Приговор в отношении Разуваева С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г`, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1 - 646 \10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 11 ноября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Разуваева Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого;

Защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Разуваева Сергея Андреевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Разуваев С.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 24 марта 2010 года Разуваев С.А., действуя умышленно, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством запрещен в Российской Федерации, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство, смесь массой не менее 0,523 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое незаконно, с целью сбыта, хранил в неустановленном следствием месте.

24 марта 2010 года, в период до 15 часов 19 минут, Разуваев С.В., в достижении поставленной цели, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в подъезде дома Адрес2, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство, смесь массой не менее 0,523 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>.

ФИО1, в тот же день, 24 марта 2010 года, около 15 часов 19 минут, возле дома Адрес3, приобретенное у Разуваева С.А. наркотическое средство, смесь в виде порошка, массой 0,523 грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО2, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,523 грамма, содержащего в своем составе <данные изъяты>, Разуваев С.А. довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство массой 0,523 грамма ФИО2, в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области, и таким образом, наркотическое средство массой 0,523 грамма было изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № от 24 марта 2010 года, заключению эксперта № от 05 мая 2010 года вещество в двух свертках, массой 0,523 грамма, добровольно выданное ФИО2 24 марта 2010 года является наркотическим средством, содержит в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, в период до 29 марта 2010 года Разуваев С.А., действуя умышленно, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством запрещен в Российской Федерации, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство, смесь массой не менее 3,154 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое незаконно с целью сбыта, хранил в неустановленном следствием месте.

29 марта 2010 года, в период до 16 часов 20 минут, Разуваев С.В. в достижении поставленной цели, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в подъезде дома Адрес2, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство, смесь массой не менее 3,154 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>.

ФИО1, в тот же день, 29 марта 2010 года, около 16 часов 20 минут, возле дома Адрес4, часть приобретенного у Разуваева С.А. наркотического средства, смеси в виде порошка, массой 0,529 грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО2, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, а часть наркотического средства массой 2,625 грамма, хранил при себе с целью сбыта.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой 3,154 грамма, содержащего в своем составе <данные изъяты>, Разуваев С.А. довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство массой 0,529 грамма ФИО2, в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области, а часть наркотического средства массой 2,625 грамма была изъята у ФИО1 сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и таким образом, наркотическое средство массой 3,154 грамма было изъято из незаконного оборота.

Согласно справок об исследовании №, № от 29 марта 2010 года, заключению эксперта № от 05 мая 2010 года вещество в двух свертках, массой 0,529 грамма, добровольно выданное ФИО2 29 марта 2010 года, и вещество в десяти свертках, массой 2,625 грамма, изъятое при личном досмотре ФИО1 29 марта 2010 года могли ранее составлять единую массу, является наркотическим средством, содержит в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в период до 23 апреля 2010 года Разуваев С.А., действуя умышленно, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством запрещен в Российской Федерации, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство, смесь массой не менее 1,176 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое незаконно с целью сбыта хранил у себя в жилище по адресу: Адрес2.

23 апреля 2010 года, в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 25 минут, Разуваев С.В. в достижении поставленной цели, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в подъезде дома Адрес2, по предварительной договоренности, встретился с ФИО3 и незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство, смесь массой 1,176 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>.

ФИО3, в тот же день, 23 апреля 2010 года, около 15 часов 25 минут, возле дома Адрес5, часть приобретенного у Разуваева С.А. наркотического средства, смеси в виде порошка, массой 0,509 грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО4, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, а часть наркотического средства, смеси массой - 0,667 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, хранил при себе с целью сбыта.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой 1,176 грамма, содержащего в своем составе <данные изъяты>, Разуваев С.А. довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как часть приобретенного у ФИО3 наркотического средства массой 0,509 грамма ФИО4, в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области, а часть наркотического средства массой 0,667 грамма была изъята у ФИО3 сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство массой 1,176 грамма было изъято из незаконного оборота.

Согласно справок об исследовании №, № от 23 апреля 2010 года, заключению эксперта № от 12 мая 2010 года вещество в трех свертках, массой 0,509 грамма, добровольно выданное ФИО4 23 апреля 2010 года и массой 0,667 грамма, изъятое при личном досмотре ФИО3 23 апреля 2010 года могли составлять ранее единую массу, являются наркотическим средством, содержат в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, в период до 10 мая 2010 года Разуваев С.А., действуя умышленно, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством запрещен в Российской Федерации, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство, смесь массой не менее 1,73 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое незаконно с целью сбыта, расфасовал в 10 свертков и часть наркотического средства массой 0,516 грамма в трех свертках хранил при себе, а часть наркотического средства массой 1,214 грамма в семи свертках, хранил у себя в жилище по адресу: Адрес2.

10 мая 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 16 часов 00 минут, в подъезде дома Адрес2 Разуваев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Разуваева С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь массой 0,516 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, расфасованное с целью сбыта в три свертка.

10 мая 2010 года в ходе проведения обыска в жилище у Разуваева С.А. по адресу: Адрес1 было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь массой 1,214 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, расфасованное с целью сбыта в три свертка.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой 1,73 грамма, содержащего в своем составе <данные изъяты>, Разуваев С.А. довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство массой 1,73 грамма в тот же день было изъято у сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство массой 1,73 грамма было изъято из незаконного оборота.

Согласно справок об исследовании № №, № от 11 мая 2010 года, заключению эксперта № от 24 мая 2010 года, вещество в трех свертках, массой 0,516 грамма, изъятое при личном досмотре Разуваева С.А. 10 мая 2010 года, и массой 1,214 грамма, изъятое при обыске в жилище у Разуваева С.А. 10 мая 2010 года могли составлять ранее единую массу, являются наркотическим средством, содержат в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Разуваев С.А., свою вину в совершенных преступлениях признал частично, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и показал, что который показал, что потребляет наркотическое средство <данные изъяты> ежедневно около 1-2 грамм. Наркотики приобретает в <адрес> у незнакомого парня по имени ФИО5. К нему иногда обращался знакомый по прозвищу <данные изъяты>, по фамилии - ФИО3, за помощью в приобретении наркотиков.

23 апреля 2010 года ему позвонил ФИО3 на сотовый телефон № и они договорились встретиться возле его дома. При встрече ФИО3 передал ему деньги 2 000 рублей на 2 грамма. Он поехал в <адрес> за наркотиками и приобрел для ФИО3 <данные изъяты> у парня по имени ФИО5. По возвращении он перезвонил ФИО3 и тот пришел к нему домой за наркотиками. По просьбе ФИО3, он расфасовал в фольгированную бумагу привезенный наркотик в несколько «чеков» и передал ФИО3.

Кроме того, 10 мая 2010 года наркотики, которые у него изъяли при личном досмотре и при обыске в жилище он приобрел для личного потребления.

По эпизодам обвинения с ФИО1, вину не признал, считает, что ФИО1 его оговаривает.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО6, в судебном заседании, из которых следует, что работает в должности оперуполномоченного Дзержинского МРО УФСКН России по Нижегородской области. В марте 2010 года в оперативную службу УФСКН России по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что ФИО1, незаконно сбывает наркотическое средство <данные изъяты> на территории г.Дзержинска Нижегородской области по цене 300 рублей за один условно называемый «чек», то есть 0,25 грамма. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью проверки полученной информации. В качестве покупателя наркотического средства был привлечен гражданин, под псевдонимом ФИО2, который добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

24. 03. 2010 года, перед проведением досмотра, около 14 часов 15 минут, ФИО2 позвонил на сотовый телефон ФИО1 и попросил помочь в приобретении <данные изъяты> в количестве 2-х «чеков». ФИО1 назначил место встречи около магазина <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты> рядом с ТЦ <данные изъяты>, в 15.10 часов. 24 марта 2010 года, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, в присутствии понятых, в помещении Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, по адресу: Адрес6, ФИО2 был досмотрен. При проведении личного досмотра ФИО2 при нем ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО2 под расписку, были переданы деньги в сумме 600 рублей, предварительно помеченные путем ксерокопирования и занесения серии и номеров купюр в протокол. Данные купюры, под расписку были переданы ФИО2 По факту личного досмотра ФИО2 и пометке денежных купюр были составлены протоколы. После этого он, вместе с ФИО2 на служебной автомашине проследовали к указанному адресу, вторая автомашина с оперативными сотрудниками и понятыми ехала следом. По прибытии к ТЦ <данные изъяты>, около 15 часов, ФИО2 вышел из автомашины и прошел к магазину <данные изъяты> и стал ждать ФИО1 Им проводилось наблюдение за ФИО2 Примерно в 15 часов 13 минут к ФИО2 со стороны д. Адрес7, подошел ФИО1, одетый в черную куртку с капюшоном, темные джинсы. ФИО1 поздоровался с ФИО2, после чего ФИО1 прошел в сторону д. Адрес7, а ФИО2 остался ждать его около выше указанного магазина. Им проводилось наблюдение за ФИО1, который зашел во второй подъезд дома Адрес8, через 1 минуту он вышел из подъезда и пошел в сторону ТЦ <данные изъяты>. Примерно в 15 часов 19 минут ФИО1 вновь подошел к ФИО2, они о чем-то переговорили, после чего они расстались. ФИО2 подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. С момента встречи ФИО1 с ФИО2 возле магазина <данные изъяты> и до момента их второй встречи, ФИО1 ни с кем не встречался. Наблюдение с ФИО1 было снято. Он встретился с ФИО2, и они проехали в Дзержинский МРО. Автомашина <данные изъяты> с понятыми следовала за ними. В помещении Дзержинского МРО, в присутствии тех же понятых ФИО2 добровольно выдал 2-а свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые он приобрел у ФИО1. ФИО2 был досмотрен. Добровольно выданные ФИО2 свертки с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. По данному факту Он составил соответствующий протокол, все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило. Свертки с порошкообразным веществом, выданные ФИО2 им были переданы на исследование. Исследованием было установлено, что вещество в свертках является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>.

Кроме того, 29 марта 2010 года им было принято решение о проведении в отношении ФИО1 еще одной проверочной закупки с целью его задержания. Для проверочной закупки был вновь привлечен ФИО2 29. 03. 2010 года перед проведением досмотра, около 14 часов 00 минут, ФИО2 позвонил на сотовый телефон ФИО1 и попросил того помочь в приобретении <данные изъяты> в количестве 2-х «чеков», на что ФИО1 назначил место встречи около центрального входа в магазин <данные изъяты> в 15.00 часов. 29 марта 2010 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, в присутствии понятых, в помещении Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: Адрес6, им был досмотрен гражданин ФИО2 При проведении личного досмотра ФИО2 при нем ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО2 под расписку, были переданы деньги в сумме 600 рублей, предварительно помеченные путем ксерокопирования и занесения серии и номеров купюр в протокол. Данные купюры, под расписку были переданы ФИО2 По факту личного досмотра ФИО2 и пометке денежных купюр были составлены протоколы. После этого он, вместе с ФИО2 на служебной автомашине проследовали к указанному адресу. По прибытии к магазину <данные изъяты> около 15.00 часов, ФИО2 вышел из автомашины и подошел к центральному входу в магазин <данные изъяты>. Примерно в 15 часов 20 минут ФИО2 пошел в сторону магазина <данные изъяты>. Он пошел за ним и увидел, что тот идет на встречу с ФИО1. Встретившись с ФИО1, они вдвоем пошли к дому Адрес9. Возле дома ФИО2 остался, а ФИО1 пошел к дому Адрес8, а потом прошел на территорию <данные изъяты> по адресу Адрес10. С территории <данные изъяты> ФИО1 вышел примерно через 7 минут, ни с кем не встречался, что он там делал неизвестно. ФИО1 вернулся к ФИО2, который ожидал его возле дома №, и они вдвоем пошли к кафе <данные изъяты>. Возле кафе ФИО1 встретился с неизвестным мужчиной (по акту визуального наблюдения «белобрысый») и девушкой. «Белобрысый» и девушка что-то передали ФИО1 и тот ушел в сторону дома Адрес11, зашел в 3-й подъезд данного дома, после чего примерно через 1 минуту вышел и вернулся к ожидавшим его «Белобрысому» парню, девушке и ФИО2 ФИО1, что-то передал «Белобрысому» и тот сел в автомашину <данные изъяты> гос. номер № уехал. Впоследствии «белобрысый» был установлен как ФИО7 ФИО1, ФИО2 и девушка ушли в подъезд дома Адрес4 и примерно через 5 минут вышли из подъезда дома, где ФИО2 подал условный сигнал о приобретении наркотика. ФИО2 пошел в одну сторону, а ФИО1 с девушкой пошли в другую сторону и впоследствии так же расстались. Наблюдение за девушкой не осуществлялось, и впоследствии ее личность установить не представилось возможным. ФИО1 подошел к кафе <данные изъяты>, где встретился с еще одним мужчиной (по акту визуального наблюдения «лысый»), который передал ФИО1 деньги. Они вдвоем пошли в сторону дома Адрес4, где «лысый» остановился, а ФИО1 пошел в сторону дома Адрес12 ФИО2, где и был задержан. Личность «лысого» впоследствии установить не представилось возможным. После задержания ФИО1 в помещении Дзержинского МРО, в присутствии тех же понятых ФИО2 добровольно выдал 2-а свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые он приобрел у ФИО1. ФИО2 был досмотрен. Добровольно выданные ФИО2 свертки с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. По данному факту он составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило. После того, как ФИО2 выдал свертки с порошкообразным веществом, им в присутствии тех же понятых, в помещении Дзержинского МРО был произведен досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 были изъяты деньги в сумме 2 700 рублей, в числе которых имелись денежные купюры, которые были вручены ФИО2 29. 03. 2010 года для проверочной закупки, сотовый телефон <данные изъяты>, во внутреннем кармане куртки были обнаружены 8 свертков из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом, в левом заднем кармане джинс, была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилась нарезка из фольгированной бумаги, фрагмент полимерного материала и два свертка из фольгированной бумаги желтого цвета, с порошкообразным веществом. Обнаруженные и изъятые у ФИО1 предметы были упакованы в четыре бумажных конверта. Свертки с порошкообразным веществом, выданные ФИО2 и 10 свертков с порошкообразным веществом, изъятые у ФИО1 им были переданы на исследование. Исследованием было установлено, что вещество в свертках, выданных ФИО2 и изъятых у ФИО1 является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>.

Так же, пояснил, что 23 апреля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у ФИО3 по прозвищу <данные изъяты>. В проверочной закупке в роли покупателя принимал участие ФИО4, которому 23 апреля 2010 года, были вручены деньги в сумме 900 рублей для приобретения наркотика. Им в присутствии приглашенных понятых был составлен протокол досмотра ФИО4 перед проведением закупки и протокол пометки и выдачи денежных купюр. В этот же день, после проведения проверочной закупки, ФИО3 был задержан и с участием понятых досмотрен. В ходе досмотра у ФИО3 были изъяты деньги в сумме 300 рублей, 4 свертка с порошкообразным веществом, сотовый телефон <данные изъяты>, были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин. После чего изъятые свертки с порошком мною были отправлены на исследование. Порошок оказался наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>.

Кроме того, пояснил, что 10 мая 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию Разуваева С.А. В этот день, около 16 часов в подъезде дома Адрес2 Разуваев С.А. был задержан вместе с лицами, которые являлись потребителями наркотического средства <данные изъяты>. Им был досмотрен Разуваев С.А., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 100 рублей, три свертка из фольги с порошкообразным веществом, сотовый телефон <данные изъяты>, а так же сделаны смывы с рук. Так же, им были досмотрены и остальные задержанные, а именно ФИО8, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, деньги в сумме 1 200 рублей; ФИО9, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>; ФИО10, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, деньги в сумме 600 рублей, так же мною было отобрано объяснение у ФИО10, а свертки с порошком отправлена на исследование, которым было установлено, что вещество в трех свертках изъятое у Разуваева С.А. является наркотиком <данные изъяты>. Разуваев ранее неоднократно сбывал наркотики. Так же в отношении Разуваева С.А. проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которых Разуваев С.А. неоднократно сбывал наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО11, в судебном заседании, из которых следует, что работает в должности старшего оперуполномоченного Дзержинского МРО УФСКН России по Нижегородской области. В апреле 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что ФИО3, по прозвищу <данные изъяты>, незаконно сбывает наркотическое средство <данные изъяты> на территории г.Дзержинска Нижегородской области по цене 300 рублей за один «чек», то есть 0,25 грамма. Из имеющейся информации ФИО3 в свою очередь наркотики берет у Разуваева Сергея Андреевича, по прозвищу <данные изъяты>. Было принято решение о проведении в отношении ФИО3 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью проверки полученной информации и установления других лиц, которые совместно с ФИО3 сбывают <данные изъяты>. В качестве покупателя наркотического средства был привлечен гражданин, под псевдонимом ФИО4, который добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

23. 04. 2010 года, около 09 часов 00 минут, ФИО4 был досмотрен оперативным сотрудником ФИО6 и ему были переданы деньги в сумме 900 рублей для приобретения у ФИО3 трех чеков с наркотическим средством. После вручения денег и оформления необходимых протоколов ФИО4 позвонил ФИО3 и договорился с ним о приобретении <данные изъяты> в количестве 3-х «чеков», при этом ФИО3 назначил место встречи около торгового центра <данные изъяты> на <адрес> в 14 часов 30 минут. Затем он, вместе с ФИО4 на служебной автомашине проследовали к указанному выше месту встречи т/ц <данные изъяты> к 14 часам 30 минутам. По прибытии на место, ФИО4 вышел из автомашины и подошел к торговому центру <данные изъяты> и стал ждать ФИО3 со стороны противоположной центральному входу торгового центра. Примерно в 14 часов 45 минут к ФИО4 подошел ФИО3. К ФИО3 подошли еще 3 человека и стали передавать ему деньги. После этого они стали ожидать, а ФИО3 пошел в сторону дома Адрес2 и по дороге он с кем-то общался по сотовому телефону. ФИО3 зашел в подъезд дома Адрес2 и через некоторое время вышел из него и пошел по направлению к дому Адрес5, где его ждали ФИО4 с другими лицами. ФИО3 подошел к ним и что-то стал раздавать, в ходе чего ФИО4 подал условный сигнал, о том, что наркотик получил. Затем ФИО3 направился в сторону торгового центра <данные изъяты>, где по дороге был задержан другими сотрудниками УФСКН, а он встретился с ФИО4 и вместе с ним проследовал в Дзержинский МРО, где в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые он приобрел у ФИО3 Добровольно выданные ФИО4 свертки с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. По данному факту он составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило. Свертки с порошкообразным веществом, выданные ФИО4 им были переданы на исследование. Исследованием было установлено, что вещество в свертках является наркотическим средством содержащим в своем составе <данные изъяты>. Кроме этого оперативным сотрудником ФИО6 был досмотрен ФИО3, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом, которое оказалось наркотическим средством <данные изъяты>. Собранные им материалы были переданы в следственную службу УФСКН РФ по Нижегородской области для принятия решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ. В ходе предварительного расследования следователем давалось отдельное поручение на установление лица, у которого ФИО3 в свою очередь приобретал наркотическое средство 23 апреля 2010 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, им было установлено, что наркотики ФИО3 брал в доме Адрес2 у Разуваева Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ, который снимал в данном доме квартиру №.

Кроме того, 10 мая 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию Разуваева С.А. В этот день, около 16 часов в подъезде дома Адрес2 Разуваев С.А. был задержан вместе с лицами, которые являлись потребителями наркотического средства <данные изъяты>. Оперативным сотрудником ФИО6 был досмотрен Разуваев С.А., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 100 рублей, три свертка из фольги с порошкообразным веществом, сотовый телефон <данные изъяты>, а так же сделаны смывы с рук. Так же ФИО6 были досмотрены и остальные задержанные, а именно ФИО8, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, деньги в сумме 1 200 рублей; ФИО9, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>; ФИО10, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, деньги в сумме 600 рублей, свертки с порошком были отправлены на исследование, которым было установлено, что вещество в трех свертках изъятое у Разуваева С.А. является наркотиком <данные изъяты>. Все материалы оперативно-розыскных мероприятий были переданы ему. Собранные материалы оперативно-розыскных мероприятий им были переданы в следственную службу для приобщения к материалам уголовного дела. После задержания он принимал участие при проведении обыска в жилище у Разуваева С.А. в комнате №. В ходе обыска, в числе изъятых предметов, у Разуваева С.А. были обнаружены и изъяты семь свертков с порошком, как пояснил Разуваев это <данные изъяты>, который принадлежит ему.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что потребляет наркотическое средство <данные изъяты> около 3-х лет. В настоящее время наркотик потребляет ежедневно по одному условно называемому «чеку». <данные изъяты> приобретает у Разуваева С.А. по прозвищу <данные изъяты>. Разуваев С.А. проживает в доме Адрес2, на № этаже. <данные изъяты> у Разуваева приобретает по 300 рублей за один «чек». Познакомился с ним примерно 2 года назад, на почве совместного потребления наркотика. «<данные изъяты>» общается с небольшим кругом лиц, кому может продать <данные изъяты>, в том числе и с ним, и у него всегда есть <данные изъяты>. Об их отношениях с Разуваевым знают наркоманы и иногда обращаются к нему с просьбой, чтобы помочь приобрести <данные изъяты> для личного потребления. За то, что он помогает наркоманам в приобретении <данные изъяты>, они угощают наркотиком, никакой другой материальной выгоды от того, что он помогает наркоманам в приобретении наркотика, не имеет. Перед приобретением наркотика он созванивается с Разуваевым по сотовому телефону.

23 апреля 2010 года, он созвонился с Разуваевым около 13 часов 30 минут и спросил, есть ли у него <данные изъяты>. Разуваев сказал, что есть и они договорились встретиться возле кафе <данные изъяты>, расположенный на <адрес> в районе <данные изъяты>. Сам он в это время находился на <адрес>. С ним были еще наркоманы, которые собрали деньги на приобретение наркотика и передали их ему. Он сам вложил свои деньги в сумме 300 рублей. Какая всего была сумма, не помнит. Он подошел к <данные изъяты> один, встретился с Разуваевым передал деньги, а Разуваев передал ему «чеки» с наркотиками, после чего они расстались. Он употребил свою дозу. После чего, поехал к торговому центру <данные изъяты>. Около ТЦ <данные изъяты> он встретился с другими наркоманами, которые стали просить, чтобы он приобрел для них у Разуваева <данные изъяты>. Он снова позвонил Разуваеву и спросил, есть у него еще <данные изъяты>, тот сказал, что перезвонит. Примерно через 40 минут Разуваев перезвонил и сказал, чтобы он подходил к нему домой. Он собрал деньги с наркоманов и пошел домой к Разуваеву. Встретившись с Разуваевым на лестничной площадке, он передал Разуваеву деньги, а тот передал «чеки» с наркотиками, после чего они расстались. После этого он пошел к торговому центру <данные изъяты> и по пути отдавал наркотики, тем наркоманам, которые собирали деньги на приобретение наркотиков. По дороге к торговому центру <данные изъяты> его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где произвели его личный досмотр в присутствии понятых. При досмотре у него изъяли четыре «чека» с <данные изъяты>, который он должен был отдать наркоманам, сотовый телефон, деньги в сумме 300 рублей, а так же были сделаны срезы ногтей и смывы с рук. Изъятые предметы упаковали в конверты, составили протокол досмотра. Он расписался на конвертах с изъятыми у него предметами и в протоколе личного досмотра (том № 1 л.д.162-164, 179-183).

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что он дал добровольное согласие сотрудникам УФСКН на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у знакомого ФИО1, в настоящее время известного, как ФИО1, с которым был ранее знаком, около 2-х лет. Примерно с начала 2010 года он стал приобретать у ФИО1 наркотик <данные изъяты> для личного потребления. Наркотики ФИО1 продает по цене 300 рублей за 1 условно называемый «чек», то есть 0,25 грамма. Наркотики ФИО1 всегда продает в порошкообразном виде.

В проверочной закупке он согласился участвовать под псевдонимом ФИО2. 24 марта 2010 года около 14 часов 15 минут он позвонил с сотового телефона, номер которого называть не желает в целях сохранения сведений о своих личных данных, на сотовый телефон с номером №, которым пользовался ФИО1. На звонок ответил ФИО1, он спросил «может ли тот помочь», при этом он имел в виду приобретение наркотиков и ФИО1 знал об этом. Он сказал ФИО1, что нужно два «чека» <данные изъяты>. Он договорился с ФИО1 о встрече в районе <данные изъяты>, возле магазина <данные изъяты> в г. Дзержинске. После звонка ФИО1, в присутствии двух понятых, в помещении Дзержинского МРО по адресу Адрес6 был произведен его личный досмотр. Запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Далее, путем переписи номеров купюр и ксерокопирования были помечены деньги в сумме 600 рублей купюрами по 50 и 500 рублей. По данному факту были составлены протоколы личного досмотра и передачи денежных средств, он написал расписку о получении денег. После этого, он в сопровождении оперативных сотрудников поехал к месту встречи, а именно к магазину <данные изъяты>, расположенного возле <данные изъяты>. Подъехав к месту встречи, он снова созвонился с ФИО1 и сообщил, что ждет его. ФИО1 сказал, что сейчас подойдет. Примерно через 10 минут ФИО1 подошел к нему со стороны дома Адрес7, он передал ФИО1 деньги 600 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства и ФИО1 ушел в сторону дома Адрес7. Примерно через пять минут ФИО1 вернулся и отдал ему два свертка из фольги. После этого он подал условный знак о состоявшемся приобретении наркотика. После этого он с ФИО1 расстался. Он, вместе с сотрудниками полиции проследовал в помещение Дзержинского МРО по адресу Адрес6, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которые он приобрел у ФИО1. По данному факту был составлен соответствующий протокол, свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, на котором он поставил свою подпись.

Кроме того, он 29 марта 2010 года, дал добровольное согласие сотрудникам УФСКН на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у знакомого ФИО1, в настоящее время известного как ФИО1, с которым был ранее знаком, так как ранее приобретал у него наркотик <данные изъяты> для личного потребления около 3-х месяцев. Наркотики ФИО1 продает по цене 300 рублей за 1 условно называемый «чек», то есть 0,25 грамма. Наркотики он всегда продает в порошкообразном виде.

В проверочной закупке он согласился участвовать под псевдонимом ФИО2.

29 марта 2010 года, около 14 часов 00 минут, он позвонил на сотовый телефон ФИО1. На звонок ответил ФИО1, он спросил «может ли он помочь», при этом он имел в виду приобретение наркотиков и ФИО1 знал об этом. Он сказал ФИО1, что нужно два «чека» <данные изъяты>. Он договорился с ФИО1 о встрече возле центрального входа в магазин <данные изъяты> в г. Дзержинске в 15.00. После звонка ФИО1, в присутствии двух понятых, в помещении Дзержинского МРО по адресу Адрес6, был произведен его личный досмотр. Запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Далее, путем переписи номеров купюр и ксерокопирования были помечены деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей. По данному факту были составлены протоколы личного досмотра и передачи денежных средств, он написал расписку о получении денег. После этого, он, в сопровождении оперативных сотрудников поехал к месту встречи, а именно к центральному входу возле <данные изъяты>. Подъехав на место, он перезвонил ФИО1, и сообщил, что подъехал, на что ФИО1 сказал, что сейчас подойдет. Примерно через 15-20 минут, возле магазина <данные изъяты>, расположенного с левой стороны от центрального входа в магазин <данные изъяты>, он увидел ФИО1, который так же увидел его и подал знак, чтобы он шел к нему. Он пошел к ФИО1, и они пошли с ним во двор дома Адрес9. По дороге ФИО1 забрал у него деньги 600 рублей, которые были предназначены для приобретения наркотического средства <данные изъяты>, и сказал, чтобы он подождал его возле вышеуказанного дома №, а сам ушел в сторону дома Адрес8. ФИО1 вернулся примерно через 5 минут и сказал, что нужно подойти к кафе <данные изъяты>, где его ждут другие наркоманы. Когда они подошли к кафе, то ФИО1 встретился с парнем и девушкой ранее ему неизвестными. Парень и девушка отдали ФИО1 деньги на наркотики, но, сколько было денег он не видел. После этого, он, парень и девушка остались ждать ФИО1. ФИО1 ушел в сторону дома Адрес13. Вернулся ФИО1 примерно через 5 - 10 минут и передал что-то парню, вероятно чек с <данные изъяты>. Парень сел в рядом стоящую машину <данные изъяты> и уехал. Он, ФИО1 и девушка прошли в подъезд дома Адрес4, где в подъезде дома ФИО1 передал ему два «чека» с <данные изъяты>. Передавал ли, что-нибудь ФИО1 девушке он не видел. После этого они втроем вышли из подъезда дома и расстались. ФИО1 с девушкой пошли в сторону дома Адрес12, а он встретился с оперативным сотрудником, после чего проследовал в помещение Дзержинского МРО по адресу Адрес6, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которые он приобрел у ФИО1. По данному факту был составлен соответствующий протокол, свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, на котором он поставил свою подпись (том № 1 л.д.96-97).

Показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании, из которых следует, что он является потребителем наркотика <данные изъяты> на протяжении 1,5 лет. Наркотики употребляет внутривенно 2-3 раза в неделю по 1 «чеку». Последние 2-3 месяца наркотики приобретает у своего знакомого по прозвищу <данные изъяты> - Разуваева Сергея. Разуваев продает наркотики по цене 300 рублей за 1 чек.

10 мая 2010 года он пришел к Разуваеву в дом Адрес2, предварительно с ним созвонившись. По дороге к Разуваеву, он встретил знакомого ФИО10, который попросил помочь приобрести <данные изъяты>, при этом ФИО10 передал ему 900 рублей за наркотики. Он поднялся к Разуваеву на площадку вышеуказанного дома и стал ждать выхода Разуваева. Когда Разуваев вышел на площадку, то их задержали сотрудники наркоконтроля. Его досмотрели в присутствии понятых и изъяли деньги 1 200 рублей и сотовый телефон. После чего доставили в отдел для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО1, в судебном заседании, из которых следует, что его осудили Дзержинским горсудом по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч2 п»б» УК РФ, 30 ч.3, 228. 1 ч.3 п «г» УК РФ. Приговор вступил в силу. Он сам наркоман, ему, что-то распечатывали, просили подписать, он не понимал, что подписывал. О событиях марта 2010 года он не помнит. Он оговорил Разуваева, но не умышленно, с подачи сотрудников УФСКН. Дома он у Разуваева никогда не был.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 29. 03. 2010 года около 14 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Перед проведением оперативных мероприятий были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете Дзержинского МРО УФСКН РФ, по адресу Адрес6, в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, ранее незнакомый, который представился, как ФИО2 В ходе проведения досмотра у ФИО2 наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра лица, в котором он, другой понятой и ФИО2 поставили свои подписи. После досмотра ФИО2, в их присутствии были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. Номера данных купюр были внесены в протокол осмотра и передачи денежных средств, также с данных купюр были сделаны ксерокопии данных купюр. По факту передачи денег был составлен протокол. Он, другой понятой и ФИО2 поставили свои подписи в протоколе и на ксерокопиях данных денежных купюр. После этого он, вместе с другим понятым, на служебной автомашине совместно с оперативниками подъехали к <данные изъяты> на <адрес>, остановились около центрального входа и наблюдали за происходящим из окна автомашины <данные изъяты>. Через несколько минут к входу подошел ранее досмотренный ФИО2 и стал кого-то ждать. Ждал примерно 20 минут, затем пошел в сторону д. Адрес14. Из окна машины ФИО2 видно не было. По радиостанции в машине было слышно, что фигурант совместно с еще одним мужчиной перемещаются по дворам домов №, № по <адрес>. После этого он слышал, что они пошли в район кафе <данные изъяты> на <адрес>. <данные изъяты>, в которой находились, он и другой понятой проехали к кафе, где во дворе он увидел автомашину <данные изъяты> мужчину с девушкой и ФИО2 К ним подошел мужчина в коричневой кожаной куртке. Примерно через 1 минуту мужчина в коричневой куртке куда-то ушел, возвратился через 5-6 минут, что-то сообщил своим собеседникам, после чего один из мужчин сел в автомашину <данные изъяты> и уехал, а ФИО2, мужчина в коричневой кожаной куртке и девушка втроем пошли в сторону дома Адрес4 и по радиостанции он услышал, что они зашли в подъезд данного дома. Автомашина <данные изъяты> объехала дом, чтобы было видно подъезд дома, куда зашли ФИО2, мужчина и девушка, где стали вести наблюдение за подъездом. Примерно через две-три минуты ФИО2 мужчина и девушка вышли из подъезда. Мужчина в кожаной куртке с девушкой пошли в сторону <адрес>, а ФИО2 пошел в другую сторону. Примерно через 15 минут по радиостанции он услышал, что мужчину в кожаной куртке задержали в районе <данные изъяты>. Они проехали к месту задержания, где он увидел данного мужчину в кожаной куртке, который стоял с оперативными сотрудниками, в наручниках. Данного мужчину посадили в автомашину <данные изъяты>, и они приехали в Дзержинский МРО. В помещении Дзержинского МРО, в служебном кабинете при нем досмотрели задержанного мужчину, который назвался ФИО1 В ходе досмотра ФИО1, во внутреннем нижнем левом кармане куртки были обнаружены 8 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. В заднем правом кармане джинс были обнаружены деньги в сумме 2 700 рублей купюрами по 1 000, 100 и 50 рублей. В заднем левом кармане джинс изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> с находящейся в ней нарезкой фольгированной бумаги и двумя свертками с порошкообразным веществом. Также был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в черном корпусе. Данные предметы были упакованы в 4 бумажных конверта, на них были сделаны пояснительные надписи, конверты были опечатаны. По факту досмотра ФИО1 был составлен протокол личного досмотра, в котором он поставил свою подпись, а так же расписался на конвертах с изъятыми у ФИО1 предметами. В ходе досмотра от ФИО1 каких-либо заявлений и замечаний не поступало. После этого он и другой понятой были приглашены в соседний кабинет, где находился ФИО2 В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО2, добровольно из правого кармана джинс выдал оперативному сотруднику два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны листом бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. После этого ФИО2 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было. После досмотра и добровольной выдачи был составлен протокол досмотра, все участвующие лица поставили свои подписи на конверте с двумя свертками, добровольно выданными ФИО2 и в протоколе. Все события вспомнил после предъявления следователем протоколов с его участием от 29 марта 2010 года и объяснения (том 3 2 л.д.120-122).

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 29. 03. 2010 года около 14 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Перед проведением оперативных мероприятий были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете Дзержинского МРО УФСКН РФ, по адресу Адрес6, в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, ранее незнакомый, который представился как ФИО2 В ходе проведения досмотра у ФИО2 наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра лица, в котором он, другой понятой и ФИО2 поставили свои подписи. После досмотра ФИО2, в их присутствии были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. Номера данных купюр были внесены в протокол осмотра и передачи денежных средств, также с данных купюр были сделаны ксерокопии данных купюр. По факту передачи денег был составлен протокол. Он, другой понятой и ФИО2 поставили свои подписи в протоколе и на ксерокопиях данных денежных купюр. После этого он, вместе с другим понятым, на служебной автомашине совместно с оперативниками подъехали к <данные изъяты> на <адрес>, остановились около центрального входа и наблюдали за происходящим из окна автомашины <данные изъяты>. Через несколько минут ко входу подошел ранее досмотренный ФИО2 и стал кого-то ждать. Ждал примерно 20 минут, затем пошел в сторону д. Адрес14. Из окна машины ФИО2 видно не было. По радиостанции в машине было слышно, что фигурант совместно с еще одним мужчиной перемещаются по дворам домов №, № по <адрес>. После этого он слышал, что они пошли в район кафе <данные изъяты> на <адрес>. <данные изъяты>, в которой находились, он и другой понятой проехали к кафе, где во дворе он увидел автомашину <данные изъяты> мужчину с девушкой и ФИО2 К ним подошел мужчина в коричневой кожаной куртке. Примерно через 1 минуту мужчина в коричневой куртке куда-то ушел, возвратился через 5 - 6 минут, что-то сообщил своим собеседникам, после чего один из мужчин сел в автомашину <данные изъяты> и уехал, а ФИО2, мужчина в коричневой кожаной куртке и девушка втроем пошли в сторону дома Адрес4 и по радиостанции он услышал, что они зашли в подъезд данного дома. Автомашина <данные изъяты> объехала дом, чтобы было видно подъезд дома, куда зашли ФИО2, мужчина и девушка, где стали вести наблюдение за подъездом. Примерно через две-три минуты ФИО2 мужчина и девушка вышли из подъезда. Мужчина в кожаной куртке с девушкой пошли в сторону <адрес>, а ФИО2 пошел в другую сторону. Примерно через 15 минут по радиостанции он услышал, что мужчину в кожаной куртке задержали в районе <данные изъяты>. Они проехали к месту задержания, где он увидел данного мужчину в кожаной куртке, который стоял с оперативными сотрудниками, в наручниках. Данного мужчину посадили в автомашину <данные изъяты> и они приехали в Дзержинский МРО. В помещении Дзержинского МРО, в служебном кабинете при нем досмотрели задержанного мужчину, который назвался ФИО1 В ходе досмотра ФИО1, во внутреннем нижнем левом кармане куртки были обнаружены 8 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. В заднем правом кармане джинс были обнаружены деньги в сумме 2 700 рублей купюрами по 1 000, 100 и 50 рублей. В заднем левом кармане джинс изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> с находящейся в ней нарезкой фольгированной бумаги и двумя свертками с порошкообразным веществом. Также был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в черном корпусе. Данные предметы были упакованы в 4 бумажных конверта, на них были сделаны пояснительные надписи, конверты были опечатаны. По факту досмотра ФИО1 был составлен протокол личного досмотра, в котором он поставил свои подписи, а так же расписался на конвертах с изъятыми у ФИО1 предметами. В ходе досмотра от ФИО1 каких-либо заявлений и замечаний не поступало. После этого он и другой понятой были приглашены в соседний кабинет, где находился ФИО2 В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО2, добровольно из правого кармана джинс выдал оперативному сотруднику два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны листом бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. После этого ФИО2 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было. После досмотра и добровольной выдачи был составлен протокол досмотра, все участвующие лица поставили свои подписи на конверте с двумя свертками, добровольно выданными ФИО2 и в протоколе. Все события вспомнил после предъявления следователем протоколов с его участием от 29 марта 2010 года и объяснения (том № 2 л.д.123-125).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 24. 03. 2010 года около 14 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Перед проведением оперативных мероприятий были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете Дзержинского МРО УФСКН РФ, по адресу Адрес6, в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, ранее незнакомый, который представился, как ФИО2 В ходе проведения досмотра у ФИО2 наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра лица, в котором он, другой понятой и ФИО2 поставили свои подписи. После досмотра ФИО2, были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. Номера данных купюр были внесены в протокол осмотра и передачи денежных средств, также с данных купюр были сделаны ксерокопии данных купюр. По факту передачи денег был составлен протокол. Он, другой понятой и ФИО2 поставили свои подписи в протоколе и на ксерокопиях данных денежных купюр. После этого он, вместе с другим понятым, на служебной автомашине совместно с оперативниками подъехали к торговому центру <данные изъяты>, где остановились напротив торгового дома <данные изъяты> и наблюдали за происходящим из окна автомашины <данные изъяты>. ФИО2 подошел к торговому дому <данные изъяты> и стал ожидать. Через некоторое время к ФИО2 подошел парень, на котором была куртка с капюшоном. ФИО2 и парень поздоровались, после чего парень с капюшоном пошел в сторону дома Адрес7, а ФИО2 остался стоять возле магазина. Примерно через пять минут тот же парень с капюшоном, подошел к ФИО2, они немного постояли рядом, и потом расстались. После этого они на автомашине <данные изъяты> вернулись в помещение Дзержинского МРО, где в одном из кабинетов ФИО2 в его присутствии и в присутствии второго понятого, добровольно выдал оперативному сотруднику два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Свертки были помещены в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан листом бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. После этого ФИО2 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было. После досмотра и добровольной выдачи был составлен протокол досмотра, все участвующие лица поставили свои подписи на конверте с двумя свертками, добровольно выданными ФИО2 и в протоколе. Все события вспомнил после предъявления следователем протоколов с его участием от 24 марта 2010 года и объяснения (том № 2 л.д.126-127).

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 24. 03. 2010 года около 14 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Перед проведением оперативных мероприятий были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете Дзержинского МРО УФСКН РФ, по адресу Адрес6, в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, ранее незнакомый, который представился как ФИО2 В ходе проведения досмотра у ФИО2 наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра лица, в котором он, другой понятой и ФИО2 поставили свои подписи. После досмотра ФИО2, были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. Номера данных купюр были внесены в протокол осмотра и передачи денежных средств, также с данных купюр были сделаны ксерокопии данных купюр. По факту передачи денег был составлен протокол. Он, другой понятой и ФИО2 поставили свои подписи в протоколе и на ксерокопиях данных денежных купюр. После этого он, вместе с другим понятым, на служебной автомашине совместно с оперативниками подъехали к торговому центру <данные изъяты>, где остановились напротив торгового дома <данные изъяты> и наблюдали за происходящим из окна автомашины <данные изъяты>. ФИО2 подошел к торговому дому <данные изъяты> и стал ожидать. Через некоторое время к ФИО2 подошел парень, на котором была куртка с капюшоном. ФИО2 и парень поздоровались, после чего парень с капюшоном пошел в сторону дома Адрес7, а ФИО2 остался стоять возле магазина. Примерно через пять минут тот же парень с капюшоном, подошел к ФИО2, они немного постояли рядом, и потом расстались. После этого они на автомашине <данные изъяты> вернулись в помещение Дзержинского МРО, где в одном из кабинетов ФИО2 в его присутствии и в присутствии второго понятого, добровольно выдал оперативному сотруднику два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Свертки были помещены в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан листом бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. После этого ФИО2 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических и денежных средств, при нем обнаружено не было. После досмотра и добровольной выдачи был составлен протокол досмотра, все участвующие лица поставили свои подписи на конверте с двумя свертками, добровольно выданными ФИО2 и в протоколе. Все события вспомнил после предъявления следователем протоколов с его участием от 24 марта 2010 года и объяснения (том № 2 л.д.128-131).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что10. 05. 2010 года, около 16 часов 20 минут, к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого, при досмотре задержанных лиц. В холле данного дома, на № этаже д. Адрес2 был досмотрен Разуваев Сергей Андреевич, которого он знает как соседа по месту жительства. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Разуваеву С.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Разуваев ответил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра у Разуваева С.А. было обнаружено и изъято: в руках у Разуваева были денежные купюры на общую сумму 1 100 рублей; в правом кармане шорт - 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета; в левом кармане шорт сотовый телефон <данные изъяты>. С рук Разуваева С.А. были сделаны смывы. Изъятые у Разуваева предметы, в том числе и смывы с рук были упакованы в 4 бумажных конверта. Конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По факту досмотра Разуваева С.А. был составлен протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конвертах с изъятыми предметами.

Затем, после досмотра Разуваева С.А. был досмотрен еще один мужчина, ранее ему незнакомый, который представился как ФИО8. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил ФИО8 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО8 ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведенного досмотра у ФИО8 было обнаружено и изъято: в правом кармане шорт - сотовый телефон <данные изъяты>; в левом кармане шорт денежные средства в сумме 1 200 рублей. Указанные предметы были упакованы в 2 бумажных конверта. Конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По факту досмотра ФИО8 был составлен соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конвертах.

Затем был досмотрен ранее ему неизвестный мужчина, который представился как ФИО9. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО9 ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведенного досмотра у ФИО9 был обнаружен и изъят в правом кармане шорт - сотовый телефон <данные изъяты>. Указанный телефон был упакован в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. По факту досмотра ФИО9 был составлен соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте.

Затем был досмотрен ранее ему неизвестный мужчина, который представился как ФИО10. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО10 ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведенного досмотра у ФИО10 было обнаружено и изъято: в правом кармане шорт - сотовый телефон <данные изъяты>; в левом кармане шорт денежные средства в сумме 600 рублей. Указанные предметы были упакованы в 2 бумажных конверта. Конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По факту досмотра ФИО10, сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конвертах.

Затем его пригласили в качестве понятого, при производстве обыска в комнате Адрес2, где проживает Разуваев С.А. Перед обыском следователем было оглашено, вслух постановление о производстве обыска в жилище и Разуваеву было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что Разуваев указал на заварной чайник, который находился в мебельной стенке в комнате. В заварном чайнике находились полимерные фрагменты, и как пояснил Разуваев в них был наркотик <данные изъяты>. Больше Разуваев ничего не выдавал. Сотрудниками наркоконтроля, в комнате в мебельной стенке, за аудио - колонкой, были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, на вопрос следователя Разуваев сказал, что свертки принадлежат ему, так же в комнате были обнаружены и изъяты несколько сотовых телефонов, фрагменты фольгированной бумаги, деньги в комнате и деньги в барсетке с фрагментами фольгированной бумаги, записная книжка, документы на приобретение сим-карты, сим-карта, мундштуки для курения, полимерный пакетик с остатками вещества, в туалете - фрагменты фольгированной бумаги и шприцы под ковриком. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты и один полиэтиленовый пакет. Конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. Полиэтиленовый пакет так же был опечатан и снабжен биркой. По окончании обыска каких-либо замечаний и заявлений от участников не поступило. По факту обыска был составлен протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конвертах с изъятыми предметами. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол обыска. После произведенного обыска его доставили в Дзержинский МРО для дачи объяснений. Фамилии и события вспомнил после предъявления следователем протоколов досмотра с его участием и объяснения от 10 мая 2010 года (том № 2 л.д.132-134).

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 10. 05. 2010 года, около 16 часов 20 минут, к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого, при досмотре задержанных лиц. В холле данного дома, на № этаже д.Адрес2 в присутствии второго понятого - знакомого ФИО16 был досмотрен мужчина, которого он раньше видел в доме, где проживает ФИО16, так как общается с ФИО16. Мужчина представился как Разуваев Сергей Андреевич. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Разуваеву С.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Разуваев ответил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра у Разуваева С.А. было обнаружено и изъято: в руках у Разуваева были денежные купюры на общую сумму 1 100 рублей; в правом кармане шорт - 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета; в левом кармане шорт сотовый телефон <данные изъяты>. С рук Разуваева С.А. были сделаны смывы. Изъятые у Разуваева предметы, в том числе и смывы с рук были упакованы в 4 бумажных конверта. Конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По факту досмотра Разуваева С.А. был составлен протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конвертах с изъятыми предметами.

Затем, после досмотра Разуваева С.А. был досмотрен еще один мужчина, ранее ему незнакомый, который представился как ФИО8. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил ФИО8 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО8 ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведенного досмотра у ФИО8 было обнаружено и изъято: в правом кармане шорт - сотовый телефон <данные изъяты>; в левом кармане шорт денежные средства в сумме 1 200 рублей. Указанные предметы были упакованы в 2 бумажных конверта. Конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По факту досмотра ФИО8 был составлен соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конвертах.

Затем был досмотрен ранее ему неизвестный мужчина, который представился как ФИО9. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО9 ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведенного досмотра у ФИО9 был обнаружен и изъят в правом кармане шорт - сотовый телефон <данные изъяты>. Указанный телефон был упакован в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. По факту досмотра ФИО9 был составлен соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте.

Затем был досмотрен ранее ему неизвестный мужчина, который представился как ФИО10. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО10 ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведенного досмотра у ФИО10 было обнаружено и изъято: в правом кармане шорт - сотовый телефон <данные изъяты>; в левом кармане шорт денежные средства в сумме 600 рублей. Указанные предметы были упакованы в 2 бумажных конверта. Конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По факту досмотра ФИО10, сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конвертах.

Затем его и ФИО16 пригласили в качестве понятых, при производстве обыска в комнате Адрес2, где проживает Разуваев С.А. Перед обыском следователем было оглашено вслух постановление о производстве обыска в жилище и Разуваеву было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что Разуваев указал на заварной чайник, который находился в мебельной стенке в комнате. В заварном чайнике находились полимерные фрагменты, и как пояснил Разуваев в них был наркотик, <данные изъяты>. Больше Разуваев ничего не выдавал. Сотрудниками наркоконтроля, в комнате в мебельной стенке, за аудио - колонкой, были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, на вопрос следователя Разуваев сказал, что свертки принадлежат ему, так же в комнате были обнаружены и изъяты несколько сотовых телефонов, фрагменты фольгированной бумаги, деньги в комнате и деньги в барсетке с фрагментами фольгированной бумаги, записная книжка, документы на приобретение сим-карты, сим-карта, мундштуки для курения, полимерный пакетик с остатками вещества, в туалете - фрагменты фольгированной бумаги и шприцы под ковриком. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты и один полиэтиленовый пакет. Конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. Полиэтиленовый пакет так же был опечатан и снабжен биркой. По окончании обыска каких-либо замечаний и заявлений от участников не поступило. По факту обыска был составлен протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конвертах с изъятыми предметами. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол обыска (том № 2 л.д.135-137).

Показаниями свидетеля ФИО4, в судебном заседании, из которых следует, что 23 апреля 2010 года, дал добровольное согласие сотрудникам УФСКН на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у ФИО3 Наркотики ФИО3 продает по цене 300 рублей за 1 условно называемый «чек», то есть 0,25 грамма. Наркотики он всегда продает в порошкообразном виде. В проверочной закупке он согласился участвовать под псевдонимом ФИО4.

23 апреля 2010 года около 09 часов 00 минут, он в присутствии двух понятых, в помещении Дзержинского МРО по адресу Адрес6, был досмотрен. Запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Далее, путем переписи номеров купюр и ксерокопирования были помечены деньги в сумме 900 рублей купюрами по 100 рублей. По данному факту были составлены протоколы личного досмотра и передачи денежных средств, он написал расписку о получении денег. Затем он позвонил на сотовый телефон ФИО3, его кличка <данные изъяты>, попросил три чека <данные изъяты>, ФИО3 сказал, что бы он к 14 часам 30 минутам подошел к торговому центру <данные изъяты>. До момента встречи с <данные изъяты> он находился под наблюдением оперативных сотрудников. В назначенное время он подошел к торговому центру <данные изъяты>, где около 14 часов 45 минут встретился с <данные изъяты>. При встрече, он передал ФИО3 деньги в сумме 900 рублей, предназначенные для приобретения наркотика, после чего ФИО3 пошел в сторону дома Адрес2, скорее всего к парню по прозвищу <данные изъяты>, у которого он мог брать наркотики. ФИО3 сказал, что бы он ждал его возле дома Адрес5. Вместе с ним были еще другие наркоманы, которые передали ФИО3 деньги и ждали, когда тот принесет им наркотики. Он пошел к данному дому с другими наркоманами и через некоторое время к ним подошел ФИО3 и раздал наркотики. После этого он подал условный знак о состоявшемся приобретении наркотика и вместе с сотрудниками полиции проследовал в помещение Дзержинского МРО по адресу Адрес6, где в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которые он приобрел у ФИО3. По данному факту был составлен соответствующий протокол, свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, на котором он поставил свою подпись.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что на протяжении примерно 2-х лет он потребляет наркотик <данные изъяты> примерно 1 или 2 условно называемых «чека» в неделю. «Чек» это примерно четверть грамма. Наркотики приобретал как в г. Дзержинске через других наркоманов, так в <адрес> по цене 300 рублей за 1 чек. 10 мая 2010 года он собирался через знакомого наркомана ФИО18 приобрести <данные изъяты> 1 чек. Фамилию ФИО18 он не знает, и где он проживает неизвестно. С ФИО18 он встречался возле торгового центра <данные изъяты> в 13 часов 00 минут или в 14 часов 00 минут, номер сотового телефона неизвестен.

10 мая 2010 года он созванивался с Разуваевым, по кличке <данные изъяты>, чтобы найти ФИО18, так как ФИО18 в условленное время и в условленном месте не было, но <данные изъяты> сказал, что ФИО18 скоро подойдет. Возможно, что с <данные изъяты> он созванивался около 14 часов 00 минут, но точно времени не помнит. Ему было известно, что Разуваев так же является потребителем наркотика <данные изъяты> и, поэтому у него имелся номер сотового телефона <данные изъяты> в телефоне, записанный под именем <данные изъяты>.

После звонка <данные изъяты> (Разуваеву) он встретился с ФИО18, и они пошли к дому Адрес6. Он передал ФИО18 деньги 300 рублей на один чек <данные изъяты>. Вместе с ФИО18 он встретил еще двоих человек, по всей видимости, других наркоманов, которые собирались так же приобрести <данные изъяты> у кого ему неизвестно. Они все вместе поднялись на № этаж вышеуказанного дома Адрес2. ФИО18 сказал, чтобы он поднимался выше, то есть на № этаж, а ФИО18 сам с двумя наркоманами остался на № этаже. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Как ему было известно ФИО18, которому он передал деньги - убежал. У кого ФИО18 собирался приобретать наркотики неизвестно. Кроме него были задержаны те двое наркоманов, которые оставались с ФИО18 на № этаже. У них имеются прозвища <данные изъяты> и <данные изъяты>. Но по именам и фамилиям он их не знает, видел их первый раз. Так же ему известно, что вместе с нами был задержан парень по прозвищу <данные изъяты>, по имени Сергей, его фамилию не знает, где он живет, не знает. У него при личном досмотре был изъят сотовый телефон <данные изъяты>. Номер моего сотового телефона №. Так же освидетельствовали в наркологическом диспансере (том № 2 л.д.141-142).

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 23 апреля 2010 года около 09 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Перед проведением оперативных мероприятий ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете Дзержинского МРО УФСКН РФ, по адресу Адрес6, в их присутствии был досмотрен мужчина, ранее незнакомый, который представился как ФИО4. В ходе проведения досмотра у ФИО4 наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра лица, в котором он, другой понятой и ФИО4 поставили свои подписи. После досмотра ФИО4, в их присутствии были переданы деньги в сумме 900 рублей. Номера данных купюр были внесены в протокол осмотра и передачи денежных средств, также с данных купюр были сделаны ксерокопии данных купюр. По факту передачи денег был составлен протокол. Он, другой понятой и ФИО4 поставили свои подписи в протоколе и на ксерокопиях данных денежных купюр. Больше по данному вопросу добавить нечего. Все события вспомнил после предъявления следователем протоколов от 23 апреля 2010 года и объяснения (том № 2 л.д.143-144).

Показаниями свидетеля ФИО10, в судебном заседании, что он является потребителем <данные изъяты> с 2009 года. Наркотики он приобретал в разных местах и у людей и в <адрес> у незнакомых лиц, так и в г. Дзержинске у ФИО3 по кличке <данные изъяты>, по 300 рублей за «чек». Он знает, что ФИО3 имеет доступ к Разуваеву по кличке <данные изъяты> и приобретает у последнего наркотики -<данные изъяты>. Когда ФИО3 задержали сотрудники наркоконтроля и посадили, то наркотики он приобретал через других потребителей у Разуваева, который проживает в доме Адрес2 в общежитии.

10 мая он решил приобрести для личного потребления 3 «чека» <данные изъяты> на сумму 900 рублей. Для этого он встретился около <данные изъяты> по <адрес> со своим знакомым потребителем <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты>, которому передал 900 рублей. Он с <данные изъяты> пошли к общежитию дома Адрес2. <данные изъяты> ушел в общежитие, а он остался его ждать. Через некоторое время он пошел на № этаж, где его задержали сотрудники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО20, в судебном заседании, из которых следует, что являлся потребителем <данные изъяты> с 2009 года. Наркотики приобретал как в <адрес> у незнакомых лиц, так и в г. Дзержинске через мужчину по прозвищу <данные изъяты> (ФИО3), и через ФИО1 по прозвищу <данные изъяты> (ФИО1) по 300 рублей за 1 условно называемый «чек». Ему было известно, что в свою очередь ФИО3 и ФИО1 наркотики приобретали у Разуваева. Когда ФИО3 арестовали, то он приобретал <данные изъяты> у Разуваева через других наркоманов. Ему известно, что Разуваев проживает в общежитии Адрес2. 10 мая он для себя решил приобрести 1 «чек» <данные изъяты> на сумму 300 рублей. Для этого он встретился со своим знакомым ФИО10, потом встретились с парнем по прозвищу <данные изъяты> (ФИО18), которому ФИО10 передал 900 рублей. Потом они вместе пошли к общежитию дома Адрес2. Возле дома № <данные изъяты> ушел в общежитие, а он и ФИО10 остались его ждать. <данные изъяты> долго не приходил, и он ушел, а ФИО10 остался ждать <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 23 апреля 2010 года около 09 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Перед проведением оперативных мероприятий ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете Дзержинского МРО УФСКН РФ, по адресу Адрес2, в их присутствии был досмотрен мужчина, ранее незнакомый, который представился как ФИО4. В ходе проведения досмотра у ФИО4 наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра лица, в котором он, другой понятой и ФИО4 поставили свои подписи. После досмотра ФИО4, в их присутствии были переданы деньги в сумме 900 рублей. Номера данных купюр были внесены в протокол осмотра и передачи денежных средств, также с данных купюр были сделаны ксерокопии данных купюр. По факту передачи денег был составлен протокол. Он, другой понятой и ФИО4 поставили свои подписи в протоколе и на ксерокопиях данных денежных купюр. Его попросили подождать в отделе для дальнейшего участия досмотрах. Через некоторое вновь был досмотрен ФИО4, который добровольно выдал три свертка из фольги с порошком, который пояснил, что приобрел данные свертки у <данные изъяты> и <данные изъяты>. Свертки были упакованы в конверт, конверт опечатан, был составлен протокол в котором он расписался. Затем досмотрели еще одного мужчину, который представился как ФИО3. У ФИО3 обнаружили и изъяли деньги 300 рублей четыре свертка из фольги с порошком, сотовый телефон <данные изъяты>, были сделаны срезы ногтей с рук и смывы с рук. Все было упаковано в конверты и опечатано. По данному факту составили протокол, в котором он расписался (том № л.д.149-151).

Показаниями специалиста ФИО22, в судебном заседании, из которых следует, что он имеет высшее медицинское образование, в качестве врача нарколога работает более 15 лет. В середине весны 2010 года он осматривал задержанного Разуваева С.А.. Он обнаружил у Разуваева на руках следы от инъекций. Количество следов от инъекций у Разуваева никак не свидетельствует, что Разуваев является зависимым от <данные изъяты>. В справке при постановке на учет Разуваева С.А. он указал, что тот является потребителем <данные изъяты> с вредными последствиями. Потребитель <данные изъяты> с суточной дозой 2 грамма, это человек не способный работать, полностью деградировавший, которого через каждые четыре часа начинает «ломать», все мысли которого направлены на получение очередной дозы. При этом, длительное потребление <данные изъяты> человеком в количестве 2 грамм, опасно для жизни, т.к. доза 2 грамма <данные изъяты> очень большая, а Разуваев не производил впечатление такого человека.

Кроме того, следующими доказательствами по делу:

ТОМ № 1 - Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13. 05. 2010 года (л.д.19);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14. 05. 2010 года (л.д.25);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11. 05. 2010 года (л.д.28);

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 11 мая 2010г, согласно которого в следственную службу переданы материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Разуваева С.А., в действиях которых имеются признаки состава преступления (л.д.29-30);

Протоколом личного досмотра Разуваева С.А. от 10 мая 2010г., согласно которого у Разуваева С.А. обнаружено и изъято деньги в сумме 1100 рублей, три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом смывы с рук; сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.31);

Протоколом личного досмотра ФИО8 от 10 мая 2010г., согласно которого у ФИО8 обнаружено и изъято сотовый телефон <данные изъяты>, деньги в сумме 1200 рублей, (л.д.32);

Протоколом личного досмотра ФИО9 от 10 мая 2010г., согласно которого у ФИО9 обнаружено и изъято сотовый телефон <данные изъяты>, (л.д.33);

Протоколом личного досмотра ФИО10 от 10 мая 2010г., согласно которого у ФИО10 обнаружено и изъято деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.34);

Справкой об исследовании № от 11 мая 2010г., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Разуваева С.А., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,516 грамма (л.д.44);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19. 05. 2010 года (л.д.58);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25. 03. 2010 года (л.д.61);

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 25 марта 2010 года, согласно которого в следственную службу переданы материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1, в действиях которых имеются признаки состава преступления (л.д.62);

Постановлением о проведении проверочной закупки, в отношении парня по имени ФИО1, согласно которого 24 марта 2010 года планируется провести покупку наркотического средства <данные изъяты> на сумму 600 рублей у мужчины по имени ФИО1 (л.д.64);

Протоколом досмотра ФИО2 и передачи ему денежных средств на сумму 600 рублей для покупки наркотического средства <данные изъяты>, согласно которых 24 марта 2010 года ФИО2 вручены денежные средства в сумме 600 рублей (л.д.65, 66);

Светокопией денежных купюр номиналом 500 рублей в количестве 1 штуки серии №, номиналом 50 рублей в количестве 2 штук серии №, № (л.д.67);

Распиской о получении ФИО2 денежных средств (л.д.68);

Протоколом досмотра ФИО2 после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого 24 марта 2010 года ФИО2 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области два свертка из фольги с порошкообразным веществом (л.д.69);

Справкой об исследовании № от 24 марта 2010 года согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,523 грамма (л.д.71);

Справкой о проведении оперативно - розыскных мероприятий (л.д.80);

Заключением эксперта № от 05 мая 2010 года, согласно которого вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО2 29 марта 2010 года и представленное на исследование является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества, добровольно выданного ФИО2 29.03.2010 года, - составляет 0,519 г. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № от 29. 03. 2010 года, составляла 0,529 грамма.

вещество в десяти свертках, изъятых при личном досмотре ФИО1 и представленное на исследование является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества, изъятого при личном досмотре ФИО1 - составляет 2,575г. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № от 29. 03. 2010 года, составляла 2,625 грамма.

На поверхности фрагмента полимерного материала и на поверхности шести фрагментов фольгированной бумаги, изъятых при личном досмотре ФИО1 обнаружены следы наркотических средств, морфина, кодеина, <данные изъяты>, масса вещества менее 0,001 грамма. На поверхности остальных фрагментов, следов наркотических средств не обнаружено.

Представленные вещества в 2 свертках, добровольно выданных ФИО2 24.03.2010г. могли ранее составлять единую массу;

Представленные вещества в 2 свертках, добровольно выданных ФИО2 29.03.2010г. и в 10 свертках, изъятых при личном досмотре ФИО1 29 марта 2010г. могли ранее составлять единую массу.

Вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО2 24 марта 2010 года и представленное на исследование, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества, добровольно выданного ФИО2 24. 03. 2010 года, - составляет 0,513 г. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № от 24. 03. 2010 года, составляла 0,523 грамма (л.д.83-87);

протоколом осмотра предметов от 18 мая 2010 года, согласно которого согласно которого осмотрены - конверт с двумя свертками, в которых находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2 29 марта 2010 года, конверт с десятью свертками, в которых находится порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1 29 марта 2010 года, конверт с денежными купюрами, изъятыми у ФИО1 29 марта 2010 года, конверт фрагментами фольгированной бумаги и полимерной пленки, изъятых у ФИО1 29 марта 2010 года, конверт с сотовым телефоном <данные изъяты> изъятым у ФИО1 29 марта 2010 года, осмотрен компакт - диск с видеоизображением хода проведения оперативно-розыскного мероприятия, так же осмотрен конверт с двумя свертками, в которых находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2 24 марта 2010 года, осмотрен компакт диск с видеоизображением хода проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.89-91);

рапортом о ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий (л.д.99);

протоколом предъявления лица для опознания от 25 мая 2010 года, согласно которого ФИО1 указал на Разуваева С.А. который 24 и 29 марта 2010 года в г. Дзержинске сбыл ему наркотик <данные изъяты> (л.д.104-107);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 19. 05. 2010 года (л.д.109);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 29. 03. 2010 года (л.д.115);

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 29 марта 2010 года, согласно которого в следственную службу переданы материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1, в действиях которых имеются признаки состава преступления (л.д.116);

Постановлением о проведении проверочной закупки, в отношении ФИО1, согласно которого 29 марта 2010 года планируется провести покупку наркотического средства <данные изъяты> на сумму 600 рублей у ФИО1 (л.д.118);

Протоколом досмотра ФИО2 и передачи ему денежных средств на сумму 600 рублей для покупки наркотического средства <данные изъяты>, согласно которых 29 марта 2010 года ФИО2 вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по сто рублей с сериями и номерами: №; №; №; №; №; № (л.д.119-120);

Светокопиями денежных купюр (л.д.121);

Распиской о получении ФИО2 денежных средств в сумме 600 рублей (л.д.122);

Протоколом досмотра ФИО2 после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого 29 марта 2010 года ФИО2 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области два свертка из фольги с порошкообразным веществом (л.д.123);.

Справкой об исследовании № от 29 марта 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,529 грамма (л.д.125);

Рапортом о задержании ФИО1 с порошкообразным веществом (л.д.126);

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 29 марта 2010 года, согласно которого в следственную службу переданы материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1, который был задержан при производстве оперативно-розыскных мероприятий 29 марта 2010 года (л.д.127);

Протоколом личного досмотра ФИО1 от 29 марта 2010 года, согласно которого у ФИО1 обнаружено и изъято 10 свертков с порошкообразным веществом, деньги в сумме 2 700 рублей, в числе которых имеются денежные купюры, которые использовались при проведении проверочной закупки 29 марта 2010 года, купюрами по сто рублей с сериями и номерами: №; №; №; №; №; №; нарезка из фольгированной бумаги; сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.128);

Справкой об исследовании № от 29 марта 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 2,625 грамма (л.д.130);

рапортом о ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий (л.д.132);

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 23 апреля 2010 года, согласно которого в следственную службу переданы материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО3, в действиях которых имеются признаки состава преступления (л.д.143);

рапортом о ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий от 23. 04. 2010 года (л.д.144);

Постановлением о проведении проверочной закупки, в отношении ФИО3, согласно которого 23 апреля 2010 года планируется провести покупку наркотического средства <данные изъяты> на сумму 900 рублей у ФИО3 (л.д.147);

Протоколом досмотра ФИО4 и передачи ему денежных средств на сумму 900 рублей для покупки наркотического средства <данные изъяты>, согласно которых 23 апреля 2010 года ФИО4 вручены денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами по сто рублей с сериями и номерами: №; №; №; №; №; №; №; №; № (л.д.147, 148);

Светокопиями денежных купюр (л.д.149-150);

Распиской о получении ФИО4 денежных средств в сумме 900 рублей (л.д.151);

Протоколом досмотра ФИО4 после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого 23 апреля 2010 года ФИО4 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области три свертка из фольги с порошкообразным веществом (л.д.152);

Справкой об исследовании № от 23 апреля 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,509 грамма (л.д.154);

Протоколом личного досмотра ФИО3 от 23 апреля 2010 года, согласно которого у ФИО3 обнаружено и изъято 4 свертка с порошкообразным веществом, деньги в сумме 300 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки 23 апреля 2010 года, купюрами по сто рублей с сериями и номерами: №; №; №; срезы ногтевых пластин; смывы с рук; сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.155);

Справкой об исследовании № от 23 апреля 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,667 грамма (л.д.157);

Рапортом о проведенном оперативно - розыскном мероприятии от 10. 05. 2010 года (л.д.185);

Светокопиями документов, выделенных из материалов уголовного дела в отношении ФИО3 (л.д.186-195);

Протоколом обыска в жилище Разуваева С.А. от 10 мая 2010 года, согласно которого в квартире по адресу Адрес2 обнаружено и изъято: фрагменты полимерной пленки с остатками вещества, фрагмент картона, семь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, деньги в сумме 2 300 рублей, среди которых имеется денежная купюра достоинством сто рублей - №, которая использовалась при проведении проверочной закупки наркотического средства 23 апреля 2010 года, семь сотовых телефонов; два шприца, фрагменты фольгированной бумаги, три мундштука для курения (л.д.196-205);

Справкой об исследовании № от 11 мая 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в жилище у Разуваева С.А., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 1,214грамма (л.д.207);

протоколом предъявления лица для опознания от 13 мая 2010 года, согласно которого ФИО3 указал на Разуваева С.А. который 23 апреля 2010 года в г. Дзержинске сбыл ему наркотическое средство <данные изъяты> (л.д.224-227).

ТОМ № 2 - Заключением эксперта № от 12 мая 2010 года, согласно которого: вещество в трех свертках, добровольно выданных ФИО4 23 апреля 2010 года и представленное на исследование является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества, добровольно выданного ФИО4 23 апреля 2010 года - составляет 0,494г. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № от 23. 04. 2010 года, составляла 0,509 грамма.

Вещество в четырех свертках, изъятых при личном досмотре ФИО3 и представленное на исследование является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества, изъятого при личном досмотре ФИО3 - составляет 0,647г. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № от 23. 04. 2010 года, составляла 0,667 грамма.

Представленные вещества в 3 свертках, добровольно выданных ФИО4 23. 04. 2010 года, и в 4 свертках, изъятых при личном досмотре ФИО3 23 апреля 2010 года могли ранее составлять единую массу (л.д.34-39);

Заключением эксперта № от 24 мая 2010 года, согласно которого: вещество в трех свертках, изъятых при личном досмотре Разуваева С.А. и представленное на исследование является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества, изъятого при личном досмотре Разуваева С.А. - составляет 0,501г. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № от 11. 05. 2010 года, составляла 0,516 грамма.

вещество в семи свертках, изъятых 10 мая 2010 года при обыске в жилище у Разуваева С.А. по адресу Адрес2 и представленное на исследование является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества составляет 0,179г. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № от 11. 05. 2010 года, составляла 1,214 грамма.

Сравниваемые вещества, изъятые 10 мая 2010 года при личном досмотре Разуваева С.А. и изъятые 10 мая 2010 года при обыске в жилище у Разуваева С.А. по адресу Адрес2 могли ранее составлять единую массу (л.д.50-59);

протоколом осмотра предметов от 18 июня 2010 года, согласно которого осмотрены - конверт с тремя свертками с порошкообразным веществом, конверт с сотовым телефоном <данные изъяты>, изъятых у Разуваева С.А. 10 мая 2010 года; конверт с семью свертками с порошкообразным веществом, конверт с денежными купюрами, конверт с сотовыми телефонами, конверт с нарезкой из фольгированной бумаги, конверт с мундштуком для курения, конверт со шприцами, изъятых в жилище у Разуваева С.А. 10 мая 2010 года, а так же осмотрены - конверт с тремя свертками, в которых находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО4 23 апреля 2010 года, конверт с четырьмя свертками, в которых находится порошкообразное вещество, изъятое у ФИО3 23 апреля 2010 года, конверт с денежными купюрами, изъятыми у ФИО3 23 апреля 2010 года, конверт с сотовым телефоном <данные изъяты>, изъятым у ФИО3 23 апреля 2010 года, осмотрен компакт - диск с видеоизображением хода проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.67-79);

протоколами выемки документов в учреждении связи <данные изъяты> <адрес> (л.д.100-104) и из учреждения связи <данные изъяты> <адрес> (л.д.105-109);

сведения из учреждения связи <данные изъяты>, согласно которых владельцем абонентских номеров № и № является Разуваев Сергей Андреевич. 23 апреля 2010 года имелись телефонные соединения между абонентами № (пользователь Разуваев С.А.) и 8<данные изъяты> (пользователь ФИО3) (л.д.110-114).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из собранных доказательств и анализа обстоятельств дела.

Преступные действия Разуваева С.А. по эпизоду от 24. 03. 2010 года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступные действия Разуваева С.А. по эпизоду от 29. 03. 2010 года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступные действия Разуваева С.А. по эпизоду от 23. 04. 2010 года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступные действия Разуваева С.А. по эпизоду от 10. 05. 2010 года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, в связи с чем, он подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Суд квалифицирует преступные действия Разуваева С.А. по трем эпизодам ( 24,29 марта и 23 апреля 2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) « Об оперативно-розыскной деятельности», т.о. содеянное суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия положены в основу приговора, т.к.они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

В уголовном деле предоставлены доказательства того, что до проведения проверочных закупок у правоохранительных органов были основания полагать, что обвиняемый занимается распространением наркотиков. Проверочной закупке могут предшествовать оперативное внедрение, контролируемая поставка, прослушивание телефонных переговоров и другие, оперативно розыскные мероприятия.

По мнению суда, бесспорно, нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «сбыт», данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение исходя из анализа собранных доказательств, показаний свидетелей, сотрудников милиции, которым суд доверяет, свидетелям, участвовавшим в качестве понятых.

Доводы защиты об альтернативной квалификации по эпизоду обвинения с 10 мая 2010 года и оправдании по эпизодам со сбытом наркотических средств ФИО1 от 24 и 29 марта 2010 года, предложенные защитой, по мнению суда также не состоятельны, противоречат уголовному закону и собранным доказательствам. Доводы защиты, опровергаются показаниями свидетелей, участвовавших в качестве понятых при проведении ОРМ, показаниями сотрудников наркоконтроля, которые уличили Разуваева в совершении инкриминируемых ему деяний. Суд, берет за основу показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования, где ФИО1, подробно и детально уличил Разуваева в инкриминируемых ему преступлениях. ФИО1, будучи допрошенным на стадии предварительного расследования с соблюдением требований процессуального закона показал, что « … 24 марта 2010 года для приобретения наркотика <данные изъяты> созванивался с Разуваевым Сергеем по телефону № с телефона своего знакомого наркомана. После звонка, он встретился с Разуваевым С.А. в подъезде <данные изъяты>, расположенного возле торгового центра <данные изъяты>, где он приобрел у Разуваева С.А. для себя и своего знакомого несколько «чеков» <данные изъяты>. <данные изъяты> Разуваев С.А. продает по цене 300 рублей за 1 «чек».

24 марта 2010 года наркотическое средство <данные изъяты> приобрел у Разуваева Сергея по прозвищу <данные изъяты>, по просьбе своего знакомого ФИО5, и на свои деньги. После приобретения наркотика созвонился с ФИО5 по сотовому телефону и при встрече ФИО5 передал ему деньги, а он передал ФИО5 два чека с <данные изъяты>. Наркотики Разуваев продает по цене 300 рублей за один условно называемый «чек», то есть четверть грамма. Предварительного сговора с Разуваевым на сбыт наркотиков он не имел (том № 1 л.д.77-78).

29 марта 2010 года встретился с Разуваевым С.А. в подъезде общежития, расположенного на <данные изъяты>, где он приобрел у Разуваева С.А. около 10 «чеков» <данные изъяты> (том № 1 л.д.133-136). Кроме того, уголовное дело по обвинению ФИО1, было направлено в суд в условиях ст.62 ч 2 УК РФ. Судом учитывается преюдиция, т.к. обвинительный приговор Дзержинского горсуда от 20 июля 2010 года в отношении ФИО1 по ст. ст. 30 ч 3, 228.ч.2 п «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п «г» УК РФ вступил в законную силу.

К показаниям ФИО1 в судебном заседании суд, относится критически, расценивая показания ФИО1 как стремление принизить роль Разуваева С.А., в инкриминируемых ему преступлениях.

Позицию суда, в части доказанности схемы сбыта наркотических средств Разуваевым С.А. свидетельствуют заключения экспертов.

Таким образом, проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, представленные стороной обвинения, подсудимым и защитником, суд пришёл к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла своё полное подтверждение.

В этой связи, суд считает, что умысел Разуваева С.А. доказан в полном объеме.

По эпизоду от 10 мая 2010 года, действия Разуваева С.А. правильно квалифицированы, как приготовление к совершению преступления, так как он был задержан в ходе ОРМ и при нем обнаружено и изъято наркотическое средство массой 0, 516гр., содержащее в своем составе <данные изъяты>, расфасованное с целью сбыта в три свертка. Кроме того, в жилище Разуваева было обнаружено семь свертков с наркотическим средством общей массой 1,214 грамма.

Квалифицируя действия Разуваева С.А. по признакам крупный и особо крупный размер, суд исходил из анализа материалов дела, а именно: по эпизоду от 24 марта 2010 года, также нашел свое подтверждение и обосновывается заключением эксперта № от 05 мая 2010 года (т.1 л.д.83-87), согласно которого: вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО2 24 марта 2010 года и представленное на исследование, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества, добровольно выданного ФИО2 24. 03. 2010 года, - составляет 0,513 г. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № от 24. 03. 2010 года, составляла 0,523 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, по эпизоду от 29 марта 2010 года, также нашел свое подтверждение и обосновывается заключением эксперта № от 05 мая 2010 года (т.1 л.д.83-87), согласно которого: вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО2 29 марта 2010 года и представленное на исследование является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества, добровольно выданного ФИО2 29.03.2010 года, - составляет 0,519 г. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № от 29. 03. 2010 года, составляла 0,529 грамма. Вещество в десяти свертках, изъятых при личном досмотре ФИО1 и представленное на исследование является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества, изъятого при личном досмотре ФИО1 - составляет 2,575г. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № от 29. 03. 2010 года, составляла 2,625 грамма. Представленные вещества в 2 свертках, добровольно выданных ФИО2 29.03.2010г. и в 10 свертках, изъятых при личном досмотре ФИО1 29 марта 2010г. могли ранее составлять единую массу.

Таким образом, общая масса наркотического средства составила 3,154 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Вина Разуваева С.А. по эпизоду от 23 апреля 2010 года подтверждается показаниями свидетеля ФИО3 прямо указавшего на Разуваева, как на лицо, продавшее ему 23 апреля 2010 наркотическое средство, что 23 апреля 2010 года по просьбе знакомых наркоманов он обратился к Разуваеву за приобретением наркотика, после чего у Разуваева дома приобрел наркотик на деньги наркоманов, по просьбе которых действовал, наркотик был расфасован в «чеки», которые он передал наркоманам, после чего его задержали.

Кроме того, согласно протокола предъявления лица для опознания от 13 мая 2010 года (т.1 л.д.224-227), ФИО3 указал на Разуваева С.А. который 23 апреля 2010 года в г. Дзержинске сбыл ему наркотическое средство <данные изъяты>.

Совокупность данных доказательств (заключение эксперта, показания ФИО3) дает основания полагать, что наркотик выданный ФИО4 сотрудникам УФСКН массой 0,509 грамма, и наркотическое средство, изъятое у ФИО3 массой 0,667 грамма, был приобретен ФИО3 у Разуваева 23 апреля 2010 года и составляли единую массу. Данное обстоятельство указывает на наличие умысла у Разуваева на реализацию всей партии наркотиков, а не в отдельности какой-то их части.

Помимо этого, факт того, что оставшееся наркотическое средство массой 0,667 грамма ФИО3 хранил у себя с целью сбыта, подтверждается приговором Дзержинского городского суда, согласно которого ФИО3 был осужден за покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

К показаниям Разуваева в части того, что он приобретал наркотические средства на деньги ФИО3 т.е. изначально получил от последнего денежные средства, а затем поехал в <адрес>, где приобрел на эти деньги наркотик, передал его ФИО3 у <данные изъяты>, и после этого с ФИО3 больше не встречался суд относится критически, т.к. они противоречат собранным по делу доказательствам и направлены на смягчение своей участи и избежание осуждения за совершение тяжкого преступления.

О том, что умысел Разуваева изначально направлен был на сбыт наркотических средств, свидетельствует протокол обыска в жилище Разуваева С.А. от 10 мая 2010 года, согласно которого в квартире по адресу Адрес2 обнаружено и изъято: фрагменты полимерной пленки с остатками вещества, фрагмент картона, семь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, деньги в сумме 2 300 рублей, среди которых имеется денежная купюра достоинством сто рублей - №, которая использовалась при проведении проверочной закупки наркотического средства 23 апреля 2010 года, семь сотовых телефонов; два шприца, фрагменты фольгированной бумаги, три мундштука для курения (л.д.196-205);

Факт изъятия в жилище Разуваева указанной купюры полностью опровергает версию подсудимого Разуваева о том, что ФИО3 не приобретал у него наркотическое средство 23 апреля 2010 года в квартире Разуваева по адресу Адрес2,. Данная купюра среди прочих была передана ФИО3 ФИО4 23 апреля 2010 между 14.30 и 15.00 часами у ТЦ <данные изъяты>, для приобретения наркотических средств. Непосредственно после получения денег, среди которых была и эта купюра, ФИО3 направился к Разуваеву для приобретения наркотика, и именно этими деньгами ФИО3 с Разуваевым расплатился. В противном случае эта купюра не могла быть обнаружена в жилище Разуваева.

Таким образом, имеются все основания полагать, что наркотическое средство общей массой 1,176 грамма было единовременно приобретено ФИО3 у Разуваева 23 апреля 2010 и было именно Разуваевым расфасовано в 7 свертков из фольгированной бумаги. Следует отметить, что именно у Разуваева в жилище 10 мая 2010 была изъята нарезка из фольгированной бумаги, что свидетельствует об умысле сбыта наркотических средств.

Суд, критически относится к показаниям Разуваева, что изъятый в его квартире <данные изъяты>, он хранил для личного потребления и что суточная доза его как потребителя <данные изъяты> составляет около 2 грамм. Данная версия помимо прочего опровергается показаниями специалиста ФИО22, что два грамма <данные изъяты> в день, это слишком большая доза и Разуваев не выглядел как наркоман с подобной дозировкой потребления <данные изъяты>.

Показания подсудимого, частично признавшего вину, показания свидетелей, заключения экспертов, документы проведённых ОРМ, протоколы следственных действий: выемки и осмотра наркотических средств, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, изобличающими подсудимого в совершённых преступлениях и достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых Разуваев С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 2 л.д.169), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (том № 2 л.д.172), <данные изъяты> (том № л.д.173), по месту нахождения инспектором ОВР характеризуется удовлетворительно (том № 2 л.д.175), <данные изъяты>.

Назначая наказание, суд учитывает, что в силу ст. 15 УК РФ им совершены три покушения на особо тяжкие преступления и приготовление к особо тяжкому преступлению.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Разуваева С.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает частичное признание вины, раскаяние и <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разуваева С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, кроме того, суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств совершенных им преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, количества преступных эпизодов, вида и количества наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, повышенной степени общественной опасности содеянного, а также роли и степени участия, суд считает, что цели наказания будут достигнуты только с направлением Разуваева С.А. в места лишения свободы.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый Разуваев С.А. должен отбывать наказание с учетом личности и тяжести содеянного, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Разуваева Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

по эпизоду от 24. 03. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от 29. 03. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по эпизоду от 23. 04. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от 10. 05. 2010 года по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с началом срока 10. 05. 2010 года.

Меру пресечения Разуваеву С.А. оставить без изменений, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (старший следователь Следственной службы УФСКН России по Нижегородской области ФИО23): наркотическое средство, общей массой 0,509 грамма; наркотическое средство, общей массой 0,667 грамма; наркотическое средство, общей массой 0,516 грамма; наркотическое средство, общей массой 1,214 грамма, хранящееся по адресу: Адрес15 - уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей, (достоинством 100 рублей - №; №; №; №), хранящиеся по адресу: Адрес15, принадлежащие УФСКН России по Нижегородской области - передать в финансовый отдел УФСКН России по Нижегородской области; сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Разуваеву С.А., сотовые телефоны в количестве 7 штук- <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> -2 шт., <данные изъяты>; хранящиеся по адресу: Адрес15, - подлежит возврату законному владельцу Разуваеву С.А.; денежные средства в сумме 2 200 рублей, изъятые у ФИО3 23. 04. 2010 года, хранящиеся по адресу: Адрес15, - подлежат обращению в федеральный доход; сим-карта сотовой связи <данные изъяты>; пачка из-под сигарет; лопаточка из картона; два больших фрагмента фольгированной бумаги; десять фрагментов фольгированной бумаги; четыре фрагмента из полимерного материала; три мундштука; два шприца, восемь фрагментов фольгированной бумаги, хранящиеся по адресу: Адрес15 - подлежат уничтожению; видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 апреля 2010г.; сведения из учреждений связи <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле (том № 2 л.д. 84,116) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: