Дело №ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дзержинск 16 февраля 2011 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,
подсудимой Калекиной Н.Н.,
защитника - адвоката Курач С.Ю,удостоверение №, ордер №
при секретаре Кирбитовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Калекиной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калекина Н.Н. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период до 03 августа 2010г., Калекина Н.Н. заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь в виде жидкости, массой сухого остатка не менее 0,408 грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты> по цене 50 рублей за 1 миллилитр. 03 августа 2010г., около 14 часов 30 минут Калекина Н.Н., с целью незаконного сбыта наркотического средства из корытных побуждений, в своей квартире по адресу: Адрес1 Калекина Н.Н. передала ФИО1 шприц с раствором наркотического средства <данные изъяты> в количестве 8 миллилитров за 800 рублей, тем самым Калекина Н.Н. незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство массой сухого остатка 0,408 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>.
03 августа 2010г., в 15 часов 10 минут, у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: Адрес2, ФИО1 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и в ходе личного досмотра шприц с раствором наркотического средства - массой сухого остатка 0,408 грамма, содержащим в своем составе <данные изъяты>, у ФИО1 был изъят.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса сухого остатка указанного наркотического средства не относится к крупному размеру.
Кроме того, Калекина Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период до 04 августа 2010г., Калекина Н.Н. заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь в виде жидкости, массой сухого остатка не менее 0,52 грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты> по цене 50 рублей за 1 миллилитр. 04 августа 2010 г. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО1, выступающая в роли покупателя наркотического средства, договорилась с Калекиной Н.Н. о приобретении у последней раствора наркотика в количестве 10 миллилитров из расчета 100 рублей за 1 миллилитр. Калекина Н.Н. назначила встречу у себя дома. В тот же день, 4 августа 2010 года, около 09 часов 40 минут, ФИО1 пришла в квартиру Калекиной Н.Н. по адресу Адрес1. В квартире, ФИО1 передала Калекиной Н.Н. деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства, а Калекина Н.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в своих корыстных интересах, передала, то есть незаконно сбыла ФИО1 шприц с раствором наркотического средства, массой сухого остатка 0,52 грамма, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Согласно справке об исследовании № от 04 августа 2010г. и заключению эксперта № от 17 августа 2010г. - раствор в виде жидкости, массой сухого остатка 0,52 грамма, добровольно выданный 04 августа 2010г. ФИО1, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса сухого остатка указанного наркотического средства, соответствует крупному размеру.
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Калекина Н.Н. довести до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в тот же день, 04 августа 2010 г., ФИО1, приобретенное у Калекиной Н.Н. наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.
Кроме того, Калекина Н.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
11 августа 2010г., Калекина Н.Н. заведомо зная, что свободный оборот
наркотических средств действующим законодательством в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, с целью дальнейшего личного потребления, в <адрес>, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь в виде жидкости, в трех <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее 4,12 грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты> по 50 рублей за 1 миллилитр. Приобретенное наркотическое средство, Калекина Н.Н., незаконно без цели сбыта хранила при себе.
11 августа 2010г., в 13 часов 05 минут у дома Адрес3, Калекина Н.Н. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе досмотра Калекиной Н.Н., было обнаружено и изъято три <данные изъяты> с раствором наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>.
Согласно справкеоб исследовании № от 11 августа 2010г. и заключению эксперта № от 26 августа 2010г., изъятый 11 августа 2010г. при личном досмотре Калекиной Н.Н. раствор в виде жидкости, массой сухого остатка 4,12 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса сухого остатка указанного наркотического средства, относится к особо крупному размеру.
Подсудимая Калекина Н.Н., вину в совершении двух преступлений, связанных с незаконным сбытом ею наркотических веществ, признала полностью, в преступлении, связанном с незаконным хранением наркотических веществ - частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Калекиной Н.Н., допрошенной на предварительном следствии в качестве обвиняемой, из которых следует, что она <данные изъяты>. До ее задержания 11 августа 2010г. на протяжении около 1 года потребляла наркотик <данные изъяты>. Периодически пыталась лечиться от зависимости. Наркотики приобретала в <адрес> для личного потребления у различных лиц. Наркотики приобретала по цене 50 рублей за 1 куб, в жидком растворе, для личного потребления. Она приезжала в <адрес> на место, где собираются наркоманы, отдавала одному из наркоманов деньги на наркотик и ждала когда принесут наркотики. Никого из этих наркоманов она не знала. В основном наркотики приобретала в <адрес>, место может показать. Описать этих лиц, через которых приобретала наркотики не сможет, так как это всегда различные люди, и в лицо их не запоминала.
03 августа 2010г. к ней домой пришла знакомая ФИО1, которой она продала наркотик <данные изъяты> в растворе. Наркотик продала, так как знала, что ФИО1 является потребителем. Наркотик продала за деньги, так как сама приобретала его на свои деньги и ездила в <адрес> за свой счет.
04 августа 2010г. она продала ФИО1 <данные изъяты> в жидкости, так как ФИО1 сама об этом слезно умоляла. Продала ФИО1 10 кубов за 1000 рублей. Продала по 100 рублей за 1 куб, чтобы оправдать свою поездку в <адрес> за наркотиками.
11 августа 2010г. она вновь поехала в <адрес> за наркотиками. В <адрес> она обратилась к незнакомому наркоману, который собирал деньги на наркотики и отдала ему деньги на 120 мл. После того как наркотики привезли, она забрала свои три <данные изъяты> с наркотиками и пошла к машине и в этот момент была задержана сотрудниками наркоконтроля. Приобретенное ею наркотическое средство было изъято. Умысла на сбыт наркотиков у нее не было, так как суточная доза потребления наркотика 30-40 мл, то есть на три-четыре дня, а ездить каждый день в <адрес> было накладно (л.д.108-110).
После исследования материалов уголовного дела в дополнениях к судебному следствию Калекина Н.Н. заявила, что два из трех <данные изъяты> с раствором, содержащим <данные изъяты>, обнаруженных при ней 11.08.2010г. были ей подкинуты сотрудниками наркоконтроля. В связи с этим признает вину в данном преступлении частично.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Калекиной Н.Н. в совершении всех трех преступлений доказанной с достаточной полнотой.
Вина подсудимой Калекиной Н.Н.в совершении незаконного сбыта наркотических средств 03 августа 2010г. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании о том, что она потребляла наркотическое средство <данные изъяты> около полугода, который приобретала у различных лиц. В <адрес> она приобретала <данные изъяты> у своей знакомой Калекиной Н., в виде раствора жидкости по цене 100 рублей за куб в шприцах. Калекина звонила по телефону и спрашивала, будет ли она его брать. 03 августа 2010г. ей позвонила Калекина и предложила ей <данные изъяты>, договорились встретиться дома у Калекиной в 14 часов 30 минут. Она подошла к дому Адрес1 к 14 часам 30 минутам, встретила там знакомого парня по имени ФИО2, который так же является потребителем наркотика <данные изъяты>. Она сказала ФИО2, что идет к Калекиной за наркотиком, и тогда ФИО2 попросил ее купить для него так же наркотик, 2 мл. Для себя она хотела приобрести наркотик в количестве 6 мл, то есть на 600 рублей. Она пошла домой к Калекиной, позвонила, Калекина открыла ей дверь и она прошла в квартиру, где отдала Калекиной деньги в сумме 800 рублей, а Калекина отдала ей шприц с жидкостью в количестве 8 мл и она ушла. Потом вместе с ФИО2 они пошли в сторону магазина <данные изъяты> и при входе в магазин были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания ее привезли в Дзержинский МРО, где стали досматривать. В ходе личного досмотра у нее изъяли шприц с жидкостью, который она приобрела у Калекиной, пять пустых шприцов, сотовый телефон, а так же были сделаны срезы ногтей с рук. По данному факту был составлен протокол, в котором она поставила свою подпись.
показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании о том, что он является оперативным сотрудником Дзержинского МРО УФСКН России по Нижегородской области. В начале августа 2010г. в Дзержинский МРО поступила информация, что в № подъезде дома Адрес1 девушка по имени Н. сбывает наркотическое средство <данные изъяты>, в виде раствора жидкости по цене 100 рублей за 1 мл. С целью проверки полученной информации 03 августа 2010г. им было установлено наблюдение за № подъездом дома Адрес1. Около 14 часов 30 минут, им была замечена незнакомая девушка установленная впоследствии как ФИО1, которая вышла из № подъезда д. Адрес1. С торца вышеуказанного дома ФИО1 встретил ФИО2, который состоит на оперативном учете Дзержинского МРО как потребитель наркотического средства. После этого ФИО1 и ФИО2 пошли к магазину <данные изъяты>. Около магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, около 15 часов 10 минут ФИО1 и ФИО2 были задержаны и доставлены в Дзержинский МРО для проверочных мероприятий. В ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Жидкость, изъятая у ФИО1, оказалась наркотическим средством <данные изъяты>. В ходе опроса, ФИО1 пояснила, что наркотическое средство, <данные изъяты> 03 августа 2010г. ей сбыла знакомая Н. Калекина, которая проживает в квартире Адрес1. В дальнейшем, ФИО1 согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, в качестве покупателя наркотического средства <данные изъяты> у Калекиной Н.;
показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что 03 августа 2010 года к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятой при проведении досмотра задержанной девушки. В одном из служебных кабинетов Дзержинского МРО, расположенном по адресу Адрес4 была досмотрена девушка, ранее незнакомая, которая представилась ФИО1. Перед проведением досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения досмотра, в сумке у ФИО1 были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью, пять пустых шприцов, а так же были сделаны срезы ногтей. Данные предметы были упакованы в бумажные конверты, конверты были заклеены, опечатаны и снабжены пояснительными надписями. Она расписалась на конвертах с изъятыми предметами. По факту личного досмотра был составлен протокол, который был прочитан вслух. В протоколе расписались все участвующие лица.
показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она работает в должности старшего оперуполномоченного Дзержинского МРО УФСКН России по Нижегородской области. 03 августа 2010г. она принимала участие при личном досмотре задержанной девушки ФИО1. Досмотр производился в помещении Дзержинского МРО УФСКН России по Нижегородской области по адресу: Адрес4 с участием двух приглашенных в качестве понятых женщин. Перед проведением досмотра, ею были разъяснены права и обязанности - зафиксировать ход проведения всех действий. Перед досмотром она предложила ФИО1 добровольно выдать предметы, запрещенные в легальном обороте, на что ФИО1 ничего не ответила. После этого был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра, у ФИО1 в сумке был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, пять пустых шприцев. С рук ФИО1 были сделаны срезы ногтей. Шприц с жидкостью, пять пустых шприцов, срезы ногтей были упакованы в бумажные конверты. Конверты были опечатаны, снабжены пояснительными надписями. После этого был составлен протокол, который был прочитан вслух. Участвующие лица расписались в протоколе, и на конвертах с изъятыми предметами. Изъятая жидкость в шприце была направлена на исследование и впоследствии оказалась наркотическим средством <данные изъяты>. Собранные материалы были переданы оперативному сотруднику Дзержинского МРО ФИО3;
показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 03 августа 2010 года к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятой при проведении досмотра задержанной девушки. В одном из служебных кабинетов Дзержинского МРО, расположенном по адресу Адрес4 была досмотрена девушка, ранее ей незнакомая, которая представилась ФИО1. Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения досмотра, в сумке у ФИО1 были обнаружены шприц с жидкостью, пять пустых шприцов, а так же были сделаны срезы ногтей. Данные предметы были упакованы в бумажные конверты, конверты были заклеены, опечатаны и снабжены пояснительными надписями. Она расписалась на конвертах с изъятыми предметами. По факту личного досмотра был составлен протокол, который был прочитан вслух. В протоколе расписались все участвующие лица;
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
постановлением о предоставлении результатов ОРД от 04 августа 2010г., согласно которому в следственную службу УФСКН по Нижегородской области предоставлены материалы в отношении неустановленной женщины по имени Н., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> (л.д. 19);
рапортом о/у ФИО3 от 05 августа 2010г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, в действиях неустановленной женщиной по имени Н. 03.08.2010г. (л.д. 20);
актом визуального наблюдения от 03 августа 2010г., согласно которому с целью проверки информации о предполагаемом сбыте <данные изъяты> за неустановленным лицом, девушкой по имени Н., проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого осуществлялось визуальное наблюдение за № подъездом дома Адрес1, около 14 часов 30 минут из него вышла девушка, которая около 15 часов 10 минут у магазина <данные изъяты> на <адрес> была задержана (л.д. 21);
протоколом личного досмотра ФИО1 от 03 августа 2010г., согласно которому, при личном досмотре, у нее обнаружен и изъят шприц с жидкостью и 5 использованных шприцев (л.д. 22);
справкой об исследовании № от 03 августа 2010г., согласно которой,
представленная на исследование жидкость, изъятая при личном досмотре ФИО1 03 августа 2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Объем жидкости составил 8,0 мл., масса жидкости 8,0 г. Масса сухого остатка смеси составляет 0,408 грамма (л.д. 24);
заключением эксперта № от 26 августа 2010г., согласно которому, представленная на экспертизу жидкость, изъятая 03 августа 2010г. при личном досмотре ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем представленной на исследование жидкости (7,0 мл.) составила 0,357 грамма. Содержание в 7,0 мл. жидкости <данные изъяты> составило 0,029 гр<данные изъяты> 0,006гр., <данные изъяты> 0,002гр. Первоначальная масса сухого остатка наркотического средства, согласно справке об исследовании № от 03 августа 2010г., составляла 0,408 грамма (л.д. 128-132);
протоколом осмотра предметов от 05 октября 2010г., согласно которому осмотрен шприц с жидкостью, изъятый 03 августа 2010г. при личном досмотре ФИО1 (л.д. 134-136);
протоколом опознания от 12 августа 2010г. согласно которому, ФИО1 указала на Калекину Н.Н. как на лицо, которое 3 и 4 августа 2010г. продало ей наркотическое средство (л.д. 151-154).
Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, суд признает их относимыми и допустимыми, они полностью согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей, их допустимость не оспаривается сторонами, поэтому они берутся в основу обвинения.
Суд доверяет заключению эксперта, так как оно выполнено компетентным лицом, имеющим высшее образование, длительный стаж работы по специальности, выводы эксперта мотивированы, изложены в официальном документе - заключении эксперта, скреплены печатью и подписью, не оспариваются сторонами. Эксперту разъяснялась ст. 307 УПК РФ и у суда нет оснований сомневаться в его объективности.
У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям свидетелей обвинения, так как они непротиворечивы, полностью согласуются между собой, с исследованными в суде материалами дела, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Вина подсудимой Калекиной Н.Н.по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 04 августа 2010г. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании о том, что 04.08.2010 года она дала добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотического средства у Калекиной Н. Ей пояснили, что выдадут деньги, она должна будет купить на них наркотик и добровольно отдать потом его сотрудникам милиции. Сказали, что нужно ехать к Н. В помещении Дзержинского МРО около 09 часов ее досмотрели в присутствии двух понятых. Ничего при ней обнаружено не было. Ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 и 100 рублей для покупки наркотического средства, о чем она написала расписку, деньги были отксерокопированы, переписали номера. После этого примерно в 09 часов 30 минут на созвонились с Калекиной, которая спросила ее, будет ли она покупать наркотики, она сказала, что купит 10 кубов. Вместе с сотрудником наркоконтроля на служебной автомашине она проехала к магазину <данные изъяты>, расположенному около д. Адрес5, вышла из машины и прошла к подъезду дома, где проживает Калекина по вышеуказанному адресу. Зашла в квартиру Калекиной передала ей 1000 рублей, а Калекина взамен передала ей шприц однократного применения объемом 20мл с раствором, в количестве 10мл. После этого она вышла из квартиры и пошла к машине, в которой находился сотрудник наркоконтроля, проехали в Дзержинский МРО, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, добровольно выдала приобретенный шприц с жидкостью. При выдаче сказала, что это наркотик, сказала, что приобрела наркотик в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотик упаковали в конверт, она и понятые на нем расписались.Все участвующие лица, и она поставили свои подписи на конверте и в протоколе;
показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании о том, что с целью проверки полученной информации о том, что в третьем подъезде дома Адрес1 Н. сбывает наркотическое средство <данные изъяты>, в виде раствора жидкости по цене 100 рублей за 1 мл. для проверочной закупки была привлечена ФИО1, давшая добровольное согласие. 04.08.2010 года в помещении Дзержинского МРО около 09 часов 10 минут ФИО1 была досмотрена в присутствии двух понятых. ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами 500 и 100 рублей для покупки наркотического средства у Калекиной Н.Н. После этого ФИО1, около 09 часов 40 минут под наблюдением приехала к дому Адрес5, пешком подошла к № подъезду дома Адрес1. ФИО1 и зашла в № подъезд дома Адрес1. В подъезде, наблюдение за ФИО1 не проводилось, в целях сохранения тайны проводимого мероприятия. В 09 часов 50 минут ФИО1 вышла из вышеуказанного подъезда, подала условный знак о том, что приобрела наркотическое средство, после чего проследовала во двор дома Адрес5, где села в служебную автомашину. По приезду в Дзержинский МРО ФИО1 добровольно выдала приобретенный у Калекиной Н.Н. шприц с жидкостью. В ходе химического исследования было установлено, что жидкость в шприце добровольно выданная ФИО1 04.08.2010г., является наркотическим средством <данные изъяты>. Собранные материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Калекиной Н.Н. были переданы в следственную службу УФСКН РФ по Нижегородской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В дальнейшем, была запланирована проверочная закупка у Калекиной Н.Н. с целью ее задержания, но 11 августа 2010г. Калекина Н.Н. была задержана оперативной службой Управления в ходе незаконного приобретения наркотического средства;
показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что 04 августа 2010 года, около 09 часов 00 минут к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В одном из служебных кабинетов Дзержинского МРО, была досмотрена ФИО1. Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения досмотра, у ФИО1 предметов запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух и подписан присутствующими. После этого ФИО1 для приобретения наркотика были вручены деньги в сумме 1000 рублей купюрами 500 и 100 рублей, о чем был составлен протокол, в который были вписаны серии и номера переданных ФИО1 денежных купюр, а так же были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. Она расписалась на ксерокопиях денежных купюр, которые были вручены ФИО1 и в протоколе. Затем ее попросили некоторое время подождать в отделе. Около 10 часов 00 минут в служебном кабинете, та же ФИО1 добровольно выдала шприц с жидкостью, при этом пояснила, что приобрела данный шприц у своей знакомой Калекиной Н. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен, опечатан и снабжен пояснительной надписью. Она расписалась на конверте с упакованным I шприцом. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух. В протоколе расписались все участвующие лица.
показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 04 августа 2010 года, она принимала участие при досмотре ФИО1, которая должна принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. В служебном кабинете Дзержинского МРО, расположенном по адресу Адрес4 ФИО1 была досмотрена с участием двух понятых женщин. Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения досмотра, у ФИО1 предметов запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Протокол был прочитан вслух и подписан участвующими лицами. После этого ФИО1 были вручены деньги в сумме 1000 рублей купюрами 500 и 100 рублей. По данному факту был составлен протокол, в который были вписаны серии и номера переданных ФИО1 денежных купюр, а так же были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. Протокол был прочитан вслух и подписан участвующими лицами. Около 10 часов 00 минут в служебном кабинете, ФИО1 добровольно выдала шприц с жидкостью, при этом пояснила, что приобрела данный шприц у своей знакомой Калекиной Н. Шприц с жидкостью был ею упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен, опечатан и снабжен пояснительной надписью. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух. В протоколе расписались все участвующие лица. Добровольно выданная жидкость в шприце была направлена ею на исследование и впоследствии оказалась наркотическим средством <данные изъяты>. Собранные материалы были переданы оперативному сотруднику Дзержинского МРО ФИО3;
показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 04 августа 2010 года, около 09 часов 00 минут к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Она согласилась. В одном из служебных кабинетов Дзержинского МРО, была досмотрена ФИО1. Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения досмотра у ФИО1 предметов, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Протокол был прочитан вслух и подписан участвующими лицами. После этого ФИО1 были вручены деньги в сумме 1000 рублей купюрами 500 и 100 рублей. По данному факту был составлен протокол, в который были вписаны серии и номера переданных ФИО1 денежных купюр, а так же были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. Протокол был прочитан вслух и подписан участвующими лицами. Так же она расписалась на ксерокопиях денежных купюр, которые были вручены ФИО1 Затем ее попросили некоторое время подождать в отделе. Около 10 часов 00 минут в служебном кабинете, та же ФИО1 добровольно выдала шприц с жидкостью, при этом пояснила, что приобрела данный шприц у своей знакомой Калекиной Н. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен, опечатан и снабжен пояснительной надписью. Она расписалась на конверте с упакованным шприцом. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан вслух. В протоколе расписались все участвующие лица.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
рапортом о/у ФИО3 от 04 августа 2010г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях женщины по имени Н., незаконно сбывшей ФИО1 жидкость, содержащую <данные изъяты> объемом 10 мл. (л.д. 40);
постановлением о предоставлении результатов ОРД от 04 августа 2010г., согласно которому в следственную службу УФСКН по Нижегородской области переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении неустановленной женщина по имени Н. (л.д. 36-37);
постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 04 августа 2010г., согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении неустановленной женщины по имени Н., а именно постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.08.2010г., акт визуального наблюдения от 04.08.2010г. (л.д. 38);
постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> от 04 августа 2010г. в отношении неустановленной женщины по имени Н. (л.д. 39);
актом визуального наблюдения от 04 августа 2010г., согласно которому
оперативным уполномоченным ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось визуальное наблюдение за ФИО1, выступающей в роли покупателя у № подъезда дома Адрес1 (л.д. 41);
протоколом личного досмотра ФИО1 перед поведением ОРМ от 04 августа 2010г., согласно которому предметов запрещенных к свободному обороту у ФИО1 не обнаружено (л.д. 42);
протоколом пометки и выдачи денежных средств от 04 августа 2010г., согласно которому были помечены и переданы ФИО1 денежные купюры на сумму 1.000 рублей. К протоколу прилагаются ксерокопии указанных денежных купюр (л.д. 43,44);
распиской от 04 августа 2010 года, согласно которой ФИО1 получила денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 45);
протоколом досмотра ФИО1 после проведения ОРМ от 04 августа 2010г., согласно которому ФИО1 добровольно выдала шприц с прозрачной жидкостью (л.д. 46);
справкой об исследовании № от 04 августа 2010г., согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное 04 августа 2010г ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Объем жидкости составил 10 мл. масса жидкости 10,1 гр. Масса сухого остатка смеси составила 0,520 грамма (л.д. 48);
заключением эксперта № от 17 августа 2010г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданная 04 августа 2010г. ФИО1, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем представленной на исследование жидкости (9,0мл.) составляет 0, 468 грамма. Содержание в 9,0 мл. жидкости <данные изъяты> составило 0,027 гр., <данные изъяты> 0,020гр., <данные изъяты> 0,004гр. Согласно справке об исследовании № от 04.08.10г., первоначальная масса сухого остатка наркотического средства составляла 0,520 грамма (114-117);
протоколом осмотра предметов от 05 октября 2010г., согласно которому
осмотрен шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО1 04 августа 2010г. (л.д. 134-136);
протоколом опознания от 12 августа 2010г., согласно которому ФИО1 указала на Калекину Н.Н. как на лицо, которое 3 и 4 августа 2010г. продала ей наркотическое средство (л.д. 151-154).
Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми, они полностью согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей, поэтому они берутся в основу обвинения.
Суд доверяет заключению эксперта, так как оно выполнено компетентным лицом, имеющим высшее образование, длительный стаж работы по специальности, выводы эксперта мотивированы, изложены в официальном документе - заключении эксперта, скреплены печатью и подписью, не оспариваются сторонами. Эксперту разъяснялась ст. 307 УПК РФ и у суда нет оснований сомневаться в его объективности.
У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям свидетелей обвинения, так как они непротиворечивы, полностью согласуются между собой, с исследованными в суде материалами дела, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Вина подсудимой Калекиной Н.Н.по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства 11 августа 2010г. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она работает оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Нижегородской области. 11 августа 2010г. она принимала участие при личном досмотре задержанной девушки Калекиной Н.Н.. Досмотр производился с участием двух приглашенных в качестве понятых женщин, в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: Адрес6. Перед проведением досмотра, ею были разъяснены права и обязанности - зафиксировать ход проведения всех действий. Перед досмотром она предложила Калекиной Н.Н. добровольно выдать предметы, запрещенные в легальном обороте, на что Калекина Н.Н. ничего не ответила. После этого был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра, у Калекиной Н.Н. из-под майки было изъято три <данные изъяты>, которые были завязаны узлом. Калекина Н.Н. пояснила, что в <данные изъяты> находится наркотическое средство. <данные изъяты> с жидкостью были упакованы в полимерный пакет. Пакет был перевязан нитью, к концам которой была прикреплена бирка с надписью пояснительного содержания. Концы нити были опечатаны фрагментом бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты>. После этого был составлен протокол, который был прочитан вслух. Участвующие лица, кроме Калекиной Н.Н., расписались в протоколе, и на бирке пакета с упакованными <данные изъяты> с жидкостью с изъятыми предметами. Калекина Н.Н. от подписи отказалась, о чем были сделаны соответствующие записи;
показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает оперативным сотрудником в УФСКН России по Нижегородской области. В оперативном подразделении УФСКН России по Нижегородской области имелась оперативная информация о том, что наркоманы, для приобретения наркотиков на территории <адрес> собираются в районе <адрес>. Около 13 часов 05 минут он увидел девушку, которая шла в сторону гаражного массива со стороны <адрес> от дома №, и по внешним признакам была похожа на лицо употребляющее наркотики. Девушка поддерживала руками майку, в которую была одета. Им было принято решение о задержании вышеуказанной гражданки. После задержания, девушка была доставлена в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу Адрес6. Задержанная представилась Калекиной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р. После этого, были приглашены двое понятых женщин. Оперативный сотрудник ФИО8 произвела личный досмотр Калекиной Н.Н. В ходе личного досмотра, у Калекиной Н.Н. под майкой было обнаружено и изъято три <данные изъяты> с жидкостью. Впоследствии жидкость в трех <данные изъяты>, изъятая у Калекиной Н.Н. была отправлена на исследование и оказалась наркотическим средством <данные изъяты>. Собранные материалы в отношении Калекиной Н.Н. были направлены в следственную службу УФСКН по Нижегородской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела;
показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 11 августа 2010 года около 13 часов 30 минут к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятой при проведении досмотра задержанной девушки. Она согласилась. В помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу Адрес6 была досмотрена девушка, ранее ей незнакомая, которая представилась Калекиной Н.Н. Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности. Досмотр проводила женщина - оперативный сотрудник. В ходе проведения досмотра, из-под майки у Калекиной Н.Н. было изъято три <данные изъяты> с жидкостью. Калекина Н.Н. пояснила, что это наркотическое средство. <данные изъяты> с жидкостью были упакованы в пакет. Пакет был перевязан нитью и снабжен биркой с надписью пояснительного содержания. Концы нити были опечатаны. По факту личного досмотра был составлен акт досмотра, который был прочитан вслух. В акте расписались все участвующие лица, кроме Калекиной Н.Н. Так же она расписалась на бирке, которая была прикреплена к пакету с изъятыми <данные изъяты> с жидкостью;
показаниями свидетеля ФИО11,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 11 августа 2010 года около 13 часов 30 минут к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятой при проведении досмотра задержанной девушки. Она согласилась. В помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу Адрес6 была досмотрена девушка, ранее ей незнакомая, которая представилась Калекиной Н.Н. Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности. Досмотр проводила женщина - оперативный сотрудник. В ходе проведения досмотра, из-под майки у Калекиной Н.Н. было изъято три <данные изъяты> с жидкостью. Калекина Н.Н. пояснила, что это наркотическое средство. <данные изъяты> с жидкостью были упакованы в пакет. Пакет был перевязан нитью и снабжен биркой с надписью пояснительного содержания. Концы нити были опечатаны. По факту личного досмотра был составлен акт досмотра, который был прочитан вслух. В акте расписались все участвующие лица, кроме Калекиной Н.Н. Так же она расписалась на бирке, которая была прикреплена к пакету с изъятыми <данные изъяты> с жидкостью;
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
постановлением о предоставлении результатов ОРД от 11 августа 2010г., согласно которому предоставлены материалы в отношении Калекиной Н.Н., у которой 11.08.2010г. обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 54);
рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного уполномоченного ФИО9 от 11 августа 2010г. о совершенном неустановленным лицом преступлении, предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ (л.д. 55);
актом визуального наблюдения от 11 августа 2010г., согласно которому в ходе
наблюдения задержана Калекина Н.Н., у которой было обнаружено и изъято
наркотическое средство <данные изъяты>, массой жидкости 116,1 грамма (л.д. 59);
актом личного досмотра Калекиной Н.Н. от 11 августа 2010г., согласно которому, при личном досмотре, у нее обнаружено и изъято три <данные изъяты> с жидкостью (л.д. 56);
справкой об исследовании № от 11 августа 2010г., согласно которой
представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре Калекиной Н.Н. 11 августа 2010г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Масса наркотического средства - сухого остатка смеси составляет 4,12 грамма (л.д. 58);
заключением эксперта № от 26 августа 2010г. согласно которому представленная на экспертизу жидкость, изъятая 11 августа 2010г. при личном досмотре Калекиной Н.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса сухого остатка, наркотического средства, смеси, в пересчете на весь объем представленной жидкости составила 3,815 грамма. Содержание в 109,0 мл. жидкости <данные изъяты> составило 0,275 гр., <данные изъяты> 0,139., <данные изъяты> 0,036. Первоначальная масса сухого остатка наркотического средства согласно справки об исследовании № от 11 августа 2010г. составила 4,12 грамма (л.д. 121-124);
протоколом осмотра предметов от 29 октября 2010г. согласно которому осмотрено три <данные изъяты> в которых находилась жидкость, изъятая 11 августа 2010г. при личном досмотре Калекиной Н.Н. (л. д. 146).
Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми, они полностью согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу обвинения.
Суд доверяет заключению эксперта, так как оно выполнено компетентным лицом, имеющим высшее образование, длительный стаж работы по специальности, выводы эксперта мотивированы, изложены в официальном документе - заключении эксперта, скреплены печатью и подписью, не оспариваются сторонами. Эксперту разъяснялась ст. 307 УПК РФ и у суда нет оснований сомневаться в его объективности.
У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям свидетелей обвинения, так как они непротиворечивы, полностью согласуются между собой, с исследованными в суде материалами дела, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Несмотря на показания подсудимой о том, что 04.08.2010г. она продала ФИО1 наркотик, потому что та об этом «слезно умоляла», с учетом разности в стоимости приобретения и продажи наркотического средства, подтвержденной показаниями самой подсудимой, суд усматривает наличие в ее действиях корыстного мотива при сбыте наркотических веществ и 03 и 04 августа 2010г.
Умысел на совершение Калекиной Н.Н. преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, выражен в том, что она достоверно знала о незаконности своих действий, поскольку свободное распространение наркотических средств, к которым относится в частности <данные изъяты>, запрещено законодательством РФ.
Поскольку сбыт наркотических веществ Калекиной Н.Н. 04.08.2010г. происходил в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и сбываемые наркотические вещества были выведены из незаконного оборота, совершенное подсудимой преступление является неоконченным - покушением на сбыт наркотических веществ.
По смыслу закона в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
В судебном заседании установлено, что условия проведения ОРМ «проверочная закупка» 04.08.2010г. были соблюдены. До проведения ОРМ вынесены постановления, утвержденные руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В ходе оперативно-розыскного мероприятия составлялись необходимые документы с участием понятых, которые будучи допрошенными в качестве свидетелей в суде, предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, подтвердили свое участие в ОРМ и удостоверили соответствие изложенного в материалах уголовного дела фактическим обстоятельствам.
При проведении ОРМ «наблюдение» 03.08.2010г. указанные положения закона также соблюдены в полном объеме.
Квалифицируя действия подсудимой по преступлению от 04.08.2010г. суд исходит из того, что по смыслу закона размер наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе вещества, входящие в Список №1 «Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер наркотического вещества. Определяя наличие крупного размера наркотических средств, суд исходит из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для каждого конкретного наркотического средства. Поскольку все наркотические средства, входящие в состав смеси <данные изъяты>, переданной 04.08.2010г. покупателю ФИО1, а также изъятой у Калекиной Н.Н. 11.08.2010г., включены в список I вышеназванного перечня, в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ установлены одинаковые для всех из них крупные и особо крупные размеры, размер наркотического средства определяется весом всей смеси, общая масса смеси преданной ФИО1 04.08.2010г., составившая 0,52 грамма является крупным размером, а общая масса смеси, изъятой у Калекиной Н.Н. 11.08.2010г. составившая 4,12 грамма является особо крупным размером.
Решая вопрос о размере смеси наркотического средства и нейтрального вещества (наполнителя) суд исходит из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления, что установлено показаниями свидетеля ФИО1 и заключениями эксперта по данному уголовному делу.
По заявлению Калекиной Н.Н. в ходе судебного заседания о совершении в отношении нее оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области противоправных действий во время задержания 11.08.2010 года, была проведена проверка Следственным управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области.
По результатам данной проверки, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО9, ФИО8 всвязи с отсутствием состава преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286, 299, 303 УК РФ ввиду того, что заявление Калекиной Н.Н. не нашло своего объективного подтверждения. Кроме того, как следует из показаний следователя ФИО12, проводившего предварительное следствие по данному уголовному делу, в ходе следствия от Калекиной Н.Н. подобных заявлений не поступало, она активно сотрудничала со следствием, помогая изобличить распространителя наркотических средств.
Таким образом, на основании приведенных выше относимых, допустимых и достаточных в своей совокупности доказательств, суд считает вину Калекиной Н.Н. полностью доказанной и квалифицирует преступные действия подсудимой по ст. ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Подсудимая Калекина Н.Н. вину признала, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, активно способствовала расследованию преступлений, <данные изъяты>, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, а одно - особо тяжких преступлений, представляющих в связи с распространением наркотических средств повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой должно осуществляться в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении нее ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>, отношение к содеянному, поведение после совершения преступлений.
Учитывая личность и материальное положение подсудимой, а также ее отношение к содеянному, суд считает возможным назначить наказание Калекиной Н.Н. без применения к ней дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Однако, в данном случае совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, связанных с ролью виновной, ее поведением после совершения преступления, и других смягчающих обстоятельств, суд признает исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Калекина Н.Н. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калекину Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, ст.228.1 ч. 2 п. «б», ст. 64 УК РФ:
по ст.228.1 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.2 ст. 228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Калекиной Н.Н. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Калекиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 16.02.2011г.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 11 по 12 августа 2010г. включительно.
Вещественные доказательства:
смесь в виде жидкости, содержащую наркотические средства, изъятую 03 августа 2010г. при личном досмотре ФИО1, добровольно выданную 04 августа 2010г. ФИО1, изъятую 11 августа 2010г. при личном досмотре Калекиной Н.Н. (уголовное дело №, следователь ФИО12), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;
<данные изъяты>, в которых находилось наркотическое средство, изъятые при личном досмотре Калекиной Н.Н., 5 шприцев, изъятых при личном досмотре ФИО1, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п.п. /Федоров И.Е./
Копия верна.
Судья: Секретарь: