Приговор в отношении Карлова Е.А., Доронина Д.Н.



1-109/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 10 февраля 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е,

подсудимых:

Карлова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого,

Доронина Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, не судимого

защитников: Андриановой Р.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

Шемякиной В.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карлова Е.А. и Доронина Д.Н., каждого обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Доронин Д.Н. и Карлов Е.А. совершили грабеж при следующих обстоятельствах:

16.12.2010г. около 1900 часов Доронин Д.Н. и Карлов Е.А. совместно с ранее незнакомым ФИО1 распивали спиртные напитки в № подъезде дома Адрес1. В ходе распития Доронин Д.Н. и Карлов Е.А., действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору межу собой, с цель подавления воли ФИО1 и хищения его имущества, нанесли последнему несколько ударов кулаками в область лица, причинив физическую боль и кровоподтек нижнего века правого глаза, не причинив вреда здоровью. После чего Доронин Д.Н. прижал руками ФИО1 к стене подъезда, а Карлов Е.А. открыто похитил принадлежащий ФИО1 и находящийся в кармане куртки сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1 400 рублей с Сим-картой, не представляющей материальной ценности с 50 руб. денег на счету, после чего с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 450 рублей.

Подсудимые Доронин Д.Н. и Карлов Е.А. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, с правовой оценкой своих действий согласны, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации каждого с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Доронин Д.Н. и Карлов Е.А. совместно с защитниками подтвердили заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Каждый подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение им понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации каждого с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит верным квалифицировать преступные действия Доронина Д.Н. и Карлова Е.А. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья

С учётом позиции государственного обвинителя, суд, исключает из обвинения квалифицирующий признак «не опасное для жизни», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Доронин Д.Н. и Карлов Е.А. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимых установлено, что Доронин Д.Н. не состоит /л.д.103/, а Карлов Е.А. <данные изъяты> /л.д.110/, в психоневрологическом диспансере оба на учете не состоят /л.д.104, 111/, оба ранее не судимы /л.д.102, 106-107, 109/, Доронин Д.Н. привлекался к административной ответственности /л.д.24/, вместе с тем, оба положительно характеризуются по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Доронина Д.Н. и Карлова Е.А., согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, а у Карлова Е.А. так же <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы Доронину Д.Н. и Карлову Е.А. применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом требований ст.62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая полное возмещение ущерба и материальное положение семьи осуждённых дополнительные виды наказания суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карлова Евгения Александровича и Доронина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2/два/ года 6/шесть/ месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком каждому на 1 /один/ год 6/шесть/ месяцев.

Зачесть в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ Доронину Д.Н. и Карлову Е.А. с 16.12.2010г. по 18.12.2010г.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Доронина Д.Н. и Карлова Е.А.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Доронину Д.Н. и Карлову Е.А. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, хранящиеся в материалах уголовного дела: копии договора и товарного чека /л.д.66/ - оставить в материалах дела, сотовый телефон <данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшему - оставить владельцу ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: