отношении ФИО51 - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

6. - в отношении ООО <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

7. - в отношении ФИО41 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

8. - в отношении ФИО42 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

9. - в отношении ФИО49 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

10. - в отношении ФИО5 - по по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

11. - в отношении ФИО14 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

12. - в отношении ФИО18 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

13. - в отношении ФИО54 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

14. - в отношении ФИО10 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

15. - в отношении ФИО15 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

16. - в отношении ФИО4 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

17. в отношении ФИО58 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

18. - в отношении ФИО6 - по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

19. - в отношении ФИО2 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

20. - в отношении ФИО58 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

21. - в отношении ФИО77 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

22. - в отношении ФИО34 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

23. - в отношении ФИО26 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

24. - в отношении ФИО43 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

25. - в отношении ФИО23 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

26. - в отношении ФИО13 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

27. - в отношении ФИО52 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

28. - в отношении ФИО59 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

29. - в отношении ФИО50 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

30. - в отношении ФИО20 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

31. - в отношении ФИО21 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

32. - в отношении ФИО7 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

33. - в отношении ООО <данные изъяты> - по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

34. - в отношении ФИО9 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

35. - в отношении ФИО29 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

36. - в отношении ФИО60 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

37. - в отношении ФИО37 - по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

38. - в отношении ФИО61 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

39. - в отношении ФИО45 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

40. - в отношении ФИО35 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

41. - в отношении ФИО33 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

42. - в отношении ФИО56 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

43. - в отношении ФИО24 - по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

44. в отношении ФИО47 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

45. - в отношении ФИО22 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

46. - в отношении ФИО30 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

47. - в отношении ФИО57 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

48. - в отношении ФИО44 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

49. - в отношении ФИО11 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

50. - в отношении ФИО16 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

51. - в отношении ФИО25 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

52. - в отношении ФИО53 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

53. - в отношении ФИО54 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

54. - в отношении ФИО8 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

55. - в отношении ФИО17 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

56. - в отношении ФИО21 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

57. - в отношении ФИО36 - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

58. - в отношении ФИО1 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

59. - в отношении ФИО62 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

60. - в отношении ФИО39 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

61. - в отношении ФИО63 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

62. - в отношении ФИО48 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

63. - в отношении ФИО32 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

64. - в отношении ФИО3 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

65. - в отношении ФИО38 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

66. - в отношении ФИО12 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

67. - в отношении ФИО28 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

68. - в отношении ФИО19 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

69. - в отношении ФИО64 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

70. - в отношении ФИО40 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

71. - в отношении ФИО55 - по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

72. - в отношении ФИО27 - по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

73. - в отношении ФИО55 - по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

74. - в отношении ФИО32 - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

75. - в отношении ФИО46 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Переквалифицируя действия подсудимой на менее тяжкий состав преступления, суд ни коим образом не увеличивает объем обвинения и не нарушает прав подсудимой на защиту.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 3 июня 2010г. Мазур рекомендуется проведение стационарной судебно - психиатрической экспертизы.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от 27 июля 2010г. № Мазур Н.А. <данные изъяты> не лишает её возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ей деяний она не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Стороны заключение данной экспертизы не оспаривали.

Экспертиза выполнена комиссионно, компетентными лицами, врачами <данные изъяты>, в том числе, врачами экспертами высшей квалификационной категории, имеющими длительный стаж работы в психиатрии - 34, 45 и 10 лет. Выводы экспертов мотивированы, основаны на объективном исследовании не только материалов уголовного дела, но и непосредственном обследовании самой подсудимой Мазур в условиях стационара, всестороннем анализе данных о её личности. Выводы экспертов научно обоснованы по каждому из поставленных перед ними вопросов, основаны на специальных познаниях в области судебной психиатрии, изложены в официальном документе - заключении комиссии экспертов, которое исключает его двойное толкование, скреплено печатью и подписями, поэтому относимо и допустимо. Экспертам разъяснялась ст. 57 УПК РФ, они предупреждались по ст. 307 УПК РФ и у суда нет оснований сомневаться в их объективности.

С учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется, так как заключение экспертов согласуется с поведением подсудимой Мазур Н.А. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания (логичность, обдуманность, ясность и последовательность её высказываний относительно предъявленного обвинения, критика к создавшейся ситуации, адекватность поведения происходящему), представленным характеризующим материалом на подсудимую.

В данной связи, у суда не имеется каких либо сомнений в том, что во время инкриминируемых подсудимой деяний, она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Суд признает Мазур Н.А.. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания, суд не находит.

По уголовному делу потерпевшими и представителями потерпевших заявлены гражданские иски о взыскании с Мазур в счет возмещения причиненного материального ущерба:

- ООО <данные изъяты> (представитель потерпевшего ФИО67) - в размере 17.171 (семнадцать тысяч сто семьдесят один) рублей 94 копейки (т. 3., л.д. 144);

ИП «ФИО75» (представитель потерпевшего ФИО66) - в размере 104.400 (сто четыре тысячи четыреста) рублей (т.3., л.д. 44);

ФИО28 - в размере 16.000 (шестнадцать тысяч) рублей ( том 6 лист 24);

ФИО5 - в размере 10.149 (десять тысяч сто сорок девять) рублей 79 копеек (том 3 лист 242);

ФИО18 - в размере 20.750 (двадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей (том 4 лист 13);

ФИО44 - в размере 9.630 (девять тысяч шестьсот тридцать) рублей ( том 5 лист 121), возвращено 1000 рублей;

ФИО25 - в размере 24.500 (двадцать четыре тысяч пятьсот) рублей ( том 5 лист 149);

ФИО53 - в размере 3.150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей ( том 5 лист 158);

ФИО36 - в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей (том 5 лист 181), возвращено 1.000 (одна тысяча) рублей;

ФИО62 - в размере 5.000 (пять тысяч) рублей (том 5 лист 196), возвращено 1.000 (одна тысяча) рублей;

ФИО48 - в размере 15.500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей (том 5 лист 235);

ФИО38 - в размере 8.000 (девять тысяч) рублей (том 6 лист 12);

ФИО12 - в размере 2.700 (две тысячи семьсот) рублей (том 6 лист 18);

ФИО19 - в размере 10.125 (десять тысяч сто двадцать пять) рублей ( том 6 лист 99);

ФИО27 - в размере 10.000 (десять тысяч) рублей (том 6 лист 157);

ФИО4 - в размере 26.700 (двадцать шесть тысяч семьсот) рублей (том 4 лист 52);

ФИО52 - в размере 14.950 (четырнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей (том 4 лист 134);

ООО <данные изъяты> (представитель потерпевшего ФИО65) - в размере 145.037 (сто сорок пять тысяч тридцать семь) рублей 21 копейка ( том 4 лист 211);

ФИО60 - в размере 15.830 (пятнадцать тысяч восемьсот тридцать) рублей (том 5 лист 15).

Заявленные гражданскими истцами иски суд находит обоснованными, подтвержденными материалами дела, признанными подсудимой Мазур Н.А. и, на основании ст. 1064 ГК РФ находит их подлежащими удовлетворению.

Гражданские иски ФИО20 на сумму 2.500 рублей, ФИО41 на сумму 63.766 рублей, ФИО51 на сумму 13.307 рублей 94 копейки, заявленные в ходе судебного заседания, но не подготовленные ими, суд оставляет без рассмотрения и оставляет за гражданскими истцами право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданские иски потерпевших и представителей потерпевших в части возмещения неустойки за неисполнение договора, за просрочку поставки мебели, компенсацию морального вреда и т.д., суд оставляет без рассмотрения, оставляя за граждаснкими истцами право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, мотив и способ совершения преступных действий, иные обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мазур Н.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает <данные изъяты>, удовлетворительные характеристики с места жительства, <данные изъяты>, её состояние здоровья и наличие установленных заболеваний, подтвержденных медицинскими документами, <данные изъяты>, а также частичное добровольное возмещение материального ущерба.

Однако, с учетом характера, обстоятельств, тяжести и количества совершенных преступлений, суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для признания вышеуказанного комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведения во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, для применения при назначении наказаний ст. 64 УК РФ, а также недостаточно для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимой от общества.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд исходит из необходимости назначения ей справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 УК РФ.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимой и интересов потерпевших, необходимостью возмещения подсудимой материального ущерба, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Учитывая, что преступления предусмотренные ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 159 УК РФ совершены Мазур до введения в действие с 10.01.2010г. новой редакции ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 159 УК РФ, а введение дополнительного наказания в виде ограничения свободы ухудшает её положение, в соответствие со ст. 9 УК РФ суд руководствуется ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 162 - ФЗ от 8.12.2003г, действовавшей на момент совершения преступления.

Вид исправительного учреждения, где подсудимая должна отбывать наказание, суд определяет с учетом требований положений ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Поскольку наказание подсудимой назначается в виде лишения свободы и необходимостью реального отбывания наказания, ранее избранная мера пресечения в виде домашнего ареста подлежит изменению на заключение под стражу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МАЗУР НИНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении ВОСЬМИ преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ; ШЕСТИДЕСЯТИ преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ; СЕМИ преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по 1 эпизоду хищения у ИП «ФИО72»)- на срок 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по 2 эпизоду хищения у ИП «ФИО73») - на срок 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по 3 эпизоду хищения у ИП «ФИО74») -на срок 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по 4 эпизоду хищения у ИП «ФИО75») - на срок 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по 5 эпизоду хищения у ФИО51) - на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по 6 эпизоду хищения у ООО <данные изъяты>) - на срок 10 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 7 эпизоду хищения у ФИО41 ) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 8 эпизоду хищения у ФИО42 ) - на срок 2 года;

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 9 эпизоду хищения у ФИО49 )- на срок 2 года;

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 10 эпизоду хищения у ФИО5 ) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 11 эпизоду хищения у ФИО14) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 12 эпизоду хищения у ФИО18) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 13 эпизоду хищения у ФИО54) - на срок 2 года;

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 14 эпизоду хищения у ФИО10) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 15 эпизоду хищения у ФИО15) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 16 эпизоду хищения у ФИО4) - на срок 2 года

- по ч. 2 ст. 159 (по 17 эпизоду хищения у ФИО58) - на срок 2 года;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по 18 эпизоду хищения у ФИО6) - на срок 2 года 6 мес. без штрафа;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 19 эпизоду хищения у ФИО2) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 20 эпизоду хищения у ФИО58 ) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 21 эпизоду хищения у ФИО77) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 22 эпизоду хищения у ФИО34) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 23 эпизоду хищения у ФИО26) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 24 эпизоду хищения у ФИО43) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 25 эпизоду хищения у ФИО23) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 26 эпизоду хищения у ФИО13) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 27 эпизоду хищения у ФИО52) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 28 эпизоду хищения у ФИО59) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 29 эпизоду хищения у ФИО50) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 30 эпизоду хищения у ФИО20) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 31 эпизоду хищения у ФИО21) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - (по 32 эпизоду хищения у ФИО7) - на срок 2 года;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - (по 33 эпизоду хищения у ООО <данные изъяты>) - на срок

2 года 6 месяцев без штрафа;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 34 эпизоду хищения у ФИО9) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 35 эпизоду хищения у ФИО29) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 36 эпизоду хищения у ФИО60) - на срок 2 года;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по 37 эпизоду хищения у ФИО37) - на срок 2 года 6

мес. без штрафа;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 38 эпизоду хищения у ФИО61) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 39 эпизоду хищения у ФИО45) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 40 эпизоду хищения у ФИО35) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 41 эпизоду хищения у ФИО33) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 42 эпизоду хищения у ФИО56) - на срок 2 года;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по 43 эпизоду хищения у ФИО24) - на срок 2 года 6 мес. без штрафа;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 44 эпизоду хищения у ФИО47) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 45 эпизоду хищения у ФИО22) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 46 эпизоду хищения у ФИО30) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 47 эпизоду хищения у ФИО57) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 48 эпизоду хищения у ФИО44) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 49 эпизоду хищения у ФИО11) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 50 эпизоду хищения у ФИО16) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 51 эпизоду хищения у ФИО25) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 52 эпизоду хищения у ФИО53) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 53 эпизоду хищения у ФИО54) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 54 эпизоду хищения у ФИО8) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 55 эпизоду хищения у ФИО17) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 56 эпизоду хищения у ФИО21) - на срок 2 года;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по 57 эпизоду хищения у ФИО36) - на срок 1 год;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 58 эпизоду хищения у ФИО1) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 59 эпизоду хищения у ФИО62) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 60 эпизоду хищения у ФИО39) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 61 эпизоду хищения у ФИО63) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 62 эпизоду хищения у ФИО48) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 63 эпизоду хищения у ФИО32) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 64 эпизоду хищения у ФИО3) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 65 эпизоду хищения у ФИО38) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 66 эпизоду хищения у ФИО12) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 67 эпизоду хищения у ФИО28 ) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 68 эпизоду хищения у ФИО19) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 69 эпизоду хищения у ФИО64) - на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 70 эпизоду хищения у ФИО40) - на срок 2 года;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по 71 эпизоду хищения у ФИО55) - на срок 2 года 6 мес. без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по 72 эпизоду хищения у ФИО27) - на срок 2 года 6 мес. без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по 73 эпизоду хищения у ФИО55) - на срок 2 года 6 мес. без штрафа;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по 74 эпизоду хищения у ФИО32) - на срок 1 год;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по 75 эпизоду хищения у ФИО46) - на срок 2 года;

На основании части 3 ст. 69 УК РФ назначить Мазур Н.А., по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Мазур Н.А. наказания исчислять с 30 сентября 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мазур Н.А. под стражей в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ в период с 21.09.2009г. по 23.09.2009г., а также время нахождения Мазур Н.А. с мерой пресечения в виде домашнего ареста в период с 23.09.2009г. по 30.09.2010г.

Меру пресечения Мазур Нине Алексеевне до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив её под стражу в зале суда.

Гражданские иски удовлевторить.

Взыскать с Мазур Нины Алексеевны в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

- ООО <данные изъяты> (представитель потерпевшего ФИО67) - 17.171 (семнадцать тысяч сто семьдесят один) рублей 94 копейки;

ИП «ФИО75» (представитель потерпевшего ФИО66) - 104.400 (сто четыре тысячи четыреста) рублей;

ФИО28 - 16.000 (шестнадцать тысяч) рублей;

ФИО5 - 10.149 (десять тысяч сто сорок девять) рублей 79 копеек;

ФИО18 - 20.750 (двадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей;

ФИО44 - 8.630 (восемь тысяч шестьсот тридцать) рублей;

ФИО25 - 24.500 (двадцать четыре тысяч пятьсот) рублей;

ФИО53 - 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей;

ФИО36 - 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей;

ФИО62 в размере 4000 (четыре тысяч) рублей;

ФИО48 - 15.500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей;

ФИО38 - 8.000 (восемь тысяч) рублей;

ФИО12 - 2700 (две тысячи семьсот) рублей;

ФИО19 - 10.125 (десять тысяч сто двадцать пять) рублей;

ФИО27 - 10.000 (десять тысяч) рублей;

ФИО4 - 26.700 (двадцать шесть тысяч семьсот) рублей;

ФИО52 - 14.950 (четырнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей;

ООО <данные изъяты> (представитель потерпевшего ФИО65) - 145.037 (сто сорок пять тысяч тридцать семь) рублей 21 копейка;

ФИО60 - 15.830 (пятнадцать тысяч восемьсот тридцать) рублей.

Сохранить за остальными потерпевшими (граждаснкими истцами) право на удовлетворение их гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу (старший следователь СО № СУ при УВД по г.Дзержинску ФИО102):

- комплект документов по кредитному договору на имя ФИО76 изъятый из банка <данные изъяты> находящийся при уголовном деле, хранить при деле (том 3 л.д. 154),

- кредитный договор на имя ФИО76 изъятый у Мазур Н.А., находящийся при уголовном деле, хранить при деле (том 3 л.д. 168),

- пакет документов, изъятый у Мазур Н.А., относящийся к деятельности ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур Н.А.», находящийся при уголовном деле, хранить при деле (том 9 л.д. 71-101),

- пакет документов, изъятый в филиале <данные изъяты> Дзержинского отделения №, относящийся к деятельности ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур Н.А.», находящийся при уголовном деле, хранить при деле (том 9 л.д.210-212),

- документы изъятые в ходе выемки у ФИО90, документы изъятые в ходе обыска жилища ФИО90 и жилища Мазур Н.А., находящиеся в комнате вещественных доказательств № ОМ при УВД <адрес> (кроме учредительных документов ООО <данные изъяты> и ИП «Мазур Н.А.», печати ИП «Мазур Н.А.» и ООО <данные изъяты>), вернуть ФИО90 и родственникам Мазур при их обращении, при отсутствии такового в течение месяца после вступления приговора в законную силу, уничтожить (том 10 л.д. 228),

- тетрадь с лекциями, тетрадь со списком домашних дел, переданных до решения суда на ответственное хранение обвиняемой Мазур Н.А., оставить Мазур Н.А. (том 10 л.д. 231),

- системный блок бухгалтера переданный на ответственное хранение ФИО90, оставить ФИО90 (том 10 л.д. 231);

- 2 компьютерных стола, стол большой прямой, стол угловой большой, рамка от заркала, мебельная прихожая с зеркалом, тумбочка с тремя ящиками, часть корпуса от кровати, переданные на ответственное хранение Мазур Н.А. и хранящиеся по месту проживания подсудимой в нежилом пристрое к Адрес2, обратить в доход государства с последующим возмещением вырученных от продажи средств в пользу потерпевших (т.8., л.д. 33-34, 35, 36).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий ________П/П ________ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья _________________

Секретарь ____________