1-805
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дзержинск 30 ноября 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,
подсудимого Федотова П.А.,
защитника Фещенко Н.И., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой № г.Дзержинска,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Москвичевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федотова Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, судимого: 21.10.2004 г. Дзержинским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима; постановлением Тоншаевского райсуда Нижегородской области от 02.11.2006 г. освобожден 08.11.2006 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней лишения свободы,
под стражей по данному делу с 16.08.2010 г. (в порядке ст.91 УПК РФ задержан 15.08.2010 г.)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федотов П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22-00 ч. по 23-00 ч. 13.08.2010г. в квартире Адрес1 между Федотовым П.А. и ФИО2, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью,Федотов П.А. подверг ФИО2 избиению, нанеся ей множественные, не менее пяти, удары руками по голове, от которых последняя падала из положения стоя, ударяясь головой, туловищем и конечностями о тупые предметы, в том числе о пол и кресло. В результате умышленных и осознанных преступных действий Федотова П.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения, входящие в единый комплекс закрытой тупой сочетанной травмы тела, в виде множественных кровоподтеков лица и волосистой части головы с наличием на фоне осаднений и обширных расслаивающих кровоизлияний в подлежащих мягких тканях головы с очаговыми их размозжениями, разгибательного перелома левой ветви нижней челюсти на уровне 4-го зуба и сгибательного перелома правой ветви нижней челюсти на уровне последнего зуба с разрывами десен и слизистой левой щеки на фоне расслаивающих кровоизлияний, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга (130 мл.) с последующим отеком-смещением и сдавлением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие, очаговых тонкослойных кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками передних полюсов лобных долей головного мозга с наличием в толще коры этих долей мозга мелкоточечных кровоизлияний, кровянистой жидкости в полости мозговых желудочков, обширного кровоподтека правой заднебоковой поверхности грудной клетки с осаднением на фоне, кровоподтеков и ссадин над- и подключичной области слева и области правой реберной дуги, обширных расслаивающих кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани туловища, разгибательных переломов 5,7 ребер справа по заднеподмышечной линии, 9,11 ребер справа по лопаточной линии, 2-5 ребер слева ближе к среднеподмышечной линии, 6-9 ребер слева по переднеподмышечной линии с разрывами кровоподтечной пристеночной плевры, ушибов ткани легких в виде очаговых подплевральных кровоизлияний с точечными разрывами легочной плевры, ограниченных кровоизлияний в правую (около 200 мл.) и левую (около 300 мл.) плевральные полости, кровоподтеков и ссадин тыльной поверхности кистей и области правого локтевого сустава, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Федотова П.А., не предвидевшего возможности наступления в результате своих преступных действий смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия, повлекли по неосторожности смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г. от закрытой тупой сочетанной травмы тела в виде двойного перелома нижней челюсти с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки и в полость мозговых желудочков, множественных двусторонних разгибательных переломов ребер с ушибами-разрывами пристеночной плевры и легких, сопровождавшейся расслаивающими кровоизлияниями в мягкие ткани туловища и ограниченным кровоизлиянием в плевральные полости (500 мл.) и осложнившейся впоследствии отеком, сдавлением, смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие.
Между полученной закрытой тупой сочетанной травмой тела в виде переломов нижней челюсти с ушибом головного мозга и кровоизлиянием под его оболочки, множественных двусторонних разгибательных переломов ребер с ушибами-разрывами пристеночной плевры и легких с кровоизлиянием в грудную полость и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Федотов П.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что в детстве около 5 лет занимался боксом. 13.08.2010 г. у себя дома по адресу: Адрес1, распивал спиртное совместно с ФИО2, ФИО3, мужчинами по имени ФИО4 и по прозвищу «<данные изъяты>». Около 22-00 ч. ФИО3 и ФИО4 пошли купить ещё спиртного, а «<данные изъяты>» от выпитого опьянел и уснул. ФИО2 стала высказывать унизительные оскорбления в его адрес, из-за чего подверг её избиению, нанеся не менее пяти ударов руками по лицу, при этом три из них - кулаками, отчего последняя неоднократно падала из положения стоя на пол и кресло, ударяясь туловищем. От нанесенных ударов ФИО2 упала на пол и больше не вставала. На её лице появились гематомы и кровь. Удары кулаками по лицу наносил с силой, т.к. был разозлен поведением ФИО2. После того как допили принесенное спиртное, совместно с ФИО3 отвели ФИО2 в её квартиру, где положили на часть дивана. До избиения каких-либо телесных повреждений на видимых участках тела ФИО2 не было, иные лица её не избивали и в квартиру не заходили. Допускает, что выявленные у ФИО2 телесные повреждения могли образоваться в результате нанесенных им ударов руками по лицу с последующими падениями и ушибами тела о кресло и пол. В ходе предварительного следствия недозволенные методы следствия не применялись, показания давал добровольно, в том числе и явку с повинной.
Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Федотова П.А. в совершённом преступлении доказанной в полном объёме предъявленного обвинения совокупностью собранных по делу доказательств, а также показаниями допрошенных в ходе судебного следствия:
Потерпевшей ФИО1, показавшей, что ФИО2 являлась родной сестрой, которая проживала по адресу: Адрес2. Знакома с Федотовым П.А., который в состоянии алкогольного опьянения в ответ на оскорбления может ударить, побить, в том числе и женщину. В состоянии опьянения сестра могла оскорбить кого-либо, спровоцировав тем самым ссору или конфликт. Обстоятельства её смерти неизвестны.
Свидетеля ФИО5, пояснившей, что знакома с ФИО2, которая злоупотребляла спиртным. 14.08.2010 г. около 12-00 ч. домой пришел Федотов Павел и сказал, что ФИО2 умерла. Кроме того, Федотов немного спустя пояснил, что несколько раз ударил ФИО2, когда, куда и чем наносил удары, не конкретизировал. После этого пошла в квартиру ФИО2, где увидела её лежащей на части дивана. Она была сильно избита, её лицо было в синяках и гематомах, вызвала скорую помощь и милицию. За несколько дней до смерти ФИО2 говорила, что боится Федотова П., т.к. последний неоднократно избивал её и пытался изнасиловать. Закрывала или нет Федотова в своей квартире в настоящее время не помнит, и достоверно утверждать это затрудняется.
Свидетеля ФИО3, показавшего, что знаком с Федотовым Павлом и 13.08.2010 г. совместно с ним, парнем по имени ФИО4, мужчиной по прозвищу «<данные изъяты>» и ФИО2 распивали спиртное сначала на улице, а затем в квартире Федотова. Известно, что Федотов ранее избивал ФИО2. Вечером в квартире в ходе распития спиртного между Федотовым и ФИО2 произошла ссора из-за того, что последняя словесно оскорбила Федотова, после чего вместе с парнем по имени ФИО4 пошел ещё за спиртным. Отсутствовали около 1 ч. 30 мин. Вернувшись около 23-00 ч., увидел, что ФИО2 сидит на полу, при этом лицо у неё было в крови. По этому поводу Федотов пояснил, что ударил ФИО2 несколько раз кулаком по лицу из-за оскорблений последней в его адрес. Через некоторое время, предварительно смыв с лица кровь, вместе с Федотовым отвели ФИО2 в её квартиру, где положили на часть дивана. До избиения Федотовым каких-либо телесных повреждений на видимых участках тела у ФИО2 не было. На следующий день она скончалась.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1, ч.2 п.2 УПК РФ в судебном заседании были оглашены ранее данные в ходе предварительного расследования показания:
Свидетеля ФИО6, пояснившего, что имеет прозвище «<данные изъяты>». 13.08.2010 г. совместно с ФИО3, парнем по имени ФИО4, ФИО2 и Федотовым П. по прозвищу «<данные изъяты>», распивал спиртное в квартире последнего на <адрес>. В состоянии алкогольного опьянения Федотов становится агрессивным, вспыльчивым, ранее избивал и унижал ФИО2. В ходе распития спиртного между Федотовым и ФИО2 возникла ссора, после чего ФИО3 и ФИО4 пошли ещё за спиртным, а он опьянел и лег спать. Проснулся около 23-00 ч., когда пришли ФИО3 и ФИО4, после чего увидел, что ФИО2 сидит на полу, лицо было в синяках и крови. Данных побоев до того как ФИО3 и ФИО4 ушли за спиртным, а он уснул, у ФИО2 не было. Избиение ФИО2 Федотовым не видел, но полагает, что это сделал именно он. ФИО3 или парень по имени ФИО4 этого сделать не могли.
Свидетеля ФИО4, показавшего, что 2-3 года знаком с Федотовым П. по прозвищу «<данные изъяты>». 13.08.2010 г. совместно с ФИО3, ФИО6, ФИО2 и Федотовым П. распивал спиртное в квартире последнего на <адрес>. В состоянии алкогольного опьянения Федотов становится агрессивным и вспыльчивым. В ходе распития спиртного между Федотовым и ФИО2 возникла ссора, после чего вместе с ФИО3 пошел ещё за спиртным, а ФИО6 опьянел и лег спать. До ухода из квартиры каких-либо телесных повреждений у ФИО2 на видимых участках тела не было. Вернувшись около 23-00 ч., увидел, что ФИО2 сидит на полу, лицо было в синяках и крови. Понял, что ФИО2 избил Федотов. Продолжили распивать спиртное, а ФИО2 в это время сидела на полу возле туалета и было видно, что она испытывает сильную физическую боль. Иные лица в квартиру не заходили.
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 14.08.2010 г. по адресу : Адрес2, в ходе которого был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти /л.д.10-21/; явкой с повинной Федотова П.А. от 15.08.2010 г., в которой он собственноручно и добровольно указал, что 13.08.2010 г. около 22-00 ч., находясь у себя дома по адресу: Адрес1, в результате возникшей ссоры избил ФИО2, нанеся ей не менее пяти ударов кулаком по лицу /л.д.23/; протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Федотова П.А. с участием защитника с фототаблицей к нему от 17.09.2010 года, в ходе которого он на месте преступления изложил обстоятельства совершенного преступления, а именно показал, что 13.08.2010 г. около 22-00 ч. по адресу: Адрес2, в ходе совместного распития спиртных напитков между ним и ФИО2 из-за оскорблений последней произошла ссора, в ходе которой несколько раз ударил ФИО2 кулаком по лицу, отчего она неоднократно падала на кресло и пол. Удары кулаками наносил со всей силой, т.к. ФИО2 сильно разозлила. В общей сложности нанес ей 5 ударов руками по лицу, от которых она падала на пол и ударялась всем телом /л.д.41-50/; заключением судебно-медицинской экспертизы № от 30.08.2010г., согласно которому смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой сочетанной травмы тела в виде двойного перелома нижней челюсти с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки и в полость мозговых желудочков, множественных двусторонних разгибательных переломов ребер с ушибами-разрывами пристеночной плевры и легких, сопровождавшейся расслаивающими кровоизлияниями в мягкие ткани туловища и ограниченным кровоизлиянием в плевральные полости (500 мл) и осложнившейся в последствииотеком, сдавлением, смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие. При судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО2 выявлены телесные повреждения, входящие в единый комплекс закрытой тупой сочетанной травмы тела: множественные кровоподтеки лица и волосистой части головы с наличием на фоне осаднений и обширных расслаивающих кровоизлияний в подлежащих мягких тканях головы с очаговыми их размозжениями; разгибательный перелом левой ветви нижней челюсти на уровне 4-го зуба и сгибательный перелом правой ветви нижней челюсти на уровне последнего зуба с разрывами десен и слизистой левой щеки на фоне расслаивающих кровоизлияний; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга (130 мл) с последующим отеком-смещением и сдавлением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие; очаговые тонкослойные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками передних полюсов лобных долей головного мозга с наличием в толще коры этих долей мозга мелкоточечных кровоизлияний; кровянистая жидкость в полости мозговых желудочков; обширный кровоподтек правой заднебоковой поверхности грудной клетки с осаднениями на фоне; обширный кровоподтек левой переднебоковой поверхности грудной клетки с осаднением на фоне; кровоподтеки и ссадины над- и подключичной области слева и области правой реберной дуги; обширные расслаивающие кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани туловища; разгибательные переломы 5,7 ребер справа по заднеподмышечной линии, 9,11 ребер справа по лопаточной линии, 2-5 ребер слева ближе к среднеподмышечной линии, 6-9 ребер слева по переднеподмышечной линии с разрывами кровоподтечной пристеночной плевры; ушибы ткани легких в виде очаговых подплевральных кровоизлияний с точечными разрывами легочной плевры; ограниченные кровоизлияния в правую (около 200 мл) и левую (около 300 мл) плевральные полости; кровоподтеки и ссадины тыльной поверхности кистей и области правого локтевого сустава. Перечисленные повреждения носят характер тупой травмы, возникли в течении относительно короткого промежутка времени незадолго до наступления смерти потерпевшей, могли образоваться при ударах кулаками, ногами, каким-либо «ручным» тупым предметом, повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (кровоподтеки и ссадины верхних конечностей при отдельной оценке не сопровождаются причинением вреда здоровью). Между полученной закрытой тупой сочетанной травмой тела в виде переломов нижней челюсти с ушибом головного мозга и кровоизлиянием под его оболочки, множественных двусторонних разгибательных переломов ребер с ушибами-разрывами пристеночной плевры и легких с кровоизлиянием в грудную полость и наступлением смерти ФИО2 прослеживается прямая причинная связь /л.д.119-125/; заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № (доп.) от 05.10.2010 г., согласно которому телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2 могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Федотовым П.А. в ходе проверки его показаний на месте происшествия 17.09.2010 года, а именно при неоднократных ударах кулаками по лицу с последующими падениями из положения стоя и ушибами тела о тупые предметы, находящиеся на траектории падения, в частности, о пол, кресло и т.д. /л.д.134-135/; заключением судебно-психиатрической экспертизы № от 16.09.2010 г. согласно которому Федотов П.А. <данные изъяты>, однако степень имеющихся расстройств не лишала испытуемого, в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Федотов П.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При этом в ходе проведения исследования Федотов пояснил, что 13.08.2010 г. в ходе распития спиртного в своей квартире поругался с ФИО2 и ударил её несколько раз кулаком в лицо, отчего она падала и поднималась, а после третьего удара не встала, сев на пол, после чего отвел домой, а на следующий день обнаружил мертвой/л.д.141/.
Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
С учетом позиции государственного обвинителя преступные действия Федотова П.А. суд находит верным квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.
Подсудимый Федотов на первоначальном этапе расследования собственноручно в письменном виде сделал 15.08.2010 г. заявление о совершенном преступлении, указав, что13.08.2010 г. около 22-00 ч., находясь у себя дома по адресу: Адрес1, в результате возникшей ссоры избил ФИО2, нанеся ей не менее пяти ударов кулаком по лицу.
Данное добровольное сообщение Федотова о совершенном преступлении в соответствии со ст.142 УПК РФ и отсутствии нарушений норм уголовно-процессуального закона, суд принимает как допустимое доказательство при вынесении приговора.
Показания подсудимого Федотова в ходе судебного следствия о нанесении ФИО2 ударов кулаками в лицо, от которых последняя падала из положения стоя с соударением тела о кресло и пол,логично согласуются с иными доказательствами по уголовному делу и подтверждаются ими, а именно:
-показаниями ФИО5 о том, что 14.08.2010 г. около 12-00 ч. домой пришел Федотов Павел и сказал, что ФИО2 умерла, а затем также пояснил, что несколько раз ударил ФИО2, после чего пошла в квартиру ФИО2, где увидела её лежащей на части дивана. Она была сильно избита, её лицо было в синяках и гематомах;
-показаниями ФИО3 о том, что 13.08.2010 г. вечером в ходе распития спиртного между Федотовым и ФИО2 произошла ссора из-за оскорблений последней, после чего вместе с парнем по имени ФИО4 пошел ещё за спиртным. Вернувшись около 23-00 ч. увидел, что ФИО2 сидит на полу, при этом лицо у неё было в крови. По этому поводу Федотов пояснил, что ударил ФИО2 несколько раз кулаком по лицу из-за высказанных в его адрес оскорблений. До избиения Федотовым каких-либо телесных повреждений на видимых участках тела у ФИО2 не было;
-показаниями ФИО4 о том, что 13.08.2010 г. в ходе распития спиртного между Федотовым и ФИО2 возникла ссора,после чего вместе с ФИО3 пошел ещё за спиртным, а ФИО6 опьянел и лег спать. До ухода из квартиры каких-либо телесных повреждений у ФИО2 на видимых участках тела не было. Вернувшись около 23-00 ч., увидел, что ФИО2 сидит на полу, лицо было в синяках и крови. Понял, что ФИО2 избил Федотов, иные лица в квартиру не заходили;
-показаниями ФИО6 о том, что 13.08.2010 г. в ходе распития спиртного между Федотовым и ФИО2 возникла ссора, после чего ФИО3 и ФИО4 пошли ещё за спиртным, а он опьянел и лег спать. Проснулся около 23-00 ч., когда пришли ФИО3 и ФИО4, после чего увидел, что ФИО2 сидит на полу, лицо было в синяках и крови. Данных побоев до того как ФИО3 и ФИО4 ушли за спиртным, а он уснул, у ФИО2 не было. Избиение ФИО2 Федотовым не видел, но полагает, что это сделал именно он;
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 14.08.2010 г. по адресу: Адрес2, в ходе которого был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти;
- явкой с повиннойФедотова П.А.;
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Федотова П.А. с участием защитникаот 17.09.2010 года, в ходе которого он на месте преступления по адресу: Адрес2, пояснил и продемонстрировал, что 13.08.2010 г. в ходе совместного распития спиртных напитков между ним и ФИО2 из-за оскорблений последней произошла ссора, в ходе которой несколько раз ударил её кулаком по лицу, отчего она неоднократно падала на кресло и пол. Удары кулаками наносил со всей силой, т.к. ФИО2 сильно разозлила. В общей сложности нанес ей пять ударов руками по лицу, от которых она падала на пол и ударялась всем телом;
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой сочетанной травмы тела в виде двойного перелома нижней челюсти с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки и в полость мозговых желудочков, множественных двусторонних разгибательных переломов ребер с ушибами-разрывами пристеночной плевры и легких, сопровождавшейся расслаивающими кровоизлияниями в мягкие ткани туловища и ограниченным кровоизлиянием в плевральные полости (500 мл) и осложнившейся в последствииотеком, сдавлением, смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие;
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2 могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Федотовым П.А. в ходе проверки его показаний на месте происшествия 17.09.2010 года, а именно при неоднократных ударах кулаками по лицу с последующими падениями из положения стоя и ушибами тела о тупые предметы, находящиеся на траектории падения, в частности, о пол, креслои т.д.;
- заключением судебно-психиатрической экспертизы,в ходе проведения которой Федотов пояснил, что 13.08.2010 г. в ходе распития спиртного в своей квартире поругался с ФИО2 и ударил её несколько раз кулаком в лицо, отчего она падала и поднималась, а после третьего удара не встала, сев на пол, вменяем.
Квалифицируя преступные действия Федотова П.А.по ст.111 ч.4 УК РФ и решая вопрос об умысле подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожном отношении к наступлению смерти, суд исходит из фактически установленных по делу обстоятельств, а именно:
- возникновения между потерпевшей ФИО2 и подсудимым конфликта и ссоры, что объективно подтверждается показаниями, как самого Федотова, так и свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4;
- нанесения подсудимым Федотовым ударов кулаками с приложением силы в жизненно важный орган потерпевшей- голову;
- количества, характера и локализации телесных повреждений - множественные кровоподтеки лица и волосистой части головы с наличием на фоне осаднений и обширных расслаивающих кровоизлияний в подлежащих мягких тканях головы с очаговыми их размозжениями, разгибательного перелома левой ветви нижней челюсти на уровне 4-го зуба и сгибательного перелома правой ветви нижней челюсти на уровне последнего зуба с разрывами десен и слизистой левой щеки на фоне расслаивающих кровоизлияний, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга (130 мл.) с последующим отеком-смещением и сдавлением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие, очаговых тонкослойных кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками передних полюсов лобных долей головного мозга с наличием в толще коры этих долей мозга мелкоточечных кровоизлияний, кровянистой жидкости в полости мозговых желудочков, обширного кровоподтека правой заднебоковой поверхности грудной клетки с осаднением на фоне, кровоподтеков и ссадин над- и подключичной области слева и области правой реберной дуги, обширных расслаивающих кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани туловища, разгибательных переломов 5,7 ребер справа по заднеподмышечной линии, 9,11 ребер справа по лопаточной линии, 2-5 ребер слева ближе к среднеподмышечной линии, 6-9 ребер слева по переднеподмышечной линии с разрывами кровоподтечной пристеночной плевры, ушибов ткани легких в виде очаговых подплевральных кровоизлияний с точечными разрывами легочной плевры, ограниченных кровоизлияний в правую (около 200 мл.) и левую (около 300 мл.) плевральные полости, кровоподтеков и ссадин тыльной поверхности кистей и области правого локтевого сустава, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;
- заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась - закрытая тупая сочетанной травма тела в виде двойного перелома нижней челюсти с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки и в полость мозговых желудочков, множественных двусторонних разгибательных переломов ребер с ушибами-разрывами пристеночной плевры и легких, сопровождавшейся расслаивающими кровоизлияниями в мягкие ткани туловища и ограниченным кровоизлиянием в плевральные полости (500 мл.) и осложнившейся впоследствии отеком, сдавлением, смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 30.08.2010 г. у потерпевшей ФИО2 были выявлены телесные повреждения, входящие в единый комплекс закрытой тупой сочетанной травмы тела, которые возникли в течение относительно короткого промежутка времени незадолго до наступления смерти и могли образоваться при ударах кулаками.
Выводы судебно-медицинской экспертизы в совокупности с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 05.10.2010 г. об образовании обнаруженных у ФИО2 телесных повреждений при неоднократных ударах кулаками по лицу с последующими падениями из положения стоя и ушибами тела о тупые предметы,находящиеся на траектории падения, в частности, о пол, креслои т.д., логично согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4 об избиении Федотовым потерпевшей ФИО2 и наличии именно данного механизма возникновения телесных повреждений, выявленных на трупе.
Данные обстоятельства с достаточной полнотой подтверждаются также показаниями подсудимого Федотова о нанесении ФИО2 ударов кулаками по лицу с последующими падениями и ушибами тела о кресло и пол, которые он подтвердил в ходе проверки показаний на месте преступления с участием защитника.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Федотов П.А. совершил преступление в условияхопасного рецидива преступлений согласно ст.18 ч.2 п.«б»УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова П.А., судпризнает полное признание вины, явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федотова П.А., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. ""а"" УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние его здоровья и близких родственников, характеризующий материал, наличие сведений о привлечении к административной ответственности, в связи с чем, суд не находит возможным применить положения ст.ст.62,64, 68 ч.3 и 73 УК РФ и в целях исправления осужденного, назначает наказание в рамках санкции соответствующей статьи в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, а учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого - без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федотова Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 /девяти/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Федотову П.А. исчислять с 16.08.2010 г., зачесть в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 15.08.2010 г. до 16.08.2010 г.
Меру пресечения Федотову П.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п Е.М.Столбов
Копия верна
Судья
Секретарь