Приговор в отношении Фадеевой А.С.



1 -72/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 26 января 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В.,

подсудимой Фадеевой А.С.,

защитника - адвоката Новиковой Е.А. предоставившей удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в материалы уголовного дела в отношении:

Фадеевой Ангелины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеева А.С. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

22.11.2010 около 00 час. 30 мин. в квартире по адресу: Адрес2, между сожителями: ФИО1 и Фадеевой А.С. в ходе совместно распития спиртных напитков произошел конфликт на почве длительных личных неприязненных отношений. В ходе конфликта, ФИО1, кричал на Фадееву А.С, выражался в ее адрес нецензурной бранью, замахивался руками, пытаясь нанести удары руками по телу Фадеевой А.С. Фадеева А.С., разозлившись на ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения ФИО9 тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом, который находился у нее в руке, нанесла многочисленные удары по различным частям тела ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения забрюшинного пространства справа со сквозным ранением правой почки с повреждением добавочного сосуда (артерии), что обусловило ее последующее удаление, с повреждением париетальной брюшины, вызвавшее скопление крови в брюшной полости и в мягких тканях в области правой почки; колото-резаные ранения передней и задней поверхности грудной клетки, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Фадеева А.С. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Новикова Е.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Фадеева А.С. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Фадеева А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимой Фадеевой А.С. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

Подсудимая Фадеева А.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое предусматривает восемь лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Фадеева А.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Фадеевой А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Фадеева А.С. является вменяемой, к моменту совершения преступления достигла возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Фадеевой А.С. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фадеевой А.С. преступления.

Фадеева А.С. по месту работы характеризуется положительно.

По месту жительства Фадеева А.С. характеризуется неудовлетворительно. Вместе с тем, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не учитывает данное обстоятельство, как отягчающие наказание Фадеевой А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеевой А.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фадеевой А.С. в соответствии с пп. «г,и,з» ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд при назначении наказания Фадеевой А.С. применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Фадеевой А.С., ее личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При этом, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В ходе предварительного следствия МУЗ «БСМП» г.Дзержинска заявлен гражданский иск о возмещении денежных средств на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 5999 рублей 84 копейки.

Фадеева А.С. с исковыми требованиями согласна.

Суд считает заявленные исковые требования о возмещении денежных средств на лечение потерпевшего ФИО1 законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадееву Ангелину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказаниев виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Фадееву А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, Фадеевой А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск МУЗ «БСМП» г.Дзержинска удовлетворить. Взыскать с Фадеевой Ангелины Сергеевны в пользу МУЗ «БСМП» г.Дзержинска 5999 рублей 84 копейки.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД г.Дзержинска, кухонный нож - уничтожить, спортивную кофту, принадлежащую потерпевшему ФИО1 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь