Приговор в отношении Горбунова М.Г.



Дело № 1 - 19 \11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 19 января 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Горбунова Михаила Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее проживавшего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 29. 04. 2004 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 27. 01. 2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 111,ч. 1, 112 ч. 1, 119, 116 ч. 1, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 19. 01. 2010 года освобожден 01. 02. 2010 года по УДО на срок 8 месяцев 15 дней;

Защитника Воронцова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же с участием потерпевшего ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбунова Михаила Германовича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горбунов М.Г. умышленно причинил легкий вред здоровью и не квалифицированный грабеж, при следующих обстоятельствах:

14. 10. 2010 года, около 20 часов, ФИО1 распивал спиртные напитки в подвальном помещении дома Адрес2 с Горбуновым М.Г., его сожительницей ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5. В процессе распития спиртных напитков между Горбуновым М.Г. и ФИО1, возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Горбунов М.Г. приревновал сожительницу к ФИО1. В ходе ссоры, Горбунов подверг избиению ФИО1 руками и ногами по различным частям тела, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: ушибленных ран слизистой нижней губы справа и слева, кровоизлияний в склеру левого глаза, в слизистую нижней губы слева, кровоподтеков мягких тканей век левого глаза, нижней губы справа и слева, ссадин мягких тканей левой теменной области, области левой бровной дуги, верхнего века левого глаза, скуловой области слева, левой щеки, мочки левого уха, причинив своими умышленными действиями ФИО1 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Горбунов М.Г. после избиения ФИО1, увидев у последнего на ремне брюк чехол с телефоном, решил открыто похитить его. В исполнении задуманного Горбунов М.Г., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из чехла, находившегося на ремне брюк ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1 340 рублей, с сим картой стоимостью 95 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 435 рублей. Похищенным имуществом Горбунов М.Г. распорядился и был задержан в подвале вышеуказанного дома, приехавшими на место преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Горбунов М.Г., свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что 14. 10. 2010 года он вместе с ФИО3, ФИО4 и сожительницей ФИО2, около 14 часов проходили мимо <данные изъяты> по <адрес>. Увидел незнакомого ФИО1 и попросил его помочь им отнести железную дверь в пункт приема лома, пообещав ему, что он угостит его спиртным. ФИО1 согласился. Сдав вышеуказанную металлическую дверь, они купили спиртное и закуску. После чего он предложил пойти всем в подвал дома Адрес2. ФИО1 согласился. В подвале они распивали спиртное. Через некоторое время он и ФИО3 ушли за сигаретами. Когда вернулись, ФИО2 ему сказала, что ФИО1 к ней приставал. Между ним и ФИО1 возник словесный конфликт, который перерос в драку. Он несколько раз ударил руками и ногами по лицу и различным частям тела ФИО1 После избиения ФИО1, он увидел у последнего на поясном брючном ремне сотовый телефон, который решил похитить. Когда ФИО1 лежал на земле, он вытащил у него из поясной сумки сотовый телефон марки <данные изъяты>. ФИО1 просил его не забирать сотовый телефон, но он ответил отказом и отошел от него. В этот момент ФИО1 встал и выбежал из подвала. Через некоторое время он услышал, что у сотового телефона заиграла мелодия звонка. На звонок он не ответил, после чего появились сотрудники милиции, его задержали, доставили в отдел милиции и изъяли сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 В содеянном раскаивается.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе судебного заседания и из которых следует, что 14. 10. 2010 года он возвращался с «Центра занятости населения», находящегося на <адрес>. Проходя мимо <данные изъяты>, около бензозаправки к нему обратился незнакомый парень, как позже узнал Горбунов М.Г. и попросил помочь донести металлическую дверь в пункт приема лома, за что пообещал угостить спиртным. Он согласился. Они отнесли дверь в пункт приема лома, расположенного на <адрес>. На данные деньги купили спиртное и Горбунов М.Г. предложил пойти в подвал дома Адрес2, что бы там распить спиртное. Вчетвером они спустились в подвал. Сначала все было хорошо, а потом Горбунов М.Г. приревновал к нему свою женщину. Между ним и Горбуновым М.Г. возник словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. После его избиения Горбунов М.Г. вытащил из чехла сотовый телефон и положил его в карман своей одежды. Сам он сопротивлялся и не хотел отдавать свой телефон, просил, что бы Горбунов этого не делал. На что Горбунов М.Г. сказал, что он «позарился» на его женщину, поэтому он забирает его сотовый телефон. Ударов Горбунов М.Г. ему больше не наносил. После этого он убежал в футболке и джинсах. Около <данные изъяты> он увидел сотрудников милиции, к которым обратился и рассказал о случившемся, показал место, где все произошло. После этого, они с сотрудниками милиции спустились в подвал, где сотрудник милиции со своего сотового телефона набрал его номер, телефон заиграл. Сотрудники милиции посветили фонариком и увидели двух мужчин, один из которых был Горбунов М.Г., у которого заиграли мелодия сотового телефона, принадлежащего ему. Данные мужчины прятались за батареей. Он увидел свои вещи, которые там оставил, надел их. После чего сотрудники милиции Горбунова М.Г., его знакомого и женщину доставили во № ОМ УВД г. Дзержинска. Кроме Горбунова М.Г. его больше никто не избивал. Горбунов М.Г. требований имущественного характера не предъявлял. Сотовый телефон <данные изъяты> он купил в октябре 2010 года за 1 340 рублей, заводской номер №, оператор сотовой связи <данные изъяты>. Свой телефон опознал сразу по внешнему виду. Телефон оценивает в сумму 1 340 рублей, сим карту в сумму 95 рублей. На строгом наказании не настаивает, от исковых требований отказывается.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 14. 10. 2010 года вечером, он находился со своими знакомыми Горбуновым Михаилом, его подругой, ФИО5 и ФИО4 у дома Адрес2. Вместе с ними находился ранее не знакомый ему парень по имени ФИО1. Они выпивали спиртное сначала на улице, но так как стало холодно, пошли в подвал вышеуказанного дома, где продолжили выпивать. Через какое - то время Горбунов и ФИО3 ушли за сигаретами, когда вернулись, то ФИО5 сказала Горбунову, что ФИО1 к ней приставал. После этого Горбунов стал избивать ФИО1. На ремне у ФИО1 был чехол с сотовым телефоном. Он видел, что когда Горбунов ФИО1 бил, то достал из чехла сотовый телефон ФИО1. Он предупредил, что бы Горбунов телефон не брал, но Горбунов сказал ему, что все будет нормально. После того, как Горбунов забрал сотовый телефон у ФИО1, ФИО1 ушел. Потом он увидел силуэты людей с фонариком, подумал, что это могли быть слесаря и спрятался за трубу. Но это оказались сотрудники милиции, которые их задержали (л.д.17).

Показаниями свидетеля ФИО4, в судебном заседании, из которых следует, что 14. 10. 2010 года вечером, он встретился со своими знакомыми Горбуновым Михаилом, подругой Горбунова, ФИО5 и ФИО3 и ранее не знакомым ему парнем по имени ФИО1. Все вместе стали распивать спиртные напитки у дома Адрес2. Так как на улице стало холодно, они пошли в подвальное помещение вышеуказанного дома, где продолжили выпивать. Через какое - то время Горбунов и ФИО3 ушли за сигаретами. В это время ФИО1 стал приставать к ФИО2, когда мужчины вернулись, девчонки им рассказали об этом. После чего Горбунов Михаил стал избивать ФИО1. Брал ли Горбунов у ФИО1 сотовый телефон, он не видел. Но после избиения ФИО1 убежал. Через некоторое время ФИО1 вернулся с милицией. После чего сотрудники милиции в кармане у Горбунова обнаружили сотовый телефон, когда Горбунов успел взять у ФИО1 сотовый телефон, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что она ведет бродяжнический образ жизни, проживает в подвальном помещении. 14. 10. 2010 года точного времени она не помнит в подвал дома Адрес2 пришли её знакомые Горбунов Михаил и еще несколько мужчин, которых она не помнит, как звали, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Михаил ушел за сигаретами. Что было потом, она не помнит, проснулась от шума и увидела, что Михаил бьет руками и ногами незнакомого мужчину и что - то у него взял, что именно не видела. Мужчина, которого избивал Михаил, убежал, потом их забрали сотрудники милиции (л.д.24-25).

Показаниями свидетеля ФИО6, в судебном заседании, из которых следует, что 14. 10. 2010 года в 18 часов он заступил на службу в составе ГНР 2097.

14. 10. 2010 года, в 20 часов 20 минут, по центральной радиостанции было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес> находится мужчина без обуви и куртки. Проследовав на место к ним обратился ранее ему незнакомый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: Адрес3. На лице имелись многочисленные ссадины и гематомы. ФИО1 пояснил, что неизвестные ему люди позвали его в подвальное помещение дома Адрес2 выпить спиртное. В процессе распития Горбунов приревновал ФИО1 к своей женщине ФИО5, в связи с чем подверг его избиению, после чего открыто похитил у него сотовый телефон марки <данные изъяты>. ФИО1 указал на № подъезд дома Адрес2, где совместно с ФИО1 было осмотрено подвальное помещение. Набрав со своего сотового телефона номер ФИО1, они услышали мелодию. ФИО1 пояснил, что данная мелодия играла с его сотового телефона. Посветив фонариком, увидели двух мужчин, которые прятались от них за батареями. Недалеко от них находилась женщина, в состоянии алкогольного опьянения, которая спала. ФИО1 указал на Горбунова, пояснив, что именно он подверг его избиению и открыто похитил сотовый телефон. Как позже они узнали, его данные - Горбунов Михаил Германович, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Данные граждане были задержаны и вместе с ФИО1 доставлены во № ОМ УВД г. Дзержинска для дальнейшего выяснения обстоятельств. В отделе милиции граждане назвались: ФИО3, Горбунов Михаил Германович и ФИО5. В ходе осмотра в дежурной части № ОМ УВД г. Дзержинска в левом кармане куртки у Горбунова М.Г. был обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты>, который в дальнейшем ФИО1 опознал как свой. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Кроме того, следующими доказательствами по делу:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный оперативным дежурным № ОМ УВД г. Дзержинска в КУСП № ОМ УВД г. Дзержинска за №, согласно которого 14. 10. 2010 года в 20 часов 17 минут поступило сообщение, что около киоска <данные изъяты> стоит раздетый мужчина (л.д.10);

Заявлением потерпевшего ФИО1 от 14. 10. 2010 года (л.д.11);

Рапортами сотрудников милиции (л.д.26, 27);

Заключением судебно медицинской экспертизы № от 18. 10. 2010 года, согласно которой у ФИО1 имеются: ушибленные раны слизистой нижней губы справа и слева, кровоизлияние в склеру левого глаза, в слизистую нижней губы слева, кровоподтеки мягких тканей век левого глаза, нижней губы справа и слева, ссадины мягких тканей левой теменной области, области левой бровной дуги, верхнего века левого глаза, скуловой области слева, левой щеки, мочки левого уха. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов. Вероятность возникновения указанных повреждений 14. 10. 2010 года не исключается. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья согласно п. 8 Медицинских критериев определения степени тяжести, причиненного здоровью человека № - н от 24. 04. 2008 года (л.д.61);

Протоколом очной ставки между ФИО1 и Горбуновым М.Г., где каждый настаивал на своих показаниях, согласно которых Горбунов М.Г. показал, что 14. 10. 2010 года он вместе с ФИО3, ФИО4 и сожительницей ФИО2, проходили около 14 часов мимо <адрес>. Увидел незнакомого парня, как позже в отделе милиции узнал - ФИО1 и попросил его помочь им отнести железную дверь в пункт приема лома, пообещав ему, что он угостит его спиртным. ФИО1 согласился. Сдав вышеуказанную металлическую дверь, они купили спиртное и закуску. После чего он предложил пойти всем в подвал дома Адрес2. ФИО1 согласился. В подвале они распивали спиртное. Через некоторое время ФИО1 и ФИО3 ушли за сигаретами. Когда вернулись, ФИО2 ему сказала, что ФИО1 к ней приставал. Между ним и ФИО1 возник словесный конфликт, который перерос в драку. Он несколько раз ударил руками и ногами по лицу и различным частям тела ФИО1 Во время нанесения ударов у ФИО1 из чехла выпал сотовый телефон, который он подобрал. ФИО1 испугался и убежал из подвала. Сотовый телефон он нашел на земле. Сам он понимал, что телефон ему не принадлежит, но все же взял его и положил в карман одежды, что бы в дальнейшем отдать ФИО1. Через некоторое время пришли сотрудники милиции. На сотовом телефоне ФИО1 заиграла мелодия звонка. Затем его задержали и доставили в отдел милиции. Удары ФИО1 наносил из - за того, что тот приставал к его сожительнице. Похищать сотовый телефон ФИО1 не хотел, ранее себя оговорил под давлением сотрудников милиции (л.д.71-73);

Протоколом выемки от 14. 10. 2010 года, согласно которого был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> (л.д.83);

Протоколом осмотра сотового телефона (л.д.84);

Документами на сотовый телефон (л.д.88);

Протоколами выемки и осмотра документов (л.д.90, 91).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из собранных доказательств и анализа обстоятельств дела.

С учетом позиции гос.обвинителя, не оспоренной сторонами, суд переквалифицирует преступные действия Горбунова М.Г. на ст. 115ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, по ст. 161 ч 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, в связи, с чем Горбунов подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что изначально насилие со стороны Горбунова по отношению к ФИО1 было связано с тем, что Горбунов приревновал ФИО1 к сожительнице. Именно из личных неприязненных отношений Горбунов подверг избиению ФИО1. Из представленных доказательств, установлено, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, что умысел на открытое хищение имущества ФИО1 возник у Горбунова, после избиения последнего. При этом потерпевший ФИО1, изначально указывал, что в процессе его избиения, Горбунов требований имущественного характера ему не предъявлял. Что подтверждает позицию суда, что умысел на открытое хищение имущества ФИО1 возник у Горбунов после примененного насилия к потерпевшему ФИО1 и применение насилия не связано с грабежом. Данную позицию суда подтверждают и подсудимый, и потерпевший, и свидетели по данному уголовному делу.

Открытое хищение имущества ФИО1 имеет оконченный характер, т.к. Горбунов имел возможность распорядиться похищенным телефоном у ФИО1, т.к. после ухода ФИО1 и его возвращения с сотрудниками милиции в подвальное помещение прошел длительный временной промежуток, около одного часа.

Потерпевший ФИО1 от исковых требований отказался, на строгом наказании не настаивает.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Горбунова М.Г.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 28. 10. 2010 года №, <данные изъяты>. В настоящее время Горбунов М.Г. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.60) и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, так как заключение экспертов согласуется с поведением подсудимого Горбунова М.Г. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, представленным характеризующим материалом на подсудимого. Экспертиза выполнена компетентными лицами - экспертами МУЗ <данные изъяты> г. Дзержинска, имеющими высшее образование, психиатрами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности - 10 лет, 11 лет и 19 лет, выводы экспертов мотивированы, основаны на исследовании не только материалов уголовного дела, но и непосредственно самого подсудимого, его психического состояния. Выводы экспертов обоснованы, изложены в официальном документе - заключении комиссии экспертов, скреплены печатью и подписями, не оспаривается сторонами. Экспертам разъяснялась ст. 57 УПК РФ, они предупреждались по ст. 307 УК РФ и у суда нет оснований сомневаться в их объективности.

В связи с этим суд признает подсудимого Горбунова М.Г. - вменяемым.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, подсудимого Горбунова М.Г. суд относит явку с повинной (л.д. 28), активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья - <данные изъяты> года рождения.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что: Горбунов М.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97), по прежнему месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д.99), привлекался к административной ответственности (л.д.103), неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д.104, 105, 108-112, 100-101), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> (л.д. 106, 107).

Судом в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова М.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений и при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч.1УК РФ.

Кроме того, в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет Горбунову М.Г. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 27. 01. 2006 года и назначает ему наказание с применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом не усматривается оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд назначает наказание Горбунову М.Г., в виде лишения свободы, полагая, что только реальное лишение свободы способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунова Михаила Германовича признать виновным в совершении преступления предусмотренногост.ст.115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание :

По ст.115 ч.1 УК РФ в виде6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 27. 01. 2006 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 27. 01. 2006 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову М.Г. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе № г. Н. Новгорода для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года, с момента фактического задержания.

Признать в действиях Горбунова М.Г. рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: сотовый телефон <данные изъяты>, сим карта, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; светокопии документов на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: