1-820
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дзержинск 19 ноября 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,
подсудимой Корьевщиковой С.А.,
защитника Курача С.Ю., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой № г.Дзержинска,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Москвичевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Корьевщиковой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, не судимой,
находящейся под стражей по данному делу с 14.08.2010 г. (в порядке ст.91 УПК РФ задержана 13.08.2010 г.),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Корьевщикова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
Около 21-00 ч. 12.08.2010 г. в комнате № квартиры Адрес1 между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Корьевщиковой С.А. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Корьевщикова С.А., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанесла ему один удар ножом в область живота.
Своими умышленными и осознанными преступными действиями Корьевщикова С.А.причинила ФИО2 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево и спереди назад, мягких тканей, пристеночной и органной брюшины, брыжейки и стенки тощей кишки с ограниченным кровоизлиянием и попаданием кишечного содержимого в брюшную полость, что сопровождалось развитием гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости (серозно-фибринозный перитонит) и повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Корьевщиковой С.А., не предвидевшей возможности наступления в результате своих преступных действий смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она могла и должна была предвидеть эти последствия, повлекли по неосторожности смерть ФИО2, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 ч. на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки и стенки тощей кишки, сопровождавшегося ограниченным кровоизлиянием в брюшную полость и осложнившегося развитием серозно-фибринозного воспаления брюшины (перитонита), что в конечном итоге привело к интоксикации целостного организма (в брюшной полости - кровянисто-сукровичная жидкость и фибриновые пленки; петли тонкого и толстого кишечника, брыжейка тонкого кишечника, пристеночная и органная брюшина покрыты фибриновыми пленками; токсический отек головного мозга и легких; застойное полнокровие дистрофически измененной ткани сердца, печени и почек и т.д.). Между полученным проникающим колото-резаным ранением брюшной полости с повреждением тощей кишки и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинная связь.
Подсудимая Корьевщикова С.А. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Корьевщиковой С.А. в совершённом преступлении доказанной в полном объёме предъявленного обвинения совокупностью собранных по делу доказательств, а также показаниями допрошенных в ходе судебного следствия:
Потерпевшей ФИО1, показавшей, что сын ФИО2 последние 10 лет сожительствовал с Корьевщиковой С.А. и проживал в её квартире на <адрес>. В последнее время стали злоупотреблять спиртным, не работали, жили случайными заработками. На почве злоупотребления алкоголем между ними возникали конфликты и драки, т.к. неоднократно видела у сына кровоподтеки. В отличие от Корьевщиковой сын в состоянии алкогольного опьянения не агрессивен и не конфликтен. 13.08.2010 г. около 11-15 ч. пришла по адресу: комната № квартиры Адрес1, где увидела Корьевщикову с рассеченной бровью и сына, который лежал на диване, иных лиц не было. На животе слева у ФИО2 была резаная рана, а также была рассечена бровь. По поводу случившегося никто ничего не пояснил, но предположила, что каждый из них причинил друг другу телесные повреждения. Вскоре ушла, а около 11-30 ч. от соседки ФИО3 узнала, что сын умер.
Свидетеля ФИО4, пояснившей, что проживает в квартире Адрес2, а в квартире № проживал ФИО2 с Корьевщиковой Светланой, которые систематически злоупотребляли алкоголем, скандалили, каждого из них видела со следами побоев на лице. 12.08.2010 г. около 20-00 ч. поднялась к ним в квартиру, где Корьевщикова пояснила, что ФИО2 рассек ей бровь, а последний, лежал на диване, держался руками за живот и стонал, просил вызвать скорую помощь. Видела кровь у него в области живота, но раны без очков не увидела и медпомощь не вызвала. 13.08.2010 г. около 10-00 ч. вновь поднялась в квартиру Корьевщиковой, где ФИО2 по-прежнему лежал на диване и его сильно рвало. Посоветовала вызвать скорую помощь, однако Корьевщикова пояснила, что ФИО2 справится самостоятельно. Через час узнала о смерти ФИО2.
Свидетеля ФИО5, показавшей, Корьевщикова С.А. - её младшая дочь, которая сожительствовала с ФИО2 последнее время они злоупотребляли спиртным, скандалили и дрались, наносили друг другу побои. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 вел себя спокойно, а дочь становится агрессивной, провоцирует ссоры и драки. Об обстоятельствах смерти ФИО2 ничего не известно.
Вина подсудимой подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 13.08.2010 г. по адресу: Адрес1, в ходе которого был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, изъяты 4 ножа /л.д.8-16/; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 13.08.2010 г., а именно местности - под окнами кв.Адрес1, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы одежды /л.д.17-21/; заключением судебно-медицинской экспертизы № от 13.08.2010 г., согласно которому смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки и стенки тощей кишки, сопровождавшегося ограниченным кровоизлиянием в брюшную полость и осложнившегося развитием серозно-фибринозного воспаления брюшины (перитонита), что в конечном итоге привело к интоксикации целостного организма (в брюшной полости - кровянисто-сукровичная жидкость и фибриновые пленки; петли тонкого и толстого кишечника, брыжейка тонкого кишечника, пристеночная и органная брюшина покрыты фибриновыми пленками; токсический отек головного мозга и легких: застойное полнокровие дистрофически измененной ткани сердца, печени и почек и т.д.). При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 выявлены телесные повреждения следующего характера: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево и спереди назад, мягких тканей, пристеночной и органной брюшины, брыжейки и стенки тощей кишки с ограниченным кровоизлиянием и попаданием кишечного содержимого в брюшную полость. Данное ранение сопровождалось развитием гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости (серозно-фибринозный перитонит). Указанное повреждение причинено незадолго до наступления смерти потерпевшего колюще-режущим предметом, возможно, ножом, имеющим острие, лезвие и обух, с длиной клинка на протяжении погрузившейся части не более 3,5 см. и длиной клинка не менее 7 см. (без учета податливости и смещаемости поврежденных тканей), повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленная рана области правого надбровья, это повреждение носит характер тупой травмы, возникло незадолго до наступления смерти потерпевшего, могло образоваться как при ударе тупым предметом, так и, возможно, при падении из положения стоя и ушибе головой о тупые предметы, находящиеся на траектории падения (при неосложненном течении обычно сопровождается причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья); заживающие ссадины-царапины лба и передней брюшной стенки, эти повреждения носят характер тупой травмы, могли образоваться за счет тангенциального, т.е. касательного, действия тупых предметов, возникли за несколько суток до наступления смерти и отношения к причине смерти не имеют. Между полученным проникающим колото-резаным ранением брюшной полости с повреждением тощей кишки и наступлением смерти ФИО2 прослеживается прямая причинная связь. Смерть ФИО2 ориентировочно могла наступить за 2-4 часов до осмотра трупа на месте происшествия. С полученным ранением потерпевший мог жить и передвигаться в течение относительно длительного промежутка времени, исчисляемого часами (до развития картины интоксикации организма). При судебно-химическом исследовании в крови от трупа гр. ФИО2 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,4% (в моче- не обнаружено), что свидетельствует о том, что он незадолго до наступления смерти употреблял спиртные напитки /л.д.25-29/; заключением судебно-химической экспертизы № от 13.08.2010 г., согласно которому в крови, моче трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 0,4 %, в моче - не обнаружено /л.д.30/; протоколом осмотра предметов от 01.09.2010 г. и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от 01.09.2010 г. предметов одежды, ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в том числекухонного ножас ручкой из двух пластин пластмассы коричневого цвета, скрепленных 3 заклепками, имеющего следующие характеристики: длина ножа - 23 см., клинок ножа из металла серого цвета с блеском, с односторонней заточкой, сужается к острию, длиной - 11,5 см; ширина клинка до 2 см.; толщина клинка - 0,1 см.; ширина ручки в средней части - 1,7 см.; толщина ручки в средней части - 1,4 см. /л.д.52-54/; заключением судебно-биологической экспертизы № от 14.10.2010 г., согласно которому на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Корьевщиковой С.А. обнаружена кровь человека. Не исключается происхождения этой крови от Корьевщиковой С.А. Характер следов не исключает смешения в них крови нескольких лиц, присутствие в следах крови ФИО2 не исключается /л.д.63-65/; заключением судебно- биологической экспертизы № от 23.09.2010 г., согласно которому следует, что на ноже с коричневой ручкой длинной 23 см., изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена /л.д.70-73/; заключением судебно-биологической экспертизы № от 22.09.2010 г., согласно которому на шортах, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена /л.д.77-83/; явкой с повинной Корьевщиковой С.А. от 13.08.2010 г., в которой она собственноручно и добровольно указала, что 12.08.2010 г. вечером была дома с ФИО2, пили спиртное, потом между ними был скандал, он ударил ее сковородой по виску, после чего взяла со стола нож и ударила его в живот. Потом помирились, выпили и легли спать. ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут /л.д.85/; заключением судебно- медицинской экспертизы № от 16.08.2010 г., согласно которому у Корьевщиковой С.А. имелись: кровоподтеки мягких тканей верхнего века левого глаза, в области лба слева, задней поверхности нижней трети правого плеча, задней поверхности правой половины грудной клетки по заднеподмышечной линии в проекции 8-9 межреберьев, ссадина мягких тканей внутреннего края нижнего века левого глаза. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета. Вероятность их возникновения 13.08.2010 года не исключается. Данные телесные повреждения не вызвали причинения вреда здоровью /л.д.119/; заключением судебно-психиатрической экспертизы № от 14.10.2010 г., согласно которому Корьевщикова С.А. <данные изъяты>. Однако степень имеющихся расстройств не лишала испытуемую, в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находилась в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Корьевщикова С.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.123-124/.
Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренной потерпевшей, преступные действия Корьевщиковой С.А. суд находит верным квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.
По ходатайству прокурора в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены ранее данные в ходе предварительного расследования показания Корьевщиковой С.А., полученные с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ:
- в качестве обвиняемой с участием защитникаот 25.10.2010 г. о том, что 12.08.2010 г. в дневное время ФИО2 пришел домой и принес спирт, который стали распивать, затем еще несколько раз ходил в аптеку за спиртом. Около 21-00 ч. между ними произошла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой ФИО2 ударил ее по голове металлической сковородой, а затем стал держать за шею. В процессе борьбы схватила со стола нож, чтобы отпугнуть, и нанесла им ФИО2 один удар в область живота, после чего он не упал, а отошел и успокоился. Из раны на животе ФИО2 текла кровь, которую вытерли, от вызова скорой помощи отказался, после чего легли спать. Проснулись ДД.ММ.ГГГГ г. около 08-00 ч., ФИО2 выпил спирт, и его стало рвать. Вскоре пришла мать ФИО2 - ФИО1, которой он пожаловался на плохое самочувствие, а около 11-00 ч. скончался /л.д.110-115/.
Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания Корьевщиковой в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия были получены в строгом соответствии требованиям УПК РФ: в присутствии защитника и при соблюдении требований п.3 ч.4 ст.47 и ст.166 УПК РФ, в связи с чем являются допустимым доказательством, которое суд принимает во внимание при вынесении приговора.
Каких-либо заявлений о неточной либо некорректной фиксации показаний, как в ходе проведения допроса, так и после него ни Корьевщиковой, ни присутствующим при этом защитником заявлено не было, и его ход и порядок не обжаловались.
В соответствии со ст.47 УПК РФ обвиняемый вправе заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия /бездействие/ следователя.
Данные права наряду с иными были разъяснены следователем обвиняемой Корьевщиковойперед началом допроса в качестве обвиняемой с участием защитника, о чем свидетельствуют её подписи и подписи защитника в протоколе допроса, который соответствует требованиям ст.166 УПК РФ.
Подсудимая Корьевщикова на первоначальном этапе расследования собственноручно в письменном виде сделала13.08.2010 г. заявление о совершенном преступлении, указав при этом, что 12.08.2010 г. вечером была дома с ФИО2, пили спиртное, после чего произошел скандал, он ударил ее сковородой по виску, после чего взяла со стола нож и ударила его в живот. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО2 умер.
Данное добровольное сообщение Корьевщиковой о совершенном преступлении в соответствии со ст.142 УПК РФ и отсутствии нарушений норм уголовного процессуального закона, суд принимает как допустимое доказательство при вынесении обвинительного приговора.
Показания подсудимой Корьевщиковой в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия логично согласуются с иными доказательствами по уголовному делу и подтверждаются ими, а именно:
- показаниями ФИО1 о том, что сын ФИО2 сожительствовал с Корьевщиковой С.А., злоупотребляли спиртным, из-за чего между ними возникали конфликты и драки. ДД.ММ.ГГГГ около 11-15 ч. пришла к ним домой и увидела сына лежащим на диване, на животе слева у него была резаная рана, а также рассечена бровь, впоследствии узнала, что он скончался;
- показаниями ФИО4, пояснившей, что соседи ФИО2 и Корьевщикова злоупотребляли алкоголем, скандалили и дрались. 12.08.2010 г. около 20-00 ч. зашла к ним в квартиру, где Корьевщикова пояснила, что ФИО2 рассек ей бровь, а последний, лежал на диване, держался руками за живот и стонал. Просил вызвать скорую помощь, видела кровь у него в области живота;
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 13.08.2010 г. по адресу: Адрес1, в ходе которого был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, при этом изъяты 4 ножа;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 13.08.2010 г., согласно которому смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки и стенки тощей кишки, сопровождавшегося ограниченным кровоизлиянием в брюшную полость и осложнившегося развитием серозно-фибринозного воспаления брюшины (перитонита), что в конечном итоге привело к интоксикации целостного организма; указанное повреждение причинено незадолго до наступления смерти потерпевшего колюще-режущим предметом, возможно, ножом, имеющим острие, лезвие и обух, с длиной клинка на протяжении погрузившейся части не более 3,5 см. и длиной клинка не менее 7 см. (без учета податливости и смещаемости поврежденных тканей), повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;
- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Корьевщиковой С.А. обнаружена кровь человека. Характер следов не исключает смешения в них крови нескольких лиц, присутствие в следах крови ФИО2 не исключается;
- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому следует, что на ноже с коричневой ручкой длинной 23 см., изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена;
- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на шортах, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена;
- явкой с повинной Корьевщиковой С.А. о том, что 12.08.2010 г. вечером была дома с ФИО2, пили спиртное, потом между ними был скандал, он ударил ее сковородой по виску, после чего взяла со стола нож и ударила его в живот;
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Корьевщиковой С.А. имелись: кровоподтеки мягких тканей верхнего века левого глаза, в области лба слева, задней поверхности нижней трети правого плеча, задней поверхности правой половины грудной клетки по заднеподмышечной линии в проекции 8-9 межреберьев, ссадина мягких тканей внутреннего края нижнего века левого глаза. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета. Вероятность их возникновения 13.08.2010 года не исключается, данные телесные повреждения не вызвали причинения вреда здоровью;
- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от 14.10.2010 г., согласно которому Корьевщикова С.А. <данные изъяты>. Однако степень имеющихся расстройств не лишала испытуемую, в момент совершения правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не находилась в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд с учетом фактически установленных в судебном заседании обстоятельств, критически относится и отвергает как несостоятельные показания Корьевщиковой в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия о том, что она взяла нож исключительно для того, чтобы отпугнуть ФИО2, который держал её за шею, расценивая как стремление принизить свою роль и личное участие в имевших место обстоятельствах с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Квалифицируя преступные действия Корьевщиковой С.А.по ст.111 ч.4 УК РФ и решая вопрос об умысле подсудимой на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожном отношении к наступлению смерти, суд исходит из фактически установленных по делу обстоятельств, а именно:
- возникновении между потерпевшим ФИО2 и подсудимой конфликта и ссоры, что объективно подтверждается показаниями, как самой Корьевщиковой, так потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО4;
- использовании подсудимой Корьевщиковой в качестве орудия преступления - кухонногоножа с ручкой из двух пластин пластмассы коричневого цвета, скрепленных 3 заклепками, имеющего следующие характеристики:длина ножа - 23 см., клинок ножа из металла серого цвета с блеском, с односторонней заточкой, сужается к острию, длиной - 11,5 см; ширина клинка до 2 см.; толщина клинка - 0,1 см.; ширина ручки в средней части - 1,7 см.; толщина ручки в средней части - 1,4 см.;
- нанесение удара ножом в жизненно важный орган - переднюю брюшную стенку слева;
- количество, характер и локализацию телесных повреждений -проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево и спереди назад, мягких тканей, пристеночной и органной брюшины, брыжейки и стенки тощей кишки с ограниченным кровоизлиянием и попаданием кишечного содержимого в брюшную полость, что сопровождалось развитием гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости (серозно-фибринозный перитонит);
- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилось - проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением брыжейки и стенки тощей кишки, сопровождавшееся ограниченным кровоизлиянием в брюшную полость и осложнившееся развитием серозно-фибринозного воспаления брюшины (перитонита), что в конечном итоге привело к интоксикации целостного организма (в брюшной полости - кровянисто-сукровичная жидкость и фибриновые пленки; петли тонкого и толстого кишечника, брыжейка тонкого кишечника, пристеночная и органная брюшина покрыты фибриновыми пленками; токсический отек головного мозга и легких: застойное полнокровие дистрофически измененной ткани сердца, печени и почек и т.д.);
- последующее после совершения преступления поведение Корьевщиковой в период 12.08.-13.08.2010 г.
Суд исключает из объема предъявленного органом следствия обвинения указание о нанесении подсудимой ударов ФИО2 неустановленным следствием тупым предметом в область головы, т.к. достаточных доказательств этого, с учетом показаний Корьевщиковой в ходе предварительного следствия о нахождении в сильной степени алкогольного опьянения и нанесении единственного удара ФИО2 в живот ножом, а также выводов судебно-медицинской экспертизы о том, что ушибленная рана области правого надбровья могла образоваться как при ударе тупым предметом, так и, возможно, при падении из положения стоя и ушибе головой о тупые предметы, находящиеся на траектории падения, в судебном заседании установлено не было.
При этом суд учитывает положения ст.14 ч.3 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного деяния, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Корьевщиковой С.А., судпризнает полное признание вины, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Корьевщиковой С.А., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, состояние здоровья, характеризующий материал, отсутствие сведений по материалам уголовного дела о привлечении к административной ответственности, в связи с чем, суд не находит возможным применить положения ст.ст.64 и 73 УК РФ и в целях исправления осужденной, назначает наказание в рамках санкции соответствующей статьи в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, а учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой - без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корьевщикову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 7 /семи/ лет 7 /семи/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Корьевщиковой С.А. исчислять с 14.08.2010 г., зачесть в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 13.08.2010 г. по 14.08.2010 г.
Меру пресечения Корьевщиковой С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож с коричневой ручкой длинной 23 см., металлический газовый ключ, тапочки, трусы, шорты, образец крови потерпевшего ФИО2, хранящиеся в камере вещественных доказательств Дзержинского МСОСУСК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить; нож с черной ручкой, нож с голубой ручкой, нож с коричневой ручкой длинной 18,5 см., нож с коричневой ручкой длинной 29 см., нож с коричневой ручкой длинной 31 см., принадлежащие Корьевщиковой С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСОСУСК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п Е.М.Столбов
Копия верна
Судья:
Секретарь: