Приговор в отношении Петрова А.А.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 18 » февраля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

обвиняемого Петрова Андрея Александровича,

защитника Кожанова В.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Петрова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 06.04.2007 года Дзержинским городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 20.09.2006 года, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц; освободился 19.12.2008 года по отбытию срока наказания; наказание отбыто, судимость по приговору от 20.09.2006 года погашена в соответствии со ст.95 УК РФ, судимость от 06.04.2007 года не снята и не погашена;

- 14.07.2009 года Дзержинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена;

- 27.01.2011 года мировым судьей судебного участка №3 г.Дзержинск Нижегородской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 14.07.2009 года и на основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 27.01.2011 года, зачтено в срок отбытия время задержания и заключения под стражу в период с 25 ноября 2010 года по 27 января 2011 года;

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 26.11.2010 года,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петров А.А. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

24.11.2010 года около 13 часов, Петров А.А. находясь у себя дома по адресу: Адрес2, решил совершить путем обмана хищение сотового телефона марки <данные изъяты>, принадлежащего ранее ему знакомому ФИО1 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Петров А.А, поднялся к квартире № указанного дома, где ФИО1 делал ремонт. Вызвав ФИО1 из квартиры в подъезд вышеуказанного дома, Петров А.А. под вымышленным предлогом сделать звонок, попросил у последнего сотовый телефон. Будучи обманутым и не зная истинных намерений Петрова А.А., ФИО1 передал ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 6.000 рублей с сим-картой, на счету которой отсутствовали денежные средства. Получив путем обмана в собственное пользование телефон, Петров А.А. похитил его, скрывшись с места преступления, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.

Подсудимый Петров А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и исключает из квалификации действий подсудимого указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием, как излишне вмененное.

Преступные действия Петрова А.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также факт наличия в отношении подсудимого приговора, вступившего в законную силу, согласно которого ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем у суда отсутствуют основания для применения ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему, а также заявление Петрова А.А. от 25.11.2010 года на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску, которое суд признает в качестве его явки с повинной (л.д.17).

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова А.А., является совершение преступления в условиях рецидива преступлений, который в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ относится к категории простого.

С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего вину обстоятельства (рецидив преступлений), суд не считает возможным применение положений ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Петрову А.А. суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений к реальной мере наказания, освобождался из мест лишения свободы, однако, правильных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление, не находя оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому не строгого наказания, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, возраст и состояние здоровья подсудимого, характеризующий материал на него, согласно которого Петров А.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, суд назначает в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая поведение Петрова А.А. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Дзержинска Нижегородской области от 27.01.2011 года, окончательно назначить Петрову Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 25.11.2010 года.

Меру пресечения осужденному Петрову Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: копию договора на сотовый телефон <данные изъяты> и оригинал расписки о возмещении материального ущерба, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Петров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: