Приговор в отношении Князева А.А.(вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 09» декабря 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

подсудимого Князева А.А.,

защитника Разуваевой Н.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5;

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Князева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Князев А.А. совершил пять эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

05.10.2010 года около 17 часов 00 минут Князев А.А., находясь у дома Адрес3, увидел ранее ему незнакомую ФИО2, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. В осуществление поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Князев А.А. подошел к ФИО2 и, осознавая открытость своих действий, вырвал из руки ФИО2, принадлежащий ей пакет, не имеющий материальной ценности, в котором находились: кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 400 рублей и пластиковая карта <данные изъяты>. Не реагируя на требование ФИО2 возвратить похищенное имущество, Князев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Князев А.А. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 900 рублей.

Кроме того, 05.10.2010 года около 20 часов 30 минут у хоккейной площадки, расположенной у МОУ СОШ № по адресу: Адрес4, Князев А.А., увидел ранее ему незнакомую ФИО1, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. В осуществление поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Князев А.А. подошел к ФИО1 и, осознавая открытость своих действий, вырвал из руки ФИО1, принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой не было денежных средств, стоимостью 900 рублей, документы на имя ФИО1 и свидетельство о рождении ФИО6 Князев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Князев А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 1.800 рублей.

Кроме того, 12.10.2010 года в 19 часов 30 минут, находясь у дома Адрес5 Князев А.А., увидел ранее ему незнакомую ФИО3, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. В осуществление поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Князев А.А. подошел к ФИО3 и, осознавая открытость своих действий, вырвал из руки ФИО3 сумку стоимостью 1.000 рублей, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 3.000 рублей, косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой находились: румяна шариковые стоимостью 330 рублей, тушь стоимостью 200 рублей, крем-гель для волос стоимостью 200 рублей, тональный карандаш стоимостью 150 рублей, часы <данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей, на цепочке стоимостью 200 рублей, паспорт на имя ФИО3 и пакет, в котором находились: зонт стоимостью 300 рублей, лекарства, не представляющие материальной ценности. Не реагируя на требование ФИО3 возвратить похищенное имущество, Князев А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Князев А.А. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 6.380 рублей.

Кроме того, 20.10.2010 года около 20 часов 00 минут Князев А.А., находясь у здания МОУ СОШ №, расположенного по адресу: Адрес6, увидел ранее ему незнакомую ФИО4, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. В осуществление поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Князев А.А. подошел к ФИО4 и, осознавая открытость своих действий, вырвал из руки ФИО4 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3.000 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, зонт стоимостью 300 рублей, очки стоимостью 800 рублей, личные документы на имя ФИО4 Князев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Князев А.А. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 4.700 рублей.

Кроме того, 23.10.2010 года около 19 часов 00 минут Князев А.А., находясь около Адрес7, увидел ранее ему незнакомую ФИО5, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. В осуществление поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений Князев А.А., подошел к ФИО5 и, осознавая открытость своих действий, вырвал из руки ФИО5 сумку, в которой находились деньги в сумме 300 рублей и паспорт на имя ФИО5, в котором находились деньги в сумме 200 рублей. Не реагируя на требование ФИО5 возвратить похищенное имущество, Князев А.А. с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению Своими преступными действиями Князев А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Князев А.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении пяти преступлений средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Князева А.А. суд квалифицирует по эпизоду от 05.10.2010 г. в отношении потерпевшей ФИО2 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от 05.10.2010 г. в отношении потерпевшей ФИО1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от 12.10.2010 г. в отношении потерпевшей ФИО3 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от 20.10.2010 г. в отношении потерпевшей ФИО4 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от 23.10.2010 г. в отношении потерпевшей ФИО5 по ст.161 ч. 1 УК РФ, то есть по всем эпизодам как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Князева А.А. в счет возмещения материального ущерба - 1.800 рублей, потерпевшей ФИО2 - 900 рублей, потерпевшей ФИО3 - 5.380 рублей, потерпевшей ФИО4 - 3.300 рублей, потерпевшей ФИО5 - 500 рублей, которые суд, с учетом признания их подсудимым, считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также заявления Князева А.А. от 01.11.2010 года (по эпизоду от 05.10.2010 г. в отношении ФИО1 (л.д. 37), от 28.10.2010 г. (по эпизоду от 05.10.2010 г. в отношении потерпевшей ФИО2 (л.д.58), от 28.10.2010 г. (по эпизоду от 12.10.2010г. (л.д.96), от 01.11.2010 г. (по эпизоду от 20.10.2010 г. в отношении потерпевшей ФИО4 (л.д.129), от 28.10.2010 г. (по эпизоду от 23.10.2010 г. в отношении потерпевшей ФИО5 (л.д. 175) на имя начальника УВД по г.Дзержинску, которые суд признает явками с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевших о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства и мотивы совершения преступлений, их количество, семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, характеризующий материал на подсудимого, согласно которому к административной ответственности он не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд, не находя оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, считает необходимым, в целях исправления подсудимого, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Князева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 05.10.2010г. в отношении ФИО2) на срок 1 (один) год;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 05.10.2010г. в отношении ФИО1) на срок 1 (один) год;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 12.10.2010г. в отношении ФИО3) на срок 1 (один) год;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 20.10.2010г. в отношении ФИО4) на срок 1 (один) год;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 23.10.2010г. в отношении ФИО5) на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Определить Князеву А.А. порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Князеву А.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 28.10.2010 г. по 30.10.2010 г. из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Князеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Князева А.А. в пользу:

- ФИО1 - 1.800 (одну тысячу восемьсот) рублей,

- ФИО2 - 900 (девятьсот) рублей,

- ФИО3 - 5.380 (пять тысяч триста восемьдесят) рублей,

- ФИО4 - 3.300 (три тысячи триста) рублей,

- ФИО5 - 500 (пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- сумку, ключи, паспорт, принадлежащие ФИО3, возвращенные потерпевшей на ответственное хранение - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3;

- сумку, очки, три связки ключей, паспорт, полис пенсионный, удостоверение пенсионное, удостоверение ветерана труда, садовую книжку, принадлежащие потерпевшей ФИО4, возвращенные потерпевшей на ответственное хранение - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4;

- женскую сумку, кожаный кошелек, связку ключей, очки в металлической оправе в футляре, принадлежащие потерпевшей ФИО5, возвращенные потерпевшей на ответственное хранение - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна

Судья

Секретарь