Приговор в отношении Оганджаняна А.С.



Дело №1-138/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

14 февраля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Оганджаняна Арсена Сережаевича,

защитника Воронцова М.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Оганджаняна Арсена Сережаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 25.10.2010 года,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Оганджанян А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

24.10.2010г. около 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Оганджанян А.С. совместно с ФИО2 и неустановленным следствием лицом, поднялся на № этаж в коридор общежития, расположенного по адресу: Адрес3, где он проживал в комнате №. При этом Оганджанян А.С. и неустановленное следствием лицо громко разговаривали между собой. Ранее неизвестный Оганджаняну А.С., ФИО1, находящийся в вышеуказанном коридоре, сделал замечание, в результате чего между Оганджаняном А.С. и ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Оганджанян А.С. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес находившемся при нем кухонным ножом, удар ФИО1 в область грудной клетки справа, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа со скоплением крови и воздуха в плевральной полости справа, причинив тем самым ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Оганджанян А.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Оганджаняна А.С., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По делу потерпевшим ФИО1 в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Оганджаняна А.С. в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей, который суд с учетом признания его подсудимым считает подлежащим удовлетворению, так как потерпевшему ФИО1 действительно были причинены нравственные страдания.

Разрешая вопрос о размере компенсации суд, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывает характер, степень и глубину нравственных и физических страданий истца во взаимосвязи с его индивидуальными особенностями и иными заслуживающими внимания обстоятельствами, к которым суд относит его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его трудоспособность, возраст, семейное положение, <данные изъяты>, состояние здоровья, и с учетом требований разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить заявленный иск частично в размере 30.000 рублей.

Заявленный МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинска гражданский иск о взыскании с подсудимого 8.569 рублей 62 копейки в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба, в связи с лечением потерпевшего ФИО1, суд с учетом его полного признания подсудимым и документального подтверждения в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оганджаняна А.С., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого к административной ответственности он не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оганджаняна Арсена Сережаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Оганджаняна А.С. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области ивозместить ущерб потерпевшему до 14.09.2011 года.

Зачесть Оганджаняну А.С. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ с 24.10.2010 года по 25.10.2010 года, а также время нахождения его под стражей с 25.10.2010 года по 14.02.2011 года включительно из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Оганджаняну А.С. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Избрать в отношении осужденного Оганджаняна А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Оганджаняна Арсена Сережаевича 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Гражданский иск МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинска удовлетворить в полном объеме, взыскав с Оганджаняна Арсена Сережаевича в пользу МУЗ <данные изъяты> 8.569 (восемь тысяч пятьсот шестьдесят девять) рублей 62 (шестьдесят две) копейки в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- 2 ножа, принадлежащие Оганджаняну А.С. - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при № ОМ УВД по г.Дзержинску - уничтожить;

- джемпер и нож, принадлежащие ФИО1, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Оганджанян А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: