Приговор в отношении Колобова А.В.



Дело №1-123/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«21» февраля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Колобова Алексея Владимировича,

защитника Блинова Д.Л., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой Сормовского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Колобова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Колобов А.В. обвиняется в нарушении лицом, управляющем автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

06.08.2010 года около 12 часов 30 минут водитель Колобов А.В., управляя на основании простой рукописной доверенности в трезвом виде технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, следовал в светлое время суток, в ясную без осадков погоду по проезжей части <адрес>, представляющей собой прямой горизонтальный участок дороги с сухим асфальтовым покрытием, со стороны <адрес> в направлении автодороги <адрес>-<адрес>.

Подъезжая к Т-образному перекрестку (выезд с <адрес> на автодорогу <адрес>-<адрес>) в районе 393-км (-480 м) водитель Колобов А.В. решил совершить маневр левого поворота в направлении <адрес>. На пути следования водителя Колобова А.В. перед выездом на автомагистраль <адрес>-<адрес>, являющуюся главной по отношению к <адрес>, установлен знак 2.4 «Уступи дорогу». Однако, водитель Колобов А.В., проигнорировал требования дорожного знака, предписывающего уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, то есть не убедился в том, что движение управляемого им автомобиля будет безопасным для других участников движения, проявил преступную небрежность и самонадеянность, выехал на проезжую часть автомагистрали <данные изъяты>, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением трезвого водителя ФИО1, двигавшегося по левой полосе проезжей части автомагистрали <данные изъяты> в направлении г.<адрес> со стороны <адрес>. Тем самым, водитель Колобов А.В. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ и требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», согласно которым:

- п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

- п. 1.5 - « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 8.1 - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения»;

- п. 13.9 - «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»;

- дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу» - «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге».

В результате нарушения водителем Колобовым А.В. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения и произошедшим в связи с этим дорожно-транспортным происшествиемводителю автомобиля <данные изъяты> - ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавления проникающего перелома лобной кости слева, ушиба головного мозга тяжелой степени с ушибом и размозжением левой лобной доли, скоплением крови под твердой мозговой оболочкой слева, ушибленной раны головы слева; ушиба мягких тканей в области правого тазобедренного сустава (скопление крови в мягких тканях) таким образом, водителю ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п. 6.1.2 и 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, № от 24.04.2008 г.

Автомобилям <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № и <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № были причинены механические повреждения.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Колобова А.В. требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ и требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Колобов А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе предварительного судебного заседания было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Колобова А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Колобова А.В. в счет компенсации морального вреда 400.000 рублей,в связи с тем, что потерпевший длительное время испытывал физические и нравственные страдания в связи с полученными телесными повреждениями..

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда суд, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывает характер, степень и глубину нравственных и физических страданий истца во взаимосвязи с его индивидуальными особенностями и иными заслуживающими внимания обстоятельствами, к которым суд относит его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его трудоспособность, возраст, семейное положение, отсутствие иждивенцев, состояние здоровья, и с учетом требований разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить заявленный иск частично в размере 200.000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также оказание потерпевшему первой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колобова А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к уголовной и административной ответственности, суд, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание отсутствие у подсудимого иных доходов, кроме заработка, зависящего от наличия права управления транспортными средствами, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колобова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцевбез лишения права управлять транспортным средством.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Колобова Алексея Владимировича в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Колобову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Колобова Алексея Владимировича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 200.000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колобов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: