Приговор в отношении Павлова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 13 декабря 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по Нижегородской области Чернова Ю.А.,

подсудимого Павлова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее не судимого;

Защитника Курача С.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Павлова Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Павлов Д.А. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия и пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Павлов Д.А., являясь <данные изъяты>, относящейся к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющей функции по контролю и надзору и сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных в соответствии с п.1 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденною Указом Президента Российской Федерации от 13. 10. 2004 года № 1314, постоянно осуществляя функции представителя власти в соответствии со ст. ст. 24, 26, 28 - 31 Закона Российской Федерации от 21. 07. 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», т.е. будучи должностным лицом, совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом № по ГУ ФСИН России по Нижегородской области от 27 мая 2010 года Павлов Д.А. был назначен на должность <данные изъяты> России по Нижегородской области. В соответствии с приказом № по ГУ ФСИН России по Нижегородской области от 31. 03. 2009 года Павлову Д.А. было присвоено специальное звание <данные изъяты>.

В конце сентября 2010 года, точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, осужденный ФИО1, содержащийся на основании приговора суда в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, используя внеслужебную связь с Павловым Д.А.. предложил Павлову Д.А. получить у неустановленного следствием лица и передать ему наркотическое средство, спрятанное в <данные изъяты>, и сотовый телефон, за взятку в виде денежных средств в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, на что Павлов Д.А. в нарушение п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ № 205 от 03. 11. 2005 года, ответил согласием.

02 октября 2010 года, около 19 часов 00 минут, возле магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: Адрес3, <данные изъяты> России по Нижегородской области Павлов Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, в интересах осужденного ФИО1, и по его просьбе, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно, лично получил у неустановленного следствием лица денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей и наркотическое вещество, спрятанное в <данные изъяты>, и незаконно, умышленно хранил наркотическое вещество при себе, оказывая посреднические услуги ФИО1

Приобретенное Павловым Д.А. в интересах ФИО1 вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе: <данные изъяты> массой 1, 620 грамма, что является крупным размером.

04 октября 2010 года, около 20 часов 00 минут, Павлов Д.А., имея право свободного прохода в жилую и производственные зоны режимной территории ФБУ ИК-№ ГУ ФСИН России по Нижегородской области на основании служебного удостоверения НЖГ № и пропуска №, прошел на территорию ФБУ ИК-№ ГУ ФСИН России по Нижегородской области с целью заведомо незаконной передачи наркотическою средства, спрятанного в <данные изъяты>, а также сотового телефона осужденному ФИО1 04 октября 2010 года около 20 часов 25 минут в помещении <данные изъяты> ФБУ ИК-№ ГУ ФСИН России по Нижегородской области у Павлова Д.А. были изъяты сотовый телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство для сотового телефона, при вскрытии корпуса которого внутри было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, Павлов Д.А. оказал посреднические услуги в незаконном приобретении и хранении наркотического средства ФИО1

Кроме того, Павлов Д.А., являясь <данные изъяты>, относящейся к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющей функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний и отношении осужденных в соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13. 10. 2004 года № 1314, постоянно осуществляя функции представителя власти в соответствии со ст. ст. 24, 26, 28 - 31 Закона Российской Федерации от 21. 07. 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», т.е. будучи должностным лицом, получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом № по ГУ ФСИН России по Нижегородской области от 27 мая 2010 года Павлов Д.А. был назначен на должность <данные изъяты> России по Нижегородской области. В соответствии с приказом № по Г"У ФСИН России по Нижегородской области от 31. 03. 2009 года Павлову Д.Л. было присвоено специальное звание <данные изъяты>.

В конце сентября 2010 года, точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, осужденный ФИО1, содержащийся на основании приговора суда в ФБУ ИК-№ ГУ ФСИН России по Нижегородской области, используя внеслужебную связь с Павловым Д. А., предложил Павлову Д.А. получить у неустановленного следствием лица и передать ему наркотическое средство, спрятанное в <данные изъяты>, и сотовый телефон, за взятку в виде денежных средств в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, на что Павлов Д.А. в нарушение п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ № 205 от 03. 11. 2005 года, ответил согласием.

02 октября 2010 года, около 19 часов 00 минут, возле магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: Адрес3, <данные изъяты> России по Нижегородской области Павлов ФИО18, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, в интересах осужденного ФИО1 и по его просьбе, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно лично получил у неустановленного следствием лица денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей и наркотическое вещество, спрятанное в <данные изъяты>, и незаконно, умышленно хранил наркотическое вещество при себе, оказывая посреднические услуги ФИО1

Приобретенное Павловым Д.А. в интересах ФИО1 вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе: <данные изъяты>, массой 1, 620 грамма, что является крупным размером.

04 октября 2010 года, около 20 часов 00 минут, Павлов Д.А., имея право свободного прохода в жилую и производственные зоны режимной территории ФБУ ИК-№ ГУ ФСИН России по Нижегородской области на основании служебного удостоверения НЖГ № и пропуска №, прошел па территорию ФБУ ИК-№ ГУ ФСИН России по Нижегородской области с целью заведомо незаконной передачи наркотическою средства, спрятанного в <данные изъяты>, а также сотового телефона осужденному ФИО1 04 октября 2010 года около 20 часов 25 минут в помещении <данные изъяты> ФБУ ИК-№ ГУ ФСИН России по Нижегородской области у Павлова Д.А. были изъяты сотовый телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство для сотового телефона, при вскрытии корпуса которого внутри было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, Павлов Д.А. получил взятку за незаконные действия.

Подсудимый Павлов Д.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Чернов Ю.А., защитник Курач С.Ю., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Павлов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Павлова Д.А. по ст. 290 ч. 2 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд, квалифицирует преступные действия Павлова Д.А. по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере,в связи с чем, Павлов Д.А. подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Павлов Д.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено на срок от трех до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до трех лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Павлов Д.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Павлов Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.129,130), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.132,134), по месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту работы в ИУ № характеризуется положительно (л.д.135), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.125), по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.126, 127). Судом также принимается во внимание при назначении наказания Павлову Д.А. его награждение медалью «За отличие в службе 3 степени» (л.д.121), <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Павлова Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и раскаяние (л.д. 57), активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, а так же избранный порядок судопроизводства, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.


Согласно положениям ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд учитывает исключительно высокую степень общественной опасности совершенных Павловым Д.А. преступлений, так как они резко деформируют нормативно установленный порядок осуществления некоторой частью нечестных должностных лиц своих служебных полномочий и тем самым грубо нарушают интересы государственной службы. Взятка при исполнении должностных обязанностей является наиболее типичным и характерным проявлением коррупции - опаснейшего криминального явления, которое подрывает основы власти и управления, дискредитирует и подрывает их авторитет в глазах населения, остро затрагивает законные права и интересы граждан, поэтому, не смотря на то, что существуют альтернативные наказания, суд находит, что исправление и перевоспитание Павлова Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Павлову Д.А. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.

Судом не усматривается обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Назначая наказание Павлову Д.А., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом назначается дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе ФСИН РФ и правоохранительных органов МВД РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Павлова Д.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание


По ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в системе ФСИН РФ и правоохранительных органов МВД РФ на срок 2 года.


По ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с лишением права заниматьдолжности в системе ФСИН РФ и правоохранительных органов МВД РФ на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Павлову Д.А. изменить - избрать заключение под стражей, арестовав немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Дзержинского <данные изъяты>, подлежат обращению в доход государства; два шприца, <данные изъяты> полиэтиленовый фрагмент, наркотическое средство <данные изъяты> цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Дзержинского <данные изъяты>, подлежат уничтожению; сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Дзержинского <данные изъяты>, подлежит возврату родственникам Павлова Д.А. по принадлежности; видеокассета с записью, хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: