Приговор в отношении Чеснокова С.В.



1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 24 января 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Чеснокова С.В.,

адвоката Андрианова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рекшинской О.С.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеснокова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; содержащегося под стражей с 26.08.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чесноков С.В. совершил убийство ФИО2 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.08.2010г. около 1 часа 30 минут подсудимый Чесноков С.В. вместе с ФИО2, ФИО3 находясь в лесном массиве около дома Адрес2, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО2 и Чесноковым С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Чесноков С.В., действуя умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО2 множественные удары имевшимся у него ножом в область туловища и конечностей, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде:

- проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и слева направо, мягких тканей, брыжейки и стенки 12-ти перстной кишки;

- множественных (22) колото-резаных ран передней поверхности верхней половины грудной клетки слева, 15 из которых проникают в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневых каналов, преимущественно направленных спереди назад, сверху вниз и слева направо, мягких тканей, 2-5 межреберий, 3-4 ребер на костно-хрящевом уровне, верхней и нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, дуги аорты, общего легочного ствола, левого ушка и левого желудочка сердца;

- колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа вблизи правого подреберья с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, слева направо, мягких тканей, хрящевого отдела 8 ребра, правого купола диафрагмы, правой доли печени;

- колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа чуть ниже околососкового кружка с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, слева направо, мягких тканей, 5 межреберья, правого легкого;

- колото-резаной раны грудной клетки в области 1 межреберья спереди, проникающей в правую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, слева направо, мягких тканей, 4 межреберья, правого легкого;

- колото-резаных ран (5) правой боковой поверхности туловища, три верхние из которых проникают в правую плевральную полость на уровне 4-5 и 7 межреберий по средней подмышечной линии с повреждением мягких тканей, межреберных мышц и правого легкого. Направление раневых каналов снизу вверх, слева направо, а также справа налево;

- множественных (порядка 63) колото-резаных ран задней поверхности туловища, из них порядка 25 проникают в правую (с уровня 5 межреберья до реберной дуги) и левую (с уровня 6 до 10 межреберий) полости с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, межреберных мышц, правой лопатки, пристеночной плевры и легких. Преимущественное направление раневых каналов сзади наперед, снизу вверх, справа налево, а также сверху вниз, справа налево;

- множественных колото-резаных ран правой (5) и левой (3) поясничных областей с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, забрюшинной клетчатки и почек. Направление раневых каналов сзади наперед, справа налево, снизу вверх; сверху вниз и слева направо;

- колото-резаного ранения внутренней поверхности верхней трети правого плеча с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного снизу вверх, слева направо;

- колото-резаных ранений (2) задненаружной поверхности области правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей по ходу раневых каналов, направленных снизу вверх, справа налево;

- колото-резаных ранений (2) задненаружной поверхности верхней трети правого плеча с повреждением мягких тканей по ходу раневых каналов, направленных снизу вверх, слева направо;

- сквозного колото-резаного ранения мягких тканей задненаружной поверхности средней и нижней трети правого плеча по ходу раневого канала, направленного снизу вверх, спереди назад;

- колото-резаных ран (2) тыльной и внутренней поверхности правого запястья с повреждением мягких тканей по ходу раневых каналов, направленных снизу вверх, слева направо;

- колото-резаного ранения задненаружной поверхности верхней трети правого предплечья с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного снизу вверх, справа налево;

- колото-резаных ранений (2) наружно-задней поверхности средней трети левого плеча с повреждением мягких тканей по ходу раневых каналов, направленных снизу вверх и справа налево;

- колото-резаных сквозных ранений (2) мягких тканей задненаружной поверхности верхней трети левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти по ходу раневых каналов, направленных снизу вверх, слева направо;

- колото-резаных ран (3) задненаружной поверхности средней и нижней трети левого предплечья с повреждением мягких тканей по ходу раневых каналов, направленных снизу вверх, слева направо.

Указанные выше повреждения повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

- резаную рану ладонной поверхности правой кисти на уровне возвышенности первого пальца. Это повреждение обычно сопровождается причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- кровоподтек верхнего века левого глаза. Обычно не сопровождается причинением вреда здоровью.

В результате преступных действий Чеснокова С.В. ФИО2 скончался на месте происшествия от обескровливания организма, развившегося в результате множественных проникающих и непроникающих колото-резанных ранений передней и задней поверхности туловища с повреждениями мягких тканей, межреберных мышц, пристеночной плевры, легких, сердечной сорочки, сердца, дуги аорты, общего легочного ствола, диафрагмы, брыжейки тонкого кишечника, печени, забрюшинной клетчатки и почек, сопровождавшихся выраженным наружным и внутренним кровотечением. Данные повреждения повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между полученными колото-резанными ранениями и наступлением смерти ФИО2 прослеживается прямая причинная связь.

Подсудимый Чесноков С.В. в суде вину признал и дал показания о том, что до случившегося ФИО2 не знал. 23.08.2010г. находился у знакомых на <адрес>, распивали спиртные напитки. Там познакомился с ФИО3. Ночью они вдвоем вышли на улицу с целью продолжения распития спиртного. На остановке на <адрес> встретили ФИО2, который шел с пивом. ФИО3 попросила у него закурить. ФИО2 предложил совместно распить спиртное. Они втроем пошли на автозаправку. На общие деньги купили 1,5 литра портвейна и закуски. Потом они пошли в лесной массив, рядом с заправкой, где стали выпивать. Во время распития спиртного у него произошла ссора с ФИО2. ФИО2 стал его оскорблять, угрожать, что убьет. Из-за чего возникла ссора, сказать не может. Когда он (Чесноков) сидел на корточках, ФИО2 нанес ему удар ногой по ягодице. У них началась обоюдная драка. ФИО3 в это время пьяная спала. У него с собой был раскладной нож. Он взял его в гостях, чтобы порезать закуску, когда они ушли с ФИО3. Помнит, что нанес ФИО2 удары этим ножом. Куда наносил, помнит смутно. Наносил удары с целью убийства. ФИО2 сначала оборонялся, пытался выхватить нож. Наносил ли он (Чесноков) удары по конечностям, сказать не может, наверно, в основном по туловищу. Когда ФИО2 упал, не может сказать, наносил удары еще или нет. Затем нож он выбросил. Все продолжалось около 10 минут. Полагает, что ФИО3 его действий не видела, т.к. спала. У него на руках были следы крови, и куртка испачкана кровью. Он попытался поднять ФИО3, но не получилось. Он оставил ее там, а сам ушел на <адрес>. С ФИО3 позже встретился в той же квартире на <адрес>, попросил ее никому не говорить о произошедшем. Куртку со следами крови выбросил лесу за домом. Его задержали 25.08.2010г. Им была написана явка с повинной. Дополняет, что он ранее <данные изъяты> путем введения <данные изъяты>. До случившего не пил 1,5 года, затем запил и пил около 10 дней.

Вина подсудимого в суде нашла подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в суде дала показания о том, что погибший ФИО2 - ее сын, Чеснокова она ранее не знала. На август 2010г. она проживала с дочерью ФИО4 по адресу: Адрес3. ФИО2 проживал в своей комнате на Адрес4. Периодически жил и у нее. У сына была <данные изъяты>, он работал периодически. Около 2 лет он сожительствовал с девушкой на <адрес>. Сын выпивал, не часто. Что произошло ночью 24.08.2010г., она не знает. 23.08.2010г. в период с 21 часа до 22 часов ФИО2 был у нее в гостях. Он решил пойти домой, так как утром надо было на работу. Сотового телефона у него не было. Уходил трезвый. У ФИО2 <данные изъяты>, он вспыльчив и пьяный, и трезвый, легковозбудимый. Инициатором драки, скорее всего, не был, но если тронуть, то мог драться. С ним она стала общаться после смерти первого мужа, так как он запрещал видеться с сыном. Сын был судим.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 в части характеристики ФИО2 е.е. (т.1 л.д.194-196) следует, что … ее сын ФИО2 по характеру был взрывной, агрессивный, его было легко вывести из себя, мог легко ввязаться в драку.

После оглашения показаний потерпевшая ФИО1 дополнила, что 24.08.2010г. ей позвонили работники милиции для опознания сына. О смерти сына узнала от следователя. Наказание для виновного оставляет на усмотрение суда. Материальный ущерб в сумме 10555 рублей и моральный вред в сумме 50000 рублей ей возмещены в полном объеме.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (т.1 л.д.229-231) следует, что с 2009 года по настоящее время работает <данные изъяты>, который расположен на <данные изъяты> на <адрес>. С 9 часов утра 23.08.2010 года до 09 часов 24.08.2010 года она находилась на своем рабочем месте в магазине на <данные изъяты>. На <данные изъяты> ведется внутреннее и наружное видеонаблюдение. Примерно в 01 час 17 минут 24.08.2010 года к ним в магазин зашли три человека: двое мужчин и одна женщина. Девушка на вид <данные изъяты>. Девушка была одета: <данные изъяты>. Первый мужчина на <данные изъяты>. Во что был одет, она не помнит. Второго мужчину она запомнила плохо, описать его не может, так как он стоял позади первого мужчины. Никаких примет этого мужчины она не запомнила, да и не видела. Опознать его не сможет. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения, она это поняла по их общему виду и разговору. Когда эти трое находились около кассы, они разговаривали между собой о какой-то работе, причем больше говорил мужчина обросший (небритый), поэтому она его больше запомнила. Девушка попросила подать им лимонад <данные изъяты>, объемом 2 литра, один апельсин, вино - портвейн в 1,5 литровой пластиковой бутылке, три стакана. При покупке с ней (ФИО5) разговаривала девушка, она и расплачивалась. После этого они втроем вышли из магазина (<данные изъяты>), куда они пошли она (ФИО5) не видела. Больше в магазин эти трое не приходили. 24.08.2010 года около 06 часов утра пришел мужчина и сказал, что в лесу рядом с <данные изъяты> труп и что там кто-то еще сидит. Она продала этому мужчине сигареты, потом закрыла магазин, и они с охранником пошли в сторону леса напротив дома Адрес2. Придя туда, она (ФИО5) увидела, что на земле лежит труп мужчины на спине, лицо его было повернуто в сторону № дома и было все в крови, рубашка была вся в крови. По внешним признакам она поняла, что это труп мужчины, который заходил к ней в магазин вместе с еще одним мужчиной и девушкой ночью. Примерно в пяти метрах от трупа мужчины на земле сидела девушка, та самая, которую она (ФИО5) видела в магазине ночью. Как она поняла, девушка только проснулась, девушка пыталась встать с земли, но у нее не получалось, она была пьяная, девушка посмотрела на них и сказала, что это не она, смотря на труп. Была ли кровь у девушки, она (ФИО5) не помнит. ФИО5 пояснила, что фактически они там находились около одной-двух минут. После этого они с охранником сразу же пошли в магазин и попросили оператора вызвать милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии (т.1 л.д.217-219) следует, что на <адрес> она проживает вместе со своей мамой ФИО3. В настоящее время она нигде не работает уже в течение 3 лет, так как родились дети - дочь в 2003г. и сын в 2008г. и она занимается детьми.

23.08.2010 года около 11 часов она пришла к ФИО7, которая проживает в Адрес5. У ФИО7 она встретилась с молодым человеком (Чесноковым), ранее ей незнакомым, который представился Сергеем. От ФИО7 она вместе с Чесноковым пришли к ней домой на <адрес>, также с ними пришла ее мама, которая забрала ее (ФИО3) от ФИО7. Дома она поела, Сергей Чесноков не ел. Сколько было времени, она не помнит, было темно, они все легли спать, Сергей Чесноков стал к ней (ФИО3) приставать, это не понравилось ее маме, и она (мама) выгнала Чеснокова из квартиры. Потом мама прогнала ее (ФИО3), она ушла на улицу и снова встретила Чеснокова, времени было около 00 часов 50 минут 24.08.2010 года. Они вместе с Сергеем Чесноковым пошли в сторону магазина <данные изъяты> по <адрес>. Около автобусной остановки на стороне дома Адрес5 они увидели молодого человека ФИО2), который шел с банкой пива в руке. Она спросила у него сигарету, он дал ей сигарету и сам прикурил, после этого они с Сергеем Чесноковым пошли дальше. Они прошли около 10 метров, и этот же молодой человек крикнул им «ребята, подождите…», что-то в этом смысле. Они остановились с Чесноковым, молодой человек подошел к ним. ФИО2 сказал, что у него есть деньги - 50 рублей, у Чеснокова тоже были деньги - 50 рублей. Они втроем около 01 часа 10 минут пришли в магазин на <данные изъяты>. В магазине она (ФИО3) купила 1,5-литровую пластиковую бутылку портвейна, <данные изъяты> объемом 2 литра и апельсин. Она (ФИО3) расплатилась, после чего они втроем пошли в лес. В лесу они втроем пили, около них никого больше не было, вместе с ними она выпила примерно пять раз. В лесу она (ФИО3) узнала, как зовут ФИО2. Чесноков с ФИО2 о чем-то разговаривали, когда они выпивали. ФИО2 отдал Сергею пачку сигарет <данные изъяты>. В лесу они находились через дорогу от дома Адрес2 и недалеко от <данные изъяты>. Она сидела на бревнышке, Сергей и ФИО2 стояли около нее, но их разговор она не слышала. Они разговаривали про каких-то воров. ФИО2 что-то сказал обидное про «воров», а Сергей, как она узнала, ранее судимый. ФИО3 пояснила, что помнит, как она упала пьяная рядом с этим бревном и заснула. Ночью, было еще темно, ее разбудил Сергей (Чесноков) и сказал ей (ФИО3): «я его сейчас порешу», она не поняла, о чем Сергей ей говорит. Но она увидела, что Сергей Чесноков несколько раз ударил ФИО2 ножом, потом опять заснула, потом открыла глаза и увидела, что Сергей Чесноков бьет ножом ФИО2. ФИО2 просил Сергея, чтобы он (Чесноков) его (ФИО2) не убивал, сказал, что займет денег и отдаст ему. Она (ФИО3) видела, что когда ФИО2 уже лежал на земле от полученных ножевых ранений, Сергей Чесноков ударил ФИО2 ножом в легкое, из раны брызнула кровь, может быть, даже попала на нее. При ней Чесноков Сергей нанес ФИО2 около 30 ударов в туловище (в живот, сердце, легкое). Сергей бил ножом ФИО2, когда тот лежал. Она в это время находилась рядом и все видела, но боялась что-либо сделать и была очень пьяная. Потом Сергей Чесноков после того, как нанес еще около 6 ударов в сердце ФИО2, прекратил наносить удары и пригрозил ей, что если она что-нибудь расскажет, то будет его подельницей. Нож у Сергея Чеснокова был вроде выкидной с черной ручкой. Так как она (ФИО3) была очень пьяная, то уснула. Затем проснулась там же в лесу, но не у бревна, а ближе к дороге от крика продавца из магазина на <данные изъяты>. Сергея Чеснокова рядом не было. Потом она услышала, что продавец и охранник хотят вызвать милицию, она встала и увидела около дерева, где она засыпала, нож, которым Чесноков Сергей наносил удары ФИО2, на лезвии ножа она видела кровь, затем обернулась и увидела лежавшего на земле ФИО2, он был весь в крови, она поняла, что ФИО2 мертв. Ее вырвало. От испуга она увидела лежащую на земле белую пластмассу (от холодильника), взяла нож за ручку и забросила его под эту пластмассу. Потом она увидела, что на <данные изъяты> стоял на улице, она услышала звуки сирены, что едет милицейская машина и скорая, она (ФИО3) сразу же пошла в сторону дома на Адрес5, пришла опять к ФИО7 и легла спать у нее. У ФИО7 в это время находился этот Сергей (Чесноков), он уже спал. Она очень сильно боялась кому-либо рассказать о случившемся, так как думала, что Сергей может и с ней что-то сделать. Время было примерно 07 часов утра 24.08.2010 года. Затем она проснулась около 13 часов 40 минут, ей (ФИО3) было плохо с похмелья. Они с Чесноковым вышли на улицу около 17 часов, Сергей Чесноков был в куртке, у него были руки в крови, куртка была также вся в крови. Сергей ей сказал, чтобы она забыла об этом и если что, то она поедет в тюрьму с ним как подельница. Затем Чесноков Сергей купил спиртное у кого-то, и они пошли в лес за дом Адрес5. Там же Сергей выкинул куртку, она с ним выпила спиртного. Потом около 20 часов 24.08.2010 года Сергей Чесноков ушел, расстались они с ним около магазина <данные изъяты> на <адрес>, больше она его не видела.

Также вина подсудимого доказана рапортом о получении сообщения о происшествии о том, что рядом с заправкой на <адрес> обнаружен труп мужчины (т.1 л.д.11); протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, в ходе которого обнаружено орудие преступления - нож (т.1 л.д.13-24); протоколом осмотра ножа и других предметов, изъятых с места происшествия (т.1 л.д.25-29); постановлением о признании сим-карты <данные изъяты>, бутылки <данные изъяты> ключей с брелоком, поясной сумки, бутылки из-под портвейна №, алюминиевой банки, ножа, трех пластиковых стаканчиков, зажигалки и зарядного устройства для сотового телефона в качестве вещественных доказательств и приобщении к материалам уголовного дела (т.1 л.д.30-31); протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого возле Адрес5 обнаружена и изъята куртка серого цвета с застежкой на молнию (т.1 л.д.32-35); протоколом осмотра куртки, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия (т.1 л.д.36-38); постановлением о признании куртки и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.39); заключением судебно-медицинского эксперта № от 24.08.2010г. смерть ФИО2 наступила от обескровливания организма, развившегося в результате множественных проникающих и непроникающих колото-резанных ранений передней и задней поверхности туловища с повреждениями мягких тканей, межреберных мышц, пристеночной плевры, легких, сердечной сорочки, сердца, дуги аорты, общего легочного ствола, диафрагмы, брыжейки тонкого кишечника, печени, забрюшинной клетчатки и почек, сопровождавшихся выраженным наружным и внутренним кровотечением. Повреждения носят прижизненный характер, причинены в течение относительно короткого промежутка времени, незадолго до наступлении смерти потерпевшего колюще-режущим предметом, возможно ножом, имеющим острие, лезвие и обух с шириной клинка на протяжении погрузившейся части не более 3,6 см и длиной клинка порядка 7-8 м, повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между полученными колото-резаными ранениями, особенно проникающими в грудную, брюшную полости и забрюшинное пространство с повреждением внутренних органов, и наступлением смерти ФИО2 прослеживается прямая причинная связь (т.1 л.д.42-52); в соответствии с заключением эксперта-химика № от 24.08.2010г., в крови от трупа ФИО2 обнаружен <данные изъяты> в концентрации 1,18 %о, в моче - 1,26%о (т.1 л.д.53); протоколом выемки биологических образцов и одежды, обуви с трупа ФИО2 (т.1 л.д.56-57); протоколом осмотра одежды с трупа ФИО2: куртки, рубашки, брюк, трусов, носков, сандалет (т.1 л.д.58-60); постановлением о признании и приобщении биологических образцов, а также одежды с трупа ФИО2 к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.61); заявлением Чеснокова С. от 26.08.3010г. о том, что он 23 августа около 1 часа 30 минут находясь в лесном массиве на <адрес> недалеко от <данные изъяты> распивал спиртные напитки с малознакомой девушкой по имени ФИО8 и парнем по имени ФИО2, с которым познакомился на улице в этот день. Во время распития спиртных напитков у него произошел конфликт с ФИО2, после чего он достал раскладной нож, разложил его и ударил много раз по телу ФИО2, вследствие чего он скончался. Нож остался на месте возле бревна (т.1 л.д.62); протоколом проверки показаний на месте с участием Чеснокова С.В. с фототаблицей (т.1 л.д.105-117); протоколом выемки срезов ногтевых пластин Чеснокова С.В. (т.1 л.д.119-120); постановлением о их признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.121); протоколом обыска условиях, не терпящих отлагательства, в ходе которого изъята одежда и обувь Чеснокова С.В. (т.1 л.д.125-128); постановлением о признании законным протокола обыска в жилище (т.1 л.д.130); протоколом осмотра предметов одежды и обуви Чеснокова С.В. (т.1 л.д.131-133); постановлением о признании и приобщении одежды и обуви Чеснокова С.В. к уголовному делу качестве вещественных доказательств (т.1 т.134-135); заключением судебно-медицинского эксперта №, согласно которого у Чеснокова С.В. имеются царапины тыльной поверхности левой кисти. Эти повреждения возникли от касательного действия предмета, имеющего острую кромку, и могли образоваться 24.08.2010г., не причинив вреда здоровью (т.1 л.д.140); заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно которой на рубашке и куртке, принадлежащих Чеснокову С.В., обнаружена кровь человека, не исключающая принадлежность, в частности, ФИО2 На джинсовых брюках и паре ботинок Чеснокова крови не найдено (т.1 л.д.146-151); заключением судебно-цитологической экспертизы №, согласно которого на клинке и ручке представленного на экспертизу ножа обнаружена кровь человека мужского генетического пола. Результаты исследования не исключают происхождения крови от потерпевшего ФИО2. … Не исключают примеси крови от Чеснокова С.В., но только от него одного кровь произойти не могла. Кроме крове, на клинке и ручке ножа найдены клетки поверхностных слоев кожи человека…, что не исключает происхождения … на клинке ножа от ФИО2, а на его ручке - от Чеснокова С.В. (т.1 л.д.165-167); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07.10.2010г. №. согласно которого рекомендовано проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.172-173 т.1); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 29.11.2010г. №, согласно которого Чесноков С.В. обнаруживает признаки <данные изъяты> зависимости от алкоголя средней стадии у психопатической личности на органически неполноценном фоне, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.179-181).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Преступные действия подсудимого Чеснокова С.В. необходимо квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Распиской подтвержден факт полного возмещения морального вреда и материально ущерба, причиненных преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеснокова С.В., предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом установлены основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей о наказании, и, с учетом особой тяжести содеянного, считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеснокова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.08.2010г.

Меру пресечения осужденному Чеснокову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- сим-карту <данные изъяты>, ключи с брелоком, поясную сумку, зарядное устройство для сотового телефона, изъятые при осмотре места происшествия 24.08.2010г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - возвратить потерпевшей ФИО1;

- бутылку <данные изъяты>, бутылку из-под портвейна №, алюминиевую банка, нож, три пластиковых стакана, зажигалку, изъятые в ходе осмотра места происшествия 24.08.2010 года, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- <данные изъяты> с видеозаписью с камер наблюдения на <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки 25.08.2010 года, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области хранить при уголовном деле;

- куртку <данные изъяты> цвета, обнаруженную и изъятую в ходе дополнительного осмотра места происшествия 26.08.2010 года около дома Адрес5, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- свободные края ногтевых пластин правой и левой кисти подозреваемого Чеснокова С.В., изъятые у него в ходе выемки 26.08.2010 года, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- одежду от трупа ФИО2 и биологические образцы, а именно образцы крови от трупа ФИО2, изъятые в ходе выемки в Дзержинском отделении БСМЭ 26.08.2010 года, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- джинсы, ботинки и рубашку Чеснокова С.В., обнаруженные и изъятые в его квартире в ходе обыска 26.08.2010 года, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - по истребовании возвратить одному из близких родственников осужденного Чеснокова С.В., при неистребовании - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чесноковым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Полидорский