Приговор в отношении Шадаева Г.Ю., Шадаева А.Ю.



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск 18 января 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В., подсудимых Шадаева Алексея Юрьевича, Шадаева Георгия Юрьевича, защитников Галактионова А.В., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, Кожанова В.И., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ШАДАЕВА ГЕОРГИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.01.2005 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 08.06.2005 года Дзержинским городским судом Нижегородской области, с учетом кассационного определения Нижегородского областного суда от 09.12.2005 года, по ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободился 13.10.2010 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена.

Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с26.10.2010 года (задержан 24.10.2010 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ШАДАЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.01.2005 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 08.06.2005 года Дзержинским городским судом Нижегородской области, с учетом кассационного определения Нижегородского областного суда от 09.12.2005 года, по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а»,69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился по отбытии наказания 13.10.2009 года. Судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шадаев А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, Шадаев А.Ю. и Шадаев Г.Ю. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а так же угон автомобиля на территории: г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

1. 02.05.2010 года в период времени с 23.00 часов по 23.30 часов Шадаев А.Ю., находясь около офисного здания, расположенного в д.Адрес3, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> г/н № принадлежащий ФИО1 и решил совершить его угон. Реализуя свой преступный умысел, Шадаев А.Ю. находящимися при нем ножницами открыл водительскую дверь автомашины, проник в салон, сломал замок зажигания, и вытащив электропровода, запустил двигатель, после чего поехал кататься по городу Дзержинску. Автомобиль он оставил на обочине автодороги, расположенной напротив дома Адрес4, после чего скрылся.

2. В ночь с 23.10.2010 года на 24.10.2010 года, точное время следствием не установлено, Шадаев Г.Ю. и Шадаев А.Ю., находясь во дворе офисного здания, расположенного по адресу: Адрес3, увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО2 и решили совершить угон данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, Шадаев Г.Ю. и Шадаев А.Ю. распределили между собой роли, в соответствии с которыми Шадаев А.Ю. находящимися при нем ножницами попытался открыть замок двери автомашины, а Шадаев Г.Ю. в это время стоял в непосредственной близости от указанной выше автомашины, и наблюдали за окружающей обстановкой, готовый предупредить Шадаева А.Ю. в случае возникновения опасности. Однако довести свой преступный умысел до конца Шадаев Г.Ю. и Шадаев А.Ю. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли вскрыть замок двери автомашины.

3. В ту же ночь, не сумев завладеть автомобилем <данные изъяты> г/н №, Шадаев Г.Ю. и Шадаев А.Ю., так же находясь во дворе офисного здания по Адрес3, увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты> г/н №, принадлежащий ФИО2, и решили совершить его угон. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, Шадаев Г.Ю. и Шадаев А.Ю. распределили между собой роли, в соответствии с которыми Шадаев А.Ю. находящимися при нем ножницами открыл водительскую дверь указанной автомашины, проник в салон, сомкнул под рулевой колодкой провода зажигания и запустил двигатель. Шадаев Г.Ю. в это время стоял в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый предупредить Шадаева А.Ю. в случае возникновения опасности. Далее Шадаев Г.Ю. и Шадаев А.Ю. поехали в автомобиле кататься по г. Дзержинску. Приехав к забору завода ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес5, Шадаевы А.Ю. и Г.Ю. оставили там угнанный автомобиль, после чего скрылись.

В судебном заседании Шадаев Г.Ю. и Шадаев А.Ю. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они заявили, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что в отношении них может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению, поскольку они совершили преступления, срок наказания за которые не превышает 10 лет, с обвинением согласились в полном объёме, ходатайства заявили после консультации с защитниками, в том числе, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства им понятны, гособвинитель и потерпевшие согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Шадаева А.Ю. которые он совершил, завладев автомобилем ФИО1, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступные действия каждого из подсудимых - Шадаева Г.Ю. и Шадаева А.Ю., которые они совершили, попытавшись завладеть автомобилем ФИО2, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступные действия каждого из подсудимых, которые они совершили, завладев автомобилем ФИО2, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Отягчающим наказание подсудимых Шадаева Г.Ю. Шадаева А.Ю., обстоятельством, суд на основании ст.ст. 18 ч.2 п. «б», 63 ч.1 УК РФ, признаёт совершение каждым из них преступлений в условиях опасного рецидива, поскольку каждый из подсудимых, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого умышленного преступления, за которое они осуждались к реальному лишению свободы, вновь совершили умышленное тяжкое преступление.

Смягчающими наказание подсудимых Шадаева Г.Ю. и Шадаева А.Ю. обстоятельствами суд, на основании ст. 61 чч.1,2 УК РФ, признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной: у Шадаева Г.Ю. по эпизоду угона (166 ч.2 п. «а»), у Шадаева А.Ю. по всем эпизодам совершенных им преступлений.

Основания для применения к Шадаеву Г.Ю. и Шадаеву А.Ю. положений ст.68 ч.3 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимых, состояние здоровья Шадаева Г.Ю. и Шадаева А.Ю.(<данные изъяты>), факты неоднократного привлечения Шадаева А.Ю. к административной ответственности, а также учитывая обстоятельства совершённых ими преступлений, смягчающие наказание каждого из подсудимых обстоятельства, суд считает, что исправление Шадаева Г.Ю. и Шадаева А.Ю., возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения им наказания с применением положений ст.73 УК РФ, либо назначения альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шадаева Георгия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а»; 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 К РФ к каждой статье: за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 3 месяца лишения свободы; за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а» УК,- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шадаеву Георгию Юрьевичу наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 26.10.2010 года.

Зачесть Шадаеву Г.Ю. в срок окончательного наказания время нахождения его под стражей по данному уголовному делу в период с 24.10.2010 года по 26.10.2010 года включительно из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Шадаеву Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Шадаева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы; за преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы; за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а» УК - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шадаеву Алексею Юрьевичу наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 18.01.2011 года.

Зачесть Шадаеву А.Ю. в срок окончательного наказания время нахождения его под стражей по данному уголовному делу в период с 24.10.2010 года по 26.10.2010 года включительно из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шадаеву А.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> г/н №, свидетельство о регистрации ТС, принадлежащие ФИО3 и хранящиеся у него - оставить по принадлежности; следы перчаток и следы рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; автомашину <данные изъяты> г/н №, автомашину <данные изъяты> г/н №, возвращенные потерпевшему ФИО2 под расписку и хранящиеся у него - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь