Приговор в отношении Федоровой Е.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 21 февраля 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В., подсудимой Федоровой Е.П., защитника - адвоката Махнева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Додуновой Н.М., потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федоровой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, ранее судимой:

1) 29.03.2010 года Мировым судьей судебного участка №2 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев. 28.12.2010 года постановлением Дзержинского городского суда продлен испытательный срок на 2 месяца; наказание не отбыто, судимость не погашена,

2) 11.10.2010 года Дзержинским городским судом по ст.306 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федорова Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

18.12.2010 года в период времени с 12-00 часов до 22-00 часов, точное время следствием не установлено, Федорова Е.П., находясь в Адрес3, распивала спиртные напитки с ранее знакомой ФИО2 и двумя неустановленными следствием лицами, а также с ранее незнакомой ФИО1, при которой находился сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 8820 рублей с сим-картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности. После распития спиртных напитков Федорова Е.П. стала собираться домой и на тумбе в прихожей увидела, оставленный ФИО1 без присмотра сотовый телефон марки <данные изъяты>. У Федоровой Е.П. возник умысел на хищение данного сотового телефона. В достижение поставленной цели, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Федорова Е.П. путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон ФИО1марки <данные изъяты>, стоимостью 8820 рублей с сим-картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности. С похищенным Федорова Е.П. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8820 рублей.

Подсудимая Федорова Е.П. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Махнев А.Г. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Федоровой Е.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Федоровой Е.П. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к средней тяжести, и личность виновной, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих подсудимую данных судом принимается во внимание, что Федорова Е.П. ранее судима (л.д.61, 64-68), у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.62-63), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71), по месту работы характеризуется положительно (л.д.76), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, испытательный срок продлялся (л.д.73, 75).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает признание вины и искреннее раскаяние, <данные изъяты>.

Учитывая, что Федорова Е.П.в период испытательного срока по предыдущим приговорам обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд не находит оснований для назначения ей наказания без лишения свободы и для применения ст.64 УК РФ, а на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам от 29.03.2010г. и от 11.10.2010г. и назначает наказание по правилам ст.70 ч.1УК РФ

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять Федоровой Е.П. дополнительное наказание.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Федорову Е.П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить Федоровой Е.П. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Федоровой Е.П. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №2 г.Дзержинска от 29.03.2010 года и по приговору Дзержинского городского суда от 11.10.2010 года и на основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Федоровой Е.П. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №2 г.Дзержинска от 29.03.2010 года в виде 3 месяцев лишения свободы, по приговору Дзержинского городского суда от 11.10.2010 года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Федоровой Е.П. назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Федоровой Е.П. определить порядок следования в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания Федоровой Е.П. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязанность по направлению Федоровой Е.П. в колонию поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по ее месту жительства.

Обязать Федорову Е.П. после вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Дзержинска Нижегородской области (Адрес4) за предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Федоровой Е.П. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Федоровой Е.П. в срок отбытия наказания время содержание под стражей по приговору Мирового судьи судебного участка №2 г.Дзержинска от 29.03.2010 года с 18.03.2010 года по 29.03.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: сотовый телефон <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Федорова Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий п/п Зинина Л.Б.

Копия верна:

Судья

Секретарь