Приговор в отношении Сорокина В.В.



Дело №1-120/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 07 » февраля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

обвиняемого Сорокина Владимира Владимировича,

защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Сорокина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сорокин В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов 13.11.2010 года до 14 часов 14.11.2010 года, точное время не установлено, Сорокин В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества подошел к квартире №, расположенной в доме Адрес2, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись в том, что ФИО1 дома нет и за его действиями никто не наблюдает, оторвав лист фанеры, которым было заколочено окно кухни, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор <данные изъяты>, стоимостью 1.700 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сорокин В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемый совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Сорокина В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления и мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.

Учитывая характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он удовлетворительно характеризуется с места жительства, положительно характеризуется по предыдущему месту работы, ранее привлекался административной ответственности, состояние его здоровья, факт отсутствия материального ущерба от преступления, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, суд считает необходимым применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК и возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Меру пресечения Сорокину Владимиру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Сорокина В.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, являться туда один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом указанного органа, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательств по делу телевизор <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Сорокин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: