Приговор в отношении Миронова А.В.



1-116/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 21 февраля 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.

подсудимого:

Миронова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Адрес1, военнообязанного, не судимого,

Защитника Писцова А.М., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Миронова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Миронов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

04.09.2009 года около 2330 часов, Миронов А.В., находясь возле здания общежития, расположенного по адресу: Адрес2, где проживал ФИО1, по пожарной лестнице поднялся на балкон 4-го этажа и воспользовавшись тем, что форточка окна балкона секции № вышеуказанного общежития не заперта, Миронов А.В., просунув руку через форточку, открыл окно балкона, проник в помещение кухни секции №.

Находясь на кухне, у Миронова А.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества жителей общежития. В осуществление своего преступного умысла из корыстных побуждений Миронов А.В. взял из холодильника лечо, не представляющее материальной ценности, принадлежащее ФИО2, которое съел, с холодильника взял микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 950 рублей, принадлежащую ФИО2 и со стола - электрический чайник <данные изъяты> стоимостью 595 рублей, принадлежащий ФИО3, которые приготовил к выносу, сложив указанные предметы на балкон 4-го этажа общежития. В продолжение преступного умысла, воспользовавшись тем, что дверь комнаты №, где проживает ФИО3, не заперта и в комнате никого нет, незаконно проник в неё и тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3: гитару <данные изъяты> стоимостью 2375 рублей, находящуюся в чехле стоимостью 617 рублей, рюкзак стоимостью 807 рублей, кофту подростковую стоимостью 285 рублей, кофту подростковую стоимостью 570 рублей, две аудиоколонки <данные изъяты> стоимостью 570 рублей, сетевой фильтр стоимостью 95 рублей, бейсболку стоимостью 332 рублей. После чего, Миронов А.В., увидев, что ФИО3 вышла из комнаты и испугавшись, что его заметят, Миронов А.В., оставив на балконе приготовленные к выносу микроволновую печь <данные изъяты> и электрический чайник <данные изъяты>, с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5651 рубль.

Подсудимый Миронов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Миронов А.В. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Миронова А.В. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск ФИО3 к Миронову А.В. о взыскании 5651 рубля суд находит обоснованным, подтвержденным документально и подлежащим удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Мироновым А.В. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что согласно судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 09.11.2010г. Миронов А.В. <данные изъяты> /л.д.111-112/ и <данные изъяты>, в наркологическом диспансере на учете не состоит /л.д.122/, имеется неисполненный приговор Дзержинского городского суда от 03.11.2010г. /л.д.116/, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д.117-121/.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> не лишала Миронова в момент совершения правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими /л.д. 111-112/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших о наказании, личность подсудимого, характеризующий материал и состояние здоровья, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд находит возможным при назначении наказания Миронову А.В. в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая полное признание вины и материальное положение осуждённого дополнительные виды наказания суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трёх / лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Миронова А.В.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

трудоустроиться

в срок до 01 апреля 2011г. полностью возместить материальный ущерб потерпевшей.

Приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 03.11.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Миронову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Миронова А.В. в пользу ФИО3 5651 рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство по уголовному делу №: чайник и микроволновая печь - хранящиеся у потерпевших - оставить ФИО3 и ФИО2 по принадлежности, следы рук, хранящиеся в материалах дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

Копия верна: Судья

Секретарь