Приговор в отношении Парамонова А.Н.



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 03 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Лукашиной О.С., подсудимого Парамонова Алексея Николаевича, защитника Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №,

при секретаре Герасимовой Ю.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ПАРАМОНОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Парамонов А.Н. совершил хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

С июля 2009 года Парамонов А.Н, являлся единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты> ИНН № юридический адрес: Адрес1, фактически располагавшегося по адресу: Адрес2. Основным видом деятельности организации являлась оптовая торговля химической продукцией, при этом, Парамонов А.Н. обладал правом подписи финансовых платежных документов, то есть распоряжался денежными средствами ООО <данные изъяты>, находящимися па расчетном счете организации в ОАО Комбанк <данные изъяты>, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО <данные изъяты>. В мае 2010 года Парамонов А.П. решил путем мошенничества совершить хищение имущества ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес3. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выступая в качестве директора ООО <данные изъяты>. Парамонов А.Н. обратился к директору ООО <данные изъяты> ФИО1. по поводу приобретения в данной организации химпродукции <данные изъяты> в количестве 1099 кг на сумму 20889 рублей. После чего, Парамонов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 26.05.2010 г. по 27.05.2010 г. сообщил ФИО1 о том, что им по безналичному расчету якобы осуществлен перевод денежных средств в полном объеме с расчетного счета ООО <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> в качестве предоплаты за химпродукпию. ФИО1, будучи обманутым и не догадываясь об истинных преступных намерениях Парамонова, доверяя последнему в силу личного знакомства и незначительностью суммы сделки, не проверил в банке поступление денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> и дал сотрудникам своей организации указание на отпуск химпродукции <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты>. 27.05.2010г. с помощью услуг неустановленного следствием водителя наемного автотранспорта Парамонов А.Н. вывез со склада ООО <данные изъяты>, принадлежащую ООО <данные изъяты> химпродукцию <данные изъяты> в количестве 1099 кг на сумму 20889 рублей. Похищенным Парамонов А.Н. распорядился по своему усмотрению причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Парамонов А.Н. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявили, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением и исковыми требованиями согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, гособвинитель и представитель потерпевшего согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Парамонова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из квалификации действий подсудимого способ совершения мошенничества - путем злоупотребления доверием, как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни го семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельством суд, на основании ст.61 УК РФ, признает <данные изъяты>, полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. Наказание Парамонову А.Н. подлежит назначению с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства совершённого им преступления, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление Парамонова А.Н. возможно под контролем специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, в связи с чем, применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учётом того, что Парамонов А.Н. работает и имеет источник дохода, суд применяет к нему в качестве дополнительного наказания штраф.

Оснований для назначения Парамонову А.Н. иных, альтернативных лишению свободы видов наказаний, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парамонова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в доход федерального бюджета Российской Федерации в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.ст.71,73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Парамонову А.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, а наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Парамонову А.Н. оставить без изменения.

Обязать Парамонова А.Н. явиться для постановки на учёт по месту жительства (в г.Дзержинске МРУИИ № адрес <адрес>), куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в 2 месяца в течение всего испытательного срока, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: договор поставки № от 27.05.2010 года, товарную накладную № от 27.05.2010 года, счет № от 27.05.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь