Приговор в отношении Сосункова В.В.



Дело №1-131/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«15» февраля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Сосункова Валентина Владимировича,

защитника Анкудиновой С.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Сосункова Валентина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 09.12.2010 года,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Сосунков В.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

01.12.2010 г. около 19 часов 30 минут Сосунков В.В., находясь в квартире своего знакомого - ФИО1, расположенной по адресу: Адрес3, из корыстных побуждений решил похитить принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты>. В достижение поставленной преступной цели, Сосунков В.В., в тот же день, в указанное выше время, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, тайно похитил с кухонного стола, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 6.665 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей. С похищенным сотовым телефоном Сосунков В.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.965 рублей.

Подсудимый Сосунков В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Сосункова В.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 6.665 рублей, который суд, с учетом документального подтверждения и признания его подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также заявление Сосункова В.В. от 08.12.2010 года на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 59), которое суд признает, как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сосункова В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, является ветераном боевых действий, суд, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Учитывая поведение Сосункова В.В. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сосункова Валентина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Сосункова В.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России, официально трудоустроиться и возместить ущерб потерпевшему до 15.06.2011 года.

Зачесть Сосункову В.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ с 08.12.2010 года по 09.12.2010 года, а также время нахождения его под стражей с 09.12.2010 года по 15.02.2011 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Сосункову В.В. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Избрать в отношении осужденного Сосункова В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сосункова Валентина Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 6.665 (шесть тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: гарантийный талон, кредитный договор, договор купли-продажи сотового телефона марки <данные изъяты> - приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сосунков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: