Приговор в отношении Яблокова Д.В.



№ 1 - 897/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск 27 декабря 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.ДзержинскаРязановой Е.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Яблокова Д.В.,

защитника - адвоката Махнева А.Г., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Яблокова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яблоков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

28.08.2010 года в период времени с 11 часов 20 минут до 14 часов 00 минут Яблоков Д.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Адрес2. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений Яблоков Д.В. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, стал подниматься по лестнице по этажам вышеуказанного дома, и увидел дверь квартиры Адрес2 открытой, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и убедившись, что его действия остаются незамеченными для хозяина квартиры и жильцов подъезда, тайно похитил имущество ФИО2, а именно: 2 женских сумки стоимостью 1000 рублей каждая, в которых находились пластиковые карты <данные изъяты>, <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, подарочные карты <данные изъяты>, документы на машину не представляющие материальной ценности, ключи от автомашины не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 1000 рублей, в нем находились деньги в сумме 2000 рублей. А также документы, на имя ФИО2, а именно: паспорт РФ, медицинский и пенсионные полиса, а также медицинский и пенсионные полиса на имя ФИО3 - не представляющие материальной ценности. И имущество ФИО4 а именно: барсетку не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на автомашину <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, пластиковые карты на имя ФИО4 - <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, карту <данные изъяты>, водительское удостоверение, паспорт РФ, пенсионное и медицинские полиса не представляющие материальной ценности, 6 ключей не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 220000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> на счету которой находились деньги в сумме 300 рублей. После чего, Яблоков с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными, корыстными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, и ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 220800 рублей.

Кроме того, Яблоков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

20.09.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Яблоков Д.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Адрес3. В достижении поставленной цели, действуя умышлено из корыстных побуждений Яблоков Д.В. зашел во 2 подъезд вышеуказанного дома, стал подниматься по лестнице по этажам вышеуказанного дома, и увидев дверь квартиры Адрес3 открытой, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и убедившись, что его действия остаются незамеченными для хозяина квартиры и жильцов подъезда, тайно похитил имущество ФИО1, а именно: женскую сумку стоимостью 650 рублей, в которой находились деньги в сумме 400 рублей, зонт стоимостью 400 рублей. А также документы, на имя ФИО1, а именно: паспорт РФ, 2 сберегательные книжки - не представляющие материальной ценности. После чего, Яблоков Д.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными, корыстными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Кроме того, Яблоков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

23.09.2010 года около 18 часов 00 минут Яблоков Д.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Адрес4. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений Яблоков Д.В. зашел в подъезд вышеуказанного дома, стал подниматься по лестнице по этажам вышеуказанного дома и увидев дверь квартиры Адрес4 открытой, незаконно проник в квартиру, и убедившись, что его действия остаются незамеченными для хозяина квартиры и жильцов подъезда, тайно похитил имущество ФИО5 а именно: женскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились, кошелек стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 1 1900 рублей, зонт стоимостью 200 рублей. А также документы, на имя ФИО5, а именно: паспорт РФ, медицинские и пенсионные полисы, проездной билет - не представляющие материальной ценности. После чего, Яблоков Д.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными, корыстными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12450 рублей.

Кроме того, Яблоков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

27.09.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов Яблоков Д.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Адрес5. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Яблоков Д.В. зашел в 3 подъезд вышеуказанного дома, поднявшись на 5 этаж и увидев дверь квартиры Адрес5 открытой, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, убедившись, что его действия остаются незамеченными для хозяина квартиры и жильцов подъезда, тайно похитил имущество ФИО6 а именно: сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, косметичка стоимостью 300 рублей, в которой находились - помада стоимостью 50 рублей, крем для лица стоимостью 100 рублей, тушь стоимостью 200 рублей, тени стоимостью 100 рублей, пудра стоимостью 200 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, 4 ключа не представляющие материальной ценности. А также документы, на имя ФИО6, а именно: паспорт РФ, медицинские и пенсионные полиса, удостоверение почетного донора - не представляющие материальной ценности. После чего, Яблоков Д.В. с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, Яблоков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

27.09.2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Яблоков Д.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Адрес6. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений Яблоков Д.В. зашел в последний подъезд вышеуказанного дома, поднялся на 9 этаж, и увидев дверь квартиры Адрес6 открытой, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и убедившись, что его действия остаются незамеченными для хозяина квартиры и жильцов подъезда, тайно похитил имущество ФИО7 а именно: сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились, кошелек не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 50 копеек, связка ключей в количестве 4 штук не представляющие материальной ценности, флеш-карта стоимостью 300 рублей, пластиковую карту <данные изъяты> и сберкнижку не представляющие материальной ценности, пудру <данные изъяты> не представляющие материальной ценности. А также документы на имя ФИО7 а именно: паспорт РФ, медицинский и пенсионные полиса - не представляющие материальной ценности. После чего, Яблоков Д.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей 50 копеек.

Кроме того, Яблоков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06.08.2010 года около 05 часов, Яблоков Д.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Адрес7, где увидел машину <данные изъяты> принадлежащую ранее незнакомому ФИО8 и решил из нее похитить имущество. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений Яблоков Д.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись, что его действия остаются незамеченными для хозяина машины и прохожих, разбил стекло задней правой двери машины и тайно похитил имущество ФИО8 а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей, сабвуфер <данные изъяты> стоимостью 650 рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 3850 рублей, флеш-карту объемом 1 гб стоимостью 500 рублей, усилитель <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. После чего, Яблоков Д.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, Яблоков Д.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24.09.2010 года около 03 часов, Яблоков Д.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Адрес8, где увидел: машину <данные изъяты> государственный номер № принадлежащую ранее незнакомому ФИО9 и решил из нее похитить имущество. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений Яблоков Д.В. подошел к вышеуказанной автомашины, и убедившись, что его действия остаются незамеченными для хозяина машины и прохожих, разбил стекло перендней левой двери машины и тайно похитил имущество ФИО9 а именно: навигатор <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, антирадар <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, два зарядных устройства стоимостью 200 рублей каждый. После Яблоков Д.В. с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, Яблоков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

26.09.2010 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Яблоков Д.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Адрес9. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений Яблоков Д.В. зашел в подъезд вышеуказанного дома, и увидев дверь квартиры Адрес9 открытой, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и убедившись, что его действия остаются незамеченными для хозяина квартиры и жильцов подъезда, тайно похитил имущество ФИО10 а именно: кошелек стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 120рублей, пластиковые карты <данные изъяты> и <данные изъяты> не представляющие материальной ценности. А также документы на имя ФИО10 а именно: паспорт РФ, медицинский и пенсионные полиса - не представляющие материальной ценности. После чего, Яблоков Д.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 420 рублей.

Подсудимый Яблоков Д.В. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Яблоков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлениям в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО2, ФИО6, ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище(по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1, ФИО7, ФИО10), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Яблоков Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, сделал явки с повинной(том 1 л.д. 131, 169, 211. том 2 л.д. 28, 56, 112, 222), что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении вида наказания учитывая степень тяжести и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, шесть из которых отнесены к категории тяжких, учитывая все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Яблокова Д.В. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, характер и размер причиненного потерпевшим вреда.

С учетом материального положения, личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Вид исправительного учреждения, в котором Яблоков Д.В. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого 220000 рублей в пользу ФИО4, 4000 рублей в пользу ФИО2, 1450 рублей в пользу потерпевшей ФИО1, 11550 рублей в пользу потерпевшей ФИО5, 6000 рублей в пользу потерпевшего ФИО6, 7000 рублей в пользу потерпевшего ФИО8, 1420 рублей в пользу потерпевшей ФИО10, в счет возмещения материального ущерба.

Суд находит данные иски обоснованными материалами уголовного дела. Иски не оспариваются подсудимым, и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яблокова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ.

Назначить Яблокову Дмитрию Викторовичу наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО2) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1) - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5) - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО6) - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО7) - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО10) - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Назначить Яблокову Дмитрию Викторовичу наказание по ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Яблокову Дмитрию Викторовичу наказание - 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яблокову Дмитрию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 02.10.2010 года, то есть со дня заключения его под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 30.09.2010 года по 02.10.2010 года включительно.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Яблокова Дмитрия Викторовича в пользу потерпевших:

ФИО4 220000 (Двести двадцать тысяч) рублей,

ФИО2 4000 (Четыре тысячи) рублей,

ФИО1 1450 (Одну тысячу четыреста пятьдесят) рублей,

ФИО5 11550 (Одиннадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей,

ФИО6 6000 (Шесть тысяч) рублей,

ФИО8 7000 (Семь тысяч) рублей,

ФИО10 1420 (Одну тысячу четыреста двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, барсеткус документами на имя ФИО2, сумку с документами на имя ФИО7, навигатор марки <данные изъяты>, антирадар <данные изъяты>, два зарядных устройства, хранящиеся у потерпевших, оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п.п. /Федоров И.Е./

Копия верна.

Судья: Секретарь: