Приговор в отношении Макорина М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 28 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В., подсудимого Макорина М.А., защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

МАКОРИНА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Макорин М.А. совершил кражу чужого имущества на территории г.Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

12.10.2010 года в период времени с 15.00 до 16.00 часов, Макорин М.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном за <данные изъяты> г. Дзержинска Нижегородской области, в 300 метрах от трассы <адрес> - <адрес>, увидел велосипед марки <данные изъяты>, пристегнутый противоугонным тросом к дереву, принадлежащий матери ФИО1 - ФИО2, ранее знакомого Макорину, и решил совершить хищение велосипеда. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Макорин М.А., убедившись, что его действия останутся незамеченными, имевшимся при себе ножом сломал механическое запорное устройство на противоугонном тросе, после чего, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей. С похищенным Макорин М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Макорин М.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Макорина М.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макорина М.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимого, состояние его здоровья (<данные изъяты>) удовлетворительную характеристику с места жительства, обстоятельства совершённого им преступления суд назначает подсудимому Макорину М.А. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макорина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Макорину М.А., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Макорину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Макорина М.А. явиться для постановки на учёт по месту жительства, куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: товарный чек, велосипед <данные изъяты>, копии документов на велосипед, металлический трос с запорным устройством, принадлежащие потерпевшей ФИО2 и возвращенные ей под расписку - оставить по принадлежности; раскладной нож, принадлежащий Макорину М.А. и хранящийся в комнате вещественных доказательств № ОМ УВД г. Дзержинска Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь