Приговор в отношении Устинова Е.А. и Александрина С.В.



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 15 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимых Устинова Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого;

и Александрина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес2, проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, судимости не имеющего;

Защитников Курача С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № и Чуевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Устинова Евгения Алексеевича и Александрина Сергея Васильевича, обвиняемых каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Устинов Е.А. и Александрин С.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года Александрин С.В., являющийся потребителем наркотических средств, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, заведомо зная, что наркотические средства к свободному обороту на территории РФ запрещены, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решил заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и незаконный сбыт наркотических средств, Александрин С.В. стал подыскивать лиц, через которых впоследствии можно будет перепродать наркотические средства и получать от этого прибыль.

В течении апреля 2010 года, Александрин С.В., с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, предложил Устинову Е.А. участвовать в составе преступной группы в незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты>, при этом Устинов Е.А. от совместной преступной деятельности по сбыту наркотического средства, будет постоянно получать наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления в качестве оплаты за сбыт <данные изъяты>.

Устинов Е.А., не имея постоянного источника дохода, преследуя корыстные интересы, осознавая противоправность указанных действий и наступления от них общественно опасных последствий, согласился заняться сбытом наркотиков и дал согласие на участие в преступной группе, после чего между ними были распределены роли, исходя из личных возможностей и качеств каждого из них.

Согласно распределению ролей Александрин С.В., имея неустановленный источник получения наркотических средств, в неустановленное время и месте, у неустановленного лица приобретал партии наркотического средства <данные изъяты> из расчета 1 000 рублей за грамм. Приобретенное наркотическое средство Александрин С.В. расфасовывал в свертки из фольгированной бумаги из-под сигарет, подготавливая тем самым наркотик к мелкооптовому сбыту. Далее Александрин С.В. передавал подготовленный к сбыту наркотик Устинову Е.А. для дальнейшей реализации из расчета 300 рублей за условные 1\4 грамм, так называемый «чек». Устинов Е.А., в свою очередь, подыскивал потенциальных потребителей наркотика, с которыми договаривался о месте и времени встречи, получал от них деньги в качестве оплаты за наркотик, взамен чего передавал им наркотическое средство <данные изъяты> из расчета 300 рублей за 1\4 грамма. Вырученные от реализации наркотического средства деньги Устинов Е.А. передавал Александрину С.В. При этом Александрин С.В. получал доход от разности закупочной цены наркотического средства и суммы, получаемой от Устинова Е.А. за переданное ему наркотическое средство. Устинов Е.А. за свою «работу» в сбыте наркотического средства оставлял себе часть наркотического средства, для личного употребления.

Действуя в составе преступной группы по предварительному сговору, Александрин С.В. и Устинов Е.А., совершили особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2010 года, Александрин С.В., у неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 2,09 грамма, которое незаконно хранил при себе, расфасовав в удобную для хранения, перевозки и сбыта упаковку из фольгированной бумаги.

28 апреля 2010 года Александрин С.В., в 13 часов 05 минут встретился с Устиновым Е.А. в квартире последнего по адресу: Адрес1, где передал Устинову Е.А. часть имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты> общей массой не менее 0,537 грамма, расфасованное в 2 свертка из фольгированной бумаги, с целью дальнейшего сбыта указанного наркотика. Устинов Е.А., выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства, договорился о встрече с потенциальным потребителем наркотика - ФИО1, которая должна была состояться 28 апреля 2010 года около 17 часов 35 минут, у дома Адрес1.

28 апреля 2010 года, в 17 часов 38 минут, у дома Адрес1 Устинов Е.А. встретился с ФИО1, участвующим в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, которому Устинов Е.А. за 600 рублей, незаконно сбыл полимерный сверток, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, массой 0,537 грамма, содержащей в своем составе <данные изъяты>, (согласно справки об исследовании № от 29 апреля 2010 года и заключения эксперта № от 19 мая 2010 года), которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» указанный вес наркотического средства является крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Александрин С.В. и Устинов Е.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное у них наркотическое средство ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Продолжая свою преступную деятельность, действуя умышленно, по предварительному сговору с Устиновым Е.В., 30 апреля 2010 года Александрин С.В., выполняя свою роль, в 18 часов 15 минут, встретился с Устиновым Е.А. в квартире последнего по адресу: Адрес1, где передал Устинову Е.А. наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 1,553 грамма, расфасованное в 6 свертков из фольгированной бумаги для сбыта указанного наркотического средства на территории <адрес>.

Устинов Е.А., выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства договорился о встрече с покупателем наркотика ФИО1, которая была назначена в тот же день в 21 час у дома Адрес1.

30 апреля 2010 года, в 21 час 03 минуты у дома Адрес1 Устинов Е.А. встретился с ФИО1, участвующим в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, которому Устинов Е.А., за 900 рублей незаконно сбыл 3 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, общей массой 0,775 грамма, содержащей в своем составе <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от 01 мая 2010 года и заключения эксперта № от 19 мая 2010 года), которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» указанный вес наркотического средства является крупным размером.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Александрин С.В. и Устинов Е.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное у них наркотическое средство ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

В тот же день, 30 апреля 2010 года, в 21 час 15 минут, непосредственно после проведения ОРМ «проверочная закупка», в 4 подъезде Адрес1 сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан гр. Устинов Е.А.. При личном досмотре Устинова Е.А. были обнаружены и изъяты 3 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью массой 0,778 грамма, содержащей в своем составе <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от 01 мая 2010 года и заключения эксперта № от 19 мая 2010 года), которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» указанный вес наркотического средства является крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Александрин С.В. и Устинов Е.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство, приготовленное ими к сбыту, было обнаружено у Устинова Е.А. сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Устинов Е.А., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что он является потребителем наркотического средства <данные изъяты>, в последнее время дневная доза потребления составляет у него 2-3 чека.

В начале апреля 2010 года, Александрин С. предложил ему заняться сбытом наркотиков. При этом, Александрин пояснил, что он на своей автомашине <данные изъяты>. Будет ездить в <адрес>, приобретать крупными партиями <данные изъяты>, расфасовывать, а он будет искать потребителей и сбывать <данные изъяты>, при этом один «чек» после реализации 10 «чеков» будет его. Александрин знал, что он употребляет <данные изъяты>. Александрин также потребитель <данные изъяты>. Александрин предложил ему в дальнейшем обращаться к нему за приобретением <данные изъяты>, также если его знакомым наркоманам будет нужен <данные изъяты>, то он также может обратиться к нему и приобретать у него <данные изъяты> для них. Он согласился. Он сам неоднократно обращался к Александрину, покупал у него <данные изъяты> для себя и для своих знакомых. После чего Александрин ежедневно стал привозить ему в среднем по десять свертков с <данные изъяты>, на реализацию. Все деньги от реализованного наркотика он ежедневно отдавал Александрину. В среднем в день он продавал наркотика на 3 000 рублей, иногда меньше, и каждый день Александрин приезжал и забирал у него деньги. Свое согласие Александрину он дал, так как ежедневно употреблял <данные изъяты>, а так как не работал, то денег на наркотик у него не было.

28 апреля 2010 года Александрин в 13 часов привез ему восемь «чеков» <данные изъяты>. Наркотики он всегда хранил при себе и где-то в 17 часов 40 минут у своего дома Адрес1 он продал своему знакомому по имени ФИО1 два «чека» с наркотиком по цене 300 рублей за один «чек». Распродав весь <данные изъяты> он звонил Александрину и говорил, что наркотик закончился, и тот приезжал за деньгами, а через некоторое время привозил и наркотик для дальнейшей реализации. После реализации <данные изъяты> 28 апреля 2010 года, он вечером отдал Александрину деньги от сбыта <данные изъяты>, в сумме 2 700 рублей, а от него получил 1 «чек» с <данные изъяты> для личного употребления.

30 апреля 2010 года, около 18 часов, Александрин привез ему четыре «чека» с <данные изъяты>. В этот же вечер, около 21 часа он продал три «чека» с <данные изъяты> тому же парню по имени ФИО1, которому продал наркотик 28 апреля 2010 года.

30 апреля 2010 г. в 21 час 15 минут, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и при его досмотре, в присутствии понятых, у него были изъяты три «чека» с <данные изъяты>, которые он хранил для сбыта, а также деньги в сумме 900 рублей, которые он получил от ФИО1, за три свертка проданного ему <данные изъяты>. Наркотики он получал от Александрина уже расфасованными в свертки из фольгированной бумаги, сам он <данные изъяты> не фасовал, а только реализовывал. Наркотики, которые у него изъяли в ходе личного досмотра, он хотел сбыть.

Подсудимый Александрин С.В., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что в конце апреля 2010 года у него с Устиновым Евгением состоялся разговор, в котором он предложил Устинову сбывать наркотики <данные изъяты> наркоманам в г. Дзержинске по 300 рублей за 1 сверток «чек».

27 апреля 2010 года, в <адрес>, он, через знакомого «ходока» приобрел 2 свертка с <данные изъяты> по цене 1 000 рублей за 1 сверток. Данные свертки он перевез в <адрес> и в автомашине <данные изъяты>, которой управлял по доверенности, дома он расфасовал данные свертки в фольгированную бумагу.

28 апреля 2010 года он часть свертков отдал Устинову в его квартире по адресу гАдрес1. Сколько свертков он отдал, он не помнит. 28 или 29 апреля 2010 года Устинов отдал ему 600 рублей от сбыта <данные изъяты>, которые он потратил на личные нужды. 30 апреля он вновь привез Устинову для сбыта несколько «чеков» с <данные изъяты>. Устинов в этот день должен был сбыть <данные изъяты>. Вечером, после звонка одного из потребителей, Устинов ушел на встречу с ним, чтобы сбыть три «чека», после чего не вернулся. Он с братом Устинова Евгения Сергеем поехали искать Евгения Устинова, где во дворе их задержали сотрудники госнаркоконтроля. При его досмотре и его автомашины была обнаружена нарезка из фольгированной бумаги.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимых и защиты, из которых следует, что 28 апреля 2010 года он дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Евгений, кличка <данные изъяты>, как ему известно, сейчас это Устинов Е.А., который на территории <адрес> незаконно осуществлял сбыт наркотического средства <данные изъяты>, по цене 300 рублей за так называемый «чек». Ранее он был знаком с Устиновым и приобретал у него наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления. Он всегда связывался с Устиновым по сотовому телефону.

28 апреля 2010 года, в автомашине <данные изъяты>, находившейся у д. Адрес4 он был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе проведенного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол, в котором понятые и он поставили свои росписи. После этого ему под расписку были выданы деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 50 рублей, предварительно с купюр были сняты светокопии. Сотрудник ФСКН обратил внимание понятых на номера купюр на светокопиях и в составленном протоколе пометки денежных купюр и понятые, а также он расхождений не обнаружили. Участвующие лица поставили свои росписи в протоколе пометки денежных купюр. Далее, выйдя на улицу, он в присутствии оперативных сотрудников позвонил Устинову и договорился с ним о приобретении 2 «чеков» <данные изъяты>, на сумму 600 рублей. Устинов велел ему подойти к оптовому складу, расположенному рядом с его домом Адрес1. После этого он вышел из автомашины и прошел к оптовому складу ЧП «ФИО2», расположенному у Адрес1, где около 17 часов 38 минут встретился с Устиновым. При встрече он передал Устинову деньги в сумме 600 рублей, полученные от сотрудника ФСКН. Устинов сразу же передал ему полимерный сверток с наркотиком. После встречи он вернулся в автомашину <данные изъяты>, которая все время стояла у д. Адрес4 и добровольно выдал в присутствии понятых сверток из полимерного материала, в котором как, оказалось, находились 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Он был в присутствии понятых досмотрен, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и он поставили свои росписи.

30 апреля 2010 года он вновь принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Устинова Е.А. 30. 04. 2010 года, около 20 часов 30 минут, в служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес4 в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе проведенного досмотра предметов и веществ, а так же денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где поставили свои подписи понятые и он. Далее ему под расписку, были выданы денежные средства в сумме 900 рублей, с купюр предварительно были сняты светокопии. Сотрудник ФСКН обратил внимание понятых на номера купюр на светокопиях и в составленном протоколе пометки денежных купюр и понятые расхождений не обнаружили. Участвующие лица, в том числе и он, поставили свои росписи в протоколе пометки денежных купюр. Далее, он вышел из автомашины и позвонил Устинову и договорился с ним о приобретении 3 «чеков» <данные изъяты>, на сумму 900 рублей. Устинов велел ему подойти к оптовому складу, расположенному рядом с его домом Адрес1. Также как и 28 апреля 2010 года он вышел из автомашины и прошел к оптовому складу ЧП «ФИО2», расположенному у Адрес1, где около 21 часов 03 минут встретился с Устиновым. При встрече он передал Устинову деньги в сумме 900 рублей, полученные от сотрудника ФСКН. Устинов сразу же передал ему 3 свертка из фольгированной бумаги с наркотиком. После встречи он вернулся в автомашину <данные изъяты>, которая все время стояла у Адрес4 и добровольно выдал в присутствии понятых 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Он был в присутствии понятых досмотрен, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и он поставили свои росписи (том № 1 л.д.172-173).

Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимых и защиты, из которых следует, что в Дзержинский МРО ФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что Евгений Устинов, по кличке <данные изъяты> на территории <адрес> сбывает наркотического средства <данные изъяты>, по цене 300 рублей за так называемый «чек». С целью проверки данной информации и документирования деятельности Устинова Е.А., а также с целью выявления канала поступления наркотика к Устинову Е.А. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства <данные изъяты> выступил ФИО1, давший свое добровольное согласие и знакомый с Евгением.

28 апреля 2010 года, в автомашине <данные изъяты>, находившейся у Адрес4 ФИО1 им был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе проведенного досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО1 поставили свои росписи. После этого ФИО1 под расписку были выданы деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 50 рублей, предварительно с купюр были сняты светокопии. Он обратил внимание понятых на номера купюр на светокопиях и в составленном им протоколе пометки денежных купюр и понятые расхождений не обнаружили. Участвующие лица поставили свои росписи в протоколе пометки денежных купюр. Далее, выйдя на улицу, ФИО1 в его присутствии позвонил Устинову на сотовый телефон и договорился с ним о приобретении 2 «чеков» <данные изъяты>, на сумму 600 рублей. После этого ФИО1 вышел из автомашины и прошел к оптовому складу ЧП «ФИО2», расположенному в Адрес1, в 17 часов 38 минут встретился с Евгением Устиновым. Во время встречи ФИО1 тот постоянно находился в поле его зрения. Понятые, находившиеся в автомашине <данные изъяты>, также наблюдали за встречей. В ходе встречи ФИО1 с Евгением им осуществлялась видеозапись. После встречи ФИО1 вернулся в автомашину <данные изъяты>, которая все время стояла у Адрес4 и добровольно выдал в присутствии понятых сверток из полимерного материала, в котором находились 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы в бумажный конверт. Который был опечатан. ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО1 поставили свои росписи.

30 апреля 2010 года в Дзержинский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области поступила дополнительная оперативная информация о том, что Устинов Е.А., в отношении которого 28 апреля 2010 года производилось ОРМ «проверочная закупка» получает наркотическое средство на реализацию от мужчины по имени Сергей. В тот же день личность Сергея была установлена. Им оказался Александрин Сергей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: Адрес2, проживающий без регистрации: Адрес3. Для проверки и с целью подтверждения данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Устинова Е.А. также целью проводимого ОРМ было задержание Александрина С.В.

30. 04. 2010 года, в 20 часов 30 минут, в служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес4 в присутствии понятых он провел досмотр ФИО1 В ходе проведенного досмотра предметов и веществ, а так же денежных средств у последнего не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где поставили свои подписи, понятые и ФИО1 Далее ФИО1, под расписку, были выданы денежные средства в сумме 900 рублей, с купюр предварительно были сняты светокопии. Он обратил внимание понятых на номера купюр на светокопиях и в составленном им протоколе пометки денежных купюр и понятые расхождений не обнаружили. Участвующие лица поставили свои росписи в протоколе пометки денежных купюр. Далее, ФИО1 вышел из автомашины и прошел к оптовому складу ЧП «ФИО2» расположенному по адресу Адрес1, где, в 21 час 03 минуты встретился с молодым человеком. Он наблюдал данную встречу, ФИО1 из поля своего зрения не терял. Понятые из автомашины также наблюдали за происходящей встречей. В 21 час 05 минут ФИО1 вернулся в автомашину <данные изъяты>, находящуюся около Адрес4 и в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО1 был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено. Свертки, добровольно выданные ФИО1 были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. По данному факту он составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило.

Далее, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, в служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес5 в присутствии понятых сотрудник ФСКН провел досмотр задержанного Устинова Евгения Алексеевича. Перед проведением досмотра Устинову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, на что Устинов Е.А. ответил, что в правом грудном кармане куртки находятся 3 свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>. В ходе проведенного досмотра было обнаружено и изъято: в правом грудном кармане куртки - 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета; в левом кармане спортивных штанов - денежные купюры на общую сумму 900 рублей; в правом кармане спортивных штанов - сотовый телефон <данные изъяты>. Указанные предметы были упакованы в 3 бумажных конверта. С рук Устинова Е.А. специалист сделал смывы. Результаты смывов были упакованы в бумажный конверт. Указанные конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило.

Далее, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут, в служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес1 в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля провел досмотр задержанного Александрина Сергея Васильевича. Перед проведением досмотра Александрину СВ. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, на что Александрин С. В. Е ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведенного досмотра Александрина С.В. было обнаружено и изъято: в левом кармане джинсов - нарезка из фольгированной бумаги; в левом наружном кармане куртки -денежные средства в сумме 600 рублей; в поясном чехле - сотовый телефон марки <данные изъяты> в черном корпусе. Указанные предметы упакованы в бумажные конверты. С рук Александрина С. В. специалист сделал смывы и срезы ногтевых пластин. Результаты смывов и срезов были упакованы в бумажные конверты. Указанные конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило.

Далее, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 25 минут, в служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес1 в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля провел досмотр ФИО10. Перед проведением досмотра ФИО10 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, на что ФИО10 ответил, что таковых у него нет. В ходе проведенного досмотра у ФИО10 ни чего не обнаружено и не изъято. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило. Далее, в период времени с 22 часов 28 минут до 22 часов 45 минут, в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля провел досмотр автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № под управлением Александрина С. В. Перед проведением досмотра Александрину С. В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых у него нет. В ходе проведенного досмотра было обнаружено и изъято: из кармана спинки левого переднего (водительского) сиденья фрагменты фольгированной бумаги. Указанные предметы упакованы в бумажный конверт. Указанный конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило (том № 1 л.д.176-179).

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимых и защиты, из которых следует, что в Дзержинский МРО ФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том Устинов Евгений, по кличке <данные изъяты> на территории <адрес> незаконно осуществляет сбыт наркотического средства <данные изъяты>, по цене 300 рублей за так называемый «чек». С целью проверки данной информации и документирования деятельности Устинова Е.А.. а также с целью выявления канала поступления наркотика к Устинову Е.А. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства <данные изъяты> выступил ФИО1, давший свое добровольное согласие и знакомый с Евгением.

28 апреля 2010 года, в автомашине <данные изъяты>, находившейся у Адрес4 ФИО1 был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе проведенного досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО1 поставили свои росписи. После этого ФИО1 под расписку были выданы деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 50 рублей, предварительно с купюр были сняты светокопии. Сотрудник ФСКН обратил внимание понятых на номера купюр на светокопиях и в составленном протоколе пометки денежных купюр и понятые расхождений не обнаружили. Участвующие лица поставили свои росписи в протоколе пометки денежных купюр. Далее, выйдя на улицу, ФИО1 в его присутствии позвонил Устинову на сотовый телефон и договорился с ним о приобретении 2 «чеков» <данные изъяты>, на сумму 600 рублей. После этого ФИО1 вышел из автомашины и прошел к оптовому складу ЧП «ФИО2», расположенному в Адрес1, где в 17 часов 38 минут встретился с Евгением Устиновым. ФИО1 он видел все время, тот находился в поле его зрения. Понятые, находившиеся в автомашине <данные изъяты>, также наблюдали за встречей. В ходе встречи ФИО1 с Евгением сотрудником ФСКН осуществлялась видеозапись. После встречи ФИО1 вернулся в автомашину <данные изъяты>, которая все время стояла у Адрес4 и добровольно выдал в присутствии понятых сверток из полимерного материала, в котором находились 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. ФИО1 был, в присутствии понятых досмотрен, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО1 поставили свои росписи.

30 апреля 2010 года в Дзержинский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области поступила дополнительная оперативная информация о том, что Устинов Е.А., в отношении которого 28 апреля 2010 года производилось ОРМ «проверочная закупка» получает наркотическое средство на реализацию от мужчины по имени Сергей. В тот же день личность Сергея была установлена. Им оказался Александрин Сергей Васильевич. Для проверки и с целью подтверждения данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Устинова Е.А. также целью проводимого ОРМ было задержание Александрина С.В.

30. 04. 2010 года, в 20 часов 30 минут, в служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес4 в присутствии понятых сотрудник ФСКН провел досмотр ФИО1 В ходе проведенного досмотра предметов и веществ, а так же денежных средств у последнего не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где поставили свои подписи, понятые и ФИО1 Далее ФИО1, под расписку, были выданы денежные средства в сумме 900 рублей, с купюр предварительно были сняты светокопии. Сотрудник ФСКН обратил внимание понятых на номера купюр на светокопиях и в составленном им протоколе пометки денежных купюр и понятые расхождений не обнаружили. Участвующие лица поставили свои росписи в протоколе пометки денежных купюр. Далее, ФИО1 вышел из автомашины и прошел к оптовому складу ЧП «ФИО2» расположенному по адресу Адрес1, где, в 21 час 03 минуты встретился с молодым человеком. Он наблюдал данную встречу и ФИО1 из поля своего зрения не терял. Кроме того, понятые из автомашины также наблюдали за происходящей встречей. После этого, в 21 час 05 минут ФИО1 вернулся в автомашину <данные изъяты>, находящуюся около Адрес4 и, в 21 час 10 минут, в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО1 был после этого досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено. Свертки, добровольно выданные ФИО1, были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. По данному факту составили протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило.

Далее, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, в служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес5 в присутствии понятых он провел досмотр задержанного Устинова Евгения Алексеевича. Перед проведением досмотра Устинову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, на что Устинов Е.А. ответил, что в правом грудном кармане куртки находятся 3 свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>. В ходе проведенного досмотра было обнаружено и изъято: в правом грудном кармане куртки - 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета; в левом кармане спортивных штанов - денежные купюры на общую сумму 900 рублей; в правом кармане спортивных штанов - сотовый телефон <данные изъяты>. Указанные предметы были упакованы в три бумажных конверта. С рук Устинова Е.А. специалист сделал смывы. Результаты смывов были упакованы в бумажный конверт. Указанные конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По данному факту он составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило.

Далее, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут, в служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес1 в присутствии понятых он провел досмотр задержанного Александрина Сергея Васильевича. Перед проведением досмотра Александрину СВ. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, на что Александрин С. В. Е ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведенного досмотра Александрина С.В. было обнаружено и изъято: в левом кармане джинсов - нарезка из фольгированной бумаги; в левом наружном кармане куртки -денежные средства в сумме 600 рублей; в поясном чехле - сотовый телефон марки <данные изъяты> в черном корпусе. Указанные предметы упакованы в бумажные конверты. С рук Александрина С. В. специалист сделал смывы и срезы ногтевых пластин. Результаты смывов и срезов были упакованы в бумажные конверты. Указанные конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По данному факту он составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило.

Далее, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 25 минут, в служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес1 в присутствии понятых он провел досмотр ФИО10. Перед проведением досмотра ФИО10 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, на что ФИО10 ответил, что таковых у него нет. В ходе проведенного досмотра у Устинова С. А. ни чего не обнаружено и не изъято. По данному факту он составил протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило.

Далее, в период времени с 22 часов 28 минут до 22 часов 45 минут, в присутствии понятых он провел досмотр автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № под управлением Александрина С. В.. Перед проведением досмотра Александрину С. В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых у него нет. В ходе проведенного досмотра было обнаружено и изъято: из кармана спинки левого переднего (водительского) сиденья фрагменты фольгированной бумаги. Указанные предметы упакованы в бумажный конверт. Указанный конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. По данному факту он составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило (том № 1 л.д.180-183).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимых и защиты, из которых следует, что 30. 04. 2010 года, около 20 часов 30 минут, к нему обратились сотрудники ФСКН с просьбой присутствовать в качестве понятого. В служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес4 в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник ФСКН провел досмотр мужчины, представившегося как ФИО1 В ходе проведенного досмотра предметов и веществ, а так же денежных средств у последнего не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он, второй понятой, ФИО1 и оперативный сотрудник поставили свои подписи. Далее ФИО1 под расписку, были выданы денежные средства в сумме 900 рублей, с купюр предварительно были сняты светокопии, он сравнил номера купюр на светокопиях и в составленном сотрудником ФСКН протоколе и расхождений не обнаружил. Далее, ФИО1 вышел из автомашины и прошел к оптовому складу ЧП «ФИО2» расположенному по адресу Адрес1, где, в 21 час 03 минуты встретился с молодым человеком. Он наблюдал данную встречу, ФИО1 из поля своего зрения не терял. После этого, в 21 час 05 минут ФИО1 вернулся в автомашину <данные изъяты>, находящуюся около Адрес4, в 21 часов 10 минут, в присутствии него и второго понятого ФИО1 добровольно выдал 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО1 был досмотрен сотрудником ФСКН, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено. Свертки, добровольно выданные ФИО1, были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило.

Далее, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, в служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес5 в его присутствии и второго понятого сотрудник наркоконтроля провел досмотр задержанного Устинова Евгения Алексеевича. Это был тот самый мужчина, с которым ФИО1 встречался в 21 час 03 минуты. Перед проведением досмотра Устинову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, на что Устинов Е.А. ответил, что в правом грудном кармане куртки находятся 3 свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>. В ходе проведенного досмотра было обнаружено и изъято: в правом грудном кармане куртки - 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета; в левом кармане спортивных штанов - денежные купюры на общую сумму 900 рублей; в правом кармане спортивных штанов - сотовый телефон <данные изъяты>. Указанные предметы были упакованы в три бумажных конверта. С рук Устинова Е.А. специалист сделал смывы и срезы ногтевых пластин. Результаты смывов и срезов были упакованы в бумажный конверт. Указанные конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило.

Далее, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут, в служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес1 в его присутствии и второго понятого сотрудник наркоконтроля провел досмотр задержанного Александрина Сергея Васильевича. Перед проведением досмотра Александрину СВ. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, на что Александрин С. В. Е ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведенного досмотра Александрина С.В. было обнаружено и изъято: в левом кармане джинсов - нарезка из фольгированной бумаги; в левом наружном кармане куртки -денежные средства в сумме 600 рублей; в поясном чехле - сотовый телефон марки <данные изъяты> в <данные изъяты> корпусе. Указанные предметы упакованы в бумажные конверты. С рук Александрина С. В. специалист сделал смывы и срезы ногтевых пластин. Результаты смывов и срезов были упакованы в бумажные конверты. Указанные конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило.

Далее, в 22 часа 25 минут, в служебной автомашине <данные изъяты>, находящейся около Адрес1 в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля провел досмотр ФИО10. Перед проведением досмотра ФИО10 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, на что ФИО10 ответил, что таковых у него нет. В ходе проведенного досмотра у ФИО10 ни чего не обнаружено и не изъято. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило.

Далее, в период времени с 22 часов 28 минут до 22 часов 45 минут, в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля провел досмотр автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № под управлением Александрина С. В. Перед проведением досмотра Александрину С. В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых у него нет. В ходе проведенного досмотра было обнаружено и изъято: из кармана спинки левого переднего (водительского) сиденья фрагменты фольгированной бумаги. Указанные предметы упакованы в бумажный конверт. Указанный конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конверте сделана пояснительная надпись. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило.

Далее, он принимал участие в производстве неотложного обыска в квартире, по адресу: Адрес1, где проживает Устинов Е.А. в ходе проведенного обыска ничего не обнаружено и не изъято. Далее он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире, по адресу Адрес3, где проживает Александрин СВ. В ходе проведенного обыска было обнаружено и изъято: заграничный паспорт на имя Александрина СВ. и купюра, находившаяся в данном паспорте, достоинством 50 рублей. Указанные предметы упакованы в 2 бумажных конверта. Конверты были заклеены и опечатаны фрагментами листов бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>, на конвертах сделаны пояснительные надписи. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе и на конверте, жалоб и замечаний от присутствующих не поступило (том № 1 л.д.184-186).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимых и защиты, из которых следует, что 28 апреля 2010 года, в 17 часов 15 минут к нему обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили его участвовать в качестве понятого. В автомашине <данные изъяты>, находившейся у Адрес4 в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник ФСКН произвел досмотр мужчины, представившегося как ФИО1 В ходе проведенного досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудник ФСКН составил соответствующий протокол, в котором он и второй понятой, а также ФИО1 поставили свои росписи. После этого ФИО1 под расписку были выданы деньги в сумме 600 рублей, предварительно с купюр были сняты светокопии. Он сравнил номера купюр на светокопиях и в составленном протоколе пометки денежных купюр и расхождений не обнаружил. Он, второй понятой и ФИО1 поставили свои росписи в протоколе пометки денежных купюр. После этого ФИО1 вышел из автомашины и прошел к оптовому складу ЧП «ФИО2», расположенному в Адрес1, где в 17 часов 38 минут встретился с молодым человеком. Во время встречи ФИО1 он видел все время, он находился в поле зрения. После встречи ФИО1 вернулся в автомашину <данные изъяты>, которая все время стояла у Адрес4 и добровольно выдал в его присутствии и в присутствии второго понятого сверток из полимерного материала, в котором находились 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. ФИО1 был досмотрен сотрудником ФСКН, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и ФИО1 поставили свои росписи (том № 1 л.д.187-188).

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимых и защиты, из которых следует, что по вышеуказанному адресу проживает со старшим братом Устиновым Евгением и его гражданской женой. Брат Евгений несколько месяцев употребляет <данные изъяты>. Наркотики ему привозил Александрин Сергей, у него есть автомашина <данные изъяты>. Ему известно со слов Евгения и самого Александрина, что ранее они вместе работали. Александрин приезжал к Евгению практически каждый день, иногда по несколько раз в день, забирал у Евгения деньги, полученные от продажи <данные изъяты>, и отдавал Евгению <данные изъяты> для продажи. Сам Евгений никаких денег от Александрина за продажу <данные изъяты> не получал. Со слов Евгения известно, что денег за продажу наркотика Александрин ему не давал. С каждых десяти проданных свертков <данные изъяты> Евгений бесплатно получал от Александрина один «чек» с наркотиком для личного употребления. Каждый «чек» <данные изъяты> Евгений продавал по цене 300 рублей.

30 апреля 2010 года Александрин приехал к Евгению домой около 09 часов, за деньгами от сбыта <данные изъяты>. Это ему известно со слов брата. 30 апреля 2010 года, около 18.00 часов приехал Александрин и привез Евгению наркотик. Они втроем находились на кухне и Александрин в его присутствии передал Евгению несколько свертков с наркотиком. Свертки были небольшого размера из серебристой фольгированной бумаги, точное количество назвать не может. Александрин сказал Евгению, чтобы он побыстрее <данные изъяты> данный наркотик. Примерно до 21.00 часов Евгению позвонили на сотовый телефон его знакомый по имени ФИО1, который является наркоманом и Евгений сказал ему, что ему нужно выйти, так как необходимо продать ФИО1 <данные изъяты> 3-4 «чека». После этого Евгения не было примерно где-то 30 минут, он и Александрин вышли на улицу и сев в автомашину Александрина стали искать Евгения и около 22.00 часов, у Адрес1 он и Александрин были задержаны сотрудниками наркоконтроля в автомашине. Он увидел, что Евгений также задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых он был досмотрен, при нем ничего обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д.189-190).

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании и подтвердившей свои показания, данные на стадии предварительного расследования иоглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимых и защиты, из которых следует, что по вышеуказанному адресу на <адрес> проживает с гражданским мужем Устиновым Евгением Алексеевичем. Вместе с ними проживает родной младший брат Евгения - ФИО10. Ей известно, что Евгений является потребителем <данные изъяты>. Евгений в последнее время стал близко общаться с Александриным. Евгений пояснил, раньше он с Сергеем вместе работал. Со слов Евгения ей стало известно, что Сергей привозит ему <данные изъяты> и Евгений его продает наркоманам, получая от Сергея за проданный наркотик один сверток с <данные изъяты> для личного употребления. Когда Сергей приезжал к Евгению, они вдвоем обычно уходили на кухню, разговаривали там, после этого Сергей уезжал, и она видела у Евгения свертки с наркотиком в фольгированной бумаге. Евгений называл данные свертки «чеками». Иногда Сергей приезжал по два-три раза в день. После того как Сергей привозил <данные изъяты> Евгению на сотовый телефон начинали звонить наркоманы, как она сама поняла из разговоров Евгения по телефону наркоманы заказывали у Евгения «чеки» с наркотиком. Она понимает, что Евгений занимался незаконным сбытом наркотических средств, но наркотики ему всегда привозил Сергей (том № 1 л.д.191-192).

Кроме того, следующими доказательствами по делу:

ТОМ № 1 - рапортом об обнаружении признаков преступления, который зарегистрирован в КУСП №. 04. 2010 года № (л.д.18);

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.19);

Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности (л.д.20);

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.21);

Протоколом личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.22);

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (л.д.23);

Светокопией денежных купюр номиналом 500 рублей в количестве одной штуки серии №, номиналом 50 рублей в количестве двух штук серии №, № (л.д.24);

Распиской ФИО1 о получении денежных средств (л.д.25);

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно розыскных мероприятий, согласно которого ФИО1, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал из левой ладони прозрачный сверток, из полимерного материала, внутри которого находились два свертка из фольги, с порошкообразным веществом, заявив при этом, что приобрел данные свертки у парня по имени Евгений, прозвище <данные изъяты> (л.д.26);

Справкой о результатах оперативного исследования № от 29. 04. 2010 года согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0, 537 грамма (л.д.28);

Актом визуального наблюдения, согласно которого зафиксированы действия ФИО1 при передаче денежных средств за получение наркотического средства около дома Адрес4 (л.д.32-33);

рапортом об обнаружении признаков преступления, который зарегистрирован в КУСП №. 05. 2010 года № (л.д.36);

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 01 мая 201 0года (л.д.37);

Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности (л.д.38-39);

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.40);

Протоколом личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.41);

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (л.д.42);

Светокопией денежных купюр номиналом 100 рублей в количестве девяти штук серии №, №, №, №, №, №, №, №, № (л.д.43-44);

Распиской ФИО1 о получении денежных средств (л.д.45);

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно розыскных мероприятий, согласно которого ФИО1, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал из правого кармана куртки три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.46);

Справкой о результатах оперативного исследования № от 01. 05. 2010 года согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,775 грамма (л.д.48);

Протокол личного досмотра Александрина С.В. от 30 апреля 2010 года, согласно которого у него изъяты 2 фрагмента фольгированной бумаги и сотовый телефон <данные изъяты>, а также сделаны срезы ногтевых пластин (л.д. 50);

Протокол досмотра автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, под управлением Александрина С.В., согласно которого в автомашине кармане спинки переднего левого сиденья (водительского) изъяты 2 фрагмента фольгированной бумаги (л.д. 51);

рапортом об обнаружении признаков преступления, который зарегистрирован в КУСП №. 05. 2010 года № (л.д.53);

Протокол личного досмотра Устинова Е.А. от 30 апреля 2010 года, согласно которого у него изъяты в правом грудном внутреннем кармане куртки три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в левом кармане спортивных штанов денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами по 100 рублей, с номерами и сериями: №, №, №, №, №, №, №, №, №, в правом кармане спортивных штанов - сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. 54);

Справкой о результатах оперативного исследования № от 01. 05. 2010 года согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,778 грамма (л.д.56);

Протоколом обыска в жилище Устинова Е.А., согласно которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.71-72);

Протоколом обыска в жилище Александрина С.В., согласно которого в большой комнате изъят заграничный паспорт на имя Александрина Сергея Васильевича, в паспорте денежная купюра достоинством 50 рублей серии № (л.д.96-98);

Заключением эксперта № от 19 мая 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу 2 фрагмента фольгированной бумаги, изъятые при досмотре Александрина С.В. и два фрагмента фольгированной бумаги, изъятые из автомашины под управлением Александрина С.В. могли ранее составлять единое целое с фрагментом фольгированной бумаги, в которую было упаковано порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1 28 апреля 2010 года и 30 апреля 2010 года, а также изъятое у Устинова Е.А. 30 апреля 2010 года. Решить вопрос в категоричной форме не представилось возможным в виду не обнаружения общей линии
отделения. На представленных, на экспертизу срезах ногтевых пластин Александрина С.В.
обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, массой менее 0,001 грамма. Кроме того, сравниваемые вещества, добровольно выданные ФИО1 28 апреля 2010 года и 30 апреля 2010 года, изъятые 30 апреля 2010 года при досмотре Устинова Е.А.- могли составлять ранее единую массу (л.д.145-155);

Протоколом осмотра денежных средств (л.д.158-164);

Протоколом осмотра компакт диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от 28. 04. 2010 года (л.д.167-168).

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из собранных доказательств и анализа обстоятельств дела.

С учетом позиции гос. обвинителя, не оспоренной сторонами, суд квалифицирует преступные действия Александрина С.В. и Устинова Е.А. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в связи с чем, Александрин и Устинов подлежат наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Суд, квалифицирует преступные действий Александрина С.В. и Устинова Е.А., как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Абзац 5 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» предписывает, что в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) « Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

По мнению суда, бесспорно, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « незаконный сбыт», данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение исходя из анализа собранных доказательств, показаний подсудимых, свидетелей, сотрудников полиции, которым суд доверяет, свидетелям, участвовавшим в качестве понятых. Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует их приобретение... перевозка лицом, количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности потребителями и т.п.

При этом в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», также имеет место быть и в первую очередь, суд исходит из собранных доказательств и показаний, как самих подсудимых, так и показаниями свидетелей.

Квалифицирующий признак «крупный размер», также нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства, при этом суд исходил из заключений экспертиз.

Позицию суда, в части доказанности схемы сбыта наркотических средств Александриным С.В. и Устиновым Е.А. свидетельствуют заключения экспертов.

Нарушений уголовно-процессуального закона и Закона РФ об ОРД, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено, все действия сотрудников полиции проходили в рамках правового поля, при четком соблюдении закона. При этом, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суду предоставлены доказательства того, что до проведения проверочных закупок у правоохранительных органов были основания полагать, что обвиняемые занимаются распространением наркотиков.

Показания подсудимых, полностью признавших вину, показания свидетелей, заключения экспертиз, документы проведённых ОРМ, протоколы следственных действий: выемки и осмотра наркотических средств, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, изобличающими подсудимых в совершённых преступлениях и достаточными для вынесения в отношении них обвинительного приговора.

По делу заявлен гражданский иск прокурора о взыскании с Александрина С.В. 550 рублей в доход федерального бюджета. Подсудимый Александрин С.В. гражданский иск прокурора г. Дзержинска признал в полном объеме.

Суд, находит иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению, на основании ст.ст. 166,169 ГК РФ, ст.ст. 8,10,14 ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», взыскивает с Александрина Сергея Васильевича в доход федерального бюджета 550 рублей.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновными преступлений, а так же: данные о личности подсудимых, согласно которых Александрин С.В., судимости не имеющий, <данные изъяты> (том № 1 л.д.210), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (том № 1 л.д.211), по месту жительства жильцами характеризуется с положительной стороны (том № 1 л.д.212); также положительно характеризуется по месту работы;

Устинов Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 1 л.д.214), под наблюдением у психиатра не состоит, <данные изъяты> (том № 1 л.д.215), <данные изъяты> (том № 1 л.д.216, 218), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том № 1 л.д.217). <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Александрина С.В. и Устинова Е.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние, состояние здоровья у обоих, у Устинова Е.А., активное способствование раскрытию преступления.

С учетом данных о личности подсудимых, всех обстоятельств совершенных преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, вида и количества наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, повышенной степени общественной опасности содеянного, а также роли и степени участия в преступлении, данных о личности Александрина С.В. и Устинова Е.А., суд считает, что цели наказания будут достигнуты только с назначением им наказания в виде лишения свободы. Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимым Александрину С.В. и Устинову Е.И. ст. 64 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Устинова Е.А., а именно наличие, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит характеризующие данные исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи, с чем суд применяет к Устинову Е.А. ст. 64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ подсудимому Александрину С.В., не имеется.

При назначении наказания обоим суд применяет положения ст. 66 ч 3 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжкого.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Устинова Е.А., Александрина С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд, с учетом данных о личности к Александрину С.В. и Устинову Е.А., не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы,

Вид исправительного учреждения, где подсудимые Александрин С.В. и Устинов Е.А. должны отбывать наказание с учетом личности и тяжести содеянного, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Александрина Сергея Васильевича и Устинова Евгения Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

Александрину С.В. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в виде 6(шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрину С.В. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе № <адрес> для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 апреля 2010 года, с момента фактического задержания.

Устинову Е.А.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Устинову Е.А. изменить. Избрать заключение под стражей, арестовав его немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента заключения судом под стражу с 15. 02. 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 30. 04. 2010 года по 01. 05. 2010 года из расчета день за день.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Александрина Сергея Васильевича в доход федерального бюджета 550 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (следователь СС УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО9): три конверта с 8 свертками с порошкообразным веществом, 2 конверта с нарезкой фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить; сотовый телефон Устинова Е.А., сотовый телефон Александрина С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - возвратить законным владельцам по принадлежности; срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 950 рублей, изъятые у Устинова Е.А. и Александрина С.В., ( купюрами по 100 рублей серий №, №, №, №, №, №, №, №, № и купюрой 50 рублей серии №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - передать в финансовый отдел УФСКН РФ по Нижегородской области; компакт - диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 28. 04. 2010 года, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденных.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: