Дело № 1 - 690\ 10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 15 ноября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,
с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Адиатулина А.С.,
подсудимого Комиссарова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 15. 12. 1996 года Нижегородским областным судом по ст. 102 п. «б,з», 144 ч. 2, 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Определением Верховного суда РФ приговор изменен. В связи с изменением Закона, действия переквалифицированы со ст. 144 ч. 2 УК РСФСР на ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 40 УК РСФСР окончательно по совокупности преступлений, определено наказание в виде 15 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 24. 11. 2004 года Семеновским районным судом Нижегородской области исключен квалифицирующий признак «неоднократно», действия со ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона 1996 года) переквалифицированы на ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции закона 2003 года). Считать осужденным по ст. 102 п. «в,г» УК РСФСР (в редакции закона 1994 года), срок наказания оставлен 15 лет лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменений. 16. 02. 2006 года постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области освобожден по УДО на срок 4 года 1 месяц 24 дня;
Защитника Бобровой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Прозоровой И.Е., а так же с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комиссарова Олега Юрьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 226 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 327 ч. 3 УК РФ, суд,
у с т а н о в и л :
Комиссаров О.Ю. совершил девять эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
В период с 15. 01. 2010г. по 03. 02. 2010г., точная дата следствием не установлена, у Комиссарова О.Ю. по предварительному сговору с другим лицом (в отношении которого постановлен обвинительный приговор Дзержинским городским судом Нижегородской области 08 июля 2010 года) возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени в ночное время, Комиссаров и другое лицо подошли в дому Адрес2, принадлежащему ранее незнакомым им ФИО7 и ФИО8, где путем выставления стекла, незаконно проникли в дом и тайно похитили: продукты питания: куриное мясо весом 2 кг по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей; окорока куриные весом 2 кг по цене 100 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей; сахарный песок 5 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей; банку кофе <данные изъяты> по цене 100 рублей, рыбу-горбушу весом 1,5 кг по цене 150 рублей; сардельки на сумму 150 рублей; масло подсолнечное 3 бутылки по цене 50 рублей за бутылку на сумму 150 рублей; пачку сливочного масла по цене 30 рублей; макароны весом 2 кг по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей; гречневую крупу весом 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей; рис 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей; 5 бутылок водки <данные изъяты> по цене 126 рублей за бутылку на сумму 630 рублей; 2 банки тушенки по цене 40 рублей каждая на сумму 80 рублей; коробку с мылом в количестве 25 штук по цене 15 рублей за штуку на сумму 375 рублей; системный блок от компьютера по цене 3000 рублей; телевизор <данные изъяты> по цене 2 000 рублей; электродрель по цене 1 000 рублей; шлифовальную машинку <данные изъяты> по цене 7000 рублей; полушубок из овчины по цене 5000 рублей; фонарь по цене 1 000 рублей; болгарку по цене 1 000 рублей; 4 удлинителя по цене 250 рублей за штуку на сумму 1 000 рублей; жилетку по цене 250 рублей; спортивные брюки по цене 120 рублей; компьютерную мышь по цене 400 рублей. С похищенным имуществом Комиссаров О.Ю. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО7 и ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 24 205 рублей.
Кроме того, в период времени с 10 часов 03. 02. 2010г. по 18 часов 04. 02. 2010г., точная дата следствием не установлена, у Комиссарова О.Ю. по предварительному сговору с другим лицом (в отношении которого постановлен обвинительный приговор Дзержинским городским судом Нижегородской области 08 июля 2010 года) возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно и согласованно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени в ночное время, подошли к дому Адрес3, принадлежащему ранее незнакомому им ФИО1, где в вышеуказанный период времени путем пролома двери незаконно проникли в вышеуказанный дом и тайно похитили: бачок из нержавеющей стали объемом 150 литров по цене 1 000 рублей, электробритву по цене 200 рублей; магнитофон по цене 500 рублей, удлинитель по цене 400 рублей, бутылку растительного масла по цене 40 рублей; репчатый лук весом 2 кг по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей, часть от тонометра - манжет и груша по цене 100 рублей. С похищенным имуществом Комиссаров О.Ю. с другим лицом с места преступления скрылись, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 290 рублей.
Кроме того, в период с 14 часов 20 минут 24. 12. 2009г. по 21 час 25. 12. 2009г. точная дата следствием не установлена, у Комиссарова О.Ю. по предварительному сговору с другими лицами (в отношении которых постановлен обвинительный приговор Дзержинским городским судом Нижегородской области 08 июля 2010 года) возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно и согласованно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, в ночное время подошли к дому Адрес4, принадлежащему ФИО9 где другое лицо, действуя согласно отведенной ему в преступлении роли, находился около указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Комиссарова и другого лица об опасности в случае ее возникновения либо появления посторонних. Комиссаров О.Ю., действуя по ранее достигнутой договоренности с другими лицами через окно путем выставления стекла незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, и открыл входную дверь дома изнутри, незаконно проникли внутрь дома взяли в подсобном помещении дома садовую тележку по цене 1000 рублей, в которую стали складывать похищенное ими в указанном доме имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: продукты питания: тушенку 5 банок по цене 63 рубля за банку на сумму 315 рублей, рыбные консервы 5 банок по цене 35 рублей за банку на сумму 175 рублей, сгущенку 5 банок по цене 20 рублей за банку на сумму 100 рублей, растительное масло объемом 1 литр 2 бутылки по цене 60 рублей за бутылку, на сумму 120 рублей, сыр колбасный 1,5 кг. по цене 180 руб. за 1 кг, на сумму 270 рублей, 4 батона полукопченной колбасы общим весом 2 кг по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, литровое ведро селедки по цене 100 рублей, 6 блоков сигарет <данные изъяты> по цене 160 рублей блок на сумму 960 рублей, чай в пакете объемом 400 грамм по цене 200 рублей, кофе в банке растворимый <данные изъяты> по цене 100 рублей, курицу, мороженную по цене 100 рублей, 2 пачки пельменей по цене 50 рублей за пачку на сумму 100 рублей, картофель б/приготовления 4 штуки по цене 30 рублей за штуку на сумму 120 рублей и вермишель б/приготовления 4 штуки по цене 20 рублей за штуку, на сумму 80 рублей; телевизор <данные изъяты> по цене 4 990 рублей 70 копеек, домашний кинотеатр <данные изъяты> по цене 5 650 рублей, с пультом управления и 5 колонками, водяную мини электростанцию размером 70 на 70 см., по цене 4 000 рублей, водяной погружной насос <данные изъяты> по цене 4 000 рублей, спортивный костюм по цене 1 500 рублей, одеяло двуспальное по цене 600 рублей, сапоги мужские зимние по цене 2 500 рублей, туфли мужские по цене 800 рублей, рубашки х/б 3 штуки по цене 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей, куртку по цене 4500 рублей, телефон <данные изъяты> по цене 300 рублей, на счету которого было 50 рублей, сумки хозяйственные в количестве 4 штук по цене 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, 2 дорожные сумки по цене 500 руб. каждая на общую сумму 1000 руб, авто магнитолу <данные изъяты> по цене 300 рублей, калькулятор по цене 100 рублей, утюг электрический по цене 100 рублей, туалетная вода 3 флакона по цене 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, домашние тапочки - сланцы 2 пары по цене 100 рублей за пару на сумму 200 рублей, сапоги резиновые по цене 400 рублей, набор ножей из 4-х штук по цене 700 рублей, уровень строительный длинной 0,5 метра по цене 50 рублей, набор инструмента ( гаечные ключи 12 штук) по цене 350 рублей, набор ключей диаметром от 0,6 мм, до 22 мм в количестве 10 штук по цене 700 рублей, электропаяльник по цене 150 рублей, электрофен <данные изъяты> по цене 1 200 рублей, электролобзик по цене 300 рублей, электрорубанок по цене 2 150 рублей, электродрель по цене 1 000 рублей, электрошлифовальную машинку ленточную по цене 550 рублей, электрошлифовальную машинку вибрационную по цене 400 рублей, набор инструментов в чемоданчике: (электродрель, болгарка, электролобзик) по цене 1 500 рублей, шуруповерт <данные изъяты> с зарядным устройством и 2 аккумуляторами по цене 3 200 рублей, пневматический пистолет №, по цене 2 500 рублей, с кабурой по цене 500 рублей, трехпрограмный радиоприемник <данные изъяты> по цене 100 рублей, бинокль по цене 300 рублей, ДВД диски в количестве 20 штук с фильмами по цене 200 рублей каждый на общую сумму 4 000 рублей, бак с крышкой из нержавеющей стали на 20 литров по цене 1 000 рублей, документы: диплом <данные изъяты>, медицинские книжки, удостоверение с места работы, удостоверение по электрооборудованию, конверт с пин-кодом банковской карты, электротестер по цене 300 рублей, электронный тестер по цене 300 рублей, тонометр японского производства по цене 2300 рублей, ручной тонометр по цене 70 рублей, фонарик по цене 20 рублей, маску сварщика пластиковую с черным стеклом по цене 300 рублей, куртку и брюки по цене 1 500 рублей, энцифалитку- костюм: куртка, брюки, и маска на лицо по цене 600 рублей, набор инструментов в шкатулке: отвертки, кусачки пассатижи на сумму 600 рублей, зарядное устройство для сотового телефона автомобильное по цене 120 рублей к <данные изъяты>, переходник к зарядному устройству по цене 300 рублей, сапоги охотничьи по цене 200 рублей, микрофон к музыкальному центру 2 штуки по цене 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, набор шестигранных ключей по цене 350 рублей, ботинки -берцы по цене 600 рублей, набор лерок слесарных по цене 1 000 рублей, набор метчиков слесарный по цене 1 000 рублей, набор сверл 150 штук по цене 500 рублей. После чего, Комиссаров с другими лицами тайно похитили вышеуказанное имущество ФИО9 и с места преступления скрылись, причинив своими преступными и умышленными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 68 040 рублей 70 копеек.
Кроме того, в период времени с 28. 11. 2009г. по 19. 12. 2009г. точная дата следствием не установлена, у Комиссарова О.Ю. по предварительному сговору с другими лицами (в отношении которых постановлен обвинительный приговор Дзержинским городским судом Нижегородской области 08 июля 2010 года) возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени в ночное время Комиссаров с другими лицами подошли к дому Адрес5, принадлежащему ранее незнакомой им ФИО10, где через окно, путем выставления стекла, незаконно проникли в дом, откуда похитили: телевизор <данные изъяты> по цене 2 000 рублей, телевизор <данные изъяты> по цене 500 рублей, перфоратор <данные изъяты> по цене 5 000 рублей. С похищенным Комиссаров О.Ю. с другими лицами с места преступления скрылись, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.
Кроме того, в период времени с конца декабря 2009г. по середину января 2010 г., точная дата следствием не установлена, у Комиссарова О.Ю. по предварительному сговору с другими лицами (в отношении которых постановлен обвинительный приговор Дзержинским городским судом Нижегородской области 08 июля 2010 года) возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, Комиссаров и другие лица подошли к дому Адрес6, принадлежащему ФИО2, где в вышеуказанный период времени в ночное время путем разбития стекла в окне, через окно незаконно проникли внутрь дома и тайно похитили: рулон пробковых обоев по цене 1 100 рублей, лак по цене 350 рублей, приемник-часы <данные изъяты> по цене 1 500 рублей, нож по цене 2 500 рублей, куртку <данные изъяты> по цене 1 500 рублей. С похищенным Комиссаров с другими лицами с места преступления скрылись, причинив своими преступными и умышленными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6 950 рублей.
Кроме того, в период с 03. 02. 2010г. по 06. 02. 2010 г., точная дата следствием не установлена, у Комисарова О.Ю. по предварительному сговору с другим лицом (в отношении которого постановлен обвинительный приговор Дзержинским городским судом Нижегородской области 08 июля 2010 года) возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени в ночное время, Комиссаров с другим лицом подошли в дому Адрес7, принадлежащему ранее незнакомой им ФИО3, путем пролома двери, незаконно проникли в вышеуказанный дом и тайно похитили: телевизор <данные изъяты> по цене 100 рублей, трансформатор по цене 50 рублей, одежду: рубашки 4 штуки, не представляющие материальной ценности, костюм - брюки и пиджак в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, пальто, не представляющие материальной ценности, чугунную сковороду по цене 100 рублей, ковш по цене 50 рублей, топор по цене 150 рублей, молоток в количестве 2 штук по цене 100 рублей за штуку на сумму 200 рублей, ножницы по металлу по цене 200 рублей, кусачки по цене 150 рублей, плоскогубцы по цене 100 рублей, набор отверток по цене 250 рублей, напильники в количестве 3 штук по цене 50 рублей за штуку на сумму 150 рублей, полотна для пилы в количестве 5 штук по цене 50 рублей за полотно на сумму 250 рублей, лом по цене 150 рублей, бочку по цене 200 рублей, чугун по цене 400 рублей, раскладушку по цене 500 рублей, трубу длинной 3 метра по цене 150 рублей, лист оцинкованный размером 1,5 на 0,6 метра в количестве 2 штук по цене 150 рублей за лист на сумму 300 рублей, миксер по цене 400 рублей, электрочайник <данные изъяты> по цене 600 рублей, канистру по цене 100 рублей, картофелечистку, не представляющую материальной ценности, алюминиевый сборный парник по цене 200 рублей, санки детские по цене 500 рублей, бачок по цене 200 рублей, ведро по цене 100 рублей, двигатель трехфазный от циркулярной пилы по цене 2 000 рублей. С похищенным Комиссаров с другим лицом с места преступления скрылись, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7 550 рублей.
Кроме того, в период с 03. 02. 2010г. по 06. 02. 2010г., точная дата следствием не установлена, в ночное время Комисаров О.Ю. и другое лицо (в отношении которого постановлен обвинительный приговор Дзержинским городским судом Нижегородской области 08 июля 2010 года), в ходе совершения хищения имущества ФИО3 из дома Адрес7 увидели охотничье ружье модели <данные изъяты> номер № являющееся огнестрельным оружием, а именно одноствольным, гладкоствольным охотничьем ружьем отечественного производства 16 калибра, у Комиссарова О.Ю.и другого лица, по предварительному сговору возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного ружья. В достижении поставленной цели, Комиссаров и другое лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, заблуждаясь относительно качества ружья и полагая, что оно исправно, тайно похитили его. С похищенным ружьем Комиссаров и другое лицо с места преступления скрылись.
Кроме того, в период с 9 час. 25. 12. 2009 года по 13 час. 26. 12. 2009 года, точное время следствием не установлено у Комиссарова О.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени в ночное время, Комиссаров подошел к дому Адрес8, принадлежащему ранее незнакомой ему ФИО4, где через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом и тайно похитил: телевизор <данные изъяты> по цене 8 000 рублей, телевизор <данные изъяты> по цене 4 500 рублей, стиральную машину <данные изъяты> по цене 500 рублей. С похищенным имуществом Комиссаров с места преступления скрылся, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.
Кроме того, в период с 20 час. 11. 02. 2010 года по 07 час. 12. 02. 2010 года, точное время следствием не установлено у Комиссарова О.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени в ночное время, Комиссаров подошел к сараю, расположенному в подвальном помещении второго подъезда дома Адрес9, принадлежащему ранее незнакомому ему ФИО5, где сломав замок на двери, незаконно проник в вышеуказанный сарай и тайно похитил: болгарку по цене 2 500 рублей, болгарку по цене 1 200 рублей, электролобзик по цене 1 800 рублей, набор инструментов ( электродрель, отвертки 6 штук, пилка по металлу, выдвижной нож, рулетка 3 метра, молоток, бокорезы, круглозубцы, разводной ключ, набор фигурных насадок для ключа, набор головок для ключа) в пластмассовом ящике по цене 1 500 рублей, промышленный степлер по цене 300 рублей. С похищенным имуществом Комиссаров с места преступления скрылся, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7 300 рублей.
Кроме того, в период с дневного времени 09. 01. 2010г. до 23 час.50 минут 09. 01. 2010года, точное время следствием не установлено Комиссаров О.Ю., ФИО11, ФИО6, распивали спиртное в квартире ФИО12 по адресу: кв. № д.Адрес9. Во время распития спиртных напитков у Комиссарова О.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО6 В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени Комиссаров, воспользовался тем, что ФИО6 уснула, из кармана ее куртки похитил ключи, подошел к квартире № дома Адрес9, принадлежащей ФИО6, где в вышеуказанный период времени, открыв дверь ключами, похищенными у ФИО6 незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил оттуда: телевизор <данные изъяты> по цене 2 900 рублей, утюг <данные изъяты> по цене 2 000 рублей, болгарку по цене 3 000 рублей, дрель по цене 1 500 рублей. С похищенным имуществом Комиссаров с места преступления скрылся. Желая отвести от себя подозрения, Комиссаров вернулся в квартиру к ФИО12 и положил ключи от квартиры ФИО6 обратно ей в куртку. Комиссаров О.Ю. своими умышленными и преступными действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9 400 рублей.
Кроме того, в период времени с 20. 12. 2009г. по 22. 12. 2009г., точная дата следствием не установлена, Комиссаров О.Ю., находился в гостях у ФИО12 и ФИО11 по адресу: Адрес9 кв. №. Во время распития спиртного Комиссарову О.Ю. стало известно о том, что его знакомая ФИО13, оставила ключи от своей квартиры ФИО12, и что она в настоящее время отсутствует, и находится на лечении в больнице в <адрес>. У Комиссарова О.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО13 В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Комиссаров воспользовавшись тем, что ФИО12 и ФИО11 за ним не наблюдают, из кармана куртки ФИО12 похитил ключи от квартиры ФИО13, и в вышеуказанный период времени, открыв дверь ключами, похищенными у ФИО12 незаконно проник в квартиру № дома Адрес9, где проживает ФИО13 и тайно похитил оттуда: телевизор <данные изъяты> по цене 14 700 рублей, одеяло по цене 1 300 рублей, пастельные принадлежности: пододеяльник по цене 300 рублей, простынь 2 штуки по цене 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей, наволочки 2 штуки по цене 50 рублей за штуку на сумму 100 рублей, посуду: сковороду по цене 50 рублей, кастрюлю по цене 50 рублей. Желая отвести от себя подозрения, Комиссаров вернулся в квартиру к ФИО12 и положил ключи от квартиры ФИО13 обратно ей в куртку. Комиссаров О.Ю. своими умышленными и преступными действиями причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.
Кроме того, Комиссаров О.Ю., не имея на законных основаниях водительского удостоверения на право управления транспортным средством, 01. 09. 2008г. около 6 час. 30 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> гос. номер №, проезжая мимо поста КПМ <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес10 был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. На требование сотрудников ГИБДД предъявить водительское удостоверение Комиссаров, не имея последнего, но имея при себе поддельное водительское удостоверение №, с вклеенной фотографией своего изображения на имя ФИО14 и заведомо зная, что оно является подложным, предъявил его сотрудникам ГИБДД, тем самым используя его. Данное подложное водительское удостоверение у Комиссарова О.Ю. было изъято сотрудниками ГИБДД. По заключению технико-криминалистической экспертизы № водительское удостоверение, изъятое у Комиссарова О.Ю. № на имя ФИО14, изготовлено не производством Госзнака, а выполнено капельно-струйным способом печати.
Подсудимый Комиссаров О.Ю., виновным себя признал полностью по всем эпизодам краж в период времени 2009 - 2010 г. с ФИО15 и ФИО11 в <адрес>. Хищение оружия не признает, считает, что умысла на хищение оружия не было, т.к. похищенная им деталь от ружья не пригодна для целевого использования, также считает, что эпизод по ст. 327 УК РФ, подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Будучи допрошенным в судебном заседании Комиссаров О.Ю.пояснил, что он не может вспомнить точные обстоятельства и даты, совершенных им преступлений, но все кражи чужого имущества он признает в том объеме обвинения, как оно предъявлено и указано в обвинительном заключении. Помнит, что с ФИО11 в ночное время, выставив стекло, проник в один из домов по <адрес>. Дом может показать визуально. Из дома было похищено различное имущество и продукты питания. Точный перечень похищенного имущества назвать затрудняется. Данное имущество было перенесено в его квартиру по адресу: Адрес9 кв. №, где он проживал на тот момент времени. Аналогичным образом, он проникал в один из домов на <адрес>.
По эпизоду хищения имущества ФИО3 из дома Адрес7 факт кражи признает полностью. Действительно в ночь с 04 на 05 февраля 2010 г. в 12 часу ночи он и ФИО11 подошли к дому Адрес7. Он сломал дверь, ФИО11 прошел в дом, а он прошел в подсобное помещение-сарай и собрал металлические изделий: трубки, трубу, полотна для пилы. Все это вынес на улицу, погрузил на санки и повез домой. Он обнаружил ржавый ствол от ружья, который решил его взять. Ружье было без приклада, ржавое. Он хотел его сдать в милицию. Поэтому вину в хищении оружия он не признает. По всем эпизодам краж вину он признает полностью, писал явки с повинной о совершенных им преступлениях, способствовал раскрытию всех преступлений, обстоятельства изложил в своих заявлениях и показал места преступлений при проверке показаний с его участием. Все преступления он совершал в перчатках, которые потом выбросил, а обувь, в которой он ходил в зимнее время, износилась. Не признает эпизод с водительским удостоверением, его он не подделывал, работникам ГИБДД его не передавал, кроме того, считает, что истекли сроки привлечения к уголовной ответственности по данному эпизоду. В содеянном раскаивается.
Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела:
Показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживает с ФИО8 У них в собственности имеется дом Адрес2, данный дом они используют как дачу. Живут они в доме только в летний период времени. Периодически они проверяют дом. Последний раз приезжали 14. 01. 2010 года, все было в порядке, уехали 15. 01. 2010 года. 03. 02. 2010 года от соседки ФИО16 узнали, что к ним проникли в дом. Приехав обнаружили, что проникли в дом через окно, и из дома были похищены вещи, продукты питания: куриное мясо весом 2 кг по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей; окорока куриные весом 2 кг по цене 100 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей; сахарный песок 5 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей; банку кофе <данные изъяты> по цене 100 рублей, рыбу-горбушу весом 1,5 кг по цене 150 рублей; сардельки на сумму 150 рублей; масло подсолнечное 3 бутылки по цене 50 рублей за бутылку на сумму 150 рублей; пачку сливочного масла по цене 30 рублей; макароны весом 2 кг по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 100 рублей; гречневую крупу весом 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 руб.; рис 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей; 5 бутылок водки <данные изъяты> по цене 126 рублей за бутылку на сумму 630 рублей; 2 банки тушенки по цене 40 рублей каждая на сумму 80 рублей; коробку с мылом в количестве 25 штук по цене 15 рублей за штуку на сумму 375 рублей; системный блок от компьютера по цене 3 000 рублей; телевизор <данные изъяты> по цене 2 000 рублей; электродрель по цене 1 000 рублей; шлифовальную машинку <данные изъяты> по цене 7 000 рублей; полушубок из овчины по цене 5 000 рублей; фонарь по цене 1 000 рублей; болгарку по цене 1 000 рублей; 4 удлинителя по цене 250 рублей за штуку на сумму 1000 рублей; жилетку по цене 250 рублей; спортивные брюки по цене 120 рублей; компьютерную мышь по цене 400 рублей, причинив значительный материальный ущерб на сумму 24 205 рублей.
Показаниями потерпевшей ФИО8, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, из которых следует, что она проживает с ФИО7, они ведут совместное хозяйство. У них в собственности имеется дом Адрес2, данный дом они используют как дачу. Живут они в доме только в летний период времени. Периодически они проверяют дом. Последний раз приезжали 14. 01. 2010года, все было в порядке, уехали 15. 01. 2010 ода. 03. 02. 2010 года от соседки ФИО16 узнали, что к ним проникли в дом. Приехав обнаружили, что проникли в дом через окно, и из дома были похищены вещи, продукты питания: куриное мясо весом 2 кг по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей; окорока куриные весом 2 кг по цене 100 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей; сахарный песок 5 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей; банку кофе <данные изъяты> по цене 100 рублей, рыбу-горбушу весом 1,5 кг по цене 150 рублей; сардельки на сумму 150 рублей; масло подсолнечное 3 бутылки по цене 50 рублей за бутылку на сумму 150 рублей; пачку сливочного масла по цене 30 рублей; макароны весом 2 кг по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей; гречневую крупу весом 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей; рис 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей; 5 бутылок водки <данные изъяты> по цене 126 рублей за бутылку на сумму 630 рублей; 2 банки тушенки по цене 40 рублей каждая на сумму 80 рублей; коробку с мылом в количестве 25 штук по цене 15 рублей за штуку на сумму 375 рублей; системный блок от компьютера по цене 3 000 рублей; телевизор <данные изъяты> по цене 2 000 рублей; электродрель по цене 1 000 рублей; шлифовальную машинку <данные изъяты> по цене 7 000 рублей; полушубок из овчины по цене 5 000 рублей; фонарь по цене 1 000 рублей; болгарку по цене 1 000 рублей; 4 удлинителя по цене 250 рублей за штуку на сумму 1 000 рублей; жилетку по цене 250 рублей; спортивные брюки по цене 120 рублей; компьютерную мышь по цене 400 рублей, причинив значительный материальный ущерб на сумму 24 205 рублей.
Показаниями потерпевшего ФИО1, в судебном заседании, из которых следует, что у него в собственности есть дом по адресу: Адрес3. В ночь с 02. 02. 2010 года на 03. 02. 2010 года он переночевал в доме, и около 10 часов он поехал в <адрес>, при этом он закрыл входную дверь, и все было в порядке. 04. 02. 2010 года около 8 часов 10 минут он вернулся и обнаружил, что повреждена дверь в пристрое дома, дверь открыта, из пристроя имеется вход в жилое помещение. Войдя в дом, он обнаружил, что порядок вещей в доме нарушен, открыты шкафы и ящики, вещи из них лежат на полу. Также он обнаружил, что с чердака дома пропал бачок для воды из спец. стали, объемом 150 литров, оценивает его в 1 000 рублей, он самодельный, а также из тумбочки в комнате пропала электробритва иностранного производства, название не помнит, иностранного производства, документов на нее нет, оценивает ее в 200 рублей. Кто мог совершить кражу, он не знает, никого не подозревает. Также пропал магнитофон с приемником, название не помнит, цвет серебристый в рабочем состоянии по цене 500 рублей, повреждение двери материальной ценности не представляет. Также был похищен удлинитель на 15 метров белого цвета по цене 400 рублей, бутылку подсолнечного масла по цене 40 рублей, репчатый лук 2 кг по цене 25 рублей на сумму 50 рублей, также похищен тонометр отечественного производства, забрали часть манжет на руку, грушу, а трубку оставили, тонометр по цене 100 рублей. Общий ущерб от преступления составил 2 290 рублей.
Показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, из которых следует, что 24. 12. 2009 года в 14 час. 20 минут он уехал из дома Адрес4 в гости в <адрес>, вернулся 25. 12. 2009 года и обнаружил, что открыта входная дверь, которую он закрывал, замок не поврежден, а был открыт изнутри. Пройдя в дом, он обнаружил, что в доме беспорядок, и выставлено окно в пристрое, из которого имеется проход в дом, и пропали следующие вещи: продукты питания: тушенка 5 банок по цене 63 рубля на сумму 315 рублей, рыбные консервы 5 банок по цене 35 рублей на сумму 175 рублей, сгущенка 5 банок по цене 20 рублей на сумму 100 рублей, растительное масло название не помнит объемом 1 литр по цене 60 рублей, на сумму 120 рублей, сыр колбасный 1,5 кг. По цене 180 руб. за 1 кг, на сумму 270 рублей, 4 батона полукопченой колбасы весом 2 кг по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, литровое ведро селедки по цене 100 рублей, 6 блоков сигарет <данные изъяты> по цене 160 рублей блок на сумму 960 рублей, чай в пакете объемом 400 грамм по цене 200 рублей, кофе в банке растворимый <данные изъяты> по цене 100 рублей, курица мороженная по цене 100 рублей, 2 пачки пельменей по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, картофель б/приготовления 4 штуки по цене 30 рублей на сумму 120 рублей и вермишель б/приготовления 4 штуки по цене 20 рублей, на сумму 80 рублей, всего на сумму 2 940 рублей, первоначально он просто не смог сориентироваться и назвал общую примерную стоимость продуктов. Также пропали вещи: Телевизор <данные изъяты> в корпусе цвета по цене 4 990 рублей 70 копеек, имеется товарный чек, домашний кинотеатр <данные изъяты> по цене 5 650 рублей, с пультом управления и 5 колонками, ранее он говорил, что домашний кинотеатр <данные изъяты>, он просто ошибся, документы были похищены вместе с кинотеатром, водяная мини электростанция название не помнит, синего цвета, размером 70 на 70 см., 4 000 рублей, водяной погружной насос <данные изъяты> цвет синий по цене 4 000 рублей, садовая тележка красного цвета по цене 1 000 рублей, данная тележка стояла в пристрое дома, спортивный костюм размер 52, цвет черный по цене 1 500 рублей, одеяло двуспальное цвет синий с разноцветными цветами, по цене 600 рублей, сапоги мужские зимние цвет коричневый, размер 44 по цене 2 500 рублей, туфли мужские цвет черный, размер по цене 800 рублей, рубашки х/б цвет синего и серого и коричневого, размер 60 по цене 300 каждая на общую сумму 900 рублей, куртка зимняя мужская размер 62, цвет коричневый по цене 4 500 рублей, телефон <данные изъяты> старой модели по цене 300 рублей, имей номер не знает, документов нет с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер № на счету было 50 рублей, данный номер он восстановил, деньги остались на месте, сумка хозяйственная в количестве 4 штук, цветом в клетку 2 черно-белая, 2 черного по цене 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, 2 дорожные сумки черного и зеленого цвета на молнии, по цене 500 руб., на общую сумму 1 000 руб., авто магнитола <данные изъяты> цвет металлического цвета, документы не сохранились по цене 300 рублей, калькулятор цвет черный по цене 100 рублей, утюг электрический без названия по цене 100 рублей, туалетная вода 3 штуки марки не помнит по цене 100 рублей на сумму 300 рублей, домашние тапочки - сланцы 2 пары цвета синего и черного по цене 100 рублей за пару на сумму 200 рублей, сапоги резиновые цвет зеленый, размер 44 по цене 400 рублей, набор ножей 4 штуки по цене 700 рублей, уровень строительный длинной 0,5 метра цвета желтого по цене 50 рублей, набор инструмента (гаечные ключи 12 штук) по цене 350 рублей, набор ключей диаметром 0,6 мм, до 22 мм 10 штук по цене 700 рублей, электропаяльник по цене 150 рублей, электрофен <данные изъяты> цвет черного по цене 1 200 рублей, электролобзик цвет синего по цене 300 рублей, электрорубанок светло-серого цвета по цене 2 150 рублей, электродрель цвет сине-белый по цене 1 000 рублей, электрошлифовальная машинка ленточная по цене 550 рублей, электрошлифовальная машинка вибрационная по цене 400 рублей, набор инструментов в чемоданчике черного цвета: электродрель, болгарка, электролобзик по цене 1 500 рублей, шуруповерт светло-серого цвета <данные изъяты> с зарядным устройством и 2 аккумуляторами по цене 3 200 рублей, пневматический пистолет №, документы имеются по цене 2 500 рублей, с кобурой вишневого цвета по цене 500 рублей, трехпрограмный радиоприемник <данные изъяты> по цене 100 рублей, документов нет, бинокль увеличение 8 на 30 по цене 300 рублей, Ди Ви Ди диски в количестве 20 штук с фильмами по цене 200 рублей, на общую сумму 2 000 рублей, бак с крышкой из нержавеющей стали на 20 литров по цене 1 000 рублей, бак с крышкой, также пропали документы: диплом <данные изъяты>, медицинские книжки, удостоверение с места работы, удостоверение по электрооборудованию все документы на его имя, конверт с пин-кодом банковской карты, электротестер по цене 300 рублей и электронный тестер по цене 300 рублей, тонометр японского производства по цене 2 300 рублей, документов нет, ручной тонометр по цене 70 рублей, фонарик в серебряном корпусе на конце компас по цене 20 рублей, маска сварщика пластиковая с черным стеклом по цене 300 рублей, форма которую ему дают на работе, куртка и брюки синего цвета по цене 1 500 рублей, энцифалитка- костюм: куртка, брюки, и маска на лицо по цене 600 рублей, набор инструментов: отвертки, кусачки пассатижи, все это находилось в шкатулке на сумму 600 рублей, зарядное устройство для сотового телефона автомобильное по цене 120 рублей к <данные изъяты>, переходник к зарядному устройству по цене 300 рублей, сапоги охотничьи черного цвета по цене 200 рублей, микрофон к музыкальному центру 2 штуки черного цвета по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, набор шестигранных ключей по цене 350 рублей, ботинки - берцы по цене 600 рублей черного цвета, размер 44, набор лерок слесарных по цене 1 000 рублей, набор метчиков слесарный по цене 1 000 рублей, набор сверл 150 штук по цене 500 рублей, он ранее говорил, что пропала дубленка, но потом он ее нашел. Общий ущерб составил 65 490 рублей 90 копеек, который для него является значительным. В кабинете следователя увидел свой домашний кинотеатр <данные изъяты> с пультом, без колонок, приемник <данные изъяты>, фонарик, тонометр, утюг, он узнал свои вещи, именно их у него из дома похитили.
Показаниями потерпевшей ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у нее в собственности имеется жилой дом в <адрес>, расположенный на Адрес5. Данный дом ей достался по наследству от родителей. Зимой они в данном доме не проживают, приезжают на лето. Но они регулярно проверяют, ездят в посёлок, смотрят всё ли в порядке с домом. В последний раз в доме был муж ФИО18, он ездил проверить всё ли в порядке, в доме он был 28 ноября 2009 г. Она в этот день с ним не ездила, была дома. Он уехал утром 28. 11. 2009 г., проверил дом и вернулся домой вечером этого же дня. Уезжая, он как обычно закрыл дверь на врезной замок. В доме всё было в порядке.
19 декабря 2009 г. ее муж как обычно поехал проверить дом, всё ли в нём в порядке, приехав в <адрес>, он подошёл к дому и увидел, что на снегу имеются следы, подойдя к дому, он увидел, что приоткрыта входная дверь от дома. Он зашёл в дом, и стал смотреть, всё ли на месте в доме. Ее муж сразу же позвонил ей на сотовый телефон, и рассказал ей, что из дома пропало принадлежащие ей имущество: телевизор марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета, был куплен в 2007 году за 4 000 рублей, документы не сохранились, в данный момент с учётом износа телевизор оценивает в 2 000 рублей; так же пропал ещё один телевизор марки <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, был куплен в 2002 году за 1 500 рублей, документов не сохранилось, в данный момент оценивает его в 500 рублей; так же был украден перфоратор марки <данные изъяты> в корпусе жёлто-чёрного цвета, был куплен в 2008 году за 5 200 рублей, в данный момент с учётом износа оценивает его в 5 000 рублей. Ущерб на сумму 7 500 рублей для нее является значительным, так как она сейчас находится в декретном отпуске и временно не работает, работает один муж и на иждивении у них двое детей. По - началу в милицию она не заявляла, потому что у нее <данные изъяты>, и много хлопот связанных с этим. Но ей домой позвонили сотрудники милиции и спросили, не пропадали ли у них из жилого дома в <адрес> вещи. Они с мужем сказали, что пропадали, и рассказали сотрудникам милиции, что именно пропало. После чего сотрудники милиции попросили подъехать в первый отдел милиции. В кабинете следователя она увидела, что на полу стоит ее телевизор <данные изъяты> в корпусе серого цвета, она его сразу узнала, именно этот телевизор у них был украден. Опознала его по потертостям на корпусе телевизора и царапинам на пульте управления.
Показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, из которых следует, что у него имеется в собственности дом Адрес6, в котором он проживает в летний период времени, но решил переехать туда жить постоянно и поэтому там начал делать ремонт. Зимой в 2009 - 2010г. дом ездил проверять периодически. В конце декабря 2009г., точную дату не помнит, он приезжал делал ремонт в доме, потом все закрыл и уехал. Потом, в середине января 2010г., число точно не помнит, он приехал в дом, замки были в порядке, но было разбито стекло в веранде, которая пристроена к дому, через нее имеется вход в дом. Стоимость стекла он оценивает в 500 рублей и затраты на его доставку и установку по цене 500 рублей, когда он вошел, то увидел, что в доме беспорядок, а именно разбросаны вещи, после этого он обнаружил, что из дома пропали вещи: рулон пробковых обоев, по цене 1 100 рублей, лак в металлической банке по цене 350 рублей, приемник - часы <данные изъяты> в корпусе черного цвета по цене 1 500 рублей, документы не сохранились, нож именной, а именно на лезвии была надпись <данные изъяты> по цене 2 500 рублей, куртка <данные изъяты> синего цвета по цене 1 500 рублей. Общий ущерб на сумму 6 950 рублей для него является значительным, поскольку он работает только в сезон весенне-летний, а зимой он не работает. В кабинете у следователя он увидел свой рулон пробковых обоев, именно такой рулон обоев у него был украден, узнал его по размеру, цвету, края обоев заклеены скотчем, именно таким он и заклеивал скотчем свой рулон обоев. Также он опознал свою куртку.
Показаниями потерпевшей ФИО3, данными ей в судебном заседании и из которых следует, что у нее в собственности имеется дом Адрес7, в котором она проживает только в теплое время. Зимой она приезжает и проверяет дом. 03. 02. 2010 года она приезжала и проверяла дом, все было в порядке. 06. 02. 2010 года, вечером около 16 часов она приехала и обнаружила, что входная дверь взломана и из дома пропали ее вещи, в том числе и ружье, общий ущерб для нее является значительным. Сразу в милицию она обращаться не стала. Телевизор у нее был <данные изъяты> черно-белый на него у нее имеются документы, вместе с телевизором был трансформатор в корпусе белого цвета по цене 50 рублей, также она говорила, что была похищена одежда: а именно, рубашки 4 штуки, костюмы - брюки и пиджак в количестве 3 штук, пальто драповое, одежда для нее материальной ценности не представляет, чугунная сковорода по цене 100 рублей, и ковш, эмалированный по цене 50 рублей, также со двора дома похитили ружье, которое находилась там, это ружье лежало у нее очень давно более 40 лет, это ружье осталось от отца ее покойного супруга, вместе с ружьем было похищена шкурка для металла, она для нее материальной ценности не представляет. Также был похищен инструмент: топор по цене 150 рублей, молоток 2 штуки по цене 100 рублей, на сумму 200 рублей, ножницы по металлу по цене 200 рублей, кусачки по цене 150 рублей, плоскогубцы по цене 100 рублей, набор отверток в количестве 5 штук по цене 250 рублей, напильники в количестве 3 штук по цене 50 рублей, полотна для пилы в количестве 5 штук по цене 50 рублей на сумму 250 рублей, лом большой, на конце с гвоздодером по цене 150 рублей, бочка из-под воды 200 литров, из черного металла по цене 200 рублей, чугун объемом 20 литров по цене 400 рублей, раскладушка по цене 500 рублей, труба 3 метра из черного металла по цене 150 рублей, лист оцинкованный размером 1,5 метра на 60 см по цене 150 рублей, в количестве 2 штук по цене 150 рублей, на сумму 300 рублей, картофелечистка представляет собой белый корпус с крутящимся механизмом. Когда она пришла на допрос к следователю, то сразу увидела свой телевизор и картофелечистку, в корпусе белого цвета, только внутри отсутствует металлический нож, кроме того, она говорила, что была похищена лампа с абажуром красного цвета, но она ее потом нашла. Также из дома был похищен миксер в корпусе желтого цвета, с насадками она его тоже увидела в кабинете у следователя, она просто про него забыла, миксер по цене 400 рублей. Общий ущерб для нее является значительным, но от гражданского иска отказывается.
Показаниями потерпевшей ФИО4, данными ей в судебном заседании и из которых следует, что по указанному адресу проживает одна, комнату в её доме снимает ФИО17. Комнату ей предоставила с мебелью и телевизором <данные изъяты> в корпусе черного цвета. ФИО17 проживает с двумя детьми № и № лет. ФИО17 часто оставляет дома детей одних. В ночь с 25 на 26. 12. 2009 года она ночевала у своей дочери, дома должна была быть ФИО17 и ее дети. Когда пришла, то обнаружила, что пропали 2 телевизора, один который стоял в зале <данные изъяты> в корпусе черного цвета и телевизор который стоял у ФИО17. Никаких повреждений не было. Когда пришла, то дверь была открыта, а когда она оставляла детей ФИО17, то дверь закрывала. Телевизор <данные изъяты> приобретала в 2005 году за 8 000 рублей с пультом дистанционного управления, телевизор был в хорошем исправном состоянии, диагональю 51 см., а телевизор <данные изъяты> приобретала в 2003 году за 4 500 рублей, телевизор в исправном состоянии, ремонту не подвергались. Документов на телевизоры не сохранились. Также пропала стиральная машина <данные изъяты> по цене 500 рублей, приобретали ее около 10 лет назад, она была в рабочем состоянии. Общий ущерб на сумму 13 000 рублей для нее является значительным, поскольку не работает, и находится дома.
Показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в судебном заседании и из которых следует, что у него в собственности имеется сарай, расположенный в подвале дома Адрес9 во № подъезде. В данном сарае он хранит различный слесарный инструмент. 11. 02. 2010 г. около 20 ч. он закрыл сарай, все было в порядке. 12. 02. 2010 г. он спустился в сарай, хотел взять кое-какие вещи. Подойдя к двери подвала, он обнаружил, что она открыта, и двери сарая тоже открыты. Повреждена сама дверь и отсутствует навесной замок. Пройдя внутрь, он обнаружил беспорядок и пропали вещи: инструмент на общую сумму 7 300 рублей. Ущерб является для него значительным. 12. 02. 2010 г. около 00 ч. 30 мин. он слышал из подвала шум, но не придал этому значения.
Показаниями потерпевшей ФИО6, данными ей в судебном заседании и из которых следует, что 09. 01. 2010 г. она пришла в гости к ФИО12, у которой находились ФИО11 и Комиссаров. Все вместе стали выпивать. Во время распития она уснула, проснулась около 22 часов, в квартире находилась только ФИО12. Когда она стала надевать свою куртку, обнаружила, что из кармана пропали ключи от квартиры. Они с ФИО12 поискали ее ключи, но не нашли и попросили соседского мальчика залезть через окно и открыть дверь. Дома она взяла запасные ключи и вернулась обратно к ФИО12. По дороге она встретила ФИО11 и Комиссарова и спросила, не брали ли они ее ключи, они ответили, что нет. Она с ФИО12 вернулись к ней домой. ФИО11 и Комиссаров пришли минут через 30. Позже она разругалась с ФИО11 и Комиссаровым, поскольку подозревала их в хищении ключей. Надев куртку, обнаружила в кармане свои ключи. Вернулась домой около 23 ч. 50 мин. и обнаружила, что пропали: телевизор, чайник, болгарка. Причиненный ей ущерб в сумме 9 400 рублей является для нее значительным.
Показаниями потерпевшей ФИО13, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с Комиссаровым и ФИО11 ее познакомила ФИО12. Все вместе они бывали у нее дома. После 20 декабря она легла в больницу в <адрес>. Ключи от квартиры отдала ФИО12. На следующий день ей позвонила ФИО12 и сообщила, что из ее квартиры пропал телевизор, и ключи от квартиры у нее похитили. Она позвонила своей матери, чтобы она приехала и проверила. Мама приехала к ней в квартиру и обнаружила, что пропали телевизор, посуда и постельное белье. Приехав 28. 12. 2009 г. она обнаружила, что похищено имущество на сумму 17 000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным. В хищении подозревает Комиссарова и ФИО11.
Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что у его жены в собственности есть жилой дом, расположенный в Адрес5. Этот дом ей достался после смерти родителей. Зимой в данном доме они не проживают, проживаем только в тёплое время года - летом. Но они регулярно ездят проверять дом в <адрес>. И он как обычно 28 ноября 2009 года поехал проверить дома в <адрес>, всё ли с ним в порядке. Он приехал, всё посмотрел, в доме всё было в порядке, замки были в исправном состоянии, вечером он уехал домой, закрыл дом на врезной замок. В следующий раз 19 декабря 2009 г. он приехал в дом, чтоб проверить, всё ли в порядке. Подойдя к дому, возле дома он увидел посторонние следы. Потом стал подходить ближе, подошёл к входной двери и увидел, что дверь от дома приоткрыта. Он зашёл в дом и стал смотреть, не пропало ли что, сразу же в кухне он увидел, что горит конфорка от газовой плиты. Он сразу же выключил её. Потом пошёл проверять комнаты. Он сразу же заметил, что на тумбочки нет телевизора марки <данные изъяты>, далее, что нет ещё одного телевизора марки <данные изъяты>, так же из дома был похищен перфоратор марки <данные изъяты>. Он сразу же позвонил своей жене и рассказал о произошедшем. В милицию они сразу сообщать не стали, потому что было много дел. Но 09. 03. 2010 г. им на телефон позвонили сотрудники милиции и спросили, не пропадали ли вещи из их жилого дома в <адрес>, они всё рассказали сотрудникам милиции, после чего сотрудники милиции попросили подъехать их в № ОМ г. Дзержинска (том № 2 л.д.88-89).
Показаниями свидетеля ФИО12, в судебном заседании, из которых следует, что в начале января 2010 г. к ней приходила ее соседка ФИО6. В квартире с ней и ФИО6 находились ФИО11 и Комиссаров, все вместе распивали спиртные напитки. ФИО6 потеряла свои ключи от квартиры, но потом нашла. Потом от ФИО6 она узнала, что из ее квартиры были похищены вещи. Никаких подробностей она не знает.
ФИО13 является её соседкой по площадке, она проживает в № квартире одна. В конце декабря 2009года, число точно не помнит, она и ФИО11 провожали ФИО13, она поехала ложиться в больницу в <адрес>, на автобусной остановке она передала ей ключи от квартиры. Она пришла домой и ключи у нее находились дома в куртке, потом дня через два она ей позвонила и сказала, что своей подруге разрешила пожить в квартире и чтобы она отдала ей ключи. Она посмотрела ключи, но не нашла их. Потом приехала ее подруга, которую она видела пару раз, как зовут, не знает и где живет тоже, и когда вместе с подругой зашли в квартиру, то обнаружили, что у ФИО13 отсутствует телевизор. Она подумала, что может она его куда-нибудь отдала, может матери. Потом она когда позвонила ФИО13 и сообщила ей, что нет телевизора. Она сказала, что позже будет разбираться, позже ключи от квартиры ФИО13 она нашла в туалете. В этот период времени Комиссаров у них был, приезжал к ФИО11, он даже оставался ночевать. Она спрашивала у ФИО11 и Комиссарова брали ли они ключи от квартиры ФИО13, они ей поясняли, что ничего не брали и ничего не знают. Когда ФИО13 выписалась из больницы, то она вернула ей ключи. Ей известно, что ФИО13 разрешала ночевать у нее Комиссарову. Она сама замечала, что ФИО11 и Комиссаров были какими-то странными, она думает, что они употребляли наркотические средства, но у нее и при ней они этого не делали. Сама ФИО13 ложилась в больницу лечиться от <данные изъяты>. В настоящее время ФИО13 там не проживает.
Показаниями свидетеля ФИО19, в судебном заседании, из которых следует, что с ФИО11 она проживала около 5 лет, <данные изъяты>. Они сначала жили в <адрес> в квартире его мамы, потом он квартиру потерял и они переехали в квартиру Комиссарова в Адрес9 кв. №, Комиссаров обещал прописать ФИО11. Они приходиться друг другу двоюродными братьями. Переехали они в <адрес> около 2 лет назад. ФИО11 работал в <данные изъяты> в <адрес>, работал только в зимний период времени. В декабре 2009г. они с ФИО11 стали ругаться, потому что он стал принимать наркотики, и она стала уезжать к маме в <адрес>, могла прожить у мамы 1 или 2 дня, потом он сам ей звонил, и она к нему возвращалась. Где он брал на наркотики деньги, она не знает. В конце декабря 2009г, в начале января 2010г. она стала замечать, что в квартире стали появляться чужие вещи, большие сумки с вещами, что в них было, она не знает, она спросила у ФИО11, откуда эти сумки, на что он ей пояснял, что это не ее дело. Она подумала, что к ним переехал жить Комиссаров, поскольку он много времени проводил у них. В феврале 2010 г., число она точно не помнит, ночью около 23 часов, ФИО11 и Комиссаров ушли из дома, вернулись они под утро, с собой они принесли сумку большую, с чем-то и ружье, без приклада, при этом она слышала разговор, что Комиссаров хотел сдать ружье за 2 000 рублей в милицию, якобы там за сдачу оружия дают деньги. Потом через некоторое время ружья не стало, куда они его дели, ей не известно. При ней они вдвоем уходили ночью несколько раз, иногда уходил один Комиссаров, иногда они с собой приносили сумки. Она постоянно уезжала от ФИО11 к маме. Больше к ним домой никто не приходил. Но периодически вещи, которые они приносили, потом они же, и уносили. Всегда вещи находились в сумках, и она в них не заглядывала. Но иногда в сумках было что-то жесткое.
Показаниями свидетеля ФИО20, в судебном заседании, из которых следует, что он проживает с матерью, сестрой, своей дочерью и сыном сестры. Около 2 лет назад он познакомился с ФИО11. В начале февраля 2010 г., он число точно не помнит, в дневное время к нему пришел ФИО11, он предложил ему купить домашний кинотеатр <данные изъяты>, пояснив, что этот кинотеатр принадлежит Комиссарову и он его привез из <адрес>. Он поинтересовался, есть ли документы на кинотеатр, ФИО11 пояснил, что есть. Он согласился купить и пришел к ним в квартиру посмотреть, также у Комиссарова он поинтересовался его ли это вещь, он пояснил, что да и документы он привезет позже. Когда он пришел к ним в квартиру, то видел, что стояли несколько телевизоров, 3 штуки, он купил у них этот кинотеатр за 500 рублей. Деньги передал ФИО11 в руки. Где - то через неделю или полторы после этого, к нему опять пришел ФИО11 и предложил ему купить телевизор у Комиссарова, пояснив, что этот телевизор принадлежит ему, также он поинтересовался на счет документов, он пояснил, что привезет позже. Он согласился купить у него телевизор <данные изъяты> в корпусе черного цвета за 2 000 рублей, он отдал 1 200 рублей, пояснив, что 800 рублей отдаст после того, как он привезет ему документы на технику. Телевизор был с пультом управления. Также он знает, что ФИО11 его сестре ФИО21 он продал телевизор <данные изъяты> в корпусе светло-серого цвета, пояснив, что телевизор принадлежит ему. Он не знал, что вещи, который он приобрел ворованные. Узнав об этом, он добровольно выдал эти вещи.
Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что она дружит с жильцами Адрес2, и по их просьбе она приглядывает за их домом. 01. 02. 2010 года она обратила внимание на то, что в доме свет не горит и ничего подозрительного не увидела. 02. 02. 2010 года она не смотрела за домом. 03. 02. 2010года она увидела, что к дому ведут свежие следы, она подошла к дому, зашла, но никого не было. Она сообщила об этом ФИО8, так как увидела, что отсутствует компьютер (том № 1 л.д.165-166).
Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что в январе 2010 года ее сосед из № квартиры ФИО11 предложил ей купить телевизор <данные изъяты> за 1 500 рублей, пояснив, что телевизор принадлежит его брату Комисарову, она спросила Комисарова чей это телевизор, на что он ей ответил, что этот телевизор принадлежит ему и документы он привезет позже. Она купила у него телевизор. После этого ФИО11 опять пришел и предложил купить у него колонки в количестве 5 штук, она отказалась. После этого ФИО11 предложил купить телевизор <данные изъяты>, она согласилась, но деньги отдавал ее брат ФИО20 (том № 1 л.д.170-171).
Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что в январе 2010 года к нему зашли его знакомые ФИО11 и Комиссаров, Комиссаров предложил купить пистолет пневматический, который принадлежит ему. Он согласился и купил у Комисарова пистолет за 1 100 рублей. Он не знал, что данный пистолет был украден, узнав об этом, он его добровольно выдал сотрудникам милиции (том № 1 л.д. 173-174).
Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что в январе 2010 г., точное число не помнит, к нему зашли знакомые Комиссаров Олег и ФИО11 и предложили ему купить инструменты, а именно лобзик дрель, пояснив, что вещи принадлежат им. Он отказался, так как у него не было денег, тогда они предложили ему подзаработать, а именно продать их вещи. Он согласился подзаработать, поскольку у него не было денег. Они пригласили его к себе по адресу: кв. № д. Адрес9, чтобы он посмотрел на вещи, которые нужно продать. Там находились: телевизор, электрорубанок серого цвета в картонной коробке, электродрель и болгарка в чемоданчике черного цвета, название не знает, электрокосилка оранжевого цвета, циркулярная пила серого цвета, вот эти вещи он по их просьбе продал, так как на тот момент ему нужны были деньги и за продажу они давали небольшую сумму. Деньги от продажи он передавал ФИО11 и Комисарову, у них в квартире № д. Адрес9. Эти вещи он продал за 3 000 рублей, точно не помнит, себе он взял около 2 000 рублей. Когда он у них был в квартире, то там видел наносы водяные, одна станция и два насоса, он их не разглядывал, а станция была в упаковке. Также стояли большие сумки с вещами, что в них было, он не знает. Они всегда были вдвоем. Он не знал, что данные вещи были украдены. Продавал он вещи, проезжающим водителям, кому именно он не знает (том № 1 л.д.179-180).
Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 25. 12. 2009 г. около 21 ч. к ней пришла ФИО17, которая снимает комнату в доме Адрес8 и попросилась остаться ночевать. Детей ФИО17, которых она оставляла днем у себя дома, привел ее сын. Она разрешила ей переночевать. Утром около 6 часов 26. 12. 2010 г. ФИО17 уехала на работу, а дети остались у нее (том № 3 л.д.1-2).
Показаниями свидетеля ФИО17, в судебном заседании, из которых следует, что она снимает комнату в доме Адрес8 у ФИО4, там проживает с двумя детьми. ФИО4 ей сдала комнату с мебелью и телевизором <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Обычно, когда она уезжает на работу, то своих детей оставляет с ФИО4. В тот день, а именно 25. 12. 2009 года она ушла на работу, дети оставались дома вместе с ФИО4. Ей позвонила ФИО24 и сообщила, что её дети одни дома, ФИО4 уехала. Она попросила ФИО24 забрать детей к себе, та их забрала, но дверь не закрыла, так как у нее не было ключей. Вечером она приехала к ФИО24 и осталась у нее ночевать, поскольку дети там остались. 26. 12. 2009 г. она пришла вечером с детьми, и от ФИО4 она узнала, что пропали два телевизора. Телевизоры оба принадлежали ФИО4.
Показаниями свидетеля ФИО25, в судебном заседании, из которых следует, что он работает ИДПС ГИБДД полка по Нижегородской области - инспектором по розыску. 01. 09. 2008 г. около 6 ч. он находился на своем рабочем месте на КПМ <данные изъяты> р-на вместе с инспектором ФИО26 и остановил автомобиль <данные изъяты> цвета гос. номер № для проверки документов. Водитель вышел из автомобиля и предъявил документы на автомобиль, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО14 №, после чего ему было предложено пройти на пост и проверить документы по федеральной базе данных. На тот момент на посту находился инспектор ФИО27, который через несколько минут по рации связался с ним и попросил зайти на пост. Когда они зашли в помещение КПМ, ФИО27 им доложил о том, что водительское удостоверение на имя ФИО14 №, которое ему предъявил водитель <данные изъяты> с вклеенной в него фотографией с его изображением вызвало сомнение в подлинности, а именно: отсутствовало свечения водяных знаков в ультрафиолетовом луче, нумерация бланка была нанесена шрифтом отличном от Гознака. Водителя вместе с документами было решено доставить в ОВД <данные изъяты> для проверки и установления личности. Им оказался Комиссаров О.Ю. - житель <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО27, данными им в судебном заседании и из которых следует, что он работает ИДПС ГИБДД полка по Нижегородской области -инспектором по розыску. 01. 09. 2008 г. около 6 ч. он находился на своем рабочем месте на КПМ <данные изъяты> р-на, где с помощью компьютера осуществляет проверку транспортных средств по базе данных. В 6 ч. 30 мин. в здание поста зашел водитель, так как для проверки документов по базе розыска инспектор, находящийся на трассе направляет водителей транспортных средств непосредственно в здание поста. По его просьбе предъявить документы на автомобиль водитель предъявил водительское удостоверение на имя ФИО14 № с вклеенной туда фотографией с изображением данного водителя. Он осмотрел данное водительское удостоверение и у него возникли подозрения в его подлинности, так как цвет не соответствовал оригиналу, контуры были размыты, отсутствовало свечение водяных знаков в ультрафиолетовом луче. Он спросил у водителя где тот получал данное удостоверение. На что водитель пояснил, что удостоверение ему выдавали в ГИБДД <данные изъяты>. Потом для оформления материала и доставления данного гражданина в ОВД <данные изъяты> с ним стал заниматься ФИО26. Водителя вместе с документами было решено доставить в ОВД <данные изъяты> для проверки и установления личности. Им оказался Комиссаров О.Ю. - житель <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО28, в судебном заседании, из которых следует, что он работает ИДПС ГИБДД полка по Нижегородской области -инспектором по розыску. 01. 09. 2008 г. около 6 ч. он находился на своем рабочем месте на КПМ <данные изъяты> р-на вместе с инспектором ФИО27, который с помощью компьютера осуществлял проверку транспортных средств по базе данных. В 6 ч. 30 мин. в здание поста зашел водитель, так как для проверки документов по базе розыска инспектор, находящийся на трассе направляет водителей транспортных средств непосредственно в здание поста. По просьбе ФИО27 предъявить документы на автомобиль. Водитель предъявил водительское удостоверение. ФИО27 осмотрел данное водительское удостоверение и у него возникли подозрения в его подлинности, так как цвет не соответствовал оригиналу, контуры были размыты, отсутствовало свечение водяных знаков в ультрафиолетовом луче.
Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что он работает ИДПС ГИБДД полка по Нижегородской области - инспектором по розыску. 01. 09. 2008 г. около 6 ч. он находился на своем рабочем месте на КПМ <данные изъяты> р-на совместно с инспектором ФИО25, который остановил автомобиль <данные изъяты> цвета гос. номер № для проверки документов. Водитель вышел из автомобиля и предъявил документы на автомобиль, после чего им и ФИО25 было предложено пройти на пост и проверить документы по федеральной базе данных. На тот момент на посту находился инспектор ФИО27, который через несколько минут по рации связался с ФИО25 и попросил зайти на пост. Они вошли и ФИО27 им доложил о том, что водительское удостоверение на имя ФИО14 №, которое ему предъявил водитель <данные изъяты> с вклеенной в него фотографией с его изображением вызвало сомнение в подлинности, а именно: отсутствовало свечения водяных знаков в ультрафиолетовом луче, нумерация бланка была нанесена шрифтом отличном от Гознака. Водителя вместе с документами было решено доставить в ОВД <данные изъяты> для проверки и установления личности. Им оказался Комиссаров О.Ю. - житель <адрес> (том № 3 л.д.103-104).
Показаниями свидетеля ФИО29, в судебном заседании, из которых следует, что им был задержан Комиссаров О.Ю., который изначально стал сотрудничать со следствием. С его помощью были задержаны двое других соучастников. По каждому из эпизодов хищения Комиссаров давал явки с повинной, но официально он принял только четыре. По другим эпизодам также были фактические явки с повинной. Комиссаров сам показывал дома, из которых были совершены кражи, причем все это было до возбуждения дела и потерпевшие, потом уже писали заявления о кражах. Относительно ружья похищенного из сарая потерпевшей ФИО3, то Комиссаров сам рассказал, где взял ружье, при этом ФИО3 потом сама подтвердила данное обстоятельство. Изъятое у Комиссарова ружье представляло из себя ствол, спусковой механизм присутствовал, но он был ржавый, все было заклинено и, по его мнению, непригодно для стрельбы. Как старший оперуполномоченный он считает, что Комиссаров активно способствовал раскрытию преступления и если бы он не выдал ружье, то о нем следствию известно бы не было.
Показаниями свидетеля ФИО11, в судебном заседании, из которых следует, что в краже имущества из дома ФИО3, он совершал с Комисаровым О.. О том, что Комиссаров похитил из сарая потерпевшей ФИО3 ружье, он узнал позднее, уже в квартире Комиссарова О. Сговора на хищение ружья с Комисаровым не было. Для чего Комиссаров похитил ружье ему не известно. Но хотели потом сдать в милицию, чтобы получить за него деньги. На предварительном следствии давал иные показания, т.к. следователь задавала ему непонятные вопросы. Все кражи предлагал совершать Комиссаров О..
Кроме того, следующими доказательствами по уголовному делу :
ТОМ № 1
Рапортом о получении сообщения о происшествии, согласно которого ФИО16 сообщила 03. 02. 2010 года в 17 часов 42 минуты, что в <адрес> проникновение в дом Адрес2 (л.д.118);
Заявлением потерпевшей ФИО7 (л.д.119);
Протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей, согласно которого проникновение в дом Адрес2 произошло через окно (л.д.120-126);
Актом о применении розыскной собаки (л.д.127);
Заявлением потерпевшей ФИО8 (л.д.144);
Протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО8 с уверенностью опознала телевизор <данные изъяты>, по форме корпуса, цвету и незначительным потертостям на лицевой панели телевизора в верхнем правом углу, так же по сколам и потертостям корпуса на задней панели (л.д.146-147);
Протоколом выемки телевизора <данные изъяты>, телевизора <данные изъяты> и домашнего кинотеатра <данные изъяты> у ФИО20 (л.д.158-159);
Протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.160);
Протоколом выемки пистолета <данные изъяты>, согласно которого у ФИО22 был изъят пистолет, номер которого соответствует номеру на документах, предъявленных ФИО9(л.д.177-178);
Рапортом о получении сообщения о происшествии, согласно которого ФИО1 сообщил 04. 02. 2010 года в 08 часов 20 минут, что в <адрес> проникновение в дом Адрес3 (л.д.182);
Протоколом принятия устного заявления от ФИО1 (л.д.183);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого проникновение в дом Адрес3 было путем пролома двери (л.д.184-186);
Заявлением осужденного ФИО11, где он подробно описывает обстоятельства совершенных преступлений (л.д.221);
Протоколами проверки показаний ФИО11 на месте (л.д.222-224, 231-234);
ТОМ № 2
Рапортом о задержании Комиссарова О.Ю. с охотничьим ружьем марки <данные изъяты> № (л.д.1);
Протоколом выемки и осмотра охотничьего ружья (л.д.3, 4-5);
Протоколом выемки и осмотра предметов, согласно которого у Комиссарова было изъято: рулон пробковых обоев коричневого цвета, электомиксер, электронно-вычислительная машинка - калькулятор <данные изъяты> тонометр ручной, налобный фонарик, телевизор <данные изъяты>, картофелечистка, телевизор <данные изъяты>, домашний кинотеатр <данные изъяты>, пистолет пневматический газобаллонный, радиоприемник <данные изъяты>, радиоприемник <данные изъяты>, фонарь ручной, механическая бритва <данные изъяты> (л.д.8, 9-10);
Рапортом о получении сообщения о происшествии, согласно которого ФИО9 сообщил 25. 12. 2009 года в 22 часа 30 минут, что в <адрес> проникновение в дом (л.д.12);
Заявлением от ФИО9 (л.д.13);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого проникновение в дом № произошло через выставление окна на веранде (л.д.14-17);
Актом о применении розыскной собаки (л.д.18);
Заявлением осужденного ФИО15, где он подробно описывает обстоятельства совершенных преступлений (л.д.56);
Протоколом допроса обвиняемого ФИО15, согласно которого с участием защитника ФИО15 показал, что в начале декабря он пришел в гости к Олегу и ФИО11, которые проживают на <адрес>, с ними он познакомился примерно за 4-5 месяцев до этого на улице, они вместе распивали спиртное. Также хочет пояснить, что в тот день он употреблял спиртное, однако в силу своего заболевания не помнит, где и с кем. Он пришел в гости к Олегу и ФИО11, однако они его в дом не пустили. После этого, т.к. он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и в силу своего заболевания, он не может точно описать своих действий, помнит, что он ходил по <адрес>, время было уже ночное, сколь именно он не помнит. Он решил проникнуть в какой-нибудь дом, и похитить туда продукты питания, т.к. хотел есть. Он проник в какой-то дом, адреса он не помнит, возможно, сможет показать визуально, проник через окно веранды, расположенной позади дома, после чего похитил из кухни данного дома крупу пшенную, крупу гречневую, еще какие-то продукты питания, какие именно он не помнит, после чего покинул данный дом через входную дверь. После этого он вновь вернулся к Олегу и ФИО11, и они пустили его. После этого они вместе стали распивать спиртное. В ходе распития он пояснил, где и каким образом он похитил продукты. Почему ФИО11 утверждает, что он вместе с ним совершил данное преступление, и почему он говорит, что они похитили кроме продуктов питания еще какое-то имущество, он сказать не может. Возможно он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и ходил что-то с кем-то похищать, однако, т.к. как он был сильно пьян, он не помнит. В содеянном раскаивается, обязуется взмостить причиненный им ущерб.
Также в конце декабря 2009 года, точную дату назвать затрудняется, он также находился в гостях у Олега и ФИО11. В ночное время, во сколько именно, он не помнит, Олег и ФИО11 сказали ему, что они проникли в какой-то дом в <адрес>, и хотят похитить оттуда имущество, и попросили его помочь им в переноске данного имущества, он согласился. Они все втроем пошли к дому, в который проникли Олег и ФИО11, адреса он не помнит, может показать визуально, когда они подошли, дверь дома была уже открыта, видимо Олег и ФИО11 открыли её до этого, после чего они вошли в дом, и вынесли из него электромотор, телевизор, какой фирмы, он не помнит, пневматический пистолет, затем погрузили электромотор на тележку, которая стояла возле данного дома, и он повез его по месту жительства Олега и ФИО11, а они остались около дома, похищали ли они еще что-нибудь, он уже не видел. Через некоторое время вернулись Олег и ФИО11, что они принесли с собой, он не видел, они сразу прошли в другую комнату. Как в последствии распорядились похищенным имуществом Олег и ФИО11, он не знает, считает, что они продали его в <адрес>, однако кому именно и за сколько, он не знает, слышал вскользь из их разговора, с ним они деньгами не делились. В содеянном раскаивается (л.д.64-65);
Протоколами проверки показаний на месте ФИО15 (л.д.70-71);
Протоколом очной ставки между ФИО11 и ФИО15, где каждый настаивал на своих показаниях (л.д.72-74);
Заявлением потерпевшей ФИО10 (л.д.78);
Протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей, согласно которого проникновение в дом Адрес5 произошло через окно (л.д.79-81);
Заявлением осужденного ФИО11, где он подробно описывает обстоятельства совершенного преступления (л.д.95);
Заявлением потерпевшего ФИО2 (л.д.96);
Протоколом осмотра места происшествия (л.д.97-98);
Заявлением осужденного ФИО11, где он подробно описывает обстоятельства совершенного преступления (л.д.113);
Протоколом устного заявления потерпевшей ФИО3 (л.д.114);
Протоколом осмотра места происшествия (л.д.115-117);
Заключением баллистической экспертизы № от 19. 03. 2010 года, согласно которой представленное на исследование ружье, изъятое у Комиссарова О.Ю. является огнестрельным оружием, а именно одноствольным, гладкоствольным охотничьим ружьем отечественного производства, 16 -го калибра модели <данные изъяты>, ружье не исправно и в представленном виде для стрельбы непригодно. В исследуемом ружье имеются в наличии основные части огнестрельного оружия, однако в представленном состоянии использование их невозможно (л.д.130);
Заявлением осужденного ФИО11, где он подробно описывает обстоятельства совершенного преступления (л.д.132);
Протоколом выемки и осмотра куртки (л.д.139-140, 141);
Протоколом допроса обвиняемого ФИО15, согласно которого с участием защитника ФИО15 показал, что действительно зимой 2009года, число не помнит, он вместе с ФИО11 и Комисаровым шел по <адрес>, он пошел за спиртным, а куда ходил ФИО11 и Комиссаров он не знает, когда он возвращался, то он увидел, что ФИО11 и Комиссаров стояли около какого-то дома, какого он не знает и попросили помочь довезти тележку, чем-то нагруженную, что там было в тележке он не знает и не интересовался.. Откуда эти вещи у ФИО11 и Комисарова он не знает, но когда они вместе выходили, то есть когда он пошел за спиртным у ФИО11 и Комисарова с собой ничего не было у ФИО11 и Комиссарова с собой ничего не было. Все это принесли в квартиру к ФИО11 и Комисарову, там все вместе выпивали. Он вместе с ними был два или три дня, но периодически уходил. Когда он находился у ФИО11 и Комисарова, то на диване он увидел куртку, которую у него изъяли, у кого именно он спросил он не помнит, он попросил поносить эту куртку и ему разрешили. Он действительно в тот период времени проник через окно в какой-то дом, он не может пояснить какой и взял продукты питания, продукты питания съел (л.д.155-158);
Протоколом очной ставки между ФИО11 и Комисаровым О.Ю., где каждый настаивал на своих показаниях (л.д.199-200);
Протоколом проверки показаний на месте с фото таблицей, где Комиссаров О.Ю. подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений (л.д.214-226);
Рапортом о получении сообщения о происшествии, согласно которого ФИО30 сообщила 26. 12. 2009 года в 14 часов 25 минут, что в <адрес> проникновение в дом Адрес8 (л.д.231);
Протоколом принятия устного заявления от ФИО4 (л.д.232);
Протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей (л.д.233-235, 237-238);
Актом о применении разыскной собаки (л.д.236).
ТОМ № 3
Рапортом о получении сообщения о происшествии, согласно которого ФИО5 сообщил 14. 02. 2010 года в 10 часов 32 минуты, что в <адрес> проникновение в сарай по Адрес9 (л.д.13);
Заявлением от ФИО5 (л.д.14);
Протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей (л.д.15-16, 18-19);
Актом о применении разыскной собаки (л.д.17).
Рапортом о получении сообщения о происшествии, согласно которого ФИО6 сообщила 27. 07. 2010 года в 16 часов 35 минут, что в <адрес> проникновение в квартиру № д. Адрес9 в январе 2010 года (л.д.33);
Заявлением от ФИО6 (л.д.34);
Протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей (л.д.35-40);
Заявлением от ФИО13 (л.д.49);
Протоколом осмотра места происшествия (л.д.50-51);
Рапортом инспектора по розыску ФИО26 об обнаружении поддельного водительского удостоверения (л.д.69);
Протоколом изъятия водительского удостоверения (л.д.70, 71);
Справкой (л.д.72);
Справкой о результатах оперативного исследования № от 05. 09. 2008 года, согласно которой водительское удостоверение с серией - номером № на имя ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения изготовлена не производством Гознака (л.д.77);
Протоколом выемки и осмотра водительского удостоверения (л.д.82-83);
Заключением технико-криминалистической экспертизы № от 13. 10. 2008 г., согласно которого водительское удостоверение на имя ФИО14 № изготовлено не производством Гознака и выполнено струйным способом печати (л.д.107-108);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО27 и подозреваемым Комисаровым О.Ю., где свидетель полностью изобличил Комиссарова О.Ю. в инкриминируемом ему деянии (л.д.117-120);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО25 и подозреваемым Комисаровым О.Ю., где свидетель полностью изобличил Комиссарова О.Ю. в инкриминируемом ему деянии (л.д.121-124);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО26 и подозреваемым Комисаровым О.Ю., где свидетель полностью изобличил Комиссарова О.Ю. в инкриминируемом ему деянии (л.д.130-132);
Справкой о розыске в ОД ОВД по <данные изъяты> району (л.д.218).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из собранных доказательств и анализа обстоятельств дела.
Преступные действия Комиссарова О.Ю. по эпизоду с ФИО7 и ФИО8, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия Комиссарова О.Ю. по эпизоду с ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия Комиссарова О.Ю. по эпизоду со ФИО9 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия Комиссарова О.Ю. по эпизоду с ФИО10 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия Комиссарова О.Ю. по эпизоду с ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия Комиссарова О.Ю. по эпизоду с ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия Комиссарова О.Ю. по эпизоду с ФИО3 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 226 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступные действия Комиссарова О.Ю. по эпизоду с ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия Комиссарова О.Ю. по эпизоду с ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступные действия Комиссарова О.Ю. по эпизоду с ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия Комиссарова О.Ю. по эпизоду с ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия Комиссарова О.Ю. по эпизоду от 01. 09. 2008 года суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа,в связи с чем, Комиссаров подлежит наказанию и нет препятствий для его назначения.
С учетом позиции гос. обвинителя, не оспоренной сторонами, суд исключает из обвинения эпизода хищения имущества ФИО3 по адресу: дома Адрес7 хищение ружья, не представляющего материальной ценности, т.к. его хищение является самостоятельным эпизодом преступной деятельности, вмененным Комиссарову О.Ю.
По эпизоду с хищением имущества у потерпевшего ФИО5, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «помещение», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
Квалифицирующий признак « группа лиц по предварительному сговору» имеет место быть, подтвержден показаниями самого Комиссарова О.Ю., свидетелей, а так же материалами дела, согласно которых ФИО11 и ФИО15, осуждены за эти преступления (и в отношении которых Дзержинским городским судом Нижегородской области постановлен обвинительный приговор 08. 07. 2010 года).
«Причинение значительного ущерба гражданину», нашло свое подтверждение. При определении данного квалифицирующего признака, суд, руководствуясь примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, исходит из фактической стоимости похищенного на момент совершения преступления имущества, из имущественного положения потерпевших, общей суммы похищенного, совокупного дохода членов семьи, и других обстоятельств, позволяющих суду оценить причиненный потерпевшим ущерб как значительный.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» так же нашел свое подтверждение, он не оспорен сторонами, Комиссаров незаконно, проникал в дома потерпевших, что подтверждено протоколами осмотра мест происшествий.
«Незаконное проникновение в иное хранилище» по эпизоду с ФИО5 так же нашел свое полное подтверждение, так как Комиссаров О.Ю. проник в сарай, что он сам и подтверждает.
Более достоверными суд признает показания Комиссарова О.Ю. данными ими на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, которым отдает предпочтение. Перед допросом Комиссарову О.Ю. было разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Каких-либо ходатайств о недозволенных методах следствия в ходе допроса и по окончании заявлено не было.
Анализ показаний Комиссарова О.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании в сопоставлении с другими доказательствами приводят суд к убеждению в том, что преступления были совершены им при обстоятельствах, изложенных в показаниях на предварительном следствии. Признательные показания на следствии суд считает более достоверными, которым отдает предпочтение и берет в основу приговора, так как они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами.
Судом принимаются во внимание явки с повинной, поданные Комисаровым О.Ю., содержащиеся в томе № 2 на л.д. 187, 211, 212, 213 и в томе № 3 л.д. 48.
Суд, квалифицирует в данных конкретных случаях деяния Комиссарова О.Ю., как кражи.
Как установлено в ходе судебного заседания и материалами дела, подсудимый Комиссаров О.Ю. при совершении десяти эпизодов краж совершал хищение имущества потерпевших незаметно для собственников и в отсутствии других лиц, то есть, тайно, поэтому по данным эпизодам, суд считает его действия оконченными, так как после совершения хищений, Комиссаров О.Ю. беспрепятственно обратил похищенное имущество, в свою собственность, получил реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.
Корыстный мотив совершенных деяний подтверждается показаниями самого подсудимого о наличии у него прямого умысла на совершение хищений чужого имущества, желанием обратить похищенное в свою пользу и использовать по личному усмотрению.
Давая анализ юридической квалификации по ст. 30 ч. 3, 226 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд находит данную квалификацию юридически верной, т.к. ответственность по статье 226 УК РФ наступает за хищение не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения.По смыслу закона под хищением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать противоправное завладение ими любым способом с намерением лица присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом.
Уголовная ответственность по статье 226 УК РФ наступает в случаях хищения огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств как из государственных или иных предприятий или организаций, так и у отдельных граждан, владевших ими правомерно либо незаконно.
Если лицо похитило непригодные к функциональному использованию огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, заблуждаясь относительно их качества и полагая, что они исправны, содеянное следует квалифицировать как покушение на хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. В данном случае, оставляя подобную квалификацию, суд исходил из заключения эксперта- баллиста № от 19. 03. 2010 года, согласно которого представленное на исследование ружье, изъятое у Комиссарова О.Ю. является огнестрельным оружием, а именно одноствольным, гладкоствольным охотничьим ружьем отечественного производства, 16 -го калибра модели <данные изъяты>, ружье не исправно и в представленном виде для стрельбы непригодно. В исследуемом ружье имеются в наличии основные части огнестрельного оружия, однако в представленном состоянии использование их невозможно (л.д.130). Из представленных материалов дела следует, что обнаружив в сарае ФИО3 ружье, Комиссаров и ФИО11 по предложению Комиссарова О.Ю. решили завладеть им и в дальнейшем реализовать его за деньги.
Доводы защиты о добровольной выдаче оружия Комисаровым О.Ю. и освобождения соответственно от уголовной ответственности, по мнению суда не состоятельны, т.к. под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, предусмотренной примечаниями к ст.ст. 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.
Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.
В случае добровольной сдачи указанных предметов лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.
Суд критически относится к позиции защиты Комиссарова О.Ю. о непричастности его к использованию заведомо подложного документа. Расценивая позицию Комиссарова, как форму защиты, т.к. свидетели - работники ГИБДД ФИО27, ФИО28, ФИО26и ФИО25 пояснили, что Комиссаров О.Ю. при остановке на КПМ <данные изъяты> 1 сентября 2008 года предъявил им водительское удостоверение на имя ФИО14, которое имело признаки подделки и был ими задержан. Кроме того, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Комиссаров О.Ю.с соблюдением требований процессуального закона показывал, что на вопрос инспектора ГИБДД ФИО25, кому принадлежит водительское удостоверение на имя ФИО14, он отвечать не стал, т.к. знал, что водительское удостоверение № серии № на имя ФИО14 с его (Комиссарова) фотографией, является поддельным (т.3 л.д. 92-96)
Доводы Комиссарова О.Ю. об истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 ч.3 УК РФ, юридически не состоятельны, т.к. производство по делу неоднократно приостанавливалось с объявлением Комиссарова О.Ю. в розыск.
Суд, критически относится к показаниям ФИО11, в судебном заседании, т.к. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в части хищения оружия, ФИО11 показал, что « … затем Комиссаров вынес ружье, оно было ржавое, он принес его со двора. Он ему пояснил, что ружье можно продать и предложил его забрать с собой, он согласился, и все они отнесли в квартиру к Комисарову. После этого металлические изделия сдали, двигатель разобрали и продали как металл. Также пистолет продал Комиссаров соседу за 1500 рублей. Ружье Комиссаров пытался продать, но покупателя не нашел. Комиссаров хотел сдать ружье в милицию за деньги. Ружье находилось в квартире Комисарова» (т.1. 236-240).
Кроме того, ФИО11, в ходе предварительного следствия давал показания, которым суд доверяет и берет за основу обвинения, что «… в конце декабря 2009года, точную дату он не помнит, он находился в квартире Комисарова, а именно в кв.№ д.Адрес9. Комиссаров является его двоюродным братом. Комиссаров предложил совершить кражу из какого-нибудь дома в <адрес>., так как у него денег не было и ему надо было платить за квартиру, то он согласился. В это время в квартире находился ФИО15, ему негде было жить и Комиссаров ФИО15 тоже предложил совершить кражу, ФИО15 согласился пойти с ними. Они втроем подошли к д. Адрес5, кто-то из них через окно влез в дом и изнутри открыл дверь, потом уже все вместе зашли внутрь дома, там никого не было. Там взяли два телевизора, один из них <данные изъяты> в корпусе серого цвета, второй название не помнит, в корпусе черного цвета. Похищенные телевизоры отнесли на квартиру к Комисарову, потом телевизоры продали, продавал телевизоры Комиссаров, деньги истратили на еду и выпивку. Это было все в ночь. Далее дня через два, в конце декабря 2009года, точную дату он не помнит, они опять втроем подошли к д.Адрес5, он остался на улице, и ФИО15 тоже остался на улице, и должен был их предупредить в случае опасности, а Комиссаров через окно пролез в дом, потом он вслед за Комисаровым пролез в дом. Оттуда забрали рулон обоев, банку с лаком и куртку. Куртку себе забрал ФИО15. Остальные вещи отнесли в квартиру к Комисарову. Что откуда брали он вспомнить, не может. В эту же ночь, он, Комиссаров и ФИО15 пришли к д.Адрес4, Комиссаров через окно пролез в дом и изнутри открыл дверь, он и Комиссаров остались в доме, а ФИО15 остался на улице, оттуда забрали: телевизор, домашний кинотеатр, сотовый телефон, одежду и продукты питания, пистолет пневматический, насосную станцию, все это погрузили на садовую тележку и отвезли в два раза. Во второй раз ФИО15 тоже заходил в дом и тоже собирал вещи. Что и откуда брали, уже не помнит. Все вещи отвезли в квартиру к Комисарову, потом вещи стали продавать. Телевизор продал Комиссаров, что то продали на рынке в <адрес>, продукты съели, инструмент продавал ФИО23, который не знал, что вещи были похищены.. Все они находились в доме в перчатках, потом перчатки куда-то дели, куда он не знает. Больше ФИО15 с ними никуда не лазил. После нового года, в январе 2010года, точную дату он не помнит, он и Комиссаров пришли к д.Адрес3, Комиссаров с собой взял лом, где он находился он не знает. Комиссаров взломал дверь, и они зашли в дом, оттуда забрали бачок, электробритву. Бочок сдали в пункт лома, деньги истратили. В январе или в феврале 2010года, точную дату он не помнит, он и Комиссаров подошли к д.Адрес2, оттуда забрали телевизор <данные изъяты> полушубок из овчины, инструменты, продукты питания. Все отнесли в квартиру к Комисарову. Телевизор Комиссаров продал соседям, продукты питания съели. В дом лазили в перчатках. После этого, точную дату он не помнит, он и Комиссаров пришли к д.Адрес7, Комиссаров взломал дверь, они проникли внутрь и оттуда похитили телевизор, трансформатор, ведро, бочок, двигатель, инструмент, затем Комиссаров вынес ружье, оно было ржавое, он принес его со двора. Он ему пояснил, что ружье можно продать и предложил его забрать с собой, он согласился, и все они отнесли в квартиру к Комисарову. После этого металлические изделия сдали, двигатель разобрали и продали как металл. Также пистолет продал Комиссаров соседу за 1500 рублей. Ружье Комиссаров пытался продать, но покупателя не нашел. После этого Комиссаров хотел сдать ружье в милицию за деньги. Ружье находилось в квартире Комисарова. Ботинки, в которых он находился в момент совершения краж, он выбросил. Что где брали внутри, он не помнит. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается ( т.1 л.д.236-240).
По делу потерпевшей ФИО6и ФИО3 гражданский иск не заявлен, на строгом наказании не настаивают.
С учетом частичного возмещения ущерба по делу потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО8 на сумму 17 205 рублей, ФИО1 на сумму 2 290 рублей, ФИО9 на сумму 60 650 рублей 70 копеек, ФИО10 на сумму 5 500 рублей, ФИО2 на сумму 5 850 рублей за причиненный материальный ущерб. Данные иски подлежат солидарному взысканию с Комиссарова О.Ю., ФИО11 и ФИО15.
Потерпевшими ФИО4 на сумму 15 000 рублей, ФИО5 на сумму 7 300 рублей и ФИО13 на сумму 17 000 рублей за причиненный материальный ущерб.
Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с подсудимого материального ущерба, суд считает обоснованными, подтвержденными документально и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими полному удовлетворению и взыскивает с Комиссарова Олега Юрьевича в пользу ФИО4 15 000 рублей, ФИО5 7 300 рублей и ФИО13 17 000 рублей за причиненный материальный ущерб.
Суд, критически относится к показаниям Комиссарова О.Ю., о не согласии с объемом похищенного имущества по факту хищения из сарая потерпевшего ФИО5. Потерпевшей ФИО5 указал, что именно после посещения Комисаровым его сарая у него были похищены инструменты. Суд, доверяет показаниям потерпевшего ФИО5.
Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.
Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, подсудимого Комиссарова О.Ю. суд относит явки с повинной, ( т. 2 на л.д. 187, 211, 212, 213 и в т. 3 л.д. 48, а так же <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что: Комиссаров О.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности (том № 3 л.д.180-181, 189-199, 201, 202, 208, 216), в настоящее время на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (том № 3 л.д.212), к административной ответственности за совершение мелких правонарушений не привлекался (том № 3 л.д.184-187), на диспансерном динамическом наблюдении у врача нарколога не состоит (том № 3 л.д.203), положительная характеристика с прежнего места работы (том № 3 л.д.205), так же положительная характеристика из мест отбывания наказания (том № 3 л.д.206), с места жительства (том № 3 л.д.207), частичное возмещение ущерба.
Судом в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Комиссарова О.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы. В настоящее время совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких, особо тяжкого преступления в связи с чем, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ признаёт в его действиях опасный рецидив преступлений и при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч.2 УК РФ.
Кроме того, в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет Комиссарову О.Ю. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Нижегородского областного суда от 15. 12. 1996 года и назначает ему наказание с применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, т.к. все преступления совершены Комисаровым О.Ю. в период не отбытого наказания.
С учетом данных о личности, наличии смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления по эпизоду по ст. 30 ч. 3, 226 ч. 3 п. «а» УК РФ, позволяющими суду применить ст. 64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела.
Оснований для применения ст.ст. 62,64,68 ч 3 УК РФ по другим эпизодам обвинения Комиссарова О.Ю., не имеется.
При назначении наказания Комиссарову О.Ю., по ст. 30 ч. 3, 226 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд применяет положения ст. 66 ч 3 УК РФ.
Исходя из изложенного, суд назначает наказание Комиссарову О.Ю., в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения статьи 73 УК РФ, полагая, что только реальное лишение свободы способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.
Учитывая материальное положение виновного, <данные изъяты>, отсутствие работы, суд не назначает дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2, 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Комиссарова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 226 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 327 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду с ФИО7 и ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27. 12. 2009 года № 377 - ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по эпизоду с ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27. 12. 2009 года № 377 - ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по эпизоду со ФИО9 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30. 12. 2006 года № 283), в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,
по эпизоду с ФИО10 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30. 12. 2006 года № 283), в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,
по эпизоду с ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27. 12. 2009 года № 377 - ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по эпизоду с ФИО3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27. 12. 2009 года № 377 - ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по эпизоду по ст. 30 ч. 3, 226 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27. 12. 2009 года № 377 - ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по эпизоду с ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30. 12. 2006 года № 283) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,
по эпизоду с ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27. 12. 2009 года № 377 - ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по эпизоду с ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27. 12. 2009 года № 377 - ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по эпизоду с ФИО13 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30. 12. 2006 года № 283) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,
по эпизоду от 01. 09. 2008 года по ст. 327 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 года № 162 - ФЗ) в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка.
На основании ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение Комиссарову О.Ю. по приговору Нижегородского областного суда от 15. 12. 1996 года.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, присоединить не отбытое наказание по приговору Нижегородского областного суда от 15. 12. 1996 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Комиссарову О.Ю. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе № <адрес> для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года, с момента фактического задержания.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ период с 17. 02. 2010 года по 18. 02. 2010 года.
Признать в действиях Комиссарова О.Ю. опасный рецидив преступлений.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать сКомиссарова Олега Юрьевича в пользу ФИО4 15 000 рублей, ФИО5 7 300 рублей и ФИО13 17 000 рублей за причиненный материальный ущерб.
Взыскать сКомиссарова Олега Юрьевича (солидарно с осужденными 08. 07. 2010 года Дзержинским горсудом ФИО15 и ФИО11) в пользу ФИО9 - 60 650 рублей 70 копеек, в пользу ФИО10 - 5 500 рублей и в пользу ФИО2 - 5 850 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать сКомиссарова Олега Юрьевича (солидарно с осужденным 08. 07. 2010 года ФИО11) в пользу ФИО8 -17 205 рублей и в пользу ФИО1 - 2 290 рублей в счет причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу (следственный номер дела №): водительское удостоверение, хранящееся в материалах уголовного дела (том № 3 л.д.106) - хранить при деле. Телевизор <данные изъяты> - хранящийся у ФИО8; телевизор «<данные изъяты>, картофелечистка и электромиксер - хранящиеся у ФИО3; телевизор <данные изъяты> - хранящиеся у ФИО10; домашний кинотеатр <данные изъяты>, налобный фонарь, утюг, пистолет пневматический газобаллонный, радиоприемник <данные изъяты> и тонометр ручной - хранящиеся у ФИО9; рулон пробковых обоев и куртку - хранящиеся у ФИО2 - оставить владельцам по принадлежности; хранящиеся в № ОМ УВД г.Дзержинск: радиоприемник <данные изъяты>, фонарь ручной, механическая бритва <данные изъяты> и калькулятор <данные изъяты>- возвратить владельцам по принадлежности; ружье - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.
Председательствующий: п/п Погомий П.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь: