Приговор в отношении Моисеевой Л.С.



1-91/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 14 февраля 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Гучина С.В.,

подсудимой Моисеевой Л.С.,

адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рекшинской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеевой Ларисы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Моисеева Л.С. осуществила умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Моисеева Л.С. приобрела на <данные изъяты> в г.Дзержинск Нижегородской области спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в пластиковой канистре, объемом 5 литров, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются: вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота. При этом повторное энтеральное поступление <данные изъяты> в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Моисеева Л.С. доставила в пункт приема стеклотары, где работала на тот момент приемщицей стеклотары, расположенный по адресу: Адрес3, около д.№, где в тот же день, из корыстных побуждений, решила ее сбыть на возмездной основе под видом крепленного алкогольного напитка. С этой целью она разбавила имевшуюся у нее спиртосодержащую жидкость с водой, в пропорции: <данные изъяты> и разлила полученную жидкость в бутылки, в том числе в полимерную бутылку номинальным объемом 0,5 литра без этикетки.

В период времени с конца июля 2010 года по 15 августа 2010 года Моисеева Л.С. в пункте приема стеклотары по адресуАдрес3, около д.№, в целях сбыта, под видом алкогольного напитка, хранила налитой в полимерную бутылку, номинальным объемом 0,5 литра без этикетки, 0,49 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 34,5% оборота, с содержанием <данные изъяты>.

15.08.2010 около 11 часов 55 минут Моисеева Л.С, находясь в пункте приема стеклотары по вышеуказанному адресу, в ответ на обращение ФИО1 о приобретении алкогольного напитка для личного употребления, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, реализовала ФИО1 за денежные средства в размере 25 рублей заведомо некачественную и не отвечающую требованиям безопасности продукцию, а именно: 0,49 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 34,5 % оборота, с содержанием <данные изъяты>, в полимерной бутылке номинальным объемом 0,5 литра без этикетки.

Совершив данные действия, Моисеева JI.C. нарушила положения:

- ст.ст.3, 15 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию пищевой продукции: не соответствующей требованиям нормативных документов и не прошедшей государственную регистрацию; не ответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;

- пп.2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.П., 2.17. Санитарно-эпидемиологических травил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования Зезопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции: не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

- ст.ст.10,15 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

- ст.ст.11,16 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

- п.п.136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; без предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие <данные изъяты> в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

Моисеева Л.С, осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости бытового назначения, осознавала, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку будучи не предназначенной для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Моисеевой Л.С. не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека. При этом Моисеева Л.С. осознавала, что без осуществления данных процедур отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Моисеева Л.С, осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

В судебном заседании подсудимая Моисеева Л.С. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Моисеева Л.С. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Моисеева Л.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно, и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, преступные действия подсудимой Моисеевой Л.С. необходимо квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни семьи, личность подсудимой, которая вину признала, ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, администрацией рабочего поселка <адрес> характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, суд признает <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом при назначении наказания установлено основание для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимой, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа и с учетом имущественного, семейного положения определяет его размер.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисееву Ларису Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения осужденной Моисеевой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке номинальной емкостью 0,5л без этикетки, хранящуюся в комнате вещественных доказательств второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, расположенного по адресу Адрес4, - уничтожить;

две денежные купюры банка России по 10 рублей каждая серии №, №, металлическую монету достоинством 5 рублей, переданные для обеспечения хранения в Нижегородское <данные изъяты>, расположенное по адресу: Адрес5, - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п А.А.Полидорский

Копия верна:

Судья Секретарь: