1-70
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 21 января 2011г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,
подсудимых Бурцева Д.А., Дектярева Д.А.,
адвокатов Кузнецовой Н.В., Фещенко Н.И., представивших удостоверения №, № и ордера №, №,
при секретаре Рекшинской О.С.,
с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурцева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 14.07.2010г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего по адресу: Адрес1; содержащегося под стражей с 27.12.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Дектярева Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 14.07.2010г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 161 ч.2 п.«а,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, проживающего по адресу: Адрес2, кв.№; содержащегося под стражей с 27.12.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Бурцев Д.А. и Дектярев А.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
28.07.2010г. в дневное время подсудимый Бурцев Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из ящика комода, находящего в квартире Адрес3, тайно похитил золотые ювелирные украшения: кольцо с камнем розового цвета стоимостью 4016 рублей, крестик стоимостью 1088 рублей. С похищенным Бурцев Д.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5104 рубля.
Кроме того, в конце июля 2010г. в дневное время подсудимый Бурцев Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из ящика комода, находящего в квартире Адрес3, тайно похитил золотые ювелирные украшения: обручальное кольцо стоимостью 1200 рублей, обручальное кольцо стоимостью 4744 рублей, серьги стоимостью 5000 рублей. С похищенным Бурцев Д.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10944 рубля.
Кроме того, в конце июля 2010г. подсудимый Бурцев Д.А., знавший, что его родители хранят золотые украшения в гараже, взял ключи от гаража. Приехав к гаражу № г/к <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, имеющимися у него ключами, открыл дверь, незаконно проник внутрь гаража и из шкафа тайно похитил золотое кольцо с камнем розового цвета стоимостью 4976 рублей, золотую серьгу стоимостью 1072 рубля. С похищенным Бурцев Д.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6048 рубля.
Кроме того, в период с 18 часов 30 минут 05.11.2010г. по 12 часов 30 минут 15.11.2010г. подсудимые Бурцев Д.А. и Дектярев А.А., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, пришли в подвальное помещение дома Адрес2. При помощи принесенного с собой ножа отломали крепления замка, открыли две двери и незаконно проникли в сарай №, принадлежащий ФИО3 Однако, довести свой преступный умысел до завершения не смогли, так как, осмотрев сарай, ничего ценного в нем не нашли.
Кроме того, в период с 18 часов 30 минут 05.11.2010г. по 12 часов 30 минут 15.11.2010г. подсудимые Бурцев Д.А. и Дектярев А.А., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, находясь в подвальном помещении дома Адрес2, при помощи принесенного с собой ножа отломали крепления замка и пытались незаконно проникнуть в сарай №, принадлежащий ФИО4 Однако довести свой преступный умысел до завершения не смогли, так как не смогли открыть дверь сарая.
Кроме того, в период с 18 часов 30 минут 05.11.2010г. по 12 часов 30 минут 15.11.2010г. подсудимые Бурцев Д.А. и Дектярев А.А., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, находились в подвальном помещении дома Адрес2, где Бурцев Д.А. через щель между дверью сарая и стеной, просунул руку, изнутри открыл замок двери сарая, после чего совместно с Дектяревым А.А. незаконно проникли в сарай № и тайно похитили трехлитровую банку с вишневым компотом стоимостью 120 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 120 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бурцев Д.А. вину признал в полном объеме, подсудимый Дектярев А.А. вину признал в полном объеме, оба ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бурцев Д.А. и Дектярев А.А. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны.
Потерпевшие не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Бурцев Д.А. и Дектярев А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно, и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.
Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом позиции прокурора, исключившего из обвинения каждого из подсудимых квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, квалифицирует действия подсудимого Бурцева Д.А.:
по эпизоду от 28.07.2010г. (потерпевший ФИО1) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от конца 2010г. (потерпевший ФИО1) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду с потерпевшей ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступные действия подсудимых Бурцева Д.А. и Дектярева А.А. необходимо квалифицировать:
по эпизоду с потерпевшим ФИО3 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду с потерпевшей ФИО4 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду с потерпевшей ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Заявлениями и расписками подтвержден факт добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденных и на условие жизни семьи, личность подсудимых: Бурцев Д.А. и Дектярев А.А. участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно; оба подсудимых по месту отбывания наказания характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурцева Д.А., предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ, суд признает явки с повинной по всем эпизодам кроме кражи у ФИО2, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями по всем эпизодам, кроме кражи у ФИО5, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурцева Д.А., предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания как Бурцеву Д.А., так и Дектяреву А.А. по всем эпизодам.
Учитывая, что в течение испытательного срока каждым из подсудимых совершены умышленные преступления средней тяжести, имеются основания, предусмотренные ст. 74 ч.5 УК РФ, для отмены условного осуждения каждому из подсудимых по приговору от 14.07.2010г.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, их количество, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимых, а также мнение потерпевших о наказании, и считает возможным назначить наказание каждому из подсудимых только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Бурцеву Д.А. суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, Дектяреву А.А. - на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Учитывая поведение подсудимых после совершения преступлений, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПКРФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурцева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду от 28.07.2010г. (потерпевший ФИО1) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от конца июля 2010г. (потерпевший ФИО1) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду с потерпевшей ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду с потерпевшим ФИО3 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду с потерпевшей ФИО4 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду с потерпевшей ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14.07.2010г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить Бурцеву Д.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 27.12.2010г.
Признать Дектярева Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду с потерпевшим ФИО3 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду с потерпевшей ФИО4 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду с потерпевшей ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14.07.2010г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27.12.2010г.
Меру пресечения осужденным Бурцеву Д.А. и Дектяреву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: копии залоговых билетов, следы пальцев рук, копии документов, хранящиеся в материалах дела, - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бурцевым Д.А. и Дектяревым А.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах. Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.А. Полидорский
Копия верна. Судья:
Секретарь: