П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2011 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В., подсудимого:
Спиридонова Вадима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты> лет), уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого;
защитника в лице адвоката Галактионова А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Спиридонова Вадима Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Согласно материалов дела, Спиридонов В.С. не судим /л.д. 72/, на учете врача нарколога не состоит /л.д. 74/, <данные изъяты> /л.д.73/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 80/.
Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от 23.11.2010г. №, Спиридонов В.С. не страдает психическим расстройством и, с учетом представленного характеризующего материала на подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде, сомнений в его вменяемости у суда не возникло.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Спиридонова В.С. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие имущественного ущерба, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонова В.С. суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без реального отбывания наказания, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, с учетом личности подсудимого - под контролем за его поведением.
Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Поскольку наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ, имеются основания для изменения подсудимому меры пресечения.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Спиридонова Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Спиридонову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Спиридонова В.С. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца.
Меру пресечения Спиридонову В.С. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: скутер марки <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО1 и хранящийся у него же, оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.
Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.
Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков
Копия верна:
Судья
Секретарь