Приговор в отношении Стариковой Г.И.



1-117

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 16 февраля 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

подсудимой Стариковой Г.И.,

адвоката Анкудиновой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стариковой Галина Ивановны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу Адрес1; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Старикова Г.И. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16.10.2010г. вечером, подсудимая Старикова Г.И. с ФИО1 находилась дома по адресу: Адрес1, где между ними на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой ФИО1 несколько раз ударил Старикову Г.И. рукой в грудь, не причинив вреда здоровью, причинив физическую боль. У Стариковой Г.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 В достижение поставленной цели Старикова Г.И. взяв в руки с кухонного стола нож, умышленно нанесла им ФИО1 один удар в область живота, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота со сквозным ранением брыжейки подвздошной кишки и скоплением крови в брюшной полости, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека № от 24.04.2008г.

В судебном заседании подсудимая Старикова Г.И. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Старикова Г.И. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Старикова Г.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно, и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимой Стариковой Г.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни семьи, личность подсудимой, которая вину признала, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «з,и» УК РФ, суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом при назначении наказания установлены основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимой, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания чем предусмотрено данной статьей. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старикову Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденной Стариковой Г.И.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Старикову Г.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также раз в месяц являться на регистрацию специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств № ОМ УВД по г.Дзержинску, - уничтожить;

свитер, возращенный потерпевшему ФИО1, - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п А.А.Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: