Приговор в отношении Зяблова В.А.



1-80/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 04 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Зяблова В.А.,

защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зяблова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зяблов В.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

01.12.2010г. в период с 09 час. по 18 час. Зяблов В.А., находясь дома по адресу: Адрес1, где проживает совместно с женой ФИО2 и матерью ФИО1 решил употребить спиртные напитки. Ввиду отсутствия денежных средств на приобретение спиртного у Зяблова В.А. возник умысел на хищение телевизора <данные изъяты>, принадлежащего его матери ФИО1 и находящегося в зале данной квартиры. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что кроме него в квартире никого нет, Зяблов В.А. тайно похитил телевизор <данные изъяты> в комплекте с упаковкой, инструкцией, пультом дистанционного управления с 2-мя батарейками, подставкой и 6 шурупами, общей стоимостью 14399 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Зябловой Н.П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Зяблов В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Зяблов В.А. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Зяблова В.А. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной и <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, личность подсудимого и состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал, сведения о привлечении к административной ответственности, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, а с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного преступления и личности виновного - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зяблова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 /два/ года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Зяблова В.А. встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по месту проживания в течение месяца, являться один раз в месяц для регистрации, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Меру пресечения Зяблову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ксерокопии кассового чека и документа на получение потребительского кредита, копию залогового билета № - хранить в материалах уголовного дела; плазменный телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты>, пульт, коробку, инструкцию, подставку, 6 шурупов, 2 батарейки - оставить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий Е.М.Столбов