Приговор в отношении Исаевой Ю.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 134\11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 16 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, зам.прокурора г. Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимой Исаевой Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, судимости не имеющей;

Защитника Уварова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исаевой Юлии Владимировны, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаева Ю.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

10. 08. 2010 года около 04 часов 00 минут Исаева Ю.В. находясь у д. Адрес2, увидела ранее не знакомую ей ФИО1, в ходе общения с которой у Исаевой Ю.В. возник умысел на хищение чужого имущества. В осуществлении поставленной цели, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытость своих действий, Исаева Ю.В. вырвала из руки ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6 500 рублей с сим - картой оператора <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. Не реагируя на требование ФИО1 возвратить похищенное имущество Исаева Ю.В., с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Исаева Ю.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей.

Подсудимая Исаева Ю.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна полностью, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Марьенко М.М., защитник Уваров Ю.А. и потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Исаева Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Исаевой Ю.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в связи с чем, Исаева подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Исаева Ю.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 4 - х лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Исаева Ю.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновной преступления, а так же: данные о личности подсудимой, согласно которых: Исаева Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 59-60, 64), неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений (л.д.65-68), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.69, 70), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Исаевой Ю.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной (л.д.29) и раскаяние, <данные изъяты> (л.д.74), а так же избранный порядок судопроизводства.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Исаевой Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, судом усматриваются основания для применения положений ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность виновной, отсутствие ущерба, суд назначает наказание подсудимой Исаевой Ю.В. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновной, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденной и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.

Однако с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем со стороны государства.

Вместе с тем, судом не усматривается обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Исаеву Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденную Исаеву Ю.В. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать Исаеву Ю.В.встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска по адресу: Адрес3 (этаж №);

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию №;

- находится дома с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Исаевой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: