1-142/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 09 февраля 2011 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,
подсудимой Савельевой Т.М.,
защитника Воронцова М.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
при секретаре Москвичевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савельевой Татьяны Михайловны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, фактически проживающей по адресу: Адрес2, не судимой,
под стражей по данному делу с 12.11.2010 г. по 17.11.2010 г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Савельева Т.М. совершила кражу при следующих обстоятельствах.
08.09.2010 г. около 13 час. Савельева Т.М. находилась в помещении мучного цеха ООО <данные изъяты> по адресу: Адрес3, где увидела на столе сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4968 рублей с сим-картой, на счету которого находились деньги в сумме 60 рублей, принадлежащий ФИО1 У Савельевой Т.М. возник умысел на хищение данного сотового телефона и в достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Савельева Т.М., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола вышеуказанный сотовый телефон <данные изъяты>. С похищенным, Савельева Т.М. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5028 рублей.
Подсудимая Савельева Т.М. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, в судебном заседании Савельева Т.М. совместно с защитником подтвердила заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Савельевой Т.М. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.142 УПК РФ добровольное заявление Савельевой в ОВД от 09.09.2010 г. о хищении сотового телефона в кафе <данные изъяты> 08.09.2010 г. и его выдачи сотрудникам милиции, суд расценивает как явку с повинной /л.д.27-29;36-37/.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствованию расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, личность подсудимой и состояние ее здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.73 УК РФ об условном осуждении, а с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного преступления и личности виновной - без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савельеву Татьяну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 /один/ год.
Зачесть Савельевой Т.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.11.2010 г. по 17.11.2010 г. из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Савельеву Т.М. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту проживания, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России, и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.
Меру пресечения Савельевой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ксерокопию гарантийного талона и ксерокопию кассового чека, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий Е.М.Столбов