Приговор в отношении Хизриева А.С.



1 - 863/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 16 декабря 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Русанцова А.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Хизриева А.С.,

защитника - адвоката Воронцова М.И., предоставившего удостоверение № от 14.03.2003 и ордер № от 06.12.2010,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хизриева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого 29.08.2007 Дзержинским городским судом Нижегородской области по пп. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хизриев А.С. совершил открытое хищение имущества ФИО2, покушение на открытое хищение имущества ФИО3, тайное хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

16.08.2010 около 18 часов Хизриев А.С. в торговом отделе ОАО <данные изъяты>, расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: Адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из тумбочки, на которой находился кассовый аппарат, кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1 Своими действиями Хизриев А.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Кроме того, 05.10.2010, около 16 часов 15 минут Хизриев А.С. в магазине <данные изъяты> по адресу: Адрес3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения с упаковочного стола взял сумку ФИО3, стоимостью 1 500 рублей, в которой находился ее паспорт, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, кошелек с деньгами в сумме 150 рублей. Обнаружив действия Хизриева А.С. в момент хищения, ФИО3 потребовала вернуть ее имущество. Однако Хизриев А.С., осознавая, что его преступные действия стали известны ФИО3, не реагируя на ее требования вернуть имущество, убрал ее сумку с содержимым к себе в пакет и попытался скрыться с места преступления. Однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был остановлен охранником магазина ФИО4

Кроме того, 24.10.2010 около 15 часов 00 минут Хизриев А.С. в магазине <данные изъяты> по адресу: Адрес4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки ФИО2 похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, чехол от сотового телефона, в котором находились деньги в сумме 3 000 рублей и кулон из золота стоимостью 1 200 рублей. ФИО2, обнаружив пропажу, стала преследовать Хизриева А.С., и, догнав его, потребовала вернуть ее имущество. Хизриев А.С., осознавая, что его преступные действия стали известны ФИО2, не реагируя на ее требования, с открыто похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Хизриев А.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.

Подсудимый Хизриев А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деяниями, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Воронцов М.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Хизриев А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хизриев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Хизриева А.С. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Хизриев А.С., обвиняется в совершении двух средней тяжести и одного небольшой тяжести преступлений, и максимальное наказание за наиболее тяжкое из них не превышает 4 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Хизриев А.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Хизриева А.С. по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Хизриев А.С. на учете у психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Хизриева А.С. от наказания не имеется. Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 60, 68 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Хизриевым А.С. преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновного.

По месту жительства Хизриев А.С. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Вместе с тем, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не учитывает данные обстоятельства, как отягчающие наказание Хизриева А.С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хизриеву А.С. по эпизоду хищения имущества ФИО2, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хизриеву А.С. по эпизоду хищения имущества ФИО1, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хизриеву А.С. по эпизоду хищения имущества ФИО3, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, учитывая стадию совершения преступления, а именно: покушение на открытое хищение имущества ФИО3, суд по данному эпизоду преступления назначает Хизриеву А.С. наказание с приминением ч.3 ст.66 УК РФ.

В связи с ходатайством Хизриева А.С. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания по каждому эпизоду преступлений, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Хизриев А.С. осужден 29.08.2007 приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области за совершение преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.62 УК РФ.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих Хизриеву А.С, наказание, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка №3 г.Дзержинска Нижегородской области от 22.09.2010 Хизриев А.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто.

В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, судимость по данному приговору не образует рецидива в действиях Хизриева А.С.

Вместе с тем, поскольку хищение имущества ФИО2 совершено Хизриевым А.С. в период не отбытого испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Дзержинска Нижегородской области от 22.09.2010, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, совершенных Хизриевым А.С., его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Хизриеву А.С. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Хизриеву А.С. наказания с применением ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Хизриеву А.С. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО2 заявлен иск о взыскании с Хизриева А.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4 800 рублей.

Суд считает заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 4 800 рублей законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению на основании п.2 ст.15, стст.1064, 1082, ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хизриева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хизриеву А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч 5. ст.74 УК РФ условное осуждение Хизриеву А.С. по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Дзержинска Нижегородской области от 22.09.2010 отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Дзержинска Нижегородской области от 22.09.2010, и окончательно назначить Хизриеву А.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Хизриеву А.С. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Хизриеву А.С. исчислять с 28.10.2010 с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Хизриева Александра Сергеевича в пользу ФИО2 4 800 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства - кошелек и чехол ФИО2 оставить в собственности потерпевшей; сотовый телефон <данные изъяты>, паспорт, сумку ФИО3 оставить в собственности потерпевшей; пакет с продуктами питания и сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД № ОМ УВД г.Дзержинска вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хизриев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области А.В. Фроловичев