Приговор в отношении Фильченковой Л.Н.



№ 1-128/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 11 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Гучина С.В.,

подсудимой Фильченковой Л.Н.

адвоката Кирюшкина А.В., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Казакове Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фильченковой Лидии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей Адрес1; ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фильченкова Л.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Фильченкова Л.Н. приобрела на <данные изъяты> в г.Дзержинск Нижегородской области спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в пластиковой канистре, объемом 5 литров, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются: вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота. При этом повторное энтеральное поступление <данные изъяты> в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Фильченкова Л.Н. доставила по месту своего жительства, расположенного по адресу: Адрес1, где в тот же день, из корыстных побуждений, решила ее сбыть на возмездной основе под видом крепленного алкогольного напитка. С этой целью она разбавила имевшуюся у нее спиртосодержащую жидкость с водой, в пропорции: <данные изъяты> и разлила полученную жидкость в бутылки, в том числе в полимерную бутылку номинальным объемом 0,4 литра с этикеткой «... Чудо...».

В период времени с начала августа 2010 года по 28 августа 2010 года Фильченкова Л.Н. по адресу: Адрес1, в целях сбыта, под видом алкогольного напитка, хранила налитой в полимерную бутылку номинальным объемом 0,4 литра с этикеткой «...Чудо...», 0,37 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 34,1% оборота, с содержанием <данные изъяты>.

28.08.2010 около 10 часов 50 минут Фильченкова Л.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в ответ на обращение ФИО1 о приобретении алкогольного напитка для личного употребления, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, реализовала ФИО1 за денежные средства в размере 20 рублей заведомо некачественную и не отвечающую требованиям безопасности продукцию, а именно: 0,37 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 34,1 % оборота, с содержанием <данные изъяты>, в полимерной бутылке номинальным объемом 0,4 литра с этикеткой «... Чудо...».

При этом Фильченкова Л.Н., в момент сбыта ФИО1 спиртосодержащей продукции, осознавала опасность возможного причинения вреда здоровью последнего, однако без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывала на предотвращение данного последствия.

Совершив данные действия, Фильченкова Л.Н. нарушила положения:

- ст.ст.3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию пищевой продукции: не соответствующей требованиям нормативных документов и не прошедшей государственную регистрацию; не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;

пп.2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.11., 2.17. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции: не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

ст.ст.10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

ст.ст.11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот
алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие
соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной
продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

- п.п.136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; без предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие <данные изъяты> в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях, Фильченкова Л.Н., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости бытового назначения, осознавала, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку будучи не предназначенной для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Фильченковой Л.Н. не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека. При этом Фильченкова Л.Н. осознавала, что без осуществления данных процедур отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Фильченкова Л.Н., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

Подсудимая Фильченкова Л.Н. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласна, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Кирюшкин А.В., поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно, и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимой Фильченковой Л.Н. по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Фильченковой Л.Н. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, состояние её здоровья и здоровья членов её семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений.

Согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Фильченкова Л.Н. привлекалась к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но <данные изъяты>, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Суд считает, что с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, учитывая, что Фильченкова вину признала и раскаялась, ранее не судима, и, учитывая, что Фильченкова <данные изъяты>, имеет доход в размере 5000 рублей в месяц, то при альтернативной санкции статьи, ей возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в пределах санкции статьи с учетом ее дохода и материального состояния ее семьи.

Оснований для применения при назначении Фильченковой Л.Н. наказания ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания за совершенное преступление суд также руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фильченкову Лидию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Взыскание штрафа произвести в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу №спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке номинальной емкостью 0,4 литра с фабричной этикеткой «Чудо» хранящуюся в комнате вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ - уничтожить, две денежные купюры банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством по десять рублей каждая серии №, № переданные на хранение в Нижегородское ЛУВДТ - оставить по принадлежности НЛУВДТ.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья- О.С. Климова