Приговор в отношении Сахаровой А.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 112 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 108\11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 16 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимой Сахаровой Алевтины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, судимости не имеющей;

Защитника Воронцова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшей ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сахаровой Алевтины Анатольевны, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахарова А.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

06. 10. 2010 года в период с 10 часов по 14 часов Сахарова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в квартире Адрес1, на почве сложившихся неприязненных отношений, учинила ссору со своей знакомой ФИО1, которая находилась у неё в гостях. В ходе ссоры Сахарова А.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла ФИО1 удар табуреткой по голове. В продолжении своих умышленных действий Сахарова А.А. нанесла ФИО1 удар кулаком в область глаза. В результате своих преступных действий Сахарова А.А. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде: ушиба левого глаза с вывихом хрусталика в переднюю камеру, следствием чего явилось удаление хрусталика, скопление крови в мягких тканях век левого глаза, причинив средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Кроме того, 06. 10. 2010 года в период с 10 часов по 14 часов Сахарова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в квартире Адрес1, на почве сложившихся неприязненных отношений, учинила ссору со своей знакомой ФИО1, которая находилась у неё в гостях. В ходе ссоры Сахарова А.А. подвергла избиению ФИО1, причинив ей телесные повреждения, от которых ФИО1 стало плохо и она прилегла на диван. В этот момент из кармана куртки ФИО1 выпал её кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей. У Сахаровой А.А. возник умысел похитить из кошелька ФИО1 денежные средства. Во исполнении своего преступного умысла Сахарова А.А., действуя из корыстных побуждений, открыто, на глазах ФИО1 подняла с пола кошелек, принадлежащий ФИО1, похитила из него денежные средства в размере 400 рублей и, не реагируя на многочисленные требования ФИО1 вернуть ей похищенные денежные средства, скрылась с места преступления с похищенным. Своими умышленными действиями Сахарова А.А. причинила ФИО1 материальный ущерб в сумме 400 рублей.

Подсудимая Сахарова А.А. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна, свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Лукашина О.С., защитник Воронцов М.И. и потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сахарова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Сахаровой А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд, квалифицирует преступные действия Сахаровой А.А. по ст. 112 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, в связи с чем, Сахарова А.А. подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Сахарова А.А. обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений средней тяжести, наказание за которые предусмотрено на срок до 3 - х лет и 4 - х лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Сахарова А.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает, имеет исковые требования в сумме 3 791 рубль за причиненный материальный ущерб и 50 000 рублей за моральный вред.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 3 791 рублей, суд считает обоснованным, подтвержденным документально и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими полному удовлетворению и взыскивает с Сахаровой Алевтины Анатольевны в пользу ФИО1 3 791 рубль за причиненный материальный ущерб.

Заявленный потерпевшей иск о взыскании компенсации морального вреда суд считает обоснованными и подтвержденными материалами дела. Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из причинных физических и нравственных страданий, материального и семейного положения потерпевшей и подсудимой, принципов разумности, справедливости и сложившейся судебной практики и, на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит заявленный иск о взыскании компенсации морального вреда, подлежащим частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать с подсудимой Сахаровой Алевтины Анатольевны в пользу ФИО1 - 15 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновной преступлений, а так же: данные о личности подсудимой, согласно которых: Сахарова А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 111-112, 118-132, 133), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.113, 114), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны (л.д.115), неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений (л.д.116-117), мнение потерпевшей о не строгом наказании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сахаровой А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной (л.д.55) и раскаяние, а так же избранный порядок судопроизводства, а именно то, что она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Сахаровой А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, судом усматриваются основания для применения положений ст. 62 УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность виновной, наличие ущерба, суд назначает наказание подсудимой Сахаровой А.А. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновной, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденной и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.

Однако с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем со стороны государства.

Вместе с тем, судом не усматривается обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Сахарову Алевтину Анатольевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:


По ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.


По ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы.


На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденную Сахарову А.А. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязатьвстать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска по адресу: Адрес2 (этаж №);

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию №;

- находится дома с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Сахаровой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сахаровой Алевтины Анатольевны в пользу ФИО1 3 791 рубль за причиненный материальный ущерб и 15 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: кошелек, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; табурет белого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств № ОМ УВД по г. Дзержинску - подлежит уничтожению..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: