Приговор в отношении Жильцова В.В.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 15 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Лукашиной О.С., обвиняемого Жильцова Василия Вячеславовича, защитника Анкудиновой С.А., представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ЖИЛЬЦОВА ВАСИЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 1)13.08.2004 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 3; 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 158 ч. 3; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч.3, 158 ч. 3; 158 ч. 3; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 22.05.2007 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена. 2) 23.10.2007 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 07.08.2009 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 24.12.2010 года (задержан 23.12.2010 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жильцов В.В. совершил кражу чужого имущества на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.10.2010 года по 14.00 часов 03.10.2010, Жильцов В.В., находясь в общежитии расположенном по адресу: Адрес2, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, отогнул лист фанеры от двери, ведущей в комнату бойлерной, незаконно проник в помещение комнаты, и тайно похитил оттуда бензопилу <данные изъяты>, стоимость которой, согласно отчета об оценке, составляет 6300 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты>. С похищенным имуществом Жильцов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

В судебном заседании Жильцов В.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Жильцова В.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак проникновения в «иное хранилище» суд, исключает, как вменённый излишне.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 8439 рублей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными частично, и с отчета об оценке стоимости похищенного, признания их подсудимым, подлежащими частичному удовлетворению в сумме 6300 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жильцова В.В. суд, на основании ст.ст.63 ч.1, 18 ч.1 УК РФ признаёт совершение преступления в условиях рецидива, в связи с чем, наказание ему подлежит назначению с применением положений ст.68 ч.2 УК.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ признаёт <данные изъяты>, полное признание вины.

Основания для применения к Жильцову В.В. положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Проанализировав данные о личности подсудимого, состояние его здоровья <данные изъяты>, факты привлечения к административной ответственности, обстоятельства совершённого им преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст.68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения альтернативных лишению свободы видов наказания, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд так же не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жильцова Василия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 24.12.2010 года.

Зачесть Жильцову В.В. в окончательное наказание время нахождения его под стражей в качестве подозреваемого по настоящему уголовному делу в период с 23.12.2010 года по 24.12.2010 года включительно, из расчета один день лишения свободы за один день.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Жильцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ООО <данные изъяты> удовлетворить частично.

Взыскать с Жильцова Василия Вячеславовича в пользу ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: 606000, Адрес3 - 6300 (шесть тысяч триста) рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Вещественные доказательства: копию заверенной товарной накладной № от 29.07.2010 года; счет - фактуру № от 29.07.2010 года, копию свидетельства о расторжении брака; копию паспорта, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь